L'Hebdo !

L'Hebdo du 14 mai !

By

En revue, Beat the Streets, les Jeux Olympiques de la Jeunesse et tout ce que l'équipe iranienne doit à Yazdani.

1. Le Championnat d'Europe Cadets commence lundi 
Le Championnat d'Europe Cadets 2018 débute lundi 14 mai à Skopje, en République de Macédoine. 

Le deuxième championnat continental cadet est qualificatif pour les Jeux Olympiques de la Jeunesse qui auront lieu en octobre 2018. 

Les vainqueurs des catégories Lutte Libre et Lutte Gréco-romaine décrocheront une place qualificative dans les cinq catégories de poids désignées, tandis que les deux finalistes de Lutte Féminine décrocheront chacune une place qualificative pour leur pays aux Jeux Olympiques de la Jeunesse 2018.  

Programme des Championnats d'Europe

Catégories de poids des JOJ 
Lutte Libre - 
48kg, 55kg, 65kg, 80kg et 110kg 
Lutte Greco-romaine - 45kg, 51kg, 60kg, 71kg et 92kg 
Lutte Féminine - 43kg, 49kg, 57kg, 65kg et 73kg 

Amir ZARE (IRI) met le point final des Championnats d'Asie Cadets par une victoire 10-0 sur Kumar ANIRUDH (IND). (Photo par Sachiko Hotaka)

2. Les Championnats d'Asie illuminés par les cadets iraniens 
Les lutteurs libres iraniens ont quitté les Championnats d'Asie 2018 avec des médailles dans toutes les catégories de poids, sauf une. 

L'impressionnante récolte de l'Iran au premier championnat cadet continental de l'année compte six médailles d'or et trois de bronze. 

Encore plus impressionnant, dans leurs six derniers combats, les Iraniens ont décroché quatre victoires par supériorité technique, récoltant en moyenne 10 points par combat ! 

Résultats complets des Championnats d'Asie Cadets 

3. Les rencontres au sommet de Beat the Streets annoncées
La fin de l'attente est proche !

Trois champions olympiques, Togrul ASGAROV (AZE), Jordan BURROUGHS (USA)  et Helen MAROULIS (USA), figurent au tableau de Beat the Streets qui débute ce jeudi 17 mai à 14h30 à New York. 

Les deux duels finaux, USA vs. Nigeria et USA vs. Cuba, commenceront à 18h30.

Lutte Libre Femmes
USA vs. Nigeria 
57kg: Helen MAROULIS (USA) vs. Odunayo ADEKUROYE (NGR)
59 kg: Alli RAGAN (USA) vs. Adeniyi AMINAT (NGR)
68 kg: Tamyra STOCK (USA) vs. Blessing OBORUDUDU (NGR)

Lutte Libre Hommes
USA vs. Cuba

57kg – Josh RODRIGUEZ (USA) vs. Reineri ORTEGA (CUB)
70kg – James GREEN (USA) vs. Franklin MAREN CASTILLO (CUB)
79kg – Kyle DAKE (USA) vs. Livan LOPEZ AZCUY  (CUB)
92kg – J’den COX (USA) vs. Yurieski TORREBLANCA QUERALTA (CUB)
97kg – Kyle SNYDER (USA) vs. Reineris SALAS PEREZ (CUB)
125kg– Nick GWIAZDOWSKI (USA) vs. Yudenny ESTEVEZ (CUB)

Rencontre selon âge commun - Patrick GLORY (USA) vs. Gavin TEASDALE (USA) 

Evénement principal 1) – Jordan OLIVER (USA) vs. Togrul ASGAROV (AZE)
Evénement principal 2) – Jordan BURROUGHS (USA) vs. Frank CHAMIZO (ITA)
 

4. Le champion olympique Yazdani verrouille une autre place aux mondiaux pour l'équipe d'Iran
Le champion du monde et champion olympique Hassan YAZDANI (IRI), s'est défait deux fois en trois rencontres de séries du champion de la Coupe Takhti 2018 Kamran GHASEMPOUR (IRI), sélectionnant l'Iran pour les Jeux d'Asie et les Championnats du Monde 2018.

Dans la première rencontre, Yazdani était mit rapidement sur le gril par Ghasempour et lui laissait les deux premiers points. Le champion du monde en titre s'est ensuite ressaisi, remportant le combat 8-2. 

Le champion olympique reste invaincu en Iran pour la quatrième année consécutive, avec une victoire 5-0 dans le second combat. 

RESULTATS COMPLETS

5. Qualifications pour les JOJ par pays 
Les Jeux Olympiques de la Jeunesse prendront place à Buenos Aires en Argentine du 12 au 14 octobre 2018. 

Les athlètes avec les meilleurs résultats au championnat d'Asie ont qualifié leurs pays pour une place aux Jeux à la fois en lutte libre et en lutte gréco-romaine. 

En lutte féminine, les deux meilleures athlètes au championnat d'Asie ont obtenu la qualification de leurs nations pour les JOJ de Buenos Aires. 

Pays qualifiés après le championnat d'Asie
Lutte Libre 
48kg - UZB
55kg - JPN 
65kg - IRI
80kg - IRI 
110kg - IRI

Lutte Gréco-romaine 
45kg - IRI 
51kg - JPN  
60kg - UZB
71kg - JPN
92kg - IRI 

Lutte Féminine 
43kg - JPN et MGL 
49kg - JPN et UZB 
57kg - JPN et IND 
65kg - JPN et CHN 
73kg - JPN et UZB 

Résultats complets des championnats d'Asie cadets 

L'Hebdo dans les réseaux !

1. Big Move Monday! @vlasovroma90 #kaspeuro2018
2. Fans de lutte, joyeuse fête des mères !
3. Le combat le plus attendu depuis des années est programmé pour le 17 mai à New York. Si vous habitez la région, soutenez @beatthestreets, qui offre des opportunités de lutte à des jeunes défavorisés dans la ville. —>http://bit.ly/rotr-tix
4. Préparation au combat #wrestling #sportsgirl #cadet #asia #борьба
5. Quelques images en noir et blanc des championnats d'Europe de Kaspiisk 2018.  #wrestling #kaspiysk2018 #unitedworldwrestling

View this post on Instagram

Big Move Monday ! @vlasovroma90 #kaspeuro2018

A post shared by Olympic Wrestling (@unitedworldwrestling) on

View this post on Instagram

Happy Mother’s Day, wrestling fans!

A post shared by Olympic Wrestling (@unitedworldwrestling) on

L'Hebdo !

L'Hebdo du 19 mars !

By Eric Olanowski

En revue, la Russie remporte chez elle la coupe du monde de lutte libre, les résultats des Thor Masters, l'approche du championnat d'Asie des U23, "Hollywood contre Bollywood" et le championnat d'Europe. 

1. La Russie remporte chez elle la coupe du monde de lutte libre
La Fédération russe a clôt la coupe du monde de lutte libre sur une impressionnante victoire 9 à 1 sur l'Iran, remportant leur septième titre de la coupe du monde Makhachkala de lutte libre. Leur dernière victoire remontait à 2011. 

Sans encaisser aucune défaite, la Russie a remporté quatre victoires ce weekend, totalisant ainsi sur les 40 combats menés 36 victoires pour 4 défaites. En plus de leur dernier combat face à l'Iran, les Russes ont vaincu Cuba (10-0), le Japon (8-2) et la Turquie (9-1). 

Pour la troisième place, les champions en titre, les États-Unis, se sont défait du Japon par 6-4.

Les deux équipes étaient à égalité trois victoires partout après leurs six premières rencontres. Sohsuke TAKATANI (JPN) a fait la différence grâce à une victoire par 14-3 sur Samuel Joseph BROOKS (USA), mais trois victoires consécutives des Américains Hayden ZILLMER, Kyven Ross GADSON et Anthony NELSON ont donné aux Stars and Stripes l'avantage 6-4 et la troisième place de la compétition. 

Cuba obtient la cinquième place grâce à leur victoire sur la Mongolie par 6-4 et la Géorgie la septième place sur la Turquie, vaincue 8-2.

RÉSULTATS 
OR - Russie df. Iran 9-1
BRONZE - États-Unis df. Japon 6-4 
5me - Cuba df. Mongolie 6-4
7me - Géorge df. Turquie 8-2

2. Le championnat d'Asie des U23 débute jeudi
Le train des championnats continentaux des U23 s'arrêtera ce weekend en gare d'Oulan-Bator, capitale de la Mongolie, pour le championnat d'Asie des U23 2019

Le tournoi s'étendra sur quatre jours, de jeudi à dimanche.

PROGRAMME

Jeudi (21 mars) 
9:30 - Examen médical & Pesée GR - 60,67,72,77,82,97,130kg
11:30 - Qualifications & Repêchages GR - 60,67,72,77,82,97,130kg
14:45 - Tirage - GR - 55,63,87kg / WW - 55,59,72kg / FS – 61,92kg
17:30 - Cérémonie d'ouverture
18:00 - Finales GR – 60,67,72,77,82,97,130kg

Vendredi (22 mars) 
9:30 - Examen médical & Pesée (GR - 55,63,87kg / WW - 55,59,72kg / FS – 61,92kg)
11:30 - Qualifications & Repêchages - GR - 55,63,87kg / WW - 55,59,72kg / FS – 61,92kg 

14:45 - Tirage WW – 50,57,65,68kg / FS – 57,65,74,125kg
18: 00 - Finales GR - 55,63,87kg / WW - 55,59,72kg / FS – 61,92kg

Samedi (23 mars) 
19:30 - Examen médical & Pesée - WW – 50,57,65,68kg / FS – 57,65,74,125kg
11:30 - Qualifications & Repêchages - WW – 50,57,65,68kg / FS – 57,65,74,125kg
14:45 - Tirage WW – 53,62,76kg / FS – 70,79,86,97kg
18: 00 - Finales WW – 50,57,65,68kg / FS – 57,65,74,125kg

Dimanche (24 mars) 
9:30 - Examen médical & Pesée - WW – 53,62,76kg / FS – 70,79,86,97kg
11:30 - Qualifications & Repêchages WW – 53,62,76kg / FS – 70,79,86,97kg 

18:00 - Finales WW – 53,62,76kg / FS – 70,79,86,97kg

Roland SCHWARZ est l'un des trois lutteurs allemands médaillés d'or des Thor Masters 2019 du weekend dernier. (Photo : Max Rose-Fyne)

3. L'Allemagne couronnée trois fois lors des Thor Masters 
Les Thor Masters, tournoi de lutte gréco-romaine, se sont conclus ce weekend à Nykobing Falster au Danemark, où l'Allemagne a mené la danse et dont elle repart trois fois couronnée. Le Danemark et l'Ukraine récoltent chacun deux médailles d'or et la Finlande, la Norvège et la Suède se contentent chacune d'un titre. 

RÉSULTATS

55kg
OR - Fabian SCHMITT (GER)
ARGENT - Marat GARIPOV (BRA)
BRONZE - Anders ROENNINGEN (NOR)

60kg
OR - Etienne KINSINGER (GER)
ARGENT - Christoph KRAEMER (GER)     
BRONZE - Lauri MAEHOENEN (FIN)

63kg
OR - Stig ANDREW BERG (NOR)
ARGENT - Lenur TEMIROV (UKR)
BRONZE - Nasrullakh NASIBO (UKR)

67kg
OR - Fredrik BJERREHUUS (DEN)
ARGENT - Ruslan  KUDRYNETS (UKR)      
BRONZE - Aleksey  KALINICHENKO (UKR)

72kg
OR - Parviz NASIBOV (UKR)  
ARGENT - Vegard JOERGENSEN (NOR)    
BRONZE - Michael WIDMAYER (GER) 

77kg
OR - Roland SCHWARZ (GER)
ARGENT - Florian NEUMAIER (GER)
BRONZE - Vladimir YAKOVLEV (UKR)

82kg
OR - Raibek BISULTANOV (DEN)        
ARGENT - Hannes WAGNER (GER)          

BRONZE - Bogdan KOURINNOI (SWE)

87kg
OR - Zakarias BERG (SWE)   
ARGENT - Denis KUDLA (GER)    
BRONZE - Amer HRUSTANOVIC (AUT) 

97kg
OR - Matti KUOSMANEN (FIN)        
ARGENT - Felix BALDAUF (NOR)  
BRONZE - G'Angelo HANCOCK (USA)

130kg          
OR - Nikolai  KUCHMIY (UKR)          
ARGENT - Eduard POPP (GER)   
BRONZE - Konsta MAEENPAEAE (FIN)

4. "Hollywood contre Bollywood" ouvre le 31 mars 
Les stars américaines et indiennes de la lutte féminine se feront face, ce dimanche 31 mars, dans le mythique théâtre Wiltern de Los Angeles pour 'Hollywood contre Bollywood.'

Selon www.beatthestreets-la.org, "le duel se distinguera de la cinquième édition annuelle de la compétition de charité internationale du festival Beat the Streets de Los Angeles."

Onze des quinzes meilleures lutteuses classées seront sur les tapis, avec six d'entre elles venues du top 5 toutes catégories de poids confondues (les classements les plus récents sont disponibles sur la page d'accueil de www.unitedworldwrestling.org). 

Des dix combats de stars, le plus intrigant semble être celui qui opposera, en 53kg, la dauphine du championnat du monde et première du classement Sarah HILDEBRANDT (USA) à la No.11 Vinesh VINESH (IND). 

Ce sera un remake des demi-finales du Dan Kolov du mois passé, où Vinesh avait sonné Hildebrant pour ce retrouver en finale de cet événement de série de classement et finalement chuter face à la Chinoise PANG Qianyu. 

Le duel débute à 15h le 31 mars. 

USA vs. Inde 
50kg: No. 15 Whitney CONDER vs. Sheetal TOMAR 
53kg: No. 1 Sarah HILDEBRANDT vs. No. 11 Vinesh VINESH
55kg: No. 6 Jacarra WINCHESTER vs. Pinki PINKI
57kg: Jenna BURKERT vs. No. 6 Pooja DHANDA
59kg: Alli RAGAN vs. No. 4 Sarita SARITA
62kg: No. 5 Mallory VELTE vs. Sakshi MALIK  
65kg: No. 2 Forrest MOLINARI vs. Navjot KAUR 
68kg: No. 2 Tamyra MENSAH vs. Divya KAKRAN 
72kg: Rachel WATTERS vs. No. 12 (en 76kg) Kiran KIRAN 
76kg: No. 1 Adeline GRAY vs. Sudesh SUDESH 

Abdulrashid SADUALEV (RUS) est attendu dans l'équipe russe du championnat d'Europe 2019. (Photo : Max Rose-Fyne) 

5. Moins de trois semaines avant le championnat d'Europe 
Dans moins de trois semaines - 20 jours pour être exact -, Bucarest, capitale de la Roumanie, accueillera le championnat d'Europe de lutte 2019. D'année en année et de plus en plus, l'Europe démontre sa capacité à placer des lutteurs sur le podium du championnat du monde.

18 (10 gréco-romains, 3 lutte libre, 3 lutte féminine) des 30 champions du monde de l'année passée venaient d'un pays d'Europe.

Le tournoi débute le 8 avril et jusqu'au 14 les combats seront visibles sur www.unitedworldwrestling.org. 

PROGRAMME

L'Hebdo dans les réseaux !
1. Big Move Monday -- Nugzari TSURTSUMIA (GEO) -- 2019 U-23 Europe
2. Big Move J.2 de la coupe du monde de lutte libre • Yakutsk 2019
#wrestleyakutsk
3. Big Move J.1 de la coupe du monde de lutte libre • Yakutsk 2019
#wrestleyakutsk
4. MARGHZARI (IRI) arrache sa victoire sur une projection transformée directement en tombé !! 🇮🇷 💪 #unitedworldwrestling #wrestling#wrestleyakutsk
5. Projection monstre de GHIASI CHEKA (IRI) au 3me tour 💪🇮🇷#wrestleyakutsk #uww #wrestling