#HungarianGP2019

Azizli en tête d'affiche du Grand Prix de Hongrie

By Eric Olanowski

GYÖR, Hongrie (le 14 février) - Champion du monde en titre, l'Azéri Eldaniz AZIZLI mènera au Grand Prix de Hongrie une palette de 175 lutteurs venus de 25 pays différents, dont 8 médaillés mondiaux (indiqués en gras ci-dessous).

L'Azerbaïdjan, même si elle n'a inscrit que trois lutteurs, présente l'équipe la plus efficace du tournoi, constituée d'Azizli, Rasul CHUNAYEV et Sabah SHARIATI. 

Azizli sort tout juste de la lancée qui l'a mené à son premier titre mondial et est actuellement classé No.1 chez les 55kg, tandis que Chunayev et Shariati sont tous deux médaillés de bronze des Jeux Olympiques de Rio. 

Chunayev, dont les 25 points suffisent pour qu'il soit classé 4me des 72kg, détient également trois médailles de championnat du monde en plus de sa médaille olympique. Il avait remporté le titre mondial en 2015 et les médailles de bronze des éditions 2014 et 2018.

Le troisième Azéri est Sabah Shariati, qui fera ses débuts en catégorie 130kg pour la saison 2019. 

La Corée et la Serbie ont elles aussi inscrit deux puissantes équipes.

L'équipe coréenne comprend le champion olympique KIM Hyeonwoo, le double champion du monde RYU Hansu et le médaillé de bronze 2018 de la catégorie des 130kg, KIM Minseok. 

Kim Hyeonwoo, 25 points au classement, est classé troisième mondial après sa médaille de bronze à l'Open de Zagreb.

Kim Minseok, 5me de la même catégorie, cherchera à rebondir après avoir échoué à obtenir une médaille à Zagreb, et le double champion du monde Ryu Hansu fera ses débuts dans la catégorie des 67kg. 

L'équipe Serbe affichera le champion du monde 2017 Viktor NEMES et le médaillé mondial de bronze 2018 Mihail KAJALA. Ils sont tous deux classés 4me de leur catégorie, respectivement en 77kg et 97kg. 

Le Grand Prix de Hongrie débutera le 23 février au parc sportif olympique de Györ.

Pré-inscriptions

Algérie 
55kg - Abdelkarim FERGAT
60kg - Abdennour LAOUNI
67kg - Ishak GHAIOU
72kg - Tarek Aziz BENAISSA
77kg - Akrem BOUDJEMLINE
87kg - Bachir SID AZARA
87kg - Adem BOUDJEMLINE
97kg - Hemza HALOUI

Azerbaïdjan
60kg - Eldaniz AZIZLI
72kg - Rasul CHUNAYEV
130kg - Sabah SHARIATI

Biélorussie
60kg - Maksim KAZHARSKI
67kg - Soslan DAUROV
77kg - Pavel LIAKH
77kg - Tsimur BERDYIEU
82kg - Viktar SASUNOUSKI
87kg - Mikalai STADUB
87kg - Radzik KULIYEU
97kg - Aliaksandr HRABOVIK
130kg - Kiryl HRYSHCHANKA
130kg - Georgi CHUGOSHVILI

Yasmani ACOSTA FERNANDEZ, médaillé mondial de bronze 2017, est passé troisième au classement après avoir obtenu une médaille de bronze lors du premier événement de série de classement de lutte gréco-romaine de l'année, l'Open de Zagreb. (Photo : Tony Rotundo )

Chili
67kg - Cristobal Alonso TORRES NUNEZ
130kg - Yasmani ACOSTA FERNANDEZ

Chine
60kg - WALIHAN Sailike

63kg - TUO Erbatu 
63kg - HU Di 
67kg - ZHANG Gaoquan
67kg - TIAN Qiye
72kg - ZHANG Hujun
77kg - ZHANG Ridong
82kg - QIAN Haitao
87kg - NA Junjie 
87kg - PENG Fei
97kg - ALIMUJIANG Abudourexiti
97kg - XIAO Di
97kg - ZHANG Gang
130kg - MENG Lingzhe

République Tchèque
72kg - Daniel VARGA
77kg - Petr NOVAK
77kg - Oldrich VARGA
97kg - Artur OMAROV
97kg - Ondrej DADAK
130kg - Stepan DAVID

Danemark
67kg - Fredrik Holmquist BJERREHUUS
82kg - Rajbek BISULTANOV

Heiki NABI, double champion du monde, lancera sa saison 2019 au Grand Prix de Hongrie. (Photo : Martin Gabor )

Estonie 
60kg - Helary MAEGISALU
67kg - Denis BOLUNOV
130kg - Heiki NABI

Finlande
60kg - Lauri Johannes MAEHOENEN
77kg - Niko Olavi Oskari ERKKOLA
77kg - Tero Antero Matias HALMESMAEKI
82kg - Jarno Krister AALANDER
87kg - Rami Antero HIETANIEMI
97kg - Antti Matias MAEKINEN
130kg - Tuomas Heikki Juhani LAHTI

Géorgie
60kg - Ramaz SURMANIDZE
60kg - Gizo MELADZE
72kg - Sachino DAVITAIA
77kg - Demuri KAVTARADZE
82kg - Lasha GOBADZE
82kg - Gela BOLKVADZE

Allemagne
72kg - Michael Felix WIDMAYER
82kg - Marius BRAUN
130kg - Jello KRAHMER

Iran
55kg - Reza Kheirollah KHEDRI
60kg - Shirzad Ali BEHESHTITALA
63kg - Meysam Karamali DALKHANI
63kg - Mohammad Naser NOURBAKHSH
67kg - Mohammad Hossein ELYASI
72kg - Mohammadreza Alireza AGHANIACHARI
77kg - Payam Abdeh Saleh BOVEYRI PAYANI
82kg - Jamal Yadollah ESMAEILIKHATOONABAD
87kg - Yousef Ahmad GHADERIAN
97kg - Hassan Ali ARYANEZHAD
130kg - Shahab Morteza GHOUREHJILI

Italie
60kg - Jacopo SANDRON
67kg - Ignazio SANFILIPPO
77kg - Riccardo Vito ABBRESCIA
87kg - Fabio PARISI
87kg - Mirco MINGUZZI
97kg - Daigoro TIMONCINI

Médaillé olympique de Rio, Shinobu OTA (JPN) concourera en 63kg au Grand Prix de HOngrie. (Photo : Martin Gabor )

Japon
63kg - Shinobu OTA
67kg - Katsuaki ENDO
67kg - Shogo TAKAHASHI
67kg - Tsuchika SHIMOYAMADA
72kg - Tomohiro INOUE
77kg - Naotsugu SHOJI
77kg - Masato SUMI
77kg - Kodai SAKURABA
87kg - Takahiro TSURUDA
97kg - Masaaki SHIKIYA
130kg - Arata SONODA

Corée
60kg - KIM Seunghak
60kg - LEE Jungbaik
67kg - KIM Dohyeong
67kg - RYU Hansu
77kg - KIM Hyeonwoo
87kg - PARK Heageun
97kg - LEE Seyeol
130kg - KIM Seungjun
130kg - KIM Minseok

Moldavie 
63kg - Alexandru BICIU
63kg - Donior ISLAMOV
77kg - Daniel CATARAGA
77kg - Igor BESLEAGA

Norvège
63kg - Stig-Andre BERGE
67kg - Haavard JOERGENSEN
130kg - Oskar MARVIK

Roumanie
55kg - Alexandru Vasile BOTEZ
60kg - Virgil MUNTEANU
63kg - Mihai Radu MIHUT
72kg - Ilie COJOCARI
130kg - Alin ALEXUC CIURARIU
130kg - Constantin HUTULEAC

Viktor NEMES, champion du monde en 2017, a confirmé sa présence au Grand Prix de Hongrie le weekend prochain. (Photo : Tony Rotundo) 

Serbie
63kg - Tamas NAD
67kg - Mate NEMES
77kg - Viktor NEMES
87kg - Nikolaj Georgiev DOBREV
87kg - Vladimir STANKIC
97kg - Mihail KAJALA

Slovaquie
77kg - Leos DRMOLA
97kg - Tamas SOOS

Suède
67kg - Danielo Giuseppe DI FEOLA
72kg - Oskar Simon ERLANDSSON
77kg - Alex Michel BJURBERG KESSIDIS
97kg - Pontus Johan LUND
97kg - Kristoffer Zakarias BERG

Ukraine
60kg - Viktor PETRYK
67kg - Ruslan KUDRYNETS
67kg - Bohdan KOVERNYUK
72kg - Artur POLITAIEV
77kg - Volodymyr YAKOVLIEV
77kg - Dmytro PYSHKOV
82kg - Yaroslav FILCHAKOV
82kg - Oleksandr BELOTSKYI
87kg - Andrii ANTONIUK
87kg - Iurii SHKRIUBA
97kg - Yevhenii SAVETA
97kg - Mykola KRYSOV
97kg - Zielimkhan DZIHASOV
130kg - Vladyslav VORONYI
130kg - Mykola KUCHMII

Kamal BEY, champion du monde junior pour les États-Unis en 2017, cherchera à reprendre la main avoir avoir été disqualifié pendant l'Open de Zagreb. (Photo : Kadir Kaliskan) 

USA
60kg - Dalton ROBERTS
63kg - Travis RICE
72kg - Patrick SMITH
77kg - Ravaughn PERKINS
77kg - Kamal BEY
87kg - Patrick MARTINEZ
87kg - Kevin RADFORD JR
87kg - Benjamin PROVISOR
97kg - Nicholas BOYKIN
97kg - Tracy HANCOCK
130kg - Robert SMITH

PROGRAMME

Vendredi (22 février) 
Jusqu'à 12:00 - Inscriptions définitives GR cat. 55, 63, 72, 82, 97 kg
15:00 - Réunion des arbitres
16:00 - Conférence technique – toutes les équipes 
17:00 - Tirage – GR cat. 55, 63, 72, 82, 97 kg

Samedi (23 février) 
08:00 - Examens médicaux & Pesée GR cat. 55, 63, 72, 82, 97kg
10:00 - Qualifications et repêchage GR cat. 55, 63, 72, 82, 97kg
Till 12:00 - Inscriptions définitives GR cat. 60, 67, 77, 87, 130kg
16:30 - Tirage – GR cat. 60, 67, 77, 87, 130kg
17:00 - Cérémonie d'ouverture 
18:00 - Finales for GR cat. 55, 63, 72, 82, 97kg et cérémonie de remise des prix

Dimanche (24 février) 
8.30 - Examens médicaux & Pesée GR cat. 60, 67, 77, 87, 130kg
10.00-15.00- Qualifications et repêchage  GR cat. 60, 67, 77, 87, 130kg
16.00-19.15- Finales GR cat. 60, 67, 77, 87, 130kg et cérémonie de remise des prix

Lundi (25 février) 
Départ des délégations

L'Hebdo !

L'Hebdo du 19 mars !

By Eric Olanowski

En revue, la Russie remporte chez elle la coupe du monde de lutte libre, les résultats des Thor Masters, l'approche du championnat d'Asie des U23, "Hollywood contre Bollywood" et le championnat d'Europe. 

1. La Russie remporte chez elle la coupe du monde de lutte libre
La Fédération russe a clôt la coupe du monde de lutte libre sur une impressionnante victoire 9 à 1 sur l'Iran, remportant leur septième titre de la coupe du monde Makhachkala de lutte libre. Leur dernière victoire remontait à 2011. 

Sans encaisser aucune défaite, la Russie a remporté quatre victoires ce weekend, totalisant ainsi sur les 40 combats menés 36 victoires pour 4 défaites. En plus de leur dernier combat face à l'Iran, les Russes ont vaincu Cuba (10-0), le Japon (8-2) et la Turquie (9-1). 

Pour la troisième place, les champions en titre, les États-Unis, se sont défait du Japon par 6-4.

Les deux équipes étaient à égalité trois victoires partout après leurs six premières rencontres. Sohsuke TAKATANI (JPN) a fait la différence grâce à une victoire par 14-3 sur Samuel Joseph BROOKS (USA), mais trois victoires consécutives des Américains Hayden ZILLMER, Kyven Ross GADSON et Anthony NELSON ont donné aux Stars and Stripes l'avantage 6-4 et la troisième place de la compétition. 

Cuba obtient la cinquième place grâce à leur victoire sur la Mongolie par 6-4 et la Géorgie la septième place sur la Turquie, vaincue 8-2.

RÉSULTATS 
OR - Russie df. Iran 9-1
BRONZE - États-Unis df. Japon 6-4 
5me - Cuba df. Mongolie 6-4
7me - Géorge df. Turquie 8-2

2. Le championnat d'Asie des U23 débute jeudi
Le train des championnats continentaux des U23 s'arrêtera ce weekend en gare d'Oulan-Bator, capitale de la Mongolie, pour le championnat d'Asie des U23 2019

Le tournoi s'étendra sur quatre jours, de jeudi à dimanche.

PROGRAMME

Jeudi (21 mars) 
9:30 - Examen médical & Pesée GR - 60,67,72,77,82,97,130kg
11:30 - Qualifications & Repêchages GR - 60,67,72,77,82,97,130kg
14:45 - Tirage - GR - 55,63,87kg / WW - 55,59,72kg / FS – 61,92kg
17:30 - Cérémonie d'ouverture
18:00 - Finales GR – 60,67,72,77,82,97,130kg

Vendredi (22 mars) 
9:30 - Examen médical & Pesée (GR - 55,63,87kg / WW - 55,59,72kg / FS – 61,92kg)
11:30 - Qualifications & Repêchages - GR - 55,63,87kg / WW - 55,59,72kg / FS – 61,92kg 

14:45 - Tirage WW – 50,57,65,68kg / FS – 57,65,74,125kg
18: 00 - Finales GR - 55,63,87kg / WW - 55,59,72kg / FS – 61,92kg

Samedi (23 mars) 
19:30 - Examen médical & Pesée - WW – 50,57,65,68kg / FS – 57,65,74,125kg
11:30 - Qualifications & Repêchages - WW – 50,57,65,68kg / FS – 57,65,74,125kg
14:45 - Tirage WW – 53,62,76kg / FS – 70,79,86,97kg
18: 00 - Finales WW – 50,57,65,68kg / FS – 57,65,74,125kg

Dimanche (24 mars) 
9:30 - Examen médical & Pesée - WW – 53,62,76kg / FS – 70,79,86,97kg
11:30 - Qualifications & Repêchages WW – 53,62,76kg / FS – 70,79,86,97kg 

18:00 - Finales WW – 53,62,76kg / FS – 70,79,86,97kg

Roland SCHWARZ est l'un des trois lutteurs allemands médaillés d'or des Thor Masters 2019 du weekend dernier. (Photo : Max Rose-Fyne)

3. L'Allemagne couronnée trois fois lors des Thor Masters 
Les Thor Masters, tournoi de lutte gréco-romaine, se sont conclus ce weekend à Nykobing Falster au Danemark, où l'Allemagne a mené la danse et dont elle repart trois fois couronnée. Le Danemark et l'Ukraine récoltent chacun deux médailles d'or et la Finlande, la Norvège et la Suède se contentent chacune d'un titre. 

RÉSULTATS

55kg
OR - Fabian SCHMITT (GER)
ARGENT - Marat GARIPOV (BRA)
BRONZE - Anders ROENNINGEN (NOR)

60kg
OR - Etienne KINSINGER (GER)
ARGENT - Christoph KRAEMER (GER)     
BRONZE - Lauri MAEHOENEN (FIN)

63kg
OR - Stig ANDREW BERG (NOR)
ARGENT - Lenur TEMIROV (UKR)
BRONZE - Nasrullakh NASIBO (UKR)

67kg
OR - Fredrik BJERREHUUS (DEN)
ARGENT - Ruslan  KUDRYNETS (UKR)      
BRONZE - Aleksey  KALINICHENKO (UKR)

72kg
OR - Parviz NASIBOV (UKR)  
ARGENT - Vegard JOERGENSEN (NOR)    
BRONZE - Michael WIDMAYER (GER) 

77kg
OR - Roland SCHWARZ (GER)
ARGENT - Florian NEUMAIER (GER)
BRONZE - Vladimir YAKOVLEV (UKR)

82kg
OR - Raibek BISULTANOV (DEN)        
ARGENT - Hannes WAGNER (GER)          

BRONZE - Bogdan KOURINNOI (SWE)

87kg
OR - Zakarias BERG (SWE)   
ARGENT - Denis KUDLA (GER)    
BRONZE - Amer HRUSTANOVIC (AUT) 

97kg
OR - Matti KUOSMANEN (FIN)        
ARGENT - Felix BALDAUF (NOR)  
BRONZE - G'Angelo HANCOCK (USA)

130kg          
OR - Nikolai  KUCHMIY (UKR)          
ARGENT - Eduard POPP (GER)   
BRONZE - Konsta MAEENPAEAE (FIN)

4. "Hollywood contre Bollywood" ouvre le 31 mars 
Les stars américaines et indiennes de la lutte féminine se feront face, ce dimanche 31 mars, dans le mythique théâtre Wiltern de Los Angeles pour 'Hollywood contre Bollywood.'

Selon www.beatthestreets-la.org, "le duel se distinguera de la cinquième édition annuelle de la compétition de charité internationale du festival Beat the Streets de Los Angeles."

Onze des quinzes meilleures lutteuses classées seront sur les tapis, avec six d'entre elles venues du top 5 toutes catégories de poids confondues (les classements les plus récents sont disponibles sur la page d'accueil de www.unitedworldwrestling.org). 

Des dix combats de stars, le plus intrigant semble être celui qui opposera, en 53kg, la dauphine du championnat du monde et première du classement Sarah HILDEBRANDT (USA) à la No.11 Vinesh VINESH (IND). 

Ce sera un remake des demi-finales du Dan Kolov du mois passé, où Vinesh avait sonné Hildebrant pour ce retrouver en finale de cet événement de série de classement et finalement chuter face à la Chinoise PANG Qianyu. 

Le duel débute à 15h le 31 mars. 

USA vs. Inde 
50kg: No. 15 Whitney CONDER vs. Sheetal TOMAR 
53kg: No. 1 Sarah HILDEBRANDT vs. No. 11 Vinesh VINESH
55kg: No. 6 Jacarra WINCHESTER vs. Pinki PINKI
57kg: Jenna BURKERT vs. No. 6 Pooja DHANDA
59kg: Alli RAGAN vs. No. 4 Sarita SARITA
62kg: No. 5 Mallory VELTE vs. Sakshi MALIK  
65kg: No. 2 Forrest MOLINARI vs. Navjot KAUR 
68kg: No. 2 Tamyra MENSAH vs. Divya KAKRAN 
72kg: Rachel WATTERS vs. No. 12 (en 76kg) Kiran KIRAN 
76kg: No. 1 Adeline GRAY vs. Sudesh SUDESH 

Abdulrashid SADUALEV (RUS) est attendu dans l'équipe russe du championnat d'Europe 2019. (Photo : Max Rose-Fyne) 

5. Moins de trois semaines avant le championnat d'Europe 
Dans moins de trois semaines - 20 jours pour être exact -, Bucarest, capitale de la Roumanie, accueillera le championnat d'Europe de lutte 2019. D'année en année et de plus en plus, l'Europe démontre sa capacité à placer des lutteurs sur le podium du championnat du monde.

18 (10 gréco-romains, 3 lutte libre, 3 lutte féminine) des 30 champions du monde de l'année passée venaient d'un pays d'Europe.

Le tournoi débute le 8 avril et jusqu'au 14 les combats seront visibles sur www.unitedworldwrestling.org. 

PROGRAMME

L'Hebdo dans les réseaux !
1. Big Move Monday -- Nugzari TSURTSUMIA (GEO) -- 2019 U-23 Europe
2. Big Move J.2 de la coupe du monde de lutte libre • Yakutsk 2019
#wrestleyakutsk
3. Big Move J.1 de la coupe du monde de lutte libre • Yakutsk 2019
#wrestleyakutsk
4. MARGHZARI (IRI) arrache sa victoire sur une projection transformée directement en tombé !! 🇮🇷 💪 #unitedworldwrestling #wrestling#wrestleyakutsk
5. Projection monstre de GHIASI CHEKA (IRI) au 3me tour 💪🇮🇷#wrestleyakutsk #uww #wrestling