-     Greece • Athens

Cadets   •   FS, GR, WW

World Championships

08:13

Semi Final GR – cat 42-46-69-76-85kg

Demi Finale GR – cat 42-46-69-76-85kg

08:13

II Weigh-in FS – cat 46-54-63-76-100kg

II Pesée LL – cat 46-54-63-76-100kg

08:13

Repechage GR – cat 42-46-69-76-85kg

Repechages GR – cat 42-46-69-76-85kg

08:13

I Medical examination & Weigh-in WW – cat 40-46-52-60-70kg

I Examen médical & Pesée LF – cat 40-46-52-60-70kg

08:13

Draw FS – cat 42-50-58-69-85kg

Tirage LL – cat 42-50-58-69-85kg

08:13

Krasnoïarsk, Russie, le 23 janvier – Malgré le fait que les Russes aient été privés de plusieurs de leurs meilleurs athlètes, ils se montrés redoutables en l’emportant dans quatre des six catégories au programme de cette première journée du Grand Prix Yarygin.

Viktor LEBEDEV (RUS), originaire de Yakoutsk, a montré l’exemple avec une brillante victoire en finale sur le score de 7-1 contre la star russe montante Ismail MUSUKAYEV. Le champion du monde de 2010 et 2011 a remporté le titre dans la catégorie des 57 kilos devant ses fans, qu’il a impressionnés durant toute l’après-midi grâce à des contres acrobatiques et des mouvements décisifs de haut niveau.

08:13

Qualification rounds FS – cat 42-50-58-69-85kg

Tours éliminatoires LL – cat 42-50-58-69-85kg

08:13

Semi Final GR – cat 50-54-58-63-100kg

Demi Finale GR – cat 50-54-58-63-100kg

08:13

Finals WW – cat 40-46-52-60-70kg

Finales LF – cat 40-46-52-60-70kg

Award ceremonies / Cérémonies protocolaires

08:13

Final entries for WW – cat 38-43-49-56-65kg

Inscriptions définitives pour LF – cat 38-43-49-56-65kg

08:13

Semi Final FS – cat 46-54-63-76-100kg

Demi finale LL – cat 46-54-63-76-100kg

08:13

II Weigh-in GR – cat 42-46-69-76-85kg

II Pesée GR – cat 42-46-69-76-85kg

08:13

Final banquet

Banquet final

08:13

Semi Final WW – cat 38-43-49-56-65kg

Demi finale LF – cat 38-43-49-56-65kg

08:13

Repechage WW – cat 38-43-49-56-65kg

Repechages LF – cat 38-43-49-56-65kg

08:13

I Medical examination & Weigh-in FS – cat 42-50-58-69-85kg

I Examen médical & Pesée LL – cat 42-50-58-69-85kg

08:13

Draw GR – cat 42-46-69-76-85kg

Tirage GR – cat 42-46-69-76-85kg

08:13

Draw FS – cat 46-54-63-76-100kg

Tirage LL – cat 46-54-63-76-100kg

08:13

Qualification rounds GR – cat 42-46-69-76-85kg

Tours éliminatoires GR – cat 42-46-69-76-85kg

08:13

Qualification rounds FS – cat 46-54-63-76-100kg

Tours éliminatoires LL – cat 46-54-63-76-100kg

08:13

Finals GR – cat 50-54-58-63-100kg

Finales GR – cat 50-54-58-63-100kg

Award ceremonies / Cérémonies protocolaires

08:13

Repechage FS – cat 46-54-63-76-100kg

Repechages LL – cat 46-54-63-76-100kg

08:13

Final entries for WW – cat 40-46-52-60-70kg

Inscriptions définitives pour LF – cat 40-46-52-60-70kg

08:13

II Weigh-in WW – cat 38-43-49-56-65kg

II Pesée LF – cat 38-43-49-56-65kg

08:13

Semi Final WW – cat 40-46-52-60-70kg

Demi finale LF – cat 40-46-52-60-70kg

08:13

Qualification rounds GR – cat 50-54-58-63-100kg

Tours éliminatoires GR – cat 50-54-58-63-100kg

08:13

Repechage WW – cat 40-46-52-60-70kg

Repechages LF – cat 40-46-52-60-70kg

08:13

Anastasia GUCHOK (BLR) s’est rapidement débarrassée de Svetlana LIPATOVA grâce à un jeté dans la catégorie des 60 kilos. Lors des demi-finales, la Biélorusse s’est ensuite défaite de Zhargalma TSIRENOVA (RUS) par fall, tout en menant 10-0.

La Russe Olga HOROSHAVETSEVA est venue compléter le tableau des médailles d’or en remportant le titre dans la catégorie des 53 kilos sur le score de 8-3 contre Mayu MUKAIDA (JPN).

 

Résultats :

 

Lutte libre masculine – 57kg

OR: Viktor LEBEDEV (RUS) v. Ismail MUSUKAYEV (RUS)
BRONZE: Bekhbayar ERDENEBAT (MGL) v. Artyom GEBEKOV (RUS)
BRONZE: Nurgun SKRYABIN (RUS) v. Tcogtbaatar DAMDINBAZAR (MGL)

Demi-finale: Viktor LEBEDEV (RUS) df. Nurgun SKRYABIN (RUS), 6-2
Demi-finale: Ismail MUSUKAYEV (RUS) df. Bekhbayar ERDENEBAT (MGL) byt TF, 11-1

 

Lutte libre masculine – 74kg

OR: Andrew HOWE (USA) v. Ahmed GADZHIMAGOMEDOV (RUS)
BRONZE: Shamil OSMANOV (RUS) v. 
BRONZE: Boris MAKOYEV (RUS) v. 

Demi-finale: Andrew HOWE (USA) df. Boris MAKOYEV (RUS), 5-2
Demi-finale: Ahmed GADZHIMAGOMEDOV (RUS) df. Shamil OSMANOV (RUS), 5-1

Lutte féminine – 53 kg

OR: Olga HOROSHAVETSEVA (RUS) df. Mayu MUKAIDA (JPN), 8-3
BRONZE: Nadezzhda SUSHKO (BLR) v. Irina KUROCHKINA (BLR) by FALL
BRONZE: DAAVASUH (MGL) df. Aizhan ISMAGULOVA (KAZ) by default

Demi-finale: Olga HOROSHAVETSEVA (RUS) df. Nadezzhda SUSHKO (BLR), 2-2
Demi-finale: Mayu MUKAIDA (JPN) df. Aizhan ISMAGULOVA (KAZ), 7-4

Lutte féminine – 58 kg

OR: Shoovdor BAATARZHAV (MGL) v. Aysuluu TYNYBEKOVA (KGZ), par blessure. Def. (5-0 au moment de la blessure)
BRONZE: Aiym ABDILDINA (KAZ) df. Daria BOGDANOVA (RUS) by FALL
BRONZE: Michelle FAZARI (CAN) df. Yukako KAWAI (JPN) by TF, 14-4

Demi-finale: Aysuluu TYNYBEKOVA (KGZ) df. Aiym ABDILDINA (KAZ), 5-0
Demi-finale: Shoovdor BAATARZHAV (MGL) df. Michelle FAZARI (CAN), 3-2

Lutte féminine – 60 kg

OR: Anastasia GUCHOK (BLR) df. Svetlana LIPATOVA (RUS) by FALL
BRONZE: Natalia FEDOSEEVA (RUS) df. Angela FOMENKO (RUS), by FALL
BRONZE: Zhargalma TSIRENOVA (RUS) df. Kharuka SATO (JPN), 3-2

Demi-finale: Svetlana LIPATOVA (RUS) df. Natalia FEDOSEEVA (RUS), 2-2 (last score)
Demi-finale: Anastasia GUCHOK (BLR) df. Zhargalma TSIRENOVA (RUS) by FALL, 6:00

Lutte féminine – 69 kg

OR: Natalia VOROBIEVA (RUS) df. Odonchimeg BADRAK (MGL) by FALL
BRONZE: BURAKOVA (RUS) df. Anastasia SHAVLINKSAJA (RUS), 4-3
BRONZE: Dorothy YEATS (CAN) df. Masako FURUICHI (JPN), 8-6

Demi-finale: Odonchimeg BADRAK (MGL) df. Valeriya SUVOROVA (RUS) by TF, 10-0
Demi-finale: Natalia VOROBIEVA (RUS) df. Dorothy YEATS (CAN) by FALL

 

Live

ONLINE Tapis-A
ONLINE Tapis-B
ONLINE Tapis-C

 

Programme

Vendredi 23 janvier

10:00-14:00 – Préliminaires: Lutte féminine 53, 58, 60, 69kg; Lutte libre 57, 74kg
17:00-17:30 – Pesée & Tirages: Lutte féminine 48, 55, 63, 75 kg; Lutte libre 61, 65, 70kg
17:00-18:00 – Repêchage: Lutte féminine 53, 58, 60, 69kg; Lutte libre 57, 74kg
18:00-18:45 – Cérémonie d’ouverture
18:45-20:30 – Finales & Remise des prix: Lutte féminine 53, 58, 60, 69kg; Lutte libre 57, 74kg

Samedi 24 janvier

10:00-14:00 – Préliminaires: Lutte féminine 48, 55, 63, 75kg; Lutte libre 61, 65, 70kg
17:00-17:30 – Pesée & Tirages: Lutte libre 86, 97, 125kg
17:00-18:00 – Repêchage: Lutte féminine 48, 55, 63, 75kg; Lutte libre 61, 65, 70kg
18:30-20:30 – Finales & Remis des prix: Lutte féminine 48, 55, 63, 75kg; Lutte libre 61, 65, 70kg

Dimanche 25 janvier

10:00-14:00 – Préliminaires & Repêchage: Lutte libre 86, 97, 125kg
15:30-17:00 – Finales & Remise des prix: Lutte libre 86, 97, 125kg
17:30-18:30 – Cérémonie de fermeture

08:13

I Medical examination & Weigh-in FS – cat 46-54-63-76-100kg

I Examen médical & Pesée LL – cat 46-54-63-76-100kg

08:13

Draw WW – cat 38-43-49-56-65kg

Tirage LF – cat 38-43-49-56-65kg

08:13

Finals FS – cat 42-50-58-69-85kg

Finales LL – cat 42-50-58-69-85kg

Award ceremonies / Cérémonies protocolaires

08:13

Qualification rounds WW – cat 38-43-49-56-65kg

Tours éliminatoires LF – cat 38-43-49-56-65kg

08:13

Departure of the delegations

Départ des delegations

08:13

Finals GR – cat 42-46-69-76-85kg

Finales GR – cat 42-46-69-76-85kg

Award ceremonies / Cérémonies protocolaires

08:13

Final entries for FS – cat 42-50-58-69-85kg

Inscriptions définitives pour LL – cat 42-50-58-69-85kg

08:13

II Weigh-in WW – cat 40-46-52-60-70kg

II Pesée LF – cat 40-46-52-60-70kg

08:13

Bien que la journée ait été un triomphe pour les Russes, cela n’a pas été sans controverse. Dans la catégorie des 74 kilos, alors qu’Andrew HOWE (USA) était en passe d’infliger un double leg takedown à Ahmed GADZHIMAGOMEDOV (RUS), l’arbitre a interrompu l’action, jugeant la prise illicite. Les coaches américains n’ayant pas demandé de challenge, le score à la fin du temps réglementaire était de 2 partout. Gadzhimagomedov l’a emporté par supériorité technique.

BAATARZHAV Shoovdor (MGL) était l’une des deux championnes ne venant pas de Russie à dominer la catégorie des 58 kilos. Baatarzhak menait 5-0 durant la finale l’opposant à Aysuluu TYNYBEKOVA (KGZ) après avoir réussi à propulser son adversaire pour quatre points. Tynybekova s’est trouvée blessée par le jeté, la forçant ainsi à déclarer forfait.

08:13

Semi Final FS – cat 42-50-58-69-85kg

Demi finale LL – cat 42-50-58-69-85kg

08:13

Repechage GR – cat 50-54-58-63-100kg

Repechages GR – cat 50-54-58-63-100kg

08:13

Repechage FS – cat 42-50-58-69-85kg

Repechages LL – cat 42-50-58-69-85kg

08:13

I Medical examination & Weigh-in WW – cat 38-43-49-56-65kg

I Examen médical & Pesée LF – cat 38-43-49-56-65kg

08:13

Finals FS – cat 46-54-63-76-100kg

Finales LL – cat 46-54-63-76-100kg

Award ceremonies / Cérémonies protocolaires

08:13

Draw WW – cat 40-46-52-60-70kg

Tirage LF – cat 40-46-52-60-70kg

08:13

Qualification rounds WW – cat 40-46-52-60-70kg

Tours éliminatoires LF – cat 40-46-52-60-70kg

08:13

Finals WW – cat 38-43-49-56-65kg

Finales LF – cat 38-43-49-56-65kg

Award ceremonies / Cérémonies protocolaires

08:13

Si Lebedev a brillé du côté masculin, c’est Natalia VOROBIEVA (RUS) qui s’est occupée d’enflammer l’audience en prenant des airs de Yarygin.

En effet, lors des quarts de finale dans la catégorie des 69 kilos, Vorobieva a contré une de double leg et à propulsé son adversaire de la même manière que Yarygin, avec en fond une bannière d’un quinzaine de mètres à l’effigie de l’ancien double champion olympique, exécutant le même mouvement.    

08:13

Final entries for FS – cat 46-54-63-76-100kg

Inscriptions définitives pour LL – cat 46-54-63-76-100kg

08:13

II Weigh-in GR – cat 50-54-58-63-100kg

II Pesée GR – cat 50-54-58-63-100kg

08:13

II Weigh-in FS – cat 42-50-58-69-85kg

II Pesée LL – cat 42-50-58-69-85kg