#Zagreb2018

Amirli maintient son titre, Zare prend le dessus sur le champion en titre Kerkvliet

By Taylor Miller

ZAGREB, Croatie – Au deuxième soir du champion du monde cadets, cinq champions ont été couronnés en lutte libre. Alihasan AMIRLI (AZE) renouvelle son titre mondial.

Amirli garde sa médaille d'or par une victoire 6-1 en finale des 48kg face à Richard FIGUEROA (USA). Couchant Figueroa sur le dos par une projection au sol de grande amplitude en deuxième période, Amirli a pris la tête jusqu'à la cloche et l'obtention de sa deuxième médaille d'or mondial consécutive.

L'Azerbaïdjan s'est offert un autre champion du monde un peu plus tard lorsque Turan BAYRAMOV, médaillé d'argent l'année dernière, a cette fois rejoint le sommet du podium des 65kg face à Inalbek SHERIEV (RUS).

Le champion d'Asie 2018 cadets Amir ZARE (IRI) a provoqué la surprise en se défaisant du champion du monde cadets 2017 Daniel KERKVLIET (USA) en finale des 110kg. La combination de trois sorties de tapis et deux amenés au sol ont donné l'avantage à Zare 7-4, avec son premier titre mondial des cadets.

Le médaillé de bronze d'Asie 2017 cadets Jamshidbek MARUFOV (UZB) s'est emparé de la couronne des 55kg, tenant à distance le champion d'Asie de cette année Hayato FUJITA (JPN) par une victoire 4-3. Marufov menait 4-0 à la moitié de la deuxième période. Si Fujita a bien réussi à pousser son adversaire hors du tapis en fin de combat, cela ne suffit pas à empêcher l'Ouzbek de se parer de l'or mondial.

En 80kg, Dmitrii ELKANOV (RUS) était mené 6-2 en fin de combat par le champion d'Asie cadet 2018 Mohammedreza GHIYASI (IRI). Á tout juste quatre seconde de la fin, Elkanov projette son adversaire au sol par une prise de souplesse arrière et prend la tête sur critères. Le banc iranien a demandé un challenge, sans effet, et Elkanov a pu emporter le titre mondial par une victoire 7-6.

L'Iran et la Turquie ont chacune deux lutteurs en finales des autres catégories de poids.

Le tournoi continue sur unitedworldwrestling.com.

Résultats
48 kg
OR - Alihasan AMIRLI (AZE)
ARGENT - Richard FIGUEROA (USA)
BRONZE - Giorgi GEGELASHVILI (GEO)
BRONZE - Valerii ANDROSOV (RUS)

1er – Alihasan AMIRLI (AZE) df. Richard FIGUEROA (USA), 6-1
3me - Valerii ANDROSOV (RUS) df. Mykyta ABRAMOV (UKR), 10-8
3me - Giorgi GEGLASHVILI (GEO) df. Mahdi VEISI (Iran), 4-2

55 kg
OR - Jamshidbek MARUFOV (UZB)
ARGENT - Hayato FUJITA (JPN)
BRONZE - Simone PIRODDU (ITA)
BRONZE - Abulfaz NASIROV (AZE)

1er - Jamshidbek MARUFOV (UZB) df. Hayato FUJITA (JPN), 4-3
3me - Abulfaz NASIROV (AZE) df. Daviti ABDALADZE (GEO), par tombé à 1:11
3me - Simone PIRODDU (ITA) df. Norik HARUTYUNYAN (ARM), 5-3

65 kg
OR - Turan BAYRAMOV (AZE)
ARGENT - Inalbek SHERIEV (RUS)
BRONZE - Bekzat ZHALGASSOV (KAZ)
BRONZE - Mohammad KARIMISEIFABAD (IRI)

1er - Turan BAYRAMOV (AZE) df. Inalbek SHERIEV (RUS), 4-1
3me - Bekzat ZHALGASSOV (KAZ) df. Vladimeri GAMKRELIDZE (GEO), 8-2
3me - Mohammad KARIMISEIFABAD (IRI) df. Narek HARUTYUNYAN (ARM), 10-5

80 kg
OR - Dmitrii ELKANOV (RUS)
ARGENT - Mohammedreza GHIYASI (IRI)
BRONZE - Milan KORCSOG (HUN)
BRONZE - Abe ASSAD (USA)

1er - Dmitrii ELKANOV (Russia) df. Mohammedreza GHIYASI (IRI), 7-6
3me -Milan KORCSOG (HUN) ST Carson Barry Lee (CAN), 11-0
3me - Abe ASSAD (USA) df. Sagadulla AGAEV (AZE), 7-6

110 kg
OR - Amir ZARE (IRI)
ARGENT- Daniel KERKVLIET (USA)
BRONZE - Stoyan YORDANOV (BUL)
BRONZE - Sergei KOZYREV (RUS)

1er - Amir ZARE (IRI) df. Daniel KERKVLIET (USA), 7-4
3me - Stoyan YORDANOV (BUL) df. Islam ABUEV (AZE), 3-3
3me - Sergei KOZYREV (RUS) ST Kumar ANIRUDH (IND), 10-0

Mercredi / Finales
48 kg: Rahman AMOUZADKHALILI (IRI) vs. Rafayel HARUTYUNYAN (ARM)
51 kg: Matthew RAMOS (USA) vs. Kota TAKAHASHI (JPN)
60 kg: Georgios KOUGIOUMTSIDIS (GRE) vs. Hamza ALACA (TUR)
71 kg: Bagrati GAGNIDZE (GEO) vs. Baliyan GOURAV (IND)
92 kg: Omer AGTAS (TUR) vs. Ali Reza ABDOLLAHI (IRI)