Oleg Karavaev

Les inscriptions du Oleg Karavaev

By Eric Olanowski

MINSK, Biélorussie (le 19 juillet) --- La saison se termine la semaine prochaine sur l'ultime ESC de lutte gréco-romaine de l'année, le Tournoi Oleg Karavaev. La compétition accueillera pendant deux jours à Minsk, en Biélorussie, 175 athlètes venus de 19 pays différents.

À leur tête, Emrah KUS (TUR), dauphin des mondiaux et No.1 mondial du classement de la catégorie des 82kg, une catégorie qui accueillera 24 lutteurs.

Parmi eux, six lutteurs classés, un record toutes catégories confondues. Deux autres catégories seront aussi parmi les plus courues, celles des 67 et 130kg - chacune accueille au moins 4 lutteurs classés dans le top 20 de leur catégorie.

Les combats débutent jeudi 26 juillet au Palais des Sports et sont diffusés en direct sur www.unitedworldwrestling.org.

INSCRIPTIONS

55kg
Manjeet MANJEET (IND)
Vijay VIJAY (IND)
Maksym VYSOTSKYI (ISR)
Vladimir ZABEYVOROTA RUS)

Emin Narimanovitch SEFERSHAEV (RUS)

60kg
Ihar DROZD (BLR)
Dzmitry BRYCHAK (BLR)
Marat GARIPOV  (BRA)
Gautam YADAV (IND)
Vijay VIJAY (IND)
Manish MANISH (IND)
Kenichiro FUMITA (JPN)
Khorlan ZHAKANSHA  (KAZ)
Amangali BEKBOLATOV (KAZ)
Zhanserik SARSENBIYEV (KAZ)
Seunghak KIM (KOR)
Artur PETROSIAN (RUS)
Sadyk LALAEV(RUS)

Ahmet UYAR   (TUR)
Andriy MARTYNYUK (UKR)
Ihor KUROCHKIN (UKR)
Javokhir MIRAKHMEDOV (UZB)
Ilkhom BAKHROMOV (UZB)

63kg
Yahor BELIAK  (BLR)
Aliaksandr PECHURENKA (BLR)
Erbatu TUO (CHN)
Sailike WALIHAN (CHN)
Juuso Aleksi LATVALA (FIN)
Sagar SAGAR (IND)
Shinobu OTA (JPN)
Aidos SULTANGALI (KAZ)
Mirambek AINAGULOV (KAZ)
Damir ZARLYKHANOV (KAZ)
Justas PETRAVICIUS (LTU)
Roman Aleksandrovich IVANOV (RUS)
Shamil Salauddinovitch MUALIEV (RUS)
Fadis VALITOV (RUS)
Nasrullakh NASIBOV (UKR)
Elmurat TASMURADOV (UZB)
Islomjon BAKHRAMOV (UZB)
Firuz TUKHTAEV (UZB)

Classé No.2 mondial, Hansu RYU (KOR) s'assurera la tête de série No.2 au championnat du monde avec une victoire à Minsk. (Photo : Sachiko Hotaka)

67kg 
Soslan DAUROV (BLR)
Maksim NEHODA (BLR)
Mikita BARANAU (BLR)
Fredrik Holmquist BJERREHUUS (DEN)
Mohamed Ibrahim Elsayed Ibrahi ELSAYED (EGY)
Abouhalima Mohamed Elsaid ABOUHALIMA (EGY)
Manish MANISH (IND)
Tsuchika SHIMOYAMADA (JPN)
Shogo TAKAHASHI (JPN)
Daniyar KALENOV (KAZ)
Ruslan ITEMGENOV (KAZ)
Hansu RYU (KOR)
Aleksandrs JURKJANS (LAT)
Edgaras VENCKAITIS (LTU)
Alen MIRZOIAN (RUS)
Miakhdi Abubakarovitch IAKHIAEV (RUS)
Enes BASAR (TUR)
Murat FIRAT (TUR)
Vasyl SYMONENKO (UKR)
Aram VARDANYAN (UZB)
Makhmud BAKHSHILLOEV (UZB)
Mirzobek RAKHMATOV (UZB)

72kg 
Ruslan AHAMALYIEU (BLR)
Anton KORABAU (BLR)
Uladzislau MANKEVICH (BLR)
Gaoquan ZHANG (CHN)
Hassan Hassan Ahmed MOHAMED (EGY)
Miras AKHMETZHANOV (KAZ)
Meiirzhan SHERMAKHANBET (KAZ)
Kristupas SLEIVA (LTU)
Magomed YARBILOV (RUS)
Narek OGANIAN (RUS)
Arslan ZUBAIROV (RUS)
Andrii KULYK (UKR)

77kg 
Pavel LIAKH (BLR)
Tsimur BERDYIEU (BLR)
Anton SAKHNO (BLR)
Ridong ZHANG (CHN)
Hujun ZHANG  (CHN)
Jakub BIELESZ (CZE)
Mohamed Ehab Mohamed Zahab KHALIL (EGY)
Sakke Petteri PUROLAINEN (FIN)
Niko Olavi Oskari ERKKOLA (FIN)
Yogesh YOGESH (IND)
Sajan SAJAN (IND)
Naotsugu SHOJI (JPN)
Shohei YABIKU (JPN)
Ibragim MAGOMADOV (KAZ)
Paulius GALKINAS (LTU)
Rafael IUNUSOV (RUS)
Islam OPIEV (RUS)
Akhmed KAYTSUKOV  (RUS)
Serkan AKKOYUN (TUR)
Ivan KRAICHEV (UKR)
Yasaf ZEINALOV (UKR)


Premier mondial, Emrah KUS (TUR) mène la division des 82kg et ses six lutteurs classés. (Photo : Gabor Martin) 

82kg 
Viktar SASUNOUSKI (BLR)
Stanislau SHAFARENKA (BLR)
Mikita KLIMOVICH (BLR)
Haitao QIAN (CHN)
Bin YANG (CHN)
Oldrich VARGA (CZE)
Rajbek Alvievich BISULTANOV (DEN)
Singh GURPREET (IND)
Singh HARPREET (IND)
Igor PETRISHIN (ISR)
Maxat YEREZHEPOV (KAZ)
Askhat ZHANBIROV (KAZ)
Miras BARSHYLYKOV (KAZ)
Milad Valerikovitch ALIRZAEV (RUS)
Emrah KUS (TUR)
Ruslan KONIEV (UKR)
Jalgasbay BERDIMURATOV (UZB)
Bilan NALGIEV (UZB)
Nurbek KHASHIMBEKOV (UZB)

87kg
Radzik KULIYEU (BLR)
Mikalai STADUB (BLR)
Kiryl MASKEVICH (BLR)
Junjie NA (CHN)
Mohamed Moustafa Ahmed Abdall METWALLY (EGY)
Kumar SUNIL (IND)
Takahiro TSURUDA (JPN)
Masato SUMI  (JPN)
Azamat KUSTUBAYEV (KAZ)
Baurzhan MUSSIN (KAZ)
Laimutis ADOMAITIS (LTU)
Martynas NEMSEVICIUS (LTU)
Julius MATUZEVICIUS (LTU)
Vaag MARGARIAN (RUS)
Gazi KHALILOV (RUS)
Dogan GOKTAS (TUR)
Muhammadali SHAMSIDDINOV (UZB)
Rustam ASSAKALOV (UZB)

97kg
Aliaksandr HRABOVIK (BLR)
Siarhei STARADUB (BLR)
Dzmitry KAMINSKI (BLR)
Yanan CHEN (CHN)
Yan LIU (CHN)
Artur OMAROV (CZE)
Ondrej DADAK (CZE)
Mathias BAK (DEN)
Ravi RAVI (IND)
Yuta NARA (JPN)
Olzhas SYRLYBAY (KAZ)
Yerulan ISKAKOV (KAZ)
Alimkhan SYZDYKOV (KAZ)
Vilius LAURINAITIS (LTU)
Ruslan BEKUZAROV (RUS)
Fatih BASKOY (TUR)
Suleyman DEMIRCI (TUR)
Ibrahim TIGCI (TUR)
Zielimkhan DZIHASOV (UKR)
Oleksandr SHYSHMAN (UKR)
Jahongir TURDIEV (UZB)

KIM Minseok (KOR), médaillé de bronze à Budapest en 2018, n'a besoin que d'un seul point supplémentaire pour s'assurer la quatrième tête de série au championnat du monde. (Photo : Max Rose-Fyne)

130kg
Kiryl HRYSHCHANKA (BLR)
Georgi CHUGOSHVILI (BLR)
Javid HAMZATAU (BLR)
Yasmani ACOSTA FERNANDEZ (CHI)
Di XIAO (CHN)
Lingzhe MENG (CHN)
Stepan DAVID (CZE)
Abdellatif Mohamed Ahmed MOHAMED (EGY)
Konsta Johannes MAEENPAEAE (FIN)
Tuomas Heikki Juhani LAHTI (FIN)
Naveen NAVEEN (IND)
Damir KUZEMBAYEV (KAZ)
Mansur SHADUKAYEV (KAZ)
Minseok KIM (KOR)
Romas FRIDRIKAS (LTU)
Oleg Kahaberovitch AGAKHANOV (RUS)
Osman YILDIRIM (TUR)
Muminjon ABDULLAEV (UZB)

Développement

Succès du Forum Mondial des Femmes dans la Lutte

By United World Wrestling Press

ISTANBUL (le 29 novembre) -- Après une semaine bien remplie au Forum des femmes dans la lutte d'Isatanbul, plusieurs membres importants de la communauté de la lutte ont offert leurs commentaires sur cette réunion, dédiée à l'avancement de la situation des femmes dans le sport dans un esprit d'égalité et de diversité des sexes.

50 participantes venues de 40 pays ont assisté au Forum d'une durée de quatre jours tenu dans la capitale de la Turquie, Istanbul.

M. Nenad Lalovic, Président d'United World Wrestling et membre du Bureau exécutif du CIO, a exprimé sa satisfaction au sujet de l'événement et des objectif fixés.

M. Nenad Lalovic, Président d'United World Wrestling et membre du Bureau exécutif du CIO, a exprimé sa satisfaction au sujet de l'événement et des objectif fixés (Photo : Kadir Caliskan)

"Nous sommes conscients de l'importance qu'il y a à rester au sommet de l'Agenda 2020 et nous nous sommes engagés à donner à la lutte la bonne direction. Plus de diversité, plus d'opportunités, permettront un meilleur développement de notre sport autour du monde. Ce forum est un élément clé de nos projets pour le futur des femmes dans le sport," a-t-il déclaré.

Le Professeur Ibrahim CICIOGLU (TUR), membre de la Commission d'arbitrage, a partagé la même satisfaction au sujet du programme et de sa capacité à offrir de réelles opportunités aux femmes des cinq continents. 

"C'est la première fois que je travaille avec un aussi grand groupe de femmes de l'UWW. Elles sont toutes très au fait des défis qu'elles affrontent et des opportunités à créer pour développer la lutte dans leurs pays. Ce programme est principalement orienté vers le développement des capacités de direction et de communication et devrait être appliqué à tous nos programmes éducatifs - et particulièrement à ceux d'arbitrage."

Sally Roberts (USA), fondatrice de "Lutte comme une fille / Wrestle Like a Girl," au Forum mondial des femmes dans la lutte (Photo : Kadir Caliskan)

Sally ROBERTS (USA), fondatrice de "Lutte comme une fille / Wrestle Like a Girl" : "C'est l'un des forums les plus effectifs auquel j'ai pu assister. J'observais les athlètes, et je les voyais occuper leur espace d'une manière bien plus résolue et fière qu'à l'accoutumée. Et lorsque j'étais assise avec elles lors des repas, je les entendais dire : "Je ne me suis jamais sentie aussi soutenue par ma fédération, jamais elle n'a voulu que je sois si forte."

Anara KAPPASSOVA (KAZ), l'administratrice de la Fédération du Kazakhstan, a résumé ainsi son expérience au Forum d'Istanbul : "J'ai reçu des outils pédagogiques de grande qualité et j'ai pu discuter avec des participantes venues de toute la planète. Ces quatre jours m'ont ouvert les yeux, m'ont donné une plus grande confiance et me permettront d'améliorer mes capacités de gestion ; je pourrai faire un meilleur travail dans ma fédération et augmenter l'implication des femmes dans tous les domaines.
 
Lise LEGRAND (FRA), Vice-Présidente de la FFLA et lutteuse olympique, a joyeusement ajouté : "Je suis plus forte, plus confiante en moi après ces quatre jours. J'ai rencontré des femmes et des hommes passionnés qui veulent construire la lutte de demain en y intégrant diversité, culture, respect et collaboration mutuelle."

Daniel Igali (NGR) a quitté le forum satisfait de ses expériences (Photo : Kadir Caliskan)

Le champion olympique et Président de la Fédération nigériane de lutte Daniel IGALI (NGR) a déclaré qu'il a quitté le forum extrêmement satisfait. 

"J'ai passé quatre jours magnifiques à apprendre et acquérir des compétences professionnelles de communication essentielles, à écouter des histoires motivantes. Je suis convaincu que les participants quittent le forum mieux préparés à être des dirigeants efficaces."
 
Le Département du développement de l'UWW annoncera prochainement les dates précises du 3ème Forum, prévu pour décembre 2020. Pour plus d'informations sur nos programmes de développement, vous pouvez consulter notre site web sur www.unitedworldwrestling.org/development.