00:00

Arrival of the delegations

Arrivée des délégations

09:00

85kg – European silver medalist Rami HIETANIEMI (FIN) rebounded to No.11 in the rankings from No.18 with a second place in the Arvo Haavisto Cup in Finland.

Asamat BIKBAEV (RUS), only 24th in Tashkent, regained a toehold on the rankings at No.19 with a bronze medal in the Vantaa Painicup.  He also teamed with former world and Olympic champion Alexej MISHIN (RUS) for a team win at the Karavaev Memorial in Minsk.

1. Melonin NOUMONVI (FRA) – World No.1 (1)
2. Hassan Saman TAHMASEBI (AZE) – World No.2 (2)
3. Zhan BELENYUK (UKR) – World No.3 (3)
4. Viktor LORINCZ (HUN) – World No.3 (4)
5. Ramsin AZIZSIR (GER) – World Military No.1 (5)
6. Kristoffer JOHANSSON (SWE) – World No.5 (6)
7. Javid HAMZATOV (BLR) – Pytlasinski No.3 (7)
8. Rustam ASSAKALOV (UZB) – Asian Games No.1 (8)
9. LEE Se-Yeol (KOR) – Asian Games No.2 (12)
10. Mojtaba KARIMFAR (IRI) – Asian Games No.3 (14)
11. Rami HIETANIEMI (FIN) – Haavisto Cup No.2 (18)
12. Damian JANIKOWSKI (POL) – World Military No.2 (17)
13. Maksim MANUKYAN (ARM) – World Military No.3 (nr)
14. Laimutis ADOMAITIS (LTU) – World Military No.3 (13)
15. Robert KOBLIASHVILI (GEO) – GGP Final No.1 (19)
16. Nursultan TURSYNOV (KAZ) – Asia No.1 (20)
17. PENG Fei (CHN) – Asian Games No.3 (15)
18. Vladimir GEGESHIDZE (GEO) – Hungarian GP No.3 (11)
19. Asamat BIKBAEV (RUS) – Vantaa Painicup No.3 (nr)
20. Movsar DUGUCHIEV (RUS) – Vantaa Painicup No.1 (nr) 

10:00

Referees’ course (Type IV and V)

Stage pour arbitres (Type IV et V)

12:00

98kg – Ardo ARUSAAR (EST) came up big in the Palusalu Memorial before the hometown in Tallin to take over No.11 while Timo KALLIO (FIN) also won before the locals at 130kg at the Haavisto Cup for No.12 in the rankings.

Former world champion Nikita MELNIKOV (RUS) won the Cheboksarov Tourney in October and joined forces with 2013 junior world champ Musa EVLOEV (RUS) to help Russia win team titles at the European Nations Cup and the Karavaev Memorial.
 
1. Artur ALEKSANYAN (ARM) – World No.1 (1)
2. Oliver HASSLER (GER) – World No.2 (2)
3. Cenk ILDEM (TUR) – World No.3 (3)
4. Ghasem REZAEI (IRI) – World No.3 (4)
5. Aleksander HRABOVIK (BLR) – German GP No.3 (5)
6. Alin ALEX-CIURARIU (ROU) – World No.5 (6)
7. Mahdi ALIYARI FEYZABADI (IRI) – Asian Games No.1 (7)
8. XIAO Di (CHN) – Asian Games No.2 (8)
9. Yerulan ISKAKOV (KAZ) – Asian Games No.3 (9)
10. Norikatsu SAIKAWA (JPN) – Asian Games No.3 (10)
11. Ardo ARUSAAR (EST) – Palusalu Memorial No.1 (12)
12. Timo KALLIO (FIN) – Haavisto Cup No.1 (1
13. Vladislav METODIEV (BUL) – Pytlasinski No.3 (11)
14. Fredrik SCHOEN (SWE) – Copa Brasil No.1 (15)
15. Marthin NIELSEN (NOR) – GGP Final No.3 (14)
16. Balasz KISS (HUN) – GGP Final No.1 (16)
17. Tuomas LAHTI (FIN) – Vantaa Painicup No.2 (nr)
18. Evgeni SAVETA (UKR) – Vantaa Painicup No.3 (nr)
19. Musa EVLOEV (RUS) – Ivan Poddubny No.1 (18)
20. Nikita MELNIKOV (RUS) – Cheboksarov Tourney No.1 (nr)

13:00

Medical examination GR – 59-66-75-85-98-130kg

Examen médical GR – 59-66-75-85-98-130kg

14:00

130kg – Johan EUREN (SWE) bounced back from a quarterfinal loss in the world championships to win to claim his fourth and fifth tournament titles of 2014 at the Farrell Memorial and Copa Brasil, lifting the 2013 world bronze medalist to No.5 in the rankings.

Beijing 2008 bronze medal winner Mindaugas MIZGAITIS (LTU) won the world military championship crown and vaulted from the bottom of the rankings to No.12, followed by runner-up Aleksander CHERNETSKI (UKR) at No.13.

1. Mijain LOPEZ NUNEZ (CUB) – World No.1 (1)
2. Riza KAYAALP (TUR) – World No.2 (2)
3. Heiki NABI (EST) – World No.3 (3)
4. Beylal MAKHOV (RUS) – World No.3 (4)
5. Johan Magnus EUREN (SWE) – Farrell Memorial No.1 (7)
6. Lyubomir DIMITROV (BUL) – World No.5 (5)
7. Eduard POPP (GER) – World No.5 (6)
8. Behnam MEHDIZADEH (IRI) – Asia No.1 (8)
9. Nurmakhan TINALIEV (KAZ) – Asian Games No.1 (9)
10. Iakobi KAJAIA (GEO) – GGP Final No.1 (10)
11. KIM Yong-Nam (KOR) – Asian Games No.2 (11)
12. Bashir Asgiri BABAJANZADEH – Asian Games No.3 (12)
13. Mindaugas MIZGAITIS (LTU) – World Military No.1 (20)
14. Aleksander CHERNETSKI (UKR) – World Military No.2 (19)
15. MENG Qiang (CHN) – Asian Games No.3 (18)
16. Attila GUZEL (TUR) – Nikola Petrov No.1 (14)
17. Saba SHARIATI (AZE) – GGP Final No.2 (15)
18. Balint LAM (HUN) – GGP Final No.3 (16)
19. Kiril GRYSHCHANKO (BLR) – German GP No.2 (17)
20. Vitali SHCHUR (RUS) – Vantaa Painicup No.1 (nr)

10:00

Corsier-sur-Vevey, le 9 janvier – Les championnats militaires mondiaux de début octobre ont mis la période d’après-saison en marche pour les lutteurs de la catégorie gréco-romaine. Plusieurs prétendants aux médailles d’or gagné quelque places dans les classements de la United World Wrestling.

Mindaugas MIZGAITIS (LTU) a réalisé la meilleure opération parmi les vainqueurs militaires en gravissant pas moins de sept marches pour atteindre la 13ème place du classement de la catégorie des 130 kilos. Le médaille de bronze de Beijing est suivi de près par le finaliste Alexander CHERNETSKI (UKR), qui passe de la 19ème à la 14ème place.

D’autres champions ont également gravi quelques échelons, à savoir Alexander CHERNETSKI (UKR) qui prend la 17ème place sans classement antérieur dans la catégorie des 75 kilos et Aleksandr KAZAKEVICH (LTU) qui passe de la 9ème à la 7ème place de la catégorie des 84 kilos.

De leur côté, Oliver HASSLER (GER), médaillé d’argent mondial dans la catégorie des 98 kilos et Ramsin AZIZSIR (GER), 5ème des 85 kilos, ont tout deux remporté un titre militaire mais n’ont pas été promus dans les classements.

Les lutteurs qui n’étaient pas en lice dans les championnats militaires étaient néanmoins très occupés entre octobre et novembre, voyageant de part et d’autre de la mer Baltique et de l’Atlantique afin de s’entraîner avant ce début de saison de l’année 2015.

Asker ORSHOKDUGOV (RUS), en lice dans la catégorie des 66 kilos, a terminé son année 2014 sur une victoire lors de la Coupe d’Haparanda en Suède, Rami HIETANIEMI (FIN) a remporté la médaille d’argent lors de la Coupe Haavisto en Finlande et Ardo ARUSAAR (EST) a performé lors du Palusalu Memoria en Estonie.

Quant à eux, Robert ROSENGREN (SWE) et Masato SUMI (JPN) font parties des lutteurs ayant doublé leurs avoirs en médaille grâce au Farrell Memorial de New York et à la Copa Brasil de Rio de Janeiro.

Les classements incluent la liste des lutteur par noms, pays, meilleurs résultats ou performances récentes ainsi que leur ancienne position.

12:00

Finals entries FW – 48-53-58-63-69-75kg

Inscriptions définitives LF – 48-53-58-63-69-75kg

15:00

59 kilos – Le champion d’Afrique Hatham FAHMY (EGY) a remporté le championnat militaire mondial ainsi que le tournoi Ibrahim Moustapha en octobre et se classe en 10ème position.

Ivan KUYLAKOV (RUS), finaliste en 2013, a mené l’offensive russe aux côtés du médaillé d’argent Mingiyan SEMENOV (RUS), lors de la Coupe d’Europe des nations dont la Russie était hôte en novembre dernier et s’octroie la 11ème place.

 

1. Hamid SORYAN (IRI) – World No.1 (1)
2. Mingiyan SEMENOV (RUS) – World No.2 (2)
3. Elmurat TASMURADOV (UZB) – World No.3 (3)
4. Stig Andre BERGE (NOR) – World No.3 (4)
5. Kohei HASEGAWA (JPN) – Asian Games No.1 (5)
6. YUN Won-Chol (PRK) – Asian Games No.2 (6)
7. Ismael BORRERO MOLINA (CUB) – World No.5 (7)
8. Ivo ANGELOV (BUL) – Pytlasinski No.1 (10)
9. Ivan KUYLAKOV (RUS) – Pytlansinski No.2 (11)
10. Hatham Mahmoud FAHMY (EGY) – World Military No.1 (13)
11. Spenser MANGO (USA) – World No.5 (8)
12. Aleksandar KOSTADINOV (BUL) – Europe No.1 (9)
13. Taleh MAMMADOV (AZE) – GGP Final No.1 (12)
14. WANG Lumin (CHN) – World No.8 (14)
15. LEE Jung-Baek (KOR) – World No.9 (15)
16. Roman AMOYAN (ARM) – German GP No.1 (16)
17. Almat KEBISPAYEV (KAZ) – Asian Games No.3 (17)
18. Karen ASLANYAN (ARM) – German GP No.3 (18)
19. Deniz MENEKSE (GER) – World No.11 (19)
20. Kazuma KURAMOTO (JPN) – World No.12 (20) 

16:00

Weigh-in FW – 48-53-58-63-69-75kg

Pesée LF – 48-53-58-63-69-75kg

17:00

66 kilos – Le gagnant de la Coupe d’Haparanda, Asker ORSHOKDUGOV (RUS) fait son entrée dans les classement en se positionnant à la 14ème place alors que le finaliste Azamat AKHMEDOV (RUS), qui a également terminé second du Grand Prix d’Allemagne en juin, retrouve les classements en prenant la 15ème place.

Bryce SADDORIS (USA), qui avait terminé 12ème à Tachkent en septembre dernier, est monté à la 16ème place grâce à sa performance de finaliste lors des mondiaux militaires.

 

1. Davor STEFANEK (SRB) – World No.1 (1)
2. Omid NOROOZI (IRI) – World No.2 (2)
3. Tamas LORINCZ (HUN) – World No.3 (3)
4. Edgaras VENCKAITIS (LTU) – World No.3 (4)
5. RYU Han-Soo (KOR) – Asia Games No.1 (5)
6. Ryutaro MATSUMOTO (JPN) – Asian Games No.2 (6)
7. Hasan ALIYEV (AZE) – World No.5 (7)
8. Frank STAEBLER (GER) – World No.5 (8)
9. Revaz LASHKHI (GEO) – GGP Final No.2 (9)
10. Adam KURAK (RUS) – Europe No.1 (10)
11. Istvan LEVAI (SVK) – Europe No.3 (11)
12. Aram JULFALAKYAN (ARM) – German GP No.1 (12)
13. Dominik ETLINGER (CRO) – Pytlasinski No.2 (13)
14. Asker ORSHOKDUGOV (RUS) – Haparanda Cup No.1 (not ranked)
15. Azamat AKHMEDOV (RUS) – Cheboksarov Tourney No.1 (nr)
16. Bryce SADDORIS (USA) – World Military No.2 (20)
17. RI Hak-Won (PRK) – Asian Games No.3 (17)
18. Khusrav OBLOBERDIEV (TJK) – Asia Games No.5 (18)
19. Aslan ABDULIN (RUS) – Vantaa Painicup No.1 (nr)
20. Marius THOMMESEN (NOR) – Arvo Haavisto Cup No.2 (nr)

18:00

Finals GR – 59-66-75-85-98-130kg

Finales GR – 59-66-75-85-98-130kg

Award ceremonies / Cérémonies protocolaires

10:00

71 kilos - Narek GRIGORYAN (RUS) a remporté la Vantaa Painicup en Finlande et arrive à la 19ème place, suivi par le finaliste Lari HIRVI (FIN) qui a manqué de peu le podium lors de cinq évènements différents durant l’année 2014.

 

1. Chingiz LABAZANOV (RUS) – World No.1 (1)
2. Yunus OZEL (TUR) – World No.2 (2)
3. Rasul CHUNAYEV (AZE) – World No.3 (3)
4. Afshin BYABANGARD (IRI) – World No.3 (4)
5. JUNG Ji-Hyun (KOR) – Asian Games No.1 (5)
6. Saeid Mourad ABDVALI (IRI) – Asia Games No.3 (6)
7. Aleksander DZEMYANOVICH (BLR) – World No.5 (7)
8. Varsham BORANYAN (ARM) – World No.5 (8)
9. Dilshod TURDIEV (UZB) – Asian Games No.2 (9)
10. Shermet PERMANOV (TKM) – Asian Games No.3 (10)
11. Balint KORPASI (HUN) – GGP Final No.9 (11)
12. Abuyazid MANTSIGOV (RUS) – Nikola Petrov No.1 (12)
13. Demev SHADRAEV (KAZ) – World No.8 (13)
14. Ionel PUSCASU (ROU) – Nikola Petrov No.3 (14)
15. Mathias MAASCH (GER) – Pytlasinski No.2 (17)
16. Mindia TSULUKIDZE (GEO) – GGP Final No.3 (18)
17. Manukhar TSKHADAIA (GEO) – GGP Final No.5 (19)
18. Aleksander MAKSIMOVIC (SRB) – Mediterranean No.1 (20)
19. Narek GRIGORYAN (RUS) – Vantaa Painicup No.1 (nr)
20. Lari HIRVI (FIN) – Vantaa Painicup No.2 (nr)

12:00

Finals entries FS – 57-65-74-86-97-125kg

Inscriptions définitives LL – 57-65-74-86-97-125kg

16:00

75 kilos – Robert ROSENGREN (SWE), gagnant de l’open de Stockholm a remporté le Farrell Memorial et la Coupe brésilienne et se classe ainsi 15ème, suivi par le champion panaméricain Juan Angel ESCOBAR (MEX) qui avait terminé second à New York face à Rosengren.

Karapet CHALYAN (ARM), ancien champion mondial junior, a remporté le titre militaire et gagne ainsi la 17ème place du classement, devant le champion panaméricain Jonathan ANDERSEN (USA), également champion des 85 kilos à New York.

 

1. KIM Hyeon-Woo (KOR) - Asia Games No.1 (1)
2. Arsen JULFALAKYAN (ARM) – World No.1 (2)
3. Neven ZUGAJ (CRO) – World No.2 (3)
4. Andrew BISEK (USA) – World No.3 (4)
5. Elvin MURSALIYEV (AZE) – World No.3 (5)
6. Zurabi DATUNASHVILI (GEO) – World No.5 (6)
7. Hiroyuki SHIMIZU (JPN) – World No.5 (7)
8. Aleksander CHEKHIRKIN (RUS) – Europe No.1 (8)
9. Roman VLASOV (RUS) – Ivan Poddubny No.2 (9)
10. Mark MADSEN (DEN) – Europe No.3 (10)
11. Rafik HUSEYNOV (AZE) – GGP Final No.1 (11)
12. Takehiro KANAKUBO (JPN) – Asian Games No.2 (12)
13. Doszhan KARTIKOV (KAZ) – Asian Games No.3 (13)
14. Payam BOUYERI PAYANI (IRI) – Asian Games No.3 (14)
15. Robert ROSENGREN (SWE) – Farrell Memorial No.1 (16)
16. Juan Angel ESCOBAR (MEX) – Farrell Memorial No.2 (15)
17. Karapet CHALYAN (ARM) – World Military No.1 (nr)
18. Jonathan ANDERSON (USA) – World Military No.2 (nr)
19. Viktor NEMES (SRB) – Mediterranean No.1 (19)
20. Arkadiusz KULYNYCZ (POL) – Pytlasinski No.1 (11)

17:00

Weigh-in FS – 57-65-74-86-97-125kg

Pesée LL – 57-65-74-86-97-125kg

18:00

80 kilos – Le médaillé de bronze des Jeux Olympiques de Londres Aleksandr KAZAKEVIC (LTU) s’est imposé lors des championnats militaires face au médaillé de bronze d’Europe Aleksander SHYSHMAN (UKR). Les deux lutteurs sont respectivement classé aux 7 et 11ème places.

Masato SUMI (JPN) a remporté une médaille de bronze au Farrell Memorial ainsi qu’une médaille d’or lors de la Copa Brasil, dans la catégorie des 85 kilos. Il se voit ainsi classé à la 20ème position.

 

1. Peter BACSI (HUN) – World No.1 (1)
2. Evgeni SALEEV (RUS) – World No.2 (2)
3. Selcuk CEBI (TUR) – World No.3 (3)
4. Jim PETTERSSON (SWE) – World No.3 (4)
5. Tadeusz MICHALIK (POL) – World No.5 (5)
6. Bozo STARCEVIC (CRO) – World No.5 (6)
7. Aleksandr KAZAKEVIC (LTU) – World Military No.1 (9)
8. Habibollah AKHLAGHI (IRI) – Asian Games No.1 (7)
9. Pascal EISELE (GER) – Nikola Petrov No.2 (8)
10. Viktor SASUNOVSKI (BLR) – Pytlasinski No.2 (10)
11. Aleksander SHYSHMAN (UKR) – World Military No.2 (12)
12. KIM Jun-Hyung (KOR) – Olympia No.1 (11)
13. Imil SHARAFEDINOV (RUS) – Nikola Petrov No.1 (13)
14. Bekhan OZDOEV (RUS) – Europe No.5 (14)
15. Tsukasa TSURUMAKI (JPN) – Asian Games No.2 (15)
16. Yanarbek KENYEEV (KGZ) – Asia Games No.3 (16)
17. Azamat KOSTUBAEV (KAZ) – Asia No.3 (18)
18. Yousef GHADERIAN (IRI) – Asia No.2 (nr_
19. Petar BALO (SRB) – Mediterranean No.1 (20)
20. Masato SUMI (JPN) – Farrell Memorial No.3 (nr)

10:00

Qualification rounds and repechage FS – 57-65-74-86-97-125kg

Tours éliminatoires et repêchages LL – 57-65-74-86-97-125kg

18:00

85 kilos – Le médaillé d’argent d’Europe Rami HIETANIEMI (FIN) est passé de la 18ème à la 11ème place grâce à sa performance lors de la Coupe Arvo Haavisto en Finlande.

Asamat BIKBAEV (RUS), qui n’a été classé qu’à la 24ème place à Tachkent, s’est reclassé de justesse à la 19ème place grâce à une médaille de bronze obtenue lors de la Vantaa Painicup. Il apporte un doublé à la Russie grâce à sa victoire lors du Karavaev Memorial de Minsk, accompagnée de celle de l’ancien champion olympique Alexej MISHIN (RUS).

 

1. Melonin NOUMONVI (FRA) – World No.1 (1)
2. Hassan Saman TAHMASEBI (AZE) – World No.2 (2)
3. Zhan BELENYUK (UKR) – World No.3 (3)
4. Viktor LORINCZ (HUN) – World No.3 (4)
5. Ramsin AZIZSIR (GER) – World Military No.1 (5)
6. Kristoffer JOHANSSON (SWE) – World No.5 (6)
7. Javid HAMZATOV (BLR) – Pytlasinski No.3 (7)
8. Rustam ASSAKALOV (UZB) – Asian Games No.1 (8)
9. LEE Se-Yeol (KOR) – Asian Games No.2 (12)
10. Mojtaba KARIMFAR (IRI) – Asian Games No.3 (14)
11. Rami HIETANIEMI (FIN) – Haavisto Cup No.2 (18)
12. Damian JANIKOWSKI (POL) – World Military No.2 (17)
13. Maksim MANUKYAN (ARM) – World Military No.3 (nr)
14. Laimutis ADOMAITIS (LTU) – World Military No.3 (13)
15. Robert KOBLIASHVILI (GEO) – GGP Final No.1 (19)
16. Nursultan TURSYNOV (KAZ) – Asia No.1 (20)
17. PENG Fei (CHN) – Asian Games No.3 (15)
18. Vladimir GEGESHIDZE (GEO) – Hungarian GP No.3 (11)
19. Asamat BIKBAEV (RUS) – Vantaa Painicup No.3 (nr)
20. Movsar DUGUCHIEV (RUS) – Vantaa Painicup No.1 (nr) 

00:00

Departure of the delegations

Départ des délégations