#WrestleZagreb

Les inscriptions du Grand Prix de Zagreb

By Eric Olanowski

ZAGREB, Croatie (le 13 janvier) -- Pour la première fois depuis le championnat du monde de Noursoultan, le double champion du monde Zhan BELENIUK (UKR) fera son retour tant attendu sur les tapis. Le vice-champion des Jeux de Rio et membre du parlement ukrainien lancera sa campagne 2021 à la fin de cette semaine à l'occasion du Grand Prix de Zagreb, qui ouvre ouvre ses portes du 15 au 17 janvier à la Salle des Sports Dom Sportova, en Croatie.

Beleniuk est l'une des figures d'une compétition qui s'annonce chargée, avec 165 athlètes venus de 18 pays. Les autres stars à suivre de près sont :
60kg: Stig Andre BERGE (NOR) : médaillé olympique de bronze, Rio de Janeiro 
60kg: Victor CIOBANU (MDA) : médaillé mondial d'argent 2018
67kg: Morten THORESEN (NOR) : champion d'Europe 2020 
67kg: Gevorg SAHAKYAN (POL) : champion du monde 2018
77kg: Daniel CATARAGA (MDA) : double champion du monde des U23 // médaillé mondial d'argent 2016 
82kg: Rajbek BISULTANOV (DEN) : double champion d'Europe
82kg: Alex KESSIDIS (SWE) : médaillé mondial d'argent 2019 
97kg: Felix BALDAUF (NOR) : champion d'Europe 2017

Tenants du titre réinscrits à Zagreb :
67kg: Donior ISLAMOV (MDA)
77kg: Daniel CATARAGA (MDA)
87kg: Oskar JOHANSSON (SWE)

55kg
Steven ECKER (GER)
Fabian SCHMITT (GER)
Giovanni FRENI (ITA)
Artiom DELEANU (MDA)
Snorre LUND (NOR)

60kg
Ivan LIZATOVIĆ (CRO)
Luka PRIHISTAL (CRO)
Juuso LATVALA (FIN)
Jacopo SANDRON (ITA)
Justas PETRAVICIUS (LTU)
Micha TRACZ (POL)
Dawid ERSETIC (POL)
Alexander BICA (SWE)
Ardit FAZLIJA( SWE)
Ahmet UYAR  (TUR)

63kg
Dominik CELIČEK (CRO)
Andrej GINC (GER)
Deniz MENEKSE (GER)
Giovanni Paolo ALESSIO (ITA)
Andrea SETTI (ITA)
Edgaras VENCKAITIS (LTU)
Victor CIOBANU (MDA)
Stig Andre BERGE (NOR)
Perica DIMITRIJEVIĆ (SRB)
Niklas OHLEN (SWE)

67kg
Elmer MATTIL (FIN)
Witalis LAZOVSKI (GER)
Steve MOMILIA (ITA)
Francesco BELLINO (ITA)
Ruben MARVICE (ITA)
Donior ISLAMOV (MDA)
Valentin PETIC (MDA)
Morten THORESEN (NOR)
Mateusz BERNATEK (POL)
Gevorg SAHAKYAN (POL)
Roman PACURKOWSKI (POL)
Daniel SOINI (SWE)
Andreas VETSCH (SUI)
Enes BAŞAR (TUR)
Haci KARAKUŞ (TUR)
Ime NASIBOV (UKR)

72kg
Marko NIKOLIĆ (CRO)
Akseli YLI-HANNUKSELA (FIN)
Mikko PELTOKANGAS (FIN)
Idris IBAEV (GER)
Kristupas SLEIVA (LTU)
Titas KERSEVICIUS (LTU)
Mihai PETIC (MDA)
Sebastian AAK (NOR)
Aron PINTER (SRB)
Didrik SILVERIN (SWE)
Michael PORTMANN (SUI)
Ahmet YILMAZ (TUR)

77kg
Božo STARČEVIĆ (CRO)
Pavel PUKLAVEC (CRO)
Antonio KAMENJAŠEVIĆ (CRO)
Oldrich VARGA (CZE)
Jakub BIELESZ (CZE)
Matias LIPASTI (FIN)
Roni PUROLAINEN (FIN)
Michael WIDMAYER (GER)
Luca DARIOZZI (ITA)
Riccardo Vito ABBRESCIA (ITA)
Ciro RUSSO (ITA)
Matteo MAFFEZZOLI (ITA)
Paulius GALKINAS (LTU)
Daniel CATARAGA (MDA)
Alexandrin GUTU (MDA)
Per Anders KURE (NOR)
Edgar BABAYAN (POL)
Mateusz WOLNY (POL)
Iwan NYLYPIUK (POL)
Dawid KLIMEK (POL)
Albin OLOFSON(SWE)
Lukas AHLGREN (SWE)
Nicolas CHRISTEN (SUI)
Fabio DIETSCHE (SUI)
Furkan BAYRAK (TUR)
Vladimir YAKOVLEV (UKR)
Yasaf ZEINALOV (UKR)
Yaroslav FILCHAKOV (UKR)
Elmar NURALIEV (UKR)

82kg
Filip ŠAČIĆ (CRO)
Antun BORČIĆ (CRO)
Vjekoslav LUBURIĆ (CRO)
Rajbek BISULTANOV (DEN)
Hannes WAGNER (GER)
Marius BRAUN (GER)
Simon OLLINGER (GER)
Arminas LYGNUGARIS (LTU)
Magnus GRONVIK (NOR)
Alex KESSIDIS (SWE)
Marc WEBER (SUI)

87kg
Tomislav HADER (CRO)
Filip SMETKO (CRO)
Matej MANDIĆ (CRO)
Petr NOVAK (CZE)
Turpal BISULTANOV (DEN)
Vili ROPPONEN (FIN)
Juho PAHIKAINEN (FIN)
Ilias PAGKALIDIS (GRE)
Simone FIDELBO(ITA)
Veronica PARISI (ITA)
Mirco MINGUZZI (ITA)
Julius MATUZEVICIUS (LTU)
Martynas NEMSEVICIUS (LTU)
Eividas STANKEVICIUS (LTU)
Gabriel LUPASCO (MDA)
Vladislav GUTU (MDA)
Aleksandar ST JEPANETIC (SWE)
Oskar JOHANSSON (SWE)
Zakarias BERG (SWE)
Ramon BETSCHART (SUI)
Dogan GÖKTAŞ (TUR)
Ali CENGIZ (TUR)
Zhan BELENYUK (UKR)
Joe RAU (USA)

97kg
Ivan RATKOVIĆ (CRO)
Nikola CONAR (CRO)
Artur OMAROV (CZE)
Ondrej DADAK (CZE)
Mathias BAK (DEN)
Elias KUOSMANEN (FIN)
Arvi SAVOLAINEN (FIN)
Ilja KLASNER (GER)
Patrick NEUMAIER (GER)
Jan ZIRN (GER)
Laokratis KESIDIS (GRE)
Luca SVAICARI (ITA)
Nikoloz KAKHEKASHVILI (ITA)
Vilius LAURINAITIS (LTU)
Felix BALDAUF (NOR)
Marcus WORREN (NOR)
Tadeusz MICHALIK (POL)
Pontus LUND (SWE)
Christian ZEMP (SUI)
Ibrahim TIGCI (TUR)
Dzihasov ZIELIMKHAN (UKR)
Vladlen KOZLIUK (UKR)

130kg
Stepan DAVID (CZE)
Konsta MAENPAA (FIN)
Jello KRAHMER (GER)
Franz RICHTER (GER)
Samuele VARICELLI (ITA)
Mantas KNYSTAUTAS (LTU)
Romas FRIDRIKAS (LTU)
Oskar MARVIK (NOR)
Rafał KRAJEWSKI (POL)
Damian VON EUW (SUI)
Osman YILDIRIM (TUR)
Muhammet Hamza BAKIR (TUR)
Aleksander CHERNETSKI (UKR)
Nikolai KUCHMIY (UKR)

Camps d'entraînement

La Côte d'Ivoire Abrite le Camp de la Francophonie 2020

By UWW Development

Une trentaine de lutteur francophones se sont réunis en fin d’année 2020 à Abidjan, la capitale de la Côte d’Ivoire, au prestigieux Institut National des Sports (INJS) pour un camp intitulé Camp de la Francophonie, sous le signe de l’amitié, pour une semaine de partage de connaissances et d’acquisitions de nouvelles compétences au regard des standards internationaux. 

le camp de la francophonie 2020

Cette initiative était organisée par la Fédération Ivoirienne de Lutte sous le parrainage de l’Union des Fédérations Francophones de Lutte et avec le soutien d’United World Wrestling par le biais de son officier de développement Vincent Aka.

Formation des entraîneurs, préparation des athlètes, formation des officiels techniques et des arbitres, le tout était assorti de compétitions de lutte olympique et de beach wrestling. Pour l’occasion, le système de tournoi nordique a permis d’avoir le maximum de combats dans chaque catégorie de poids. Quant aux élus des fédérations présentes, une table ronde a permis d’échanger et débattre sur les orientations à prendre avec l’Union des Fédérations Francophones. 

Le Cameroun, la Guinée Bissau, la Guinée Conakry et le Togo présents participaient au stage et à la compétition de lutte olympique, tandis que le tournoi de beach wrestling - qui s’apparente à la lutte africaine - voyait la participation supplémentaire du Burkina, du Niger et du Mali.  

Les officials

La semaine fut animée par les experts d’United World Wrestling Vincent Aka, officier de développement, Alexis Rodrigues, expert et Danga Christian, formateur. Ainsi, pendant que le coach Alexis Rodriguez s’occupait de la programmation et de l’entraînement intensif des athlètes, Danga Christian formait les arbitres et les officiels techniques en vue des deux compétitions (lutte olympique et beach wrestling) tandis les entraîneurs des pays participants étaient formés sous la houlette de Vincent Aka.

La formation en lutte olympique a permis au Togo de faire son retour sur la scène internationale, tandis que la beach permettait à des pays comme le Niger et le Burkina de suivre une nouvelle voie vers le monde olympique. 

La couverture médiatique du camp a été assurée et diffusée auprès des partenaires de cet évènement de langue française ; le camp favorisait également l’implication, l’entraide et le partage entre les lutteurs, les entraîneurs et les arbitres. 

Equipe de CIVEquipe de Togo Equipe de Conarkry

En apothéose, chaque entité a pu exprimer ses acquis lors deux compétitions qui ont clôturé cette semaine du camp de la francophonie. 

Le Président de l’Union des Fédérations Francophone de Lutte M. Didier Sauvaire, arrivé le samedi 26 décembre, a félicité les participants (athlètes, coachs, arbitres et officiels) et les a encouragés à poursuivre leur parcours de formation pour représenter dignement la francophonie.

Didier Sauvaire