L'Hebdo !

L'Hebdo du 11 juin !

By Eric Olanowski

En revue, la rafle de la Russie aux championnat d'Europe U23, le retour de Wiebe au championnat du monde, les résultats de 'Final X', un doublé de titres européens et une mise à jour des événements de séries de classements.

1. La Russie rafle 12 titres au championnat d’Europe U23 
Dans la foulée de 12 médailles d’or individuelles, la Russie s’est emparée des titres par équipe en lutte libre, gréco-romaine et féminine au championnat d’Europe U23 2018 d’Istanbul en Turquie. 

En lutte libre, la Russie a conquis six médailles d’or et terminé avec au moins une médaille de bronze dans neuf des dix catégorie de poids. 

En lutte gréco-romaine, c’est avec des récompenses dans sept catégories de poids et trois des dix médailles d’or possibles que la Russie s’en est allée.

Les lutteuses russes, enfin, ont réussi un triplé de médailles d’or aux championnats d’Europe U23 et rapportent avec elles six médailles en tout.

Erica WIEBE (CAN), championne olympique 2016, fera son retour au championnat du monde de Budapest en Hongrie (Photo par Jack Adams) 

2. L’équipe canadienne de lutte féminine en poids olympiques est prête
Les sélections pour l’équipe féminine Canadienne en poids olympiques se sont déroulées ce weekend dernier à Toronto, où quatre lutteuses ont repris leurs places de 2017 pour le championnat du monde 2018.

Après son absence des derniers championnats du monde, Erica WIEBE (CAN), championne olympique 2016, fera son retour sur la scène des mondiaux. 

A noter qu’en 68kg Olivia DI BACCO (CAN) a coupé la route à l’olympienne 2016 Danielle LAPPAGE (CAN) par une victoire 4-1, l’empêchant de rejoindre une seconde fois son équipe pour les mondiaux.

Equipe du Canada, Lutte Féminine, Championnat du Monde 2018 
50kg – Jessica MACDONALD (CAN) *
53kg – Diana WEICKER (CAN) *
57kg – Alexandria TOWN (CAN)
62kg – Linda MORAIS (CAN) *
68kg – Olivia DI BACCO (CAN) *
76kg – Erica WIEBE (CAN)
* Sélectionnées 2017

Jordan BURROUGHS (USA) defeated Isaiah MARTINEZ (USA) in two matches to make his sixth world team. (Photo by Tony Rotundo) 

3. Burroughs sélectionné pour la sixième fois pour l'équipe des championnats du monde, quatre autres médaillés mondiaux en route pour Budapest
Devant son public, le champion olympique et champion du monde en titre Jordan BURROUGHS (USA) a décroché sa sixième selection en équipe pour les mondiaux, se défaisant d’Isaiah MARTINEZ (USA) en deux combats (4-1/11-1) au Final X de Lincoln au Nebraska.

Les médaillés mondiaux Thomas GILMAN (USA), James GREEN (USA), Alli RAGAN (USA) et Kyle SNYDER (USA) ont eux aussi décroché leur seconde sélection consécutive pour les mondiaux par équipes.

 
Equipe des USA, Lutte Libre, Championnat du Monde 2018
57kg – Thomas GILMAN (USA) 
70kg – James GREEN (USA)
74kg – Jordan BURROUGHS (USA) 
97kg – Kyle SNYDER (USA) 

Equipe des USA, Lutte Féminine, Championnat du Monde 2018 
55kg – Jacarra WINCHESTER (USA) 
59kg – Alli RAGAN (USA) 
68 kg – Tamyra MENSAH-STOCK (USA) 

FINAL X - RESULTATS DE LINCOLN 


Bilyana DUDOVA (BUL) a ajouté une médaille d'or en U23 à son titre européen Senior 2018  obtenu au Daghestan (Photo par Martin Gabor) 

4. Dudova et Mihut doublent leurs titres européens
Bilyana DUDOVA (BUL) s’est jointe au champion de lutte gréco-romaine en 63kg Mihai Radu MIHUT (ROU), formant le seul duo à avoir remporté à la fois le championnat d’Europe Senior et le championnat d’Europe U23 en 2018. 

Dudova a vaincu Anastasia NICHITA (MDA) 3-1 en finale des 59kg. 

Dudova a réalisé une projection à terre après avoir été avertie pour passivité, prenant la tête après trois minutes. Elle ajoutera un point pour sortie de tapis en deuxième période, remportant finalement la médaille d’or par une victoire 3-1. 

Le roumain Mihut remporte le titre européen des U23 de 63kg U23 par une victoire 5-3 sur Alexandru BICIU (MDA). 

Le point remporté pour passivité en première période par Mihut et ses deux ceintures de côté en pont ont fait la différence face à Biciu. 

Le champion olympique Taha AKGUL (TUR) devrait participer au tournoi Yasar Dogu à Istanbul en Turquie, du 27 au 29 juillet 2018  (Photo par Max Rose-Fyne)

5. L’Open d’Afrique du Sud remplacé par le tournoi Yasar Dogu en séries de classement
Le 46me tournoi annuel Yasar Dogu International entre dans la catégorie des événements de séries de classement pour la lutte libre masculine.

Le tournoi se tiendra à Istanbul du 27 au 29 juillet 2018 et remplace l’Open d’Afrique du Sud, qui a signalé que le faible nombre d’inscriptions reçues avait entraîné l'annulation du tournoi.

Evénements de séries de classement de lutte libre
Ivan Yariguin (RUS) -- Complété
Tbilisi GP (GEO), 3-5 juillet                          
Yasar Dogu, 27-29 juillet            
Medved (BLR), 14-16 septembre     

L'Hebdo dans les réseaux

1. Big Move Monday! #wrestlelikeagirl

2. Prêts pour le dernier jour des championnats d'Europe U23 ? ??? #UWW#Wrestling #u23euros

3. Big Move le sixième jour des championnats d'Europe U23 #Istanbul2018 !

4. Merci 1000x à tous nos followers, vous êtes plus de 200,000.

#UWW #UnitedWorldWrestling #wrestling#followers

5. Troisième jour dans la salle d'échauffement des championnats d'Europe U23 Senior 2018 ?? #uww #wrestling#u23euros

View this post on Instagram

Big Move Monday ! #wrestlelikeagirl

A post shared by Olympic Wrestling (@unitedworldwrestling) on

L'Hebdo !

L'Hebdo du 14 janvier !

By Eric Olanowski

En revue, le championnat d'Inde de lutte pro, l'équipe turque de lutte libre pour les championnats du monde et d'Europe, le prochain championnat de Russie de lutte gréco-romaine, le tournoi Yvan Yariguin et la disparition d'une légende de la lutte gréco-romaine. 

1. Le championnat d'Inde de lutte pro commence lundi  
Les Mumbai Maharathis et les NCR Punjab Royals ouvriront les festivités de l'un des championnats professionnels les plus populaires au monde, le championnat d'Inde de lutte pro ou Indian Pro League (PWL). Les combats quotidiens s'étaleront sur trois semaines, du 14 au 31 janvier.

Le PWL accueille six équipes de cinq hommes et quatre femmes. Chaque équipe affiche cinq lutteurs indiens et quatre internationaux.

Cliquez ici pour suivre le PWL

SÉLECTIONS

DELHI SULTANS
Lutte Féminine 
53kg - Pinki PINKI (IND) 
57kg - Katherina ZHYDACHIVSHA (ROM)
62kg - Sakshi MALIK (IND)
76kg - Shustova ANASTASIA (UKR)

Lutte Libre
57kg - Rahul AWARE (IND)
65kg - Andrey KVIATKOVSKI (UKR)
74kg - Khetik TSABOLOV (RUS) 
84kg - Praveen PRAVEEN (IND)
125kg - Sumit Malik (IND) 

HARYANA HAMMERS
Lutte Féminine 
53kg - Seema SEEMA (IND) 
57kg - Anastasia NICHITA (MDA) 
62kg - Tayana OMELCHENKO (AZE) 
76kg - Kiran KIRAN (IND) 

Lutte Libre
57kg - Ravi KUMAR (IND) 
65kg – Rajneesh RAJNEESH (IND) 
74kg - Parveen RANA (IND) 
86kg - Ali SHABANOV (BLR) 
125kg - Aleksander KHOTSIANIVSKI (UKR) 

MUMBAI MAHARATHI
Lutte Féminine 
53kg - Vinesh PHOGAT (IND)
57kg - Angelica BETZABETH (VEN)
62kg - Shilpi YADAV (IND)
76kg - Zsaneet NEMETH (HUN)

Lutte Libre
57kg - Ibragim ILYASOV (RUS)
65kg – Harphool HARPOOL (IND)
74kg - Sachin RATHI (IND)
86kg - Deepak PUNIA (IND)
125kg - Vladislav BAITSEEV (RUS) 

NCR PUNJAB ROYALS
Lutte Féminine
53kg - Anju ANJU (IND)
57kg - Mimi HRISTOVA (BGR)
62kg - Anita ANITA (IND)
76kg -  Alina STADNIK(UKR)

Lutte Libre
57kg - Nitin RATHI (IND)
65kg - Bajrang PUNIA (IND)
74kg - Amit DHANKAR (IND)
86kg - Dato MARSAHISHVILI (GEO)
125kg - Korey JARVIS (CAN) 

UP DANGAL
Lutte Féminine
53kg - Vanesa KALADZINSKAYA (BLR)
57kg – Sarita SARITA (IND)
62kg - Navjot Kaur (IND)
76kg - Epp MAE (EST)

Lutte Libre
57kg - NaveenNAVEEN (IND)
65kg - Pankaj RANA (IND)
74kg - Jitender JITENDER (IND)
86kg - Irakli Misituri (GEO)
125kg - Georgi SAKANDELIDZE (QAT)

MP YODHA
Lutte Féminine 
53kg - Ritu PHOGAT (IND) 
57kg - Pooja DHANDA (IND) 
62kg - Elise MANOLOVA (AZE) 
76kg- Andrea CAROLINA (COL) 

Lutte Libre
57kg - Sandeep TOMAR (IND) 
65kg - Haji ALIYEV (AZE) 
74kg - Vasil MIKHAILOV (URK) 
86kg - Deepak DEEPAK (IND) 
125kg - Akash ANTIL (IND)


Taha AKGUL (TUR), double champion du monde et champion olympique, a remporté le championnat de Turquie de lutte libre, catégorie des 125kg, le weekend dernier. Il a confirmé sa présence au premier événement de série de classement de l'année, le tournoi Yvan Yariguin. (Photo par Martin Gabor)

2. L'équipe turque de lutte libre prête pour les championnatrs d'Europe et du Monde
La salle des sports de l'université Corum Hittite de Corum, en Turquie, a accueilli plus de 450 des meilleurs lutteurs turcs à l'occasion du championnat de Turquie de lutte libre. Comme pour le championnat de Turquie de lutte féminine, les gagnants du championnat de lutte libre ont assuré leur place dans l'équipe turque pour les championnats du monde et d'Europe. 

Taha AKGUL, double champion du monde et champion olympique, fait partie de ceux qui ont obtenu leur place dans l'équipe. Akgul, qui pour la première fois depuis 2013 n'a pas obtenu de médaille au championnat du monde, a confirmé qu'il se rendra à Krasnoyarsk, en Russie, à l'occasion du premier événement de série de classement de l'année, le tournoi Ivan Yariguin, pour concourir dans la catégorie des 125kg. 

La meilleure surprise du tournoi est venu d'Osman GOCEN qui, chez les 86kg, a décroché son billet pour les championnats du monde et d'Europe en se défaisant en finale du médaillé mondial d'argent en titre Fatih ERDIN. Gocen a aussi pris le dessus sur Selim YASAR, médaillé olympique d'argent de Rio.  

C'est la première fois qu'une équipe turque prendra part au Yariguin - le 24 janvier prochain. 

RÉSULTATS

57kg
OR - Ahmet DUMAN  
ARGENT - Ahmet PEKER 
BRONZE - Barıs KAYA 
BRONZE - Ali KARABOGA 

61kg 
OR - Recep TOPAL  
ARGENT - Sedat OZDEMIR 
BRONZE -  Munir AKTAS  
BRONZE - Cabbar DUYUM 

65kg 
OR - Mehmet OGUT  
ARGENT - Selahattin KILICSALLAYAN
BRONZE - Cengizhan ERDOGAN  
BRONZE - Ali PINE 

70kg 
OR - Mustafa KAYA 
ARGENT - Serhat ARSLAN 
BRONZE - Mehmet KARACA  
BRONZE - Enes USLU  

74kg
OR - Yakup GOR
ARGENT - Fazlı ERYILMAZ  
BRONZE - Muhammed AKDENİZ 
BRONZE - Nazım KARA  

79kg
OR - Muhammed KOTANOGLU  
ARGENT -  Ender COSKUN 
BRONZE - Musa GURBUZ 
BRONZE - Abdulkadir OZMEN 

86kg
OR -  Osman GOCEN  
ARGENT - Fatih ERDIN 
BRONZE - Selim YASAR  
BRONZE - Arif OZEN  

92kg 
OR - İbrahim BOLUKBASI  
ARGENT -  Erhan YAYLACI  
BRONZE -  Samet OZARSLAN
BRONZE - Süleyman KARADENİZ 

97kg  
OR -  Fatih YAŞARLI  
ARGENT -  Baki SAHIN 
BRONZE - Ali BONCEOGlU 
BRONZE -  Feyzullah AKTURK  

125kg  
OR -  Taha AKGUL  
ARGENT -  Fatih CAKIROGLU 
BRONZE -  Huseyin CIVELEK
BRONZE - Abdullah OMAC


Roman VLASOV (RUS), double champion olympique, fera son retour sur les tapis depuis sa blessure au genou subie deux semaines avant le championnat du monde 2018. (Photo: Tony Rotundo)

3. Le championnat de Russie de lutte gréco-romaine commence le 18 janvier
La Fédération russe a avancé la date du championnat de Russie de lutte gréco-romaine 2019. Il se déroulera dès ce weekend et du 18 au 24 janvier à Kaliningrad. 

Sergey EMELIN, Stepan MARYANIAN, Artem SURKOV, Alexander CHEKHIRKIN, Musa EVLOEV et Sergey SEMENOV, les six champions du monde en titre de lutte gréco-romaine, sont dispensés de championnat du Russie. Ce qui ne rend pas la compétition moins intéressante, car les champions olympiques Roman VLASOV et Davit CHAKVETADZE seront là pour reprendre leurs positions.

Sept scénarios à suivre au championnat de Russie !


Kyle SNYDER (USA), double champion du monde et champion olympique, est programmé pour le premier événement de série de classement de l'année, le tournoi Yvan Yariguin. (Photo par Max Rose-Fyne)

4. Le Yariguin dans moins de dix jours  
Le premier événement  de série de classement de l'année d'United World Wrestling, le tournoi Yvan Yariguin, débute dans moins de dix jours à Krasnoyarsk, en Russie. 

Taha AKGUL, pour la Turquie, et Kyle SNYDER (USA), pour les États-Unis, tous deux champions olympiques, ont confirmé leur présence à Krasnoyarsk.

L'annonce à suivi que Jordan BURROUGHS, médaillé d'or aux Jeux Olympiques de Londres, se rendra pour la première fois de sa carrière au Yariguin, rapidement infirmée par USA Wrestling. Burroughs était supposé prendre la place du champion du monde en titre des 79kg Kyle DAKE (USA) après que ce dernier soit devenu père d'une petite fille, EllaJo Rose, née le 12 décembre dernier. 

En lutte féminine pour cet événement de série de classement, la championne du monde en titre des U23, la norvégienne Grace BULLEN, a confirmé sa présence à Krasnoyarsk. Pour accéder à ce titre mondial en 2018, Bullen avait vaincu RONG Ningning (CHN), championne du monde et tenante du titre du Yariguin. 

PROGRAMME (Heure locale/GMT+7) 

23 janvier (Mercredi)
08.00 - Arrivée des délégations
15.30 - Stage arbitres
15.30 - Conférence de presse des représentants du Comité organisateur, du corps des arbitres, chefs d'équipes et entraîneurs
16.30 - Tirage : Femmes: cat : 50,55,59,65 kg Hommes : cat : 57,61,70 kg

24 janvier (jeudi)
08:30 - Examen médical et pesée cat : Femmes : 50,55,59,65 kg Hommes : 57,61,70 kg
11.00 - Éliminatoires Femmes : 50,55,59,65 kg Hommes : 57,61,70 kg
16.00 - Tirage cat : Femmes : 53,57,62,68 kg Hommes : 65,79,125kg
17.00 - 1⁄2 finales cat : Femmes : 50,55,59,65 kg Hommes : 57,61,70 kg

25 janvier (vendredi)
08:15 - Pesée cat : Femmes : 50,55,59,65 kg Hommes : 57,61,70 kg
08:30 - Examen médical et pesée cat : Femmes : 53,57,62,68 kg Hommes : 65,79,125kg
11.00 - Éliminatoires et 1⁄2 finale cat : Femmes : 53,57,62,68 kg Hommes : 65,79,125kg  - Repêchage cat : Femmes : 50,55,59,65 kg Hommes : 57,61,70 kg
16.30 - Tirage cat : Femmes : 72,76 kg Hommes : 74,86,92,97 kg
16.00 - Cérémonie d'ouverture
17.00 - Finales cat : Femmes : 50,55,59,65 kg Hommes : 57,61,70 kg

26 janvier (samedi)
08:15 - Pesée cat : Femmes : 53,57,62,68 kg Hommes : 65,79,125kg
08:30 - Examen médical et pesée cat : Femmes : 72,76 kg Hommes : 74,86,92,97 kg
11.00 - Éliminatoires et 1⁄2 finale cat : Femmes : 72,76 kg Hommes : 74,86,92,97 kg - Repêchage cat : Femmes : 53,57,62,68 kg Hommes : 65,79,125kg
18.00 - Finales cat: Women: 53,57,62,68 kg Men: 65,79,125kg

27 janvier (dimanche)
09:00 - Pesée cat : Femmes : 72,76 kg Hommes : 74,86,92,97 kg
11.00 - Repêchage cat : Femmes : 72,76 kg Hommes : 74,86,92,97 kg
13.00 - Finales cat : Femmes : 72,76 kg Hommes : 74,86,92,97 kg

28 janvier (lundi)
Jusqu'à 12.00 - Départ des délégations 

5. Disparition de Vadim Psarev, entraîneur mythique de lutte gréco-romaine, à l'âge de 86 ans
Le légendaire entraîneur de lutte gréco-romaine Vadim PSAREV est décédé samedi 12 janvier dans la ville d'Almaty au  Kazakhstan, âgé de 86 ans.

Psarev, pendant sa longue carrière, a entraîné cinq médaillés olympiques, dont trois champions. Natif de Russie, il aura également été l'entraîneur de 12 médaillés d'or de championnats et coupes du monde. 

Psarev était entré en 2014 au Hall of Fame d'United World Wrestling. Il avait également reçu, en 1969, le titre de "Vénérable entraîneur de l'URSS" pour son travail dans l'Union Soviétique des années 40, 50 et 60. 

Psarev est, plus tard, devenu l'entraîneur en chef de l'équipe nationale de lutte gréco-romaine, un rôle récompensé de même par le titre de "Vénérable entraîneur du Kazakhstan."

Cliquez ici pour la biographie de Vadim Psarev.

L'Hebdo dans les réseaux ! 

1 . #mondaymotivation#wrestling #wrestler #suplex #grecoroman@musaevloev1
2. @tahakgul, double champion du monde et champion olympique, sera au premier événement de série de clkassement de l'année, le tournoi Ivan Yariguin, en catégorie des 125kg.
3. Sourires du dimanche 😀!
4. “La saison 2019 est lancée. C'est le moment d'écrire l'histoire !” 🎥: @swedewrestling .#teamSweden #swedewrestling #sweden#worldchampionship #2019 #wrestling
5. Joyeux vendredi, fans de lutte.

View this post on Instagram

Sunday smiles 😀!

A post shared by Olympic Wrestling (@unitedworldwrestling) on

View this post on Instagram

Happy Friday, wrestling fans.

A post shared by Olympic Wrestling (@unitedworldwrestling) on