Classements

Les lutteuses des USA et de la Turquie en tête des Séries de Classement dans 5 des 10 catégories

By United World Wrestling Press

La triple championne du monde Adeline Gray (USA), tout juste titrée aux Jeux Panaméricains, prend la première place des 76kg dans les Séries de Classements de Lutte Féminine. Elle a remporté ses trois combats aux Jeux Panaméricains de Lima (Pérou) par tombé.

Gray est l'une des trois Américaines classées No.1 dans leur catégorie de poids respective. Elle est flanquée au sommet par Sarah HILDEBRANDT (53kg) et Kayla MIRACLE (62kg). 


Hildebrandt, comme Gray, revient d'une performance en tête aux Jeux Panaméricains, avec trois combats à 4-0 remportés par tombé, ainsi qu'une victoire par supériorité technique 10-0. 

Kayla Miracle est médaillée d'or de l'Open Klippan Féminin de février dernier et a récemment décroché le bronze aux championnats Panaméricain.

La Turquie peut se targuer d'un doublé de lutteuses classées No. 1, grâce à Bediha GUN (55kg) et Elif YESILIRMAK (59kg). Toutes deux ont décroché des médailles à l'Open Klippan et aux championnats d'Europe. 

Bediha Gun, olympienne en 2016, est médaillée d'or de l'Open Klippan et médaillée d'or des championnats d'Europe.

Elif Yesilirmak, multiple médaillée des championnats du monde, a remporté une médaille d'or européenne après s'être emparée du bronze à l'Open Klippan.

Mariya STADNIK (AZE), récemment couronnée pour la huitième fois d'un huitième titre européen, est en tête des 50kg. 

Les autres lutteuses en tête de classement de lutte féminine incluent Irina OLOGONOVA (57kg), Petra OLLI (65kg), Laura SKUJINA (68kg) et Jenny FRANSSON (72kg). Olli et Fransson sont médaillées d'or des championnats d'Europe. 

La saison 2018 est la première pendant laquelle United World Wrestling utilise un système de classement objectif. Les points acquis à des championnats continentaux et à des événements de séries de classement sélectionnés détermineront les quatre têtes de série des championnats du monde de Budapest en octobre 2018.

Pour plus d'information au sujet du nouveau format des séries de classement, vous pouvez lire cet article (en anglais). 

Les classements complets sont disponibles sur la page d'accueil United World Wrestling

50kg
1. Mariya STADNIK (AZE) // 43 Points
2. Emilia VUC (ROU) // 39 Points
3. Chun LEI (CHN) // 24 Points
4. Whitney CONDER (USA) // 22 Points
5. Vinesh VINESH (IND) // 22 Points

53kg
1. Sarah HILDEBRANDT (USA) // 38 Points
2. Aysun ERGE (TUR) // 33 Points
3. Stalvira ORSHUSH (RUS) // 26 Points
4. Vanesa KALADZINSKAYA (BLR) // 24 Points
5. Yongmi PAK (PRK) // 22 Points

55kg
1. Bediha GUN (TUR) // 33 Points
2. Iryna KURACHKINA (BLR) // 23 Points
3. Saki IGARASHI (JPN) // 21 Points
4. Roksana ZASINA (POL) // 21 Points
5. Hyemin OH (KOR) // 19 Points

57kg
1. Irina OLOGONOVA (RUS) // 37 Points
2. Laura MERTENS (GER) // 31 Points
3. Bilyana DUDOVA (BUL) // 24 Points
4. Xingru PEI (CHN) // 22 Points
5. Alejandra ROMERO BONILLA (MEX) // 22 Points

59kg
1. Elif YESILIRMAK (TUR) // 33 Points
2. Ningning RONG (CHN) // 22 Points
3. Nabira ESENBAEVA (UZB) // 20 Points
4. Bisola MAKANJUOLA (NGR) // 18 Points
5. Mimi HRISTOVA (BUL) // 18 Points

62kg
1. Kayla MIRACLE (USA) // 35 Points
2. Luzie MANZKE (GER) // 28 Points
3. Taybe YUSEIN (BUL) // 23 Points
4. Yaquelin ESTORNELL ELIZASTIGUE (CUB) // 22 Points
5. Orkhon PUREVDORJ (MGL) // 22 Points

65kg
1. Petra OLLI (FIN) // 41 Points
2. Henna JOHANSSON (SWE) // 33 Points
3. Forrest MOLINARI (USA) // 26 Points
4. Elis MANOLOVA (AZE) // 21 Points
5. Krystsina FEDARASHKA (BLR) // 19 Points

68kg
1. Laura SKUJINA (LAT) // 31 Points
2. Anastasia BRATCHIKOVA (RUS) // 25 Points
3. Koumba LARROQUE (FRA) // 23 Points
4. Feng ZHOU (CHN) // 21 Points
5. Yudari SANCHEZ RODRIGUEZ (CUB) // 21 Points

72kg
1. Jenny FRANSSON (SWE) // 36 Points
2. Alexandra ANGHEL (ROU) // 26 Points
3. Yue HAN (CHN) // 18 Points
4. Anastasiya ZIMIANKOVA (BLR) // 18 Points
5. Veronica KEEFE (CAN) // 16 Points

76kg
1. Adeline GRAY (USA) // 40 Points
2. Yasemin ADAR (TUR) // 38 Points
3. Epp MAE (EST) // 30 Points
4. Qian ZHOU (CHN) // 21 Points
5. Hiroe MINAGAWA SUZUKI (JPN) // 19 Points