Classements

Les classements en Lutte Gréco-romaine mis à jour après le Tournoi Cerro Pelado

By United World Wrestling Press

CORSIER-SUR-VEVEY (8 mars) -- United World Wrestling a publié des mises à jour aux Séries de Classement en Lutte Gréco-romaine. Les classements font suite au Tournoi Cerro Pelado tenu à La Havane, Cuba.

L’Iran et le Kazakhstan ont tous deux quatre lutteurs classés No.1, tandis que le Kyrgyzstan en a deux. 


Quatre lutteurs ont conservé leur classement en tête de série en Lutte Gréco-romaine : K. ZHOLCHUBEKOV (KGZ) en 60kg, Almat KEBISPAYEV (KAZ) en 67kg, Demeu ZHADRAYEV (KAZ) en 72kg et Mohammadali GERAEI (IRI) en 77kg.

Les lutteurs nouvellement classés en première place en Lutte Gréco-romaine incluent : Reza KHEDRI (IRI) en 55kg, U. AMATOV (KGZ) en 63kg, Askhat DILMUKHAMEDOV (KAZ) en 82kg, Khussein MUTSOLGOV (KAZ) en 87kg, Seyedmostafa SALEHIZADEH (IRI) en 97kg et Behnam ARPATAPEH (IRI).

Les vainqueurs des épreuves de Séries de Classement ont chacun reçu 8 points, plus un point additionnel pour chaque athlète inscrit. Des points (et des numéros d’entrée) ont également été décernés aux cinq autres meilleurs résultats : vice-champion (6), médailles de bronze (4) et cinquièmes places (2).

Les points seront automatiquement transférés sur la page d’accueil UWW après la conclusion de tous les évènements sélectionnés pour les Séries de Classement et les championnats du monde et continentaux.

En cas d’égalité de points entre deux athlètes ou plus, les critères suivants détermineront le meilleur d’entre eux :

-              Plus grand nombre de participations aux évènements pour le classement *
-              Plus grand nombre de médailles d’or aux évènements pour le classement *
-              Plus grand nombre de médailles d’argent aux évènements pour le classement *
-              Plus grand nombre de médailles de bronze aux évènements pour le classement *
-              Plus grand nombre de points de classement aux évènements pour le classement *
-              Plus grand nombre de combats gagnés par supériorité dans les évènements pour le classement *
-              Plus grand nombre de points techniques marqués aux évènements pour le classement *

* Championnats Continentaux et Compétitions Internationales UWW sélectionnées pour le classement dans l’année en question.



55kg
1. Reza KHEDRI (IRI) // 24 Points
2. Shota TANOKURA (JPN) // 22 Points
3. Zholaman SHARSHENBEKOV (KGZ) // 20 Points
4. Kumar RAJENDER (IND) // 18 Points
5. Khorlan ZHAKANSHA (KAZ) // 18 Points

60kg
1. K. ZHOLCHUBEKOV (KGZ) // 36 Points
2. Shinobu OTA (JPN) // 23 Points
3. Se Ung RI (PRK) // 21 Points
4. Islomjon BAKHRAMOV (UZB) // 19 Points
5. Abdennour LAOUNI (ALG) // 17 Points

63kg
1. U. AMATOV (KGZ) // 30 Points
2. Elmurat TASMURADOV (UZB) // 21 Points
3. Mirambek AINAGULOV (KAZ) // 17 Points
4. Dokyung JUNG (KOR) // 17 Points
5. Hassan Hassan Ahmed MOHAMED (EGY) // 16 Points

67kg
1. Almat KEBISPAYEV (KAZ) // 42 Points
2. Ismael BORRERO (CUB) // 24 Points
3. Tsuchika SHIMOYAMADA (JPN) // 22 Points
4. Mohamed Ibrahim Elsayed Ibrahi ELSAYED (EGY) // 20 Points
5. Gaoquan ZHANG (CHN) // 20 Points

72kg
1. Demeu ZHADRAYEV (KAZ) // 38 Points
2. Akzhol MAKHMUDOV (KGZ) // 24 Points
3. Tomohiro INOUE (JPN) // 20 Points
4. Aram VARDANYAN (UZB) // 20 Points
5. Kuldeep MALIK (IND) // 18 Points

77kg
1. Mohammadali GERAEI (IRI) // 38 Points
2. Bin YANG (CHN) // 24 Points
3. Akrem BOUDJEMLINE (ALG) // 21 Points
4. Maxat YEREZHEPOV (KAZ) // 20 Points
5. Shermet PERMANOV (TKM) // 20 Points

82kg
1. Askhat DILMUKHAMEDOV (KAZ) // 22 Points
2. Atabek AZISBEKOV (KGZ) // 20 Points
3. Ahmed Hassan Aly Mahmoud AHMED (EGY) // 19 Points
4. Singh HARPREET (IND) // 18 Points
5. Jinhyeok KIM (KOR) // 18 Points

87kg
1. Khussein MUTSOLGOV (KAZ) // 29 Points
2. Hossein Ahmad NOURI (IRI) // 22 Points
3. Masato SUMI (JPN) // 20 Points
4. Adem BOUDJEMLINE (ALG) // 18 Points
5. Fei PENG (CHN) // 18 Points

97kg
1. Seyedmostafa Seyedghanbar SALEHIZADEH (IRI) // 22 Points
2. Rustam ASSAKALOV (UZB) // 20 Points
3. Hemza HALOUI (ALG) // 19 Points
4. Uzur DZHUZUPBEKOV (KGZ) // 18 Points
5. Yerulan ISKAKOV (KAZ) // 18 Points

130kg
1. Behnam mahdizadeh ARPATAPEH (IRI) // 34 Points
2. Anton SAVENKO (KAZ) // 21 Points
3. Muminjon ABDULLAEV (UZB) // 20 Points
4. Radhouane CHEBBI (TUN) // 18 Points
5. Xiaoming NIE (CHN) // 18 Points