L'Hebdo !

L'Hebdo du 13 août !

By Eric Olanowski

En revue, le démenti de Burroughs au sujet de son entraînement irlandais, les sélections de l'Iran pour les Jeux d'Asie, les résultats de lutte gréco-romaine en Russie et bien plus encore. 

1. Burroughs dément s'entraîner avec McGregor 
La rumeur a récemment couru que le quintuple champion du monde et champion olympique Jordan BURROUGHS (USA) avait atterri à Dublin, en Irlande, pour commencer à s'entraîner avec Conor MCGREGOR (IRL) en préparation à son combat de titre du 6 octobre prochain contre Khabib NURMAGOMEDOV (RUS).

Burroughs a rapidement dissipé toute rumeur sur Twitter : “Je ne travaille pas avec Conor. Je m'efforce de remporter un championnat du monde à ma façon en octobre. Je lui souhaite plein succès dans son prochain combat pour le titre contre Khabib.”

Le champion du monde et champion olympique Hassan YAZDANI (IRI). (Photo par Max Rose-Fyne) 

2. L'Iran annonce sa sélection pour les Jeux d'Asie   
L'Iran a récemment dévoilé ses six représentants pour la catégorie lutte libre des 18mes Jeux d'Asie, qui prendront place à Djakarta en Indonésie du 19 au 22 août prochain. 

Hassan YAZDANI (IRI), champion du monde et champion olympique, mène une équipe bien différente de celle envoyée par l'Iran au championnat d'Asie de Bishkek en février dernier et sortie seconde.  

Yazdani et Mostafa HOSSEINKHANI, médaillé de bronze au championnat d'Asie 2018, seront les seuls lutteurs iraniens à participer à la fois au championnat d'Asie et aux Jeux d'Asie. 

L'Iran avait terminé à la deuxième place avec trois champions et six médailles en tout, à 21 points du champion d'Asie, l'Ouzbékistan.

Sélection iranienne Jeux d'Asie  
57kg - Reza ATRI 
65kg - Mehran NASIRI 
74kg - Mostafa HOSSEINKHANI 
86kg - Hassan YAZDANI  
97kg - Alireza KARIMI 
125kg - Parviz HADI 

PROGRAMME 

 Stepan MARYANYAN (RUS), champion de Russie des 63kg. (Photo par Martin Gabor) 

3. Fin du championnat russe de lutte gréco-romaine à Odintsovo
Pour la seconde semaine d'affilée, le championnat de Russie s'est déroulé à Odintsovo. La ville avait accueilli la semaine passée le championnat national de lutte libre, et c'était ce weekend le tour du championnat national de lutte gréco-romaine. 

Comme la lutte libre l'avait démontré, une victoire au championnat de Russie n'équivaut pas à une place pour Budapest. 

Le 29 septembre prochain, les vainqueurs du championnat de Russie des catégories 60kg, 67kg, 72kg et 77kg se retrouveront au Ljubomir Ivanovic Gedza Memorial de Mladenovac en Serbie, pour combattre les quatre médaillés d'or du championnat d'Europe et départager leurs places dans l'équipe russe du championnat du monde de Budapest.

En addition, Vitali KABALOEV (RUS), bien que champion de Russie des 55kg, retrouvera en Serbie l'ancien No.1 Vasilii TOPOEV (RUS). Le vainqueur représentera la Russie à Budapest. 

Champions de Russie lutte gréco-romaine (*Champions d'Europe) 
55kg - Vitali KABALOEV 
60kg - Mingian SEMYONOV (*Sergei EMELIN) 
63kg - Stepan MARYANYAN 
67kg – Zaur KABALOEV (*Artem SURKOV) 
72kg - Abuyazid MANTSIGOV (*Adam KURAK) 
77kg - Alexander CHEKHARKIN (*Roman VLASOV) 
82kg - Imil SHARAFETDINOV 
87kg - Beckhan OZDOEV
97kg - Nikita MELNIKOV 
130kg – Sergei SEMENOV 

4. Pedro Val Bragueira, légendaire entraîneur cubain, décède âgé de 65 ans
Pedro Val Bragueira, entraîneur en chef historique de la lutte gréco-romaine cubaine, est décédé vendredi dernier après une longue maladie. Il était âgé de 65 ans.

Pedro Val fut le chef de l'équipe nationale gréco-romaine cubaine de 1975 à 2015, ainsi que l'entraîneur personnel de plusieurs légendes de la lutte cubaine, dont le triple champion olympique Mijaín LOPEZ, le double champion olympique Filiberto AZCUY et le champion olympique 1992 Héctor MILIÁN. 

En 2010, Pedro Val fut nommé meilleur entraîneur mondial par United World Wrestling.

5. Le championnat Panaméricain débute vendredi 
La ville de Fortaleza, au Brésil, accueillera le championnat juniors Panaméricain 2018 du 17 au 19 août prochain. 

La lutte gréco-romaine lancera les débats au Centre de Formation Olympique du Nord-Est vendredi, suivi de la lutte féminine le même jour et de la lutte libre samedi.

Programme complet

L'Hebdo dans les réseaux ! 

1. Big Move Monday !
2. Tentative manquée d'écureuil volant !
3. Mettez tout ce que vous avez dedans.
4. 30 secondes de folie ! 
5. Rendez votre semaine productive !💪
Всем плодотворной недели!✊
#monday#wrestling#victory#passion#ilovewrestling#борьба#понедельник

View this post on Instagram

Big Move Monday !

A post shared by Olympic Wrestling (@unitedworldwrestling) on

View this post on Instagram

Failed flying squirrel attempt!

A post shared by Olympic Wrestling (@unitedworldwrestling) on

View this post on Instagram

Throw everything you have into it.

A post shared by Olympic Wrestling (@unitedworldwrestling) on

View this post on Instagram

30 seconds of madness! 😱🤯

A post shared by Olympic Wrestling (@unitedworldwrestling) on

L'Hebdo !

L'Hebdo du 14 mai !

By Eric Olanowski

En revue, le Matteo Pellicone Memorial à Sassari en Sardaigne la semaine prochaine, les résultats du Tournoi International d'Ukraine, les Wold Series de Beach Wrestling, l'opération de Gadzhimagomedov et les derniers classements de lutte gréco-romaine.

1. Le Matteo Pellicone Memorial de Sassari commence jeudi 23 mai
Le troisième événement de série de classement UWW de l'année le Matteo Pellicone Memorial the Sassari en Sardaigne, commence dans un peu plus d'une semaine. Ce sera la première fois qu'un événement de série de classement réunit la lutte libre, la lutte gréco-romaine et la lutte féminine sous un même toit.

Le tournoi, d'une durée de trois jours, prendra place à 655 kilomètres de Rome, sur l'île italienne de Sardaigne. Lutter sous la brise de la mer Thyrrénienne exerce un attrait certain et les plus grandes stars de la discipline ont répondu à son appel. Bien que les inscriptions ne soient officialisées que 24 heures avant la compétition, voici quelques unes des stars attendues en Sardaigne : 

GR 77kg - KIM Hyeonwoo (KOR) – Champion olympique
FS 70kg - Soslan RAMONOV (RUS) – Champion olympique 
WW 76kg - Erica WIEBE (CAN) – Championne olympique
WW 72kg - Anna FRANSSON (SWE) – Championne olympique
FS 74kg - Frank CHAMIZO (ITA) –  Double champion olympique 
GR 67kg - RYU Hansu (KOR) – Champion olympique 

WW 76kg - Aline ROTTER FOCKEN (GER) – Championne olympique
WW 55kg - Vanesa KALADZINSKAYA (BLR) – Championne olympique
WW 55kg - Sofia MATTSSON (SWE) – Championne olympique
GR 77kg - Tamas LORINCZ (HUN) – 2me mondial 
FS 74kg - Khetik TSABALOV (RUS) - 2me mondial 
FS 65kg - Gadzhimurad RASHIDOV (RUS) – Double médaillé mondial d'argent 
GR 87kg -Erik SZILVASSY (HUN) – Champion du monde des U23 
WW 57kg - Grace Jacob BULLEN (NOR) – Championne du monde des U23
FS 57kg - Suleyman ATLI (TUR) – Classé No. 1 en 57kg 
FS 68kg - Fatih ERDIN (TUR) – Classé No. 1 en 86kg

PROGRAMME

2. Razzia des Brésiliennes et des Géorgiens à Rio
Du funk brésilien résonnait dans l'après-midi de samedi, alors que quatre lutteuses brésiliennes de beach wrestling s'emparaient de l'or de chaque catégorie de la deuxième épreuve des Beach Wrestling World Series (BWWS). Les Brésiliennes, riant et dansant, ont également empoché 1000 francs suisses par victoire.

Kamila BARBOSA (50kg), Camila FAMA (60kg), Brenda AGUIAR DOS SANTOS (70kg) et Aline DA SILVA FERREIRA (BRA) ont chacune donné le meilleur d'elles-mêmes pendant les deux jours de la compétition, à la grande satisfaction du public local.

Et comme au Portugal pour la première épreuve des World Series, quatre Géorgiens se sont retrouvés en finale, à la différence que cette fois tous sont repartis avec une médaille d'or.

Cliquez ici pour l'article complet de Tim Foley. 

3. Neuf athlètes européens classés No.1 mondiaux en lutte gréco-romaine
Dans les derniers classements de lutte gréco-romaine publiés par United World Wrestling, l'Europe s'arroge la part du lion : neuf athlètes européens sont classés No.1, avant les deux derniers événements de série de classement et le championnat du monde de Nur Sultan.

Encore plus impressionnant, cinq des places européennes sont le fait de la Fédération russe. Les cinq lutteurs russes classés No.1 sont Sergey EMELIN (60kg), Stepan MARYANYAN (63kg), Artem SURKOV (67kg), Musa EVLOEV (97kg) et Sergey SEMENOV (130kg). 

Les quatre autres sont l'Azerbaïdjanais Eldaniz AZIZLI (55kg), l'Allemand Frank STAEBLER (72kg) , le Turc Emrah KUS (82kg) et l'Ukrainien Zhan BELENIUK (87kg). 

Le seul lutteur non Européen classé premier est le champion olympique coréen Hyeonwoo KIM dans la catégorie des 77kg.

Cliquez ici pour toutes les infos sur les classement de lutte gréco-romaine (en anglais).

4. Gadzhimagomedov opéré après sa blessure au championnat d'Europe 
Médaillé mondial de bronze 2018 des 79kg, le Russe Akhmed GADZHIMAGOMEDOV a subit une opération au genou pour soigner une déchirure du ménisque et un ligament croisé à son genou droit – il sera probablement complètement remis avant le championnat de Russie en juillet prochain, où il est supposé lutter dans la catégorie des 74kg.

La blessure de Gadzhimagomedov est survenue dans les dernières secondes de la première période de sa demi-finale du championnat d'Europe contre Oleksii DOMANYTSKYI (UKR). Gadzhimagomedov a stoppé une tirade de bras croisée et s'est baissé en tenant son genou droit de douleur. Il menait à ce moment par 3-0 et a poursuivi le combat sur un genou, inscrivant deux héroïques amenés au sol et remportant le combat 7-0.

Mais Gadzhimagomedov a fait l'impasse sur la finale, déclarant forfait pour blessure face au dauphin des mondiaux Jabrayil HASANOV (AZE) ; il prend tout de même la médaille d'argent du championnat d'Europe. 

Olena KREMZER (UKR) vainc Anzhelina LYSAK (UKR) et décroche le titre des 59kg. (Photo : Gabor Martin)

5. Fin du Tournoi International d'Ukraine à Kiev
Le Tournoi International d'Ukraine s'est conclu à Kiev et selon nos sources à la Fédération ukrainienne de lutte, les résultats de ce weekend seront déterminants pour les Jeux Européens du mois de juin prochain. Les lutteurs ukrainiens les mieux placés de leur catégorie représenteront leur pays à Minsk en Biélorussie.

Des neufs médailles d'or en lice (faute d'inscription en 72kg), 7 sont revenues à des athlètes ukrainiens. La surprise du tournoi est venue en 57kg, où Irina KHARIV (UKR) a vaincu la dauphine des championnats d'Europe 2018 Tatyana KIT (UKR) pour lui prendre sa place aux Jeux prochains. 

De plus, les championnes d'Europe Alla CHERKASOVA (68kg) et Iryna HUSYAK (55kg) et la médaillée d'argent européen Lilya HORISHNA (53kg) ont fait l'impasse sur le tournoi. Aucune certitude si elles en ont déjà suffisament fait pour être automatiquement  sélectionnées aux Jeux Européens, ou si des éliminatoires seront mis en place avant le mois de juin.

La Japonaise Miyuu NAKAMURA (50kg) et Vasilisa MARZALIUK (76kg) sont les deux seules lutteuses non ukrainiennes à avoir atteint le sommet du podium.

Nakamura, championne du monde junior en 2016, s'est défaite de la médaillée mondiale de bronze et classée 2me mondiale Oksana LIVACH (UKR) en finale des 50kg. La No. 19 Vasilisa Marzaliuk a elle vaincu en finale des 76kg celle qui avait représenté l'Ukraine au championnat d'Europe, Alla BELINSKAYA. 

RÉSULTATS

50kg    
OR - Miyuu NAKAMURA (JPN)
ARGENT - Oksana LIVACH (UKR)  
BRONZE - Anna LUKASIAK (POL)
BRONZE - Maria VINNIK (UKR)

53kg
OR - Yuliia BLAHINYA (UKR)  
ARGENT - Kristina BEREZA(UKR)
BRONZE - Paula KOZLOV (POL)
BRONZE - Maria PPREVOLARAKL (GRE)

55kg
OR - Alina AKOBIYAN (UKR)  
ARGENT - Zalina SIDAKOVA (BLR)           
BRONZE - Khristina DEMKO (UKR)

57kg
OR - Irina KHARIV (UKR)         
ARGENT - Tatyana KIT (UKR)          
BRONZE - Irina KURCHKINA (BLR)

59kg    
OR - Olena KREMZER (UKR)    
ARGENT - Anzhelina LYSAK (UKR)            
BRONZE - Sofia BODNAR (UKR)

62kg    
OR - Yulia TKACH (UKR)                                              

65kg    
OR - Irina KOLIADENKO (UKR)          
ARGENT - Tatyana RYSHKO (UKR)
BRONZE - Anastasia LAVRENCHUK (UKR)

68kg    
OR - Kristina BEREZA (UKR)                                        

72kg                                                                        
Pas de compétition 

76kg    
OR - Vasilisa MARZALIUK (BLR)        
ARGENT - Alla BELINSKAYA (UKR)         
BRONZE - Irina PASICHNIK (UKR)

L'Hebdo dans les réseaux !

1. Big Move Monday -- DATUNASHVILI Z. (GEO) -- Jeux Européens 2015
2. Comment devenir No.1 mondial ? Bio du champion olympique et No.1 des 77kg KIM Hyeonwoo @koreawrestlingfederation, depuis le championnat du monde : 
Ch/at du monde :🥉 Ch/at d'Asie :🥇 Open de Zagreb :🥉 Grand Prix de Hongrie :🥉 
3. Dilemne hongrois : 
Qui la Hongrie doit-elle inscrire en 87kg à #WrestleNurSultan ?
Le No. 3 Erik SZILVASSY - U23 🌎🥇et Ch/at d'Europe🥉ou le No. 5 Viktor LORINCZ - 2x 🌎🥉, Grand Prix de Hongrie et Open de Zagreb 🥇. Lorincz mène 2-0 contre Szilvassy en 2019
4. Samedi positif avec le No. 5 RYU Hansu 🇰🇷. 📸: @sachikohotaka
5. Le champion du monde en titre hongrois Peter BACSI n'est pas réapparu depuis sa médaille d'or des mondiaux. Les têtes de série des 82kg seront donc, pour le championnat du monde de #WrestleNurSultan : 
No. 1 - Emrah KUS 🇹🇷.
No. 2 - @saeid.abdovali68 🇮🇷.
No. 3 - Viktar SASUNOUSKI 🇧🇾.
No. 4 - @bisultanov_077 🇩🇰.