-     Latvia • Riga

Seniors   •   FS, GR, WW

European Championships

13:13

CORSIER-SUR-VEVEY (7 janvier) – Les doubles médaillées ont dominé la compétition internationale après les Championnats du monde de septembre et les Jeux d’Asie, et sont à l’honneur dans les classements mondiaux féminins d’United World Wrestling en ce mois de janvier.
Onze lutteuses ont remporté deux médailles en compétition internationale entre le milieu du mois de septembre et la fin du mois de novembre, dont quatre qui ont remporté l’or deux fois.

La médaillée de bronze au niveau mondial Helen MAROULIS (USA) a gagné l’or à l’Open de Russie et au Deglane Challenge de France. Elle devient No. 5 dans les classements à 55 kg.  

Maroulis a battu la médaillée d’argent au niveau mondial Irina OLOGONOVA (RUS) en Russie ainsi que la médaillée de bronze au niveau mondial Emese BARKA (HUN) en France.

Alina FERREIRA (BRA) a également remporté deux médailles d’or après sa belle performance aux Championnats du Monde de Tachkent, ou elle avait gagné l’argent. Elle a remporté l’or aux Championnats Militaires en octobre et à la Coupe du Brésil en novembre.

Malheureusement pour Ferreira, sa magnifique performance à 75 kg ne lui a pas permis de dépasser la championne du monde Adeline GRAY (USA), ni la championne des Jeux d’Asie, la No. 2 ZHOU Feng (CHN). 
 

Les américaines Randi MILLER (USA) et Jackie CATALINE (USA) ont aussi gagné des médailles d’or à 69 et 76 kg respectivement, mais ne sont pas dans le haut des classements et travaillent toujours pour regagner leur niveau de compétition.

Alyssa LAMPE (USA) et Victoria ANTHONY (USA), toutes deux à 48kg, ont remporté des doubles or-argent alors que  Michelle FAZZARI (CAN) et Dalma CANEVA (ITA) ont remporté l’or et le bronze à 60 et 69 kg.

Erin CLODGO (USA) gagné deux médailles d’argent consécutives à 63 kg au Farrell Memorial de New York et à l’Open de Russie une semaine plus tard, alors que Joice SILVA (BRA) et Braxton STONE (CAN) ont terminé la saison sur du bronze.  

Les classements sont faits d’après les noms des lutteuses, leur pays, leur meilleur ou plus récent résultat de 2014 et leur position dans les classements précédents.

13:13

Finals GR – 71-75-80-85kg

Finales GR – 71-75-80-85kg

Award ceremonies  / Cérémonies protocolaires

13:13

Arrival of the delegations

Arrivée des délégations

13:13

Medical examination FS – cat. 57-86kg FW – cat. 48-63kg

Examen médical LL – cat. 57-86kg LF – cat. 48-63kg

13:13

Weigh-in FS – cat. 65-97kg FW – cat. 53-60kg

Pesée LL – cat. 65-97kg LF – cat. 53-60kg

13:13

Finals GR – cat. 59-66-98-130kg

Finales GR – cat. 59-66-98-130kg

Award ceremonies  / Cérémonies protocolaires

13:13

Final entries for FS – cat. 57-86kg FW – cat. 48-63kg

Inscriptions définitives pour LL – cat. 57-86kg LF – cat. 48-63kg

13:13

Final entries for FS – cat. 65-97kg FW – cat. 53-60kg

Inscriptions définitives pour LL – cat. 65-97kg LF – cat. 53-60kg

13:13

Medical examination GR – 71-75-80-85kg

Examen médical GR – 71-75-80-85kg

13:13

55kg – La médaillée de bronze au niveau mondial Helen MAROULIS (USA) a battu la médaillée d’argent Irina OLOGONOVA (RUS) par supériorité technique en finale du l’Open de Russie et a remporté une seconde médaille d’or deux semaines plus tard au Deglane Challenge. Elle devient No. 2 dans les classements.  

La championne du monde Junior ALTANTSETSEG Battsetseg (MGL) a remporté une médaille de bronze à l’Open de Russie et devient No.9 des classements, alors que sa PUREVDORJ Orkhon (MGL) se place 14ème grâce à une médaille d’argent remportée aux Championnats Militaires.

1. Chiho HAMADA (JPN) – World No.1 (1)
2. Helen MAROULIS (USA) – Russian Open No.1 (3)
3. Irina OLOGONOVA (RUS) – Russian Open No.2 (2)
4. Irina KHARIV (UKR) – World No.3 (4)
5. SUNDEV Byambatseren (MGL) – Asian Games No.2 (5)
6. Karima SANCHEZ RAMIS (ESP) – Deglane Challenge No.3 (6)
7. Katarzyna KRAWCZYK (POL) – World No.5 (7)
8. Marwa AMRI (TUN) – Poland Open No.3 (8)
9. ALTANTSETSEG Battsetseg (MGL) – Russian Open No.3 (11)
10. Zalina SIDAKOVA (BLR) – German GP No.3 (10)
11. JONG In-Sun (PRK) – Asian Games No.5 (12)
12. Aiym ABDILDINA (KAZ) – Asia No.3 (13)
13. DONG Jiahui (CHN) – World No.10 (14)
14. PUREVDORJ Orkhon (MGL) – World Military No.2 (15)
15. Kanako MURATA (JPN) – Yarygin GP No.1 (9)
16. Brittanee LAVERDURE (CAN) – Pan America No.2 (16)
17. Katsiaryna HANCHAR (BLR) – GGP Final No. 3 (17)
18. Aurelie BASSET (FRA) – Europe No.5 (18)
19. Tatyana KIT (UKR) – Jr World No.2 (19)
20. Giulia RODRIGUES (BRA) – World No.8 (20)

13:13

Referees’ course (Type V)

Cours d’arbitre (Type V)

13:13

Weigh-in FS – cat. 57-86kg FW – cat. 48-63kg

Pesée LL – cat. 57-86kg LF – cat. 48-63kg

13:13

Opening Ceremony

Cérémonie d’ouverture

13:13

53kg – Whitney CONDER (USA) a remporté une médaille d’argent aux Championants Militaire au mois d’octobre et devient No. 9, dépassant la médaillée d’argent des Championnats d’Europe de 2013 Yuliya BLAHINYA (UKR).

La médaillée de bronze des Championnats Junior Nanami IRIE (JPN) a remporté le Farrell Memorial devant la vice-championne du Schultz Memorial Katherine FULP-ALLEN (USA) et devient No.16 des classements.

1. Saori YOSHIDA (JPN) – World No.1 (1)
2. Sofia MATTSSON (SWE) – World No.2 (2)
3. ZHONG Xuechun (CHN) – Asian Games No.3 (3)
4. Jillian GALLAYS (CAN) – World No.3 (4)
5. JONG Myong-Suk (PRK) – World No.3 (5)
6. Natalia BUDU (ROU) – World No.5 (6)
7. Natalya MALYSHEVA (RUS) – World No.5 (7)
8. Maria GUROVA (RUS) – Europe No.1 (8)
9. Whitney CONDER (USA) – World Military No.2 (10)
10. Yuliya BLAHINYA (UKR) – World No.8 (9)
11. Betzabeth ARGUELLO (VEN) – Poland Open No.1 (11)
12. SUMIYA Erdennechimeg (MGL) – Poland Open No.2 (12)
13. Maria PREVOLARAKI (GRE) – GGP Final No.1 (13)
14. Tatiana DEBIEN (FRA) – German GP No.1 (14)
15. Nadeshda SHUSHKO (BLR) – GGP Final No.2 (15)
16. Nanami IRIE (JPN) – Farrell Memorial No.2 (17)
17. Alma VALENCIA ESCOTO (MEX) – Olympia No.1 (16)
18. Ana Maria PAVAL (ROU) – Europe No.3 (18)
19. Roksana ZASINA (POL) – Spanish GP No.2 (19)
20. Isabelle SAMBOU (SEN) – Africa No.1 (20)

13:13

Technical conference – all teams

Conférence technique – toutes les équipes

13:13

Medical examination FS – cat. 65-97kg FW – cat. 53-60kg

Examen médical LL – cat. 65-97kg LF – cat. 53-60kg

13:13

48kg – Alyssa LAMPE (USA) a remporté le Farrell Memorial en novembre et gagne une place dans les classements, elle devient No. 7. Elle est suivie par la championne d’Amérique du Sud Patricia BERMUDEZ (ARG), qui a remporté une médaille de bronze à New York pour la 9ème place des classements.

La championne des Pan American Victoria ANTHONY (USA), deuxième à New York derrière LAMPE, a terminé l’année en ramportant le Deglane Challenge en France, et la championne Jasmine MIAN (CAN) a gagné la Coupe du Brésil et revient dans les classements à la 19ème place.

1. Eri TOSAKA (JPN) – World No.1 (1)
2. SUN Yanan (CHN) – Asian Games No.2 (2)
3. Iwona MATKOWSKA (POL) – World No.2 (3)
4. Mariya STADNYK (AZE) – World No.3 (4)
5. KIM Hyon-Gyong (PRK) – World No.3 (5)
6. Tatyana AMANZHOL (KAZ) – Asian Games No.3 (6)
7. Alyssa LAMPE (USA) – Farrell Memorial No.1 (8)
8. Vinesh VINESH (IND) – Asian Games No.3 (7)
9. Patricia BERMUDEZ (ARG) – Farrell Memorial No.3 (11)
10. Alina VUC (ROU) – World No.5 (9)
11. Iulia LEORDA (MDA) – World No.7 (10)
12. Victoria ANTHONY (USA) – Farrell Memorial No.2 (13)
13. Jessica MacDONALD (CAN) – Canada Cup No.1 (12)
14. Yuki IRIE (JPN) – GGP Final No.3 (14)
15. ERDENESUKH Narangerel (MGL) – GGP Final No.3 (15)
16. Mariana DIAZ MUNOZ (MEX) – Olympia No.1 (16)
17. Frederika PETERSSON (SWE) – Europe No.3 (17)
18. Evin DEMIRHAN (TUR) – European Jr No.2 (18)
19. Jasmine MIAN (CAN) – Copa Brasil No.1 (not ranked)
20. Thalia MALLQUI PECHE (PER) – Copa Brasil No.2 (20)

13:13

Departure of the delegation

Départ des Délégations 

13:13

CELA conference

Conférence CELA

13:13

Qualification rounds and repechage FS – cat. 57-86kg FW – cat. 48-63kg

Tours éliminatoires et repêchages LL – cat. 57-86kg LF – cat. 48-63kg