Mayu MUKAIDA (JPN)

Deux médaillées des Championnats du Monde Junior en tête des classements de fin d'année

CORSIER-SUR-VEVEY (21 décembre) – Les médaillées mondiales au niveau Junior Mayu MUKAIDA (JPN) et PEI Xingru (CHN) ont remporté des titres senior à 55 kg et 60 kg à Budapest et remportent les deux premières places des classements de fin d’année d’United World Wrestling en lutte féminine.

Mukaida, qui a remporté son premier titre senior 100 jours après avoir gagné le titre junior à Macon, France, est la cinquième lutteuse de Japon a prendre la tête des classements. L’équipe japonaise des JO de Rio 2016 avait remporté quatre des six médailles d’or.

Pei, qui a remporté le bronze à Macon après avoir perdu son premier match face à la future championne Yuzuru KUMANO (JPN), a battu la médaillée de bronze Emese BARKA (HUN) et Allison RAGAN (USA) en finale.

Pei est la première lutteuse de Chine à avoir remporté un titre mondial depuis les Championnats du Monde de 2013, également organisés à Budapest, ou SUN Yanan (51kg) et ZHANG Fengliu (72kg) avaient remporté les 23e et 24e médailles d’or en lutte féminine.

Pei a également mené l’assaut des cinq lutteuses non classées, qui ont remporté les six premières places à 60 kg, reclassant les championnes olympiques à 58 kg Petra OLLI (FIN) et Oksana HERHEL (UKR) à la 7e et 8e place des poids moyens.

Trois membres de l’équipe japonaise junior ont amélioré leurs classements après avoir remporté des titres à Baku. La triple championne du monde junior Masako FUIRICHI (JPN) est passée de la douzième à la septième place à 69 kg.

La double championne du monde junior Miho IGARASHI (JPN) a rejoint les classements à 48 kg en 9e position après avoir terminé derrière la médaillée de bronze de Rio 2016 Sun, et Ayana GEMPEI (JPN est 16e après avoir remporté le bronze à 63 kg.

La double championne d’Europe Grace BULLEN (NOR) se place en 11e position à 58 kg, et la gagnante de l’Open de Klippan Victoria ANTHONY (USA) devient No. 8 à 48 kg après avoir gagné au Farrell Memorial de New York et avoir remporté le bronze à Baku.

Les classements sont faits d’après le nom des lutteuses, leur pays, leur meilleur ou plus récent résultat de ces douze derniers mois, et leurs positions dans les classements précédents.

48kg – La championne du monde junior Miho IGARASHI (JPN) a battu l’ancienne championne d’Europe Valerie CHEPSARAKOVA (RUS), 3-2, en demi-finale au Golden Grand Prix Final avant de s’incliner face à Su en finale à Baku. Igarashi se classe No. 9 et la championne d’Europe de 2013 Chepsarakova est No. 18.

1. Eri TOSAKA (JPN) – Rio OG No.1 (1)
2. Mariya STADNIK (AZE) – Rio OG No.2 (2)
3. SUN Yanan (CHN) – Rio OG No.3 (3)
4. Elitsa YANKOVA (BUL) – Rio OG No.3 (4)
5. Patricia BERMUDEZ (ARG) – Rio OG No.5 (5)
6. Jyldyz ESHIMOVA (KAZ) – Rio OG No.5 (6)
7. Carolina CASTILLO HIDALGO (COL) – Paris GP No.3 (7)
8. Victoria ANTHONY (USA) – Klippan Open No.1 (15)
9. Miho IGARASHI (JPN) – GGP Final No.2 (Not Ranked)
10. Haley AUGELLO (USA) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.2 (9)
11. Alina VUC (ROU) – World Military No.1 (12)
12. Milana DADASHEVA (RUS) – World University No.1 (14)
13. Iwona MATKOWSKA (POL) – Poland Open No.3 (13)
14. KIM Hyon-Gyong (PRK) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.1 (8)
15. Valentina ISLAMOVA (RUS) - German GP No.1 (10)
16. Vinesh VINESH (IND) – Asia No.3 (11)
17. Evin DEMIRHAN (TUR) – European U23 No.1 (18)
18. Valerie CHEPSARAKOVA (RUS) – GGP Final No.3 (nr)
19. Maryna MARKEVICH (BLR) – Europe No.3 (19)
20. Allyssa CLEAVES (CAN) – World University No.1 (nr)

53kg – La médaillée de bronze des championnats du monde de Las Vegas Odunayo ADEKUOROYE (NGR) se classe No. 7 après avoir gagné à 55 kg au Golden Grand Prix Final. Samantha STEWART (CAN) est No. 13 à 53 kg après avoir remporté l’argent aux Championnats du Monde Universitaires.
 
1. Helen MAROULIS (USA) – Rio OG No.1 (1)
2. Saori YOSHIDA (JPN) – Rio OG No.2 (2)
3. Sofia MATTSSON (SWE) – Rio OG No.3 (3)
4. Natalya SINISHIN (AZE) – Rio OG No.3 (4)
5. ZHONG Xuechun (CHN) – Rio OG No.5 (5)
6. Betzabeth ARGUELLO (VEN) – Rio OG No.5 (6)
7. Odunayo ADEKUOROYE (NGR) – GGP Final No.1 (8)
8. JONG Myong-Suk (PRK) – Rio OG No.7 (7)
9. Katarzyna KRAWCZYK (POL) – Poland Open No.1 (9)
10. Nina HEMMER (GER) – Spanish GP No.3 (10)
11. Irina KURACHKINA (BLR) – Europe No.2 (11)
12. Bediha GUN (TUR) – European U23 No.3 (14)
13. Samantha STEWART (CAN) – World University No.2 ([email protected])
14. Yulia KHAVALDZHY (UKR) – Europe No.3 (12)
15. Isabelle SAMBOU (SEN) – Rio OG No.8 (13)
16. Natalya MALYSHEVA (RUS) – European U23 No.1 (16)
17. Nadeshda SHUSHKO (BLR) – Klippan Open No.1 (19)
18. Anzhela DOROGAN (AZE) – GGP Final No.3 (18)
19. Maria PREVOLARAKI (GRE) – Dan Kolov No.1 (15)
20. Liliya HORISHNA (UKR) – European U23 No.2 (17)

55kg – La médaillée d’argent des Championnats d’Asie Aiym ABDILDINA (KAZ) n’a pas réussi à se qualifier pour les JO à 58 kg, mais a remporté trois victoires face à des adversaires européens, et a remporté le bronze à Budapest. Elle est No. 4 des classements.

1. Mayu MUKAIDA (JPN) – World No.1 (5)
2. Irina OLOGONOVA (RUS) – World No.2 (2)
3. DAVAASUKH Otgontsetseg (MGL) – World No.3 (13)
4. Aiym ABDILDINA (KAZ) – World No.3 (nr)
5. Katsiaryna HANCHAR (BLR) – World No.5 (4)
6. Ramona GALAMBOS (HUN) – World No.5 (15)
7. Tetyana KIT (UKR) – Poland Open No.1 (1)
8. Zalina SIDAKOVA (BLR) – Medved Prizes No.1 (3)
9. Olena KREMZER (UKR) – European U23 No.1 (6)
10. Nina MENKENOVA (RUS) – GGP Final No.2 (nr)
11. Aleksandra ANDREEVA (RUS) – European U23 No.2 (7)
12. PANG Qianyu (CHN) – Asia No.1 (11)
13. Iulia LEORDA (MDA) – World University No.3 (nr)
14. Roksana ZASINA (POL) – Poland Open No.2 (10)
15. Sarah HILDEBRANDT (USA) – Klippan Open No.2 (12)
16. Nadeshda TRETYAKOVA (RUS) – Yarygin GP No.1 (8)
17. Jacqueline SCHELLIN (GER) – World Military No.3 (nr)
18. Alyona KOLESNIK (AZE) – European U23 No.2 (16)
19. Olga KHOROSHAVTSEVA (RUS) – Spanish GP No.1 (20)
20. LI Hui (CHN) – World Military No.1 (nr)

58kg – La médaillée d’argent d’Europe Grace BULLEN (NOR) a remporté son premier titre majeur au niveau senior au Golden Grand Prix Final, et devient No. 11. Veronika CHUMIKOVA (RUS) a battu la championne du monde de 2014 Chiho HAMADA (JPN), 7-2, et a remporté le bronze ainsi que la place de No. 16 dans les classements.
 
1. Kaori ICHO (JPN) – Rio OG No.1 (1)
2. Valeria KOBLOVA-ZHOLOBOVA (RUS) – Rio OG No.2 (2)
3. Marwa AMRI (TUN) – Rio OG No.3 (3)
4. Sakshi MALIK (IND) – Rio OG No.3 (4)
5. Aisuluu TYNYBEKOVA (KGZ) – Rio OG No.5 (5)
6. Yulia RATKEVICH (AZE) – Rio OG No.5 (6)
7. PUREVDORJ Orkhon (MGL) – Rio OG No.7 (7)
8. Johanna MATTSSON (SWE) – German GP No.1 (8)
9. Elif Jale YESILIRMAK (TUR) – Rio OG No.9 (9)
10. Jackeline RENTERIA CASTILLO (COL) – Pan America No.1 (10)
11. Grace BULLEN (NOR) – GGP Final No.1 (13)
12. Mimi HRISTOVA (BUL) – Europe No.3 (11)
13. Mariana CHERDIVARA-ESANU (MDA) – Dan Kolov No.2 (12)
14. Lyubov OVCHAROVA (RUS) – Klippan Open No.2 (14)
15. Joice SILVA (BRA) – World Military No.2 (15)
16. Veronika CHUMIKOVA (RUS) – GGP Final No.3 (nr)
17. Yaquelin ESTORNELL (CUB) – GGP Final No.2 (nr)
18. Luisa NIEMESCH (GER) – Spanish GP No.3 (16)
19. ZHOU Zhangting (CHN) – GGP Final No.3 (nr)
20. Michelle FAZZARI (CAN) – German GP No.3 (18)

60kg – La vice-championne du Medved Prizes Ayaulaylm KASYMOVA (KAZ) est la seule lutteuse classées (No.12) a s’être qualifiée pour les finales de Budapest. Elle termine 5e des classements.

La championne d’Europe Petra OLLI (FIN) et la championne du monde de Las Vegas Oksana HERHEL (UKR), qui étaient à Rio mais qui n’ont pas participé au championnat du monde, deviennent No. 7 et No.8.

1. PEI Xingru (CHN) – World No.1 (nr)
2. Allison RAGAN (USA) – World No.2 (nr)
3. Emese BARKA (HUN) – World No.3 (nr)
4. Linda MORAIS (CAN) – World No.3 (nr)
5. Ayaulaylm KASYMOVA (KAZ) – World No.5 (12)
6. Yui SAKANO (JPN) – World No.5 (nr)
7. Petra OLLI (FIN) – Europe No.1 (1)
8. Oksana HERHEL (UKR) – Europe No.2 (5)
9. BAATARJAV Shoovdor (MGL) – Poland Open No.2 ([email protected])
10. Yulia PRONTSEVICH (RUS) – Europe No.3 (2)
11. Tatyana OMELCHENKO (AZE) – European U23 No.1 (3)
12. Therese PERSSON (SWE) – German GP No.2 (4)
13. Katarzyna MADROWSKA (POL) – Poland Open No.3 (8)
14. Laura MERTENS (GER) – German GP [email protected] (7)
15. Anzhelina LYSAK (UKR) – European U23 No.2 (15)
16. Veronika IVANOVA (BLR) – Medved Prizes No.1 (10)
17. SUKHEE Tserenchimed (MGL) – Mongolia Open No.1 (9)
18. Anastassia HUCHOK (BLR) – Klippan Open No.2 (11)
19. Ayaka Ito (JPN) – Asia No.2 (17)
20. HAN Yingyan (CHN) – Asia No.1 (15)

63kg – L’ancienne championne du monde Yulia TKACH (UKR) s’est vengée de sa défaite face à XU Rui (CHN) à Rio 2016 en remporté une victoire par tombé au GGP Final et devient No. 7 des classements.

1. Risako KAWAI (JPN) – Rio OG No.1 (1)
2. Maria MAMASHUK (BLR) – Rio OG No.2 (2)
3. Ekaterina LARIONOVA (KAZ) – Rio OG No.3 (3)
4. Monica MICHALIK (POL) – Rio OG No.3 (4)
5. Inna TRAZHUKOVA (RUS) – Rio OG No.5 (5)
6. Elena PIROZHKOVA (USA) – Rio OG No.5 (6)
7. Yulia TKACH (UKR) – GGP Final No.1 (8)
8. XU Rui (CHN) – GGP Final No.2 (9)
9. Anastasija GRIGORJEVA (LAT) – Europe No.1 (7)
10. SORONZONBOLD Battsetseg (MGL) – Poland Open No.3 (10)
11. Henna JOHANSSON (SWE) – Spanish GP No.3 (11)
12. Hafize SAHIN (TUR) – Corneanu Memorial No.1 (12)
13. Marianna SASTIN (HUN) – GGP Final No.3 (17)
14. Danielle LAPPAGE (CAN) – German GP No.1 (13)
15. Taybe YUSEIN (BUL) – Poland Open No.3 (14)
16. Ayana GEMPEI (JPN) – GGP Final No.3 (nr)
17. Anzhela FOMENKA (RUS) – World University No.1 (nr)
18. Koumba LARROQUE (FRA) – World Jr No.1 (15)
19. Anastasia BRATCHIKOVA (RUS) – GGP Final [email protected] (nr)
20. Breanne GRAHAM (CAN) – Farrell Memorial No.2 (nr)

69kg – La championne du monde junior Masako FURUICHI (JPN) a battu trois adversaires 25-6 avant de remporter le Golden Grand Prix et devient No. 8 des classements, alors que la vice-championne de Baku Tamyra MENSAH (USA) devient No. 9.

1. Sara DOSHO (JPN) – Rio OG No.1 (1)
2. Natalia VOROBIEVA (RUS) – Rio OG No.2 (2)
3. Jenny FRANSSON (SWE) – Rio OG No.3 (3)
4. Elmira SYZDYKOVA (KAZ) – Rio OG No.3 (4)
5. Dorothy YEATS (CAN) – Rio OG No.5 (5)
6. Enas AHMED (EGY) – Rio OG No.5 (6)
7. Masako FURUICHI (JPN) – GGP Final No.1 (12)
8. Aline FOCKEN (GER) – German GP No.1 (7)
9. Tamyra MENSAH (USA) – GGP Final No.2 (14)
10. Buse TOSUN (TUR) – European U23 No.1 (8)
11. OCHIRBAT Nasanburmaa (MGL) – Poland Open No.2 (9)
12. ZHOU Feng (CHN) – Rio OG No.12 (10)
13. Alina MAKHINYA (UKR) – Europe No.3 (11)
14. Elis MANOLOVA (AZE) – European U23 No.3 (nr)
15. Agnieszka WIESZCZEK-KORDUS (POL) – World Military No.1 (13)
16. Gilda DE OLIVEIRA (BRA) – Pan Am OG Qualifier No.2 (13)
17. Ilana KRATYSH (ISR) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.1 (16)
18. Maria ACOSTA (VEN) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.2 (17)
19. Signe Marie STORE (NOR) – Istanbul OG Qualifier No.2 (18)
20. Martina KUENZ (AUT) – Henri Deglane No.1 (nr)

75kg – La médaillée de bronze des Championnats d’Asie QIANDEGENCHAGAN Qiandegenchagan (CHN) a battu sa compatriote ZHANG Fengliu (CHN) lors de la finale du GGP Final et devient No. 8 des classements. Malgré sa défaite, Zhang dépasse l’autre médaillée de bronze de Rio 2016 Ekaterina BUKINA (RUS) et devient No. 3.

1. Erica WIEBE (CAN) – Rio OG No.1 (1)
2. Guzel MANYUROVA (KAZ) – Rio OG No.2 (2)
3. ZHANG Fengliu (CHN) – Rio OG No.3 (4)
4. Ekaterina BUKINA (RUS) – Rio OG No.3 (3)
5. Vasilisa MARZALIUK (BLR) – Rio OG No.5 (5)
6. Laure ALI ANNABEL (CMR) – Rio OG No.5 (6)
7. Adeline GRAY (USA) – Rio OG No.7 (7)
8. Aline FERREIRA (BRA) – World Military No.1 (9)
9. Yasemin ADAR (TUR) – Europe No.1 (8)
10. Justina DISTACIO (CAN) – World University No.1 (11)
11. Alla CHERKASOVA (UKR) – Europe No. 3 (10)
12. Zsanett NEMETH (HUN) – European U23 No.1 (12)
13. Epp MAE (EST) – Canada Cup No.3 (13)
14. Andrea OLAYA GUITIERREZ (COL) – Poland Open No.2 (14)
15. Anna SCHELL (GER) – European U23 No.2 (15)
16. Samar Amer HAMZA (EGY) – Spanish GP No.3 (17)
17. Cynthia VESCAN (FRA) – World University No.2 (18)
18. QIANDEGENCHAGAN Qiandegenchagan (CHN), GGP Final No.1 (nr)
19. Elena PEREPELKINA (RUS) – GGP Final No.3 (nr)
20. Jarismit WEFFER GUANIPA (VEN) – Poland Open No.3 (19)