Coupe du Monde de lutte libre : les USA affronteront l'Azerbaïdjan

Les USA ont battu la Russie 6-2, et l&;Azerbaïdjan a battu la Géorgie 5-3 dans le groupe A de la Coupe du Monde de lutte libre 2017. Le vainqueur du match de demain matin entre les deux pays sera le premier finaliste.

L&;Iran est le grand favori du groupe B. Le pays a battu l&;Inde 8-0 au deuxième round.

Les scores étaient serrés entre les USA et la Russie. Artem GEBEKOV (RUS) a battu Anthony RAMOS (USA), 6-2, à 57kg, et le champion du monde 2016 Logan STIEBER (USA) a ensuite battu Viktor RASSADIN (RUS), 7-4.

Chermen VALIEV a offert sa seconde victoire à la Russie en battant Frank MOLINARO (USA), 4-4, lors d&;un match controversé.

James GREEN (USA) a battu Magomedkhabib KADIMAGOMEDOV, 8-6, à 70kg, ramenant le score à 2-2 pour chaque équipe.

Jordan BURROUGHS, triple champion du monde et médaillé d&;or olympique, a permis aux USA de prendre une longueur d&;avance en battant Atsamaz SANAKOEV (RUS) 10-1 à 74 kg.

David TAYLOR, le champion olympique 2016 Kyle SNYDER et Zachery REY ont également remporté leurs matchs, offrant la victoire 6-2 aux USA face à la Russie.

Lors du second round dans le groupe A, l&;Azerbaïdjan a battu la Géorgie et remporte sa deuxième victoire à la Coupe du Monde de lutte libre.

Otari GOGAVA (GEO) a battu Mahir AMIRASLANOV (AZE), 5-5, à 57kg, mais Ali RAHIMZADE (AZE) a offert sa première victoire à l&;Azerbaïdjan en battant Giorgi REVAZISHVILI (GEO) par supériorité technique, 12-2. Rahimzade a également battu le champion olympique de 2012 Dzhamal OTARSULTANOV (RUS).

L&;Azerbaïdjan enregistre trois victoires consécutives grâce au double champion du monde et médaillé de bronze olympique Haji ALIYEV à 65kg, à David SUYNYUCHKHANOV) à 70kg et au médaillé de bronze des JO de Rio Jabrayil HASANOV à 74kg.

La Géorgie a remporté sa seconde victoire lorsque as Davit KHUTSISHVILI (GEO) a battu le champion olympique de 2012 Sharif SHARIFOV, 2-2, à 86kg, mais Aslanbek ALBOROV (AZE) a permis à l&;Azerbaïjan de gagnet en battant Zviad METREVELI (GEO) par supériorité technique, 10-0.

Le médaillé de bronze olympique de 2016 Geno PETRIASHVILI (GEO) a dominé  Jamaladdin MAGOMEDOV (AZE), 13-7 à 125kg, mais l&;Azerbaïdjan a tout de même gagné 5-3.

Les USA et l&;Azerbaïdjan ont tous deux remporté deux victoires lors du jour d&;ouverture de la compétition. Nous connaitrons le finaliste du groupe A à l&;issue du match de demain entre les deux pays.

Dans le groupe B, l&;Iran a facilement battu l&;Inde sous les encouragements des 3000 fans locaux.

Bahman TEYMOURI (IRI) était le premier lutteur de Kermanshah à lutter pour l&;Iran, et il a battu le champion des Commonwealth 2016 Jitender à 74 kg.

Meisam NASIRI a battu Bajrang BAJRANG (IND), 9-2, et Mostafa HOSSEINKHANI a dominé Amit Kumar DHANKHAR (IND) par supériorité technique, 11-0.

Le médaillé de bronze des Championnats du Monde 2015 Alireza KARIMI, à 86kg, le champion du monde junir Hossein SHAHBAZI et le médaillé d&;argent olympique Komeil GHASEMI ont offert à l&;Iran trois victoires supplémentaires par supériorité technique.

La Turquie a battu la Mongolie 5-3 dans le groupe B.

Demain, l&;Iran affrontera la Mongolie pour une place en finale.


Classements du groupe A

USA 2-0
Azerbaïdjan 2-0
Russie 0-2
Géorgie 0-2

Résultats du groupe A

Round 1
Azerbaïdjan 4, Russie 4 (La Russie gagne sur critères)
USA 7, Géorgie 1

Round 2
USA 6, Russie 2
Azerbaïdjan 5, Géorgie 3

Classements du groupe B

Iran 2-0
Turquie 1-1
Mongolie 1-1
Inde 0-2

Résultats du groupe B

Round 1
Iran 8, Turquie 0
Mongolie 7, Inde 1

Round 2
Iran 8, Inde 0
Turquie 5, Mongolie 3

Résultats Individuels du 2e round

Groupe A

USA df. RUSSIE (RUS), 6-2
57 kg - Artem GEBEKOV (RUS) df. Anthony Joseph RAMOS (USA), 6-2
61 kg - Logan Jeffery STIEBER (USA) df. Viktor RASSADIN (RUS), 7-4
65 kg - Chermen VALIEV (RUS) df. Frank Aniello MOLINARO (USA), 4-4
70 kg - James Malcolm GREEN (USA) df. Magomedkhabib KADIMAGOMEDOV (RUS), 8-6
74 kg - Jordan Ernest BURROUGHS (USA) df. Atsamaz SANAKOEV (RUS), 10-1
86 kg - David Morris TAYLOR III (USA) df. Vladislav VALIEV (RUS) by TF, 14-4
97 kg - Kyle Frederick SNYDER (USA) df. Yury BELONOVSKIY (RUS), 11-2
125 kg - Zachery William REY (USA) df. Mukhamagazi MAGOMEDOV (RUS), 4-1

AZERBAÏDJAN (AZE) df. GÉORGIE (GEO), 5-3
57 kg - Otari GOGAVA (GEO) df. Mahir AMIRASLANOV (AZE), 5-5
61 kg - Ali RAHIMZADE (AZE) df. Giorgi REVAZISHVILI (GEO) by TF, 12-2
65 kg - Haji ALIYEV (AZE) df. Iveriko JULAKIDZE (GEO) by TF, 12-0
70 kg - David SUYNYUCHKHANOV (AZE) df. Konstantine KHABALASHVILI (GEO), 7-5
74 kg - Jabrayil HASANOV (AZE) df. Jumber KVELASHVILI (GEO), 5-0
86 kg - Davit KHUTSISHVILI (GEO) df. Sharif SHARIFOV (AZE), 2-2
97 kg - Aslanbek ALBOROV (AZE) df. Zviad METREVELI (GEO) by TF, 10-0
125 kg - Geno PETRIASHVILI (GEO) df. Jamaladdin MAGOMEDOV (AZE), 13-7

Groupe B

IRAN (IRI) df. INDE (IND), 8-0 
57 kg - Younes Firouz SARMASTIDIZAJI (IRI) df. Amit KUMAR (IND) by forfeit, 0-0
61 kg - Masoud Mahmoud ESMAEILPOORJOUYBARI (IRI) df. Harphool HARPHOOL (IND) by FALL, 4-2
65 kg - Meisam Abolfazl NASIRI (IRI) df. Bajrang BAJRANG (IND), 9-2
70 kg - Mostafa Mohabbali HOSSEINKHANI (IRI) df. Amit Kumar DHANKHAR (IND) by TF, 11-0
74 kg - Bahman Mohammad TEYMOURI (IRI) df. Jitender JITENDER (IND), 8-2
86 kg - Alireza Mohammad KARIMIMACHIANI (IRI) df. Deepak DEEPAK (IND) by TF, 10-0
97 kg - Hossein Lotfali SHAHBAZIGAZVAR (IRI) df. Roublejit Singh RANGI (IND) by TF, 10-0
125 kg - Komeil Nemat GHASEMI (IRI) df. Krishan KRISHAN (IND) by Injury Default, 0-0

TURQUIE (TUR) df. MONGOLIE (MGL), 5-3 
57 kg - Sezar AKGUL (TUR) df. Batbold SODNOMDASH (MGL) by FALL, 6-6
61 kg - Cengizhan ERDOGAN (TUR) df. Nyam Ochir ENKHSAIKHAN (MGL), 4-2
65 kg - Safa AKSOY (TUR) df. Batmagnai BATCHULUUN (MGL), 9-3
70 kg - Mandakhnaran GANZORIG (MGL) df. Yakup GOR (TUR), 6-0
74 kg - Islam KILIC (TUR) df. Ankhbayar BATCHULUUN (MGL) by TF, 12-1
86 kg - Selim YASAR (TUR) df. Unurbat PUREVJAV (MGL), 10-1
97 kg - Batzul ULZIISAIKHAN (MGL) df. Faruk AKKOYUN (TUR), 7-4
125 kg - Zolboo NATSAGSUREN (MGL) df. Riza Ziyaettin YILDIRIM (TUR), 6-2

Horaire de vendredi:

9 A.M.
Groupe A: Russie vs. Géorgie
Groupe B: Iran vs. Mongolie

10:15 A.M.
Groupe A: Azerbaïdjan vs. USA
Groupe B: Turquie vs. Inde

4 P.M.
Match pour la troisième place

17:15
Finale