L'Hebdo !

L'Hebdo du 1er juillet !

By Eric Olanowski

En revue, le championnat du monde cadets, le Grand Prix de Tbilissi, la performance de Chamizo aux Jeux de la Méditerranée et la sixième sélection d'affilée de Lamont pour le championnat du monde par équipe.

1. Le championnat du monde cadets débute lundi 
Le championnat du monde cadets débute lundi 2 juillet, jusqu'au 8, à Zagreb en Croatie, avec la présence de six champions des mondiaux d'Athènes 2017. 

La lutte féminine commence mercredi et offre trois championnes en titre, dont deux Japonaises. La lutte libre est en piste dès lundi avec deux champions de la dernière saison, tandis que l'Azerbaïdjanais Gurban GURBANOV est en lice pour la lutte gréco-romaine.

Champions en titre en lice 
Lutte libre 
48kg - Alihasan AMIRLI (AZE)            
110kg - Daniel KERKVLIET (USA) 

Lutte gréco-romaine 
45kg - Gurban GURBANOV (AZE) 

Lutte féminine 
43kg - Shahana NAZAROVA (AZE) 
65kg - Honoka NAKAI (JPN) 
73kg - Yuka KAGAMI (JPN) 

PROGRAMME 
Lundi (2 juillet)
10:30 AM - Qualifications LL – 48-55-65-80-110kg
6:00 PM - Demi-finales LL – 48-55-65-80-110kg

Mardi (3 juillet)
10:30 AM - Qualifications LL – 45-51-60-71-92kg
5:00 PM - Cérémonie d'ouverture
5:30 PM - Demi-finales LL – 45-51-60-71-92kg
6:00 PM - Finales LL – 48-55-65-80-110kg

Mardi (4 juillet)
10:30 AM – Qualifications LF – 43-49-57-65-73kg

5:30 PM - Demi-finales LF – 43-49-57-65-73kg
6:00 PM - Finales LL – 45-51-60-71-92kg

Jeudi (5 juillet)
10:30 AM - Qualifications LF – 40-46-53-61-69kg
5:30 PM - Demi-finales LF – 40-46-53-61-69kg
6:00 PM - Finales LF – 43-49-57-65-73kg

Vendredi (6 juillet)
10:30 AM - Qualifications GR – 48-55-65-80-110kg
5:30 PM - Demi-finales GR – 48-55-65-80-110kg
6:00 PM - Finales LF – 40-46-53-61-69kg 

Samedi (7 juillet)
10:30 AM - Qualifications GR – 45-51-60-71-92kg
5:30 PM - Demi-finales GR – 45-51-60-71-92kg
6:00 PM - Finales GR – 48-55-65-80-110kg

Dimanche (8 juillet)
6:00 PM - Finales GR – 45-51-60-71-92kg

Frank CHAMIZO (ITA) a remporté les Jeux de la Méditerranée 2018, sa troisième médaille d'or de l'année. (Photo par Max Rose-Fyne) 

2. Chamizo décroche sa troisième médaille d'or de l'année aux Jeux de la Méditerranée
Frank CHAMIZO (ITA), double champion du monde et médaillé olympique de bronze, a vaincu Samy MOUSTAFA (EGY) en finale des Jeux de la Méditerranée, obtenant l'or de la catégorie des 74kg.

La première place obtenue par Chamizo à Tarragone en Espagne, s'ajoute à celle déjà obtenue au tournoi Dan Kolov - Nikola Petrov et au tournoi international d'Ukraine. 

Il en était resté au bronze lors du championnat d'Europe 2018 tenu au Daghestan en Russie, concédant son combat en demi-finale face à Soner DEMIRTAS (TUR), finalement champion pour la Turquie. 

RÉSULTATS Jeux de la Méditerranée

Roman VLASOV (RUS), double champion olympique, montera sur les tapis de Tbilissi. (Photo par Max Rose-Fyne) 

3. Dix médaillés olympiques pour le Grand Prix de Tbilissi
Tbilissi, capitale de la Georgie, accueillera le deuxième événement de séries de classement de lutte libre United World Wrestling de l'année, le Grand Prix de Tbilissi, du 3 au 5 juillet et dix médaillés olympiques venus de la lutte libre et de la lutte gréco-romaine se partageront la scène au Nouveau Palais des Sports.

Même si de nombreux talents des deux styles monteront sur les tapis ce mardi, seuls les lutteurs de lutte libre se verront attribuer des points de classement. 

Médaillés olympiques en action 
GR 77kg - Arsen JULFALAKYAN (ARM) – Argent 2012 
GR 77kg - KIM Hyeon-woo (KOR) – Or 2012 et Bronze 2016 
LL 92kg - Dato MARSAGISHVILI (GEO) – Bronze 2012 
LL 125kg – Davit MODZMANASHVILI (UZB) – Argent 2012 
LL 70kg - Ikhtiyor NAVRUZOV (UZB) – Bronze 2016 
LL 125kg - Geno PETRIASHVILI (GEO) – Bronze 2016 
LL 74kg - Kumar SUSHIL (IND) – Bronze 2008 et Argent 2012 
GR 82kg - Roman VLASOV (RUS) – Champion 2012 et 2016 
LL 86kg - Selim YASAR (TUR) – Argent 2016 
GR 130kg - Heiki NABI (EST)  – Argent 2012 

Programme du Grand Prix de Tbilissi

Taylor LAMONT (USA) became the first American to make six straight age-level world teams. (Photo by Justin Hoch) 

4. Lamont qualifié pour la sixème fois
Taylor LAMONT (USA), médaillé de bronze junior en 2016, s'est qualifié pour la troisième fois de suite pour les championnats du monde par équipe en lutte gréco-romaine et la sixième fois dans la même catégorie d'âge, après que Benji PEAK (USA) a échoué à la pesée de leur combat éliminatoire spécial.

Selon USA Wrestling,”Il semble qu'il soit le premier athlète sélectionné pour l'équipe US des championnats du monde dans cette catégorie d'âge pour la sixième année d'affilée.”

RONG Ningning (CHN), victorieuse de l'Open de Chine, remporte son troisième titre de l'année. (Photo par Max Rose-Fyne) 

5. Les classements publiés cette semaine 
La septième édition des classements aux points d'UWW sera publiée dans le courant de la semaine.

Les plus grandes progressions dans les classements de ce mois se retrouveront en lutte gréco-romaine et en lutte féminine, suite au Grand Prix de Hongrie (lutte gréco-romaine) et aux Open de Chine et de Mongolie (lutte féminine). 

L'Hebdo dans les réseaux 


1.Inattendu😱 Le feriez-vous avec votre ami ? Неожиданно🙊 Повторишь со своим другом? 
Vidéo de @alpadastanov #coolvideo#wrestling#sport#kazakhstan#wrestlers#vacation#summer#supplex#uww#beach#борьба#борцы#пляж#отдых#прогиб#неожиданно

2. La lutte c'est ma passion!  Борьба - моя страсть!

3. Les mondiaux cadets 2018 commencent dans un jour à #zagreb #croatia

4. Bande-annonce officielle des mondiaux cadets 2018 
تیزر رسمی مسابقات نوجوانان جهان در کرواسی
#zagreb #croatia #hrvatska #olympic#wrestling

5. Soyez votre meilleure version ! 
Будь лучшей версией себя! 📷 @kadircaliskan 
#wrestling#motivation#sport#спорт#мотивация#борьба

L'Hebdo !

L'Hebdo du 5 novembre !

By Eric Olanowski

En revue, les résultats du Championnat d'Iran de Lutte Libre, le tirage au sort du Championnat de Lutte des États-Unis et, en Russie, le processus de qualification du Tournoi Yvan Yarigin.   

1. Gadzhimagomedov, Karimi et Kurbanaliev offrent à Bimeh le titre du Championnat d'Iran de Lutte Libre
Face à des stars russes et iraniennes, Bimeh Razi Babol s'est emparé, dans la ville de Gorgan, de la couronne du championnat d'Iran de Lutte Libre par une victoire finale 26-15 sur Setaregan Sari.

L'équipe iranienne de Sari a enchaîné plusieurs victoires en finales, tout d'abord grâce à Nader HAJAGHANIA (IRI) et Mehran SHEIKHI (IRI) en 57kg et 61kg respectivement, avant que le champion d'Asie 2016 Meysam NASIRI (IRI) ne vainque Farzad AMOUZAD (IRI) 6-2, donnant à Bimeh sa première victoire d'équipe.

Le champion du monde russe 2016 Magomed KURVANALIEV (RUS) a équilibré la situation par une victoire par supériorité technique 15-4 en 70kg.

Lors du cinquième combat, c'est Hossein ELYASI (IRI) qui a maintenu en vie les espoirs de Sari grâce à sa victoire sur Reza AFZALI 6-4 et donnant la tête à son équipe 3-2.

Bimeh a remporté 4 des 5 combats finaux, notamment grâce aux deux médaillés de bronze du récent championnat du monde de Budapest, Akhmed GADZHIMAGOMEDOV (RUS) (79kg) et Alireza KARIMI (IRI) (92kg), dominant Setaregan Sari 26-15 et décrochant le titre du championnat d'Iran de lutte libre 2018.

Résultats finaux : Bimeh Razi Babol df. Setaregan Sari 26-15 (6-4)
57kg- Nader HAJAGHANIA (Sari) df. Mehran REZAZADEH (Bimeh), 5-3
61kg- Mehran SHEIKHI (Sari) df. Behnam EHSANPOUR (Bimeh), 5-2
65kg- Meysam NASIRI (Bimeh) df. Farzad AMOUZAD (Sari), 6-2 
70kg- Magomed KURBANALIEV (Bimeh) df. Mohammad Mehdi YEGANEH JAFARI (Sari) par ST, 15-4
74kg- Hossein ELYASI (Sari) df. Reza AFZALI (Bimeh), 6-4
79kg- Akhmed GADZHIMAGOMEDOV (Bimeh) df. Fariborz BABAEI (Sari) par ST, 10-0
86kg- Alireza KARIMI (Bimeh) df. Masoud MADADI (Sari) par tombé
92kg- Mohammad Javad EBRAHIMI (Bimeh) df. Sina GHOLAMI (Sari), 8-3
97kg- Vladislav BAITSAEV(Bimeh) df. Amir MOHAMMADI (Sari), 6-0
125kg- Jaber SADEGHZADEH (Sari) df. Abbas FOROUTAN (Bimeh), 8-7

2. United World Wrestling s'associe à World Taekwondo
United World Wrestling s'est associée à World Taekwondo et la Fondation Humanitaire Taekwondo (FHT) pour signer un mémorandum d'entente historique d'activités humanitaires promouvant la paix et le développement autour du monde.

Le Président d'United World Wrestling, M. Nenad LALOVIC, a rencontré le Président de World Taekwondo M. Chungwon CHOUE le 22 octobre dernier, lors du championnat du monde de lutte de Budapest, pour signer le mémorandum.

“Nous avons suivi le développement de ce fonds humanitaire et nous avons vu ce qu'il était capable de faire. Nous nous réjouissons de participer à l'effort de World Taekwondo pour diversifier les opportunités sportives dans les camps de réfugiés,” a déclaré M. Lalovic. “Nous espérons que la lutte et le taekwondo illumineront la vie des enfants de ces camps.”

L'accord permettra un échange d'information et une coopération totale entre les trois organisations. Le but de l'accord est de renforcer la collaboration dans les domaines suivants :

Promouvoir le sport en tant que puissant véhicule de paix, de développement social et d'intégration des populations vulnérables ;

Unir les forces des institutions dans l'offre d'activités sportives pour le développement et la paix, en particulier dans l'Académie de Taekwondo d'Azraq, déjà existante dans le camp de réfugiés d'Azraq en Jordanie grâce à la FHT, mais aussi dans d'autres endroits du monde ; 

Echange et partage d'expertise, de savoir-faire, d'informations et publications.

Cliquez ici pour plus d'information (en anglais).

La salle de compétition du Tournoi Ivan Yarygin (Photo par Max Rose-Fyne) . 

3. Annonce du processus de qualification du Tournoi Ivan Yarygin en Russie 
Les meilleurs lutteurs russes se rendront à Vladikavkaz en Ossétie (Russie) ce weekend, pour le Tournoi des Alans 2018 et une chance de se retrouver à Krasnoyarsk en janvier pour le Tournoi Ivan Yarygin - qui a la réputation d'être le plus difficile au monde. 

Les seuls lutteurs exemptés des Alans sont Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV (RUS), Abdulrashid SADULAEV (RUS), Zaurbek SIDAKOV (RUS) et Zavur UGUEV (RUS), tous médaillés d'or au championnat du monde 2018.

Seuls trois lutteurs par catégorie de poids se qualifieront pour le Ivan Yarigin. Les trois critères de qualification sont d'avoir été membre de l'équipe du championnat du monde 2018, médaillé d'or des Alans ou gagnant du Grand Prix Mindiashvili en janvier. 

Kyle DAKE (USA) porte le drapeau américain pour son premier titre mondial (Photo par Max Rose-Fyne)

4. Les champions du monde Dake et Taylor ont constitué leurs équipes pour le premier “Championnat de Lutte des Etats-Unis I Le Commencement”
Les champions du monde en titre Kyle DAKE (USA) et David TAYLOR (USA) ont constitué leurs équipes pour le premier “Championnat de Lutte des Etats-Unis I Le Commencement”, prévu au US Cellular Center de Cedar Rapids en Iowa le 30 novembre prochain. 

Bien que ne soient prévues que 10 rencontres, les champions du mondes débutants ont chacun choisi 10 compétiteurs et 10 remplaçants samedi soir, pour couvrir les 10 catégories de poids internationales.  

Chacun des compétiteurs de Team Dake et Team Taylor récolteront 2'500 USD pour lutter, et 5'000 USD en cas de victoire.

Les fans pourront suivre l'action en direct sur trackwrestling.com le 30 novembre. 

Team Kyle DAKE 
57kg - Zach SANDERS et Alan WATERS
61kg – Tony RAMOS et Nick SIMMONS 
65kg – Jordan OLIVER et Josh KINDIG 
70kg – James GREEN et Frank MOLINARO 
74kg – Isaiah MARTINEZ et Richie LEWISH 
79kg – Nate JACKSON et Josh ASPER
86kg – Nick HEFLIN et Pat DOWNEY 
92kg – Hayden ZILLMER et Deron WINN
97kg – Jacob KASPER et Ty WALZ
130kg – Dom BRADLEY et Ceron FRANSISCO  

Team David TAYLOR 
57kg – Nico MEGALUDIS et Frank PERRELLI 
61kg – Cory CLARK et Bryce MEREDITH 
65kg – Zain RETHERFORD et Evan HENDERSON 
70kg – Brandon SORENSEN et Anthony COLLICA 
74kg – Tommy GANTT et Joey LAVALLEE
79kg – Alex DIERINGER et Dan VALLIMONT 
86kg – Sammy BROOKS et Brett PFARR
92kg – Michael MACCHIAVELLO et Ben PROVISOR 
97kg – Kyven GADSON et Blaize CABELL 
130kg – Adam COON et Robbie SMITH 

5.  Le championnat du monde des U23 commence le 12 novembre 
Dans moins de deux semaines, la salle polyvalente de Bucarest, en Roumanie, accueillera le championnat du monde 2018 des U23. La compétition débute le lundi 12 novembre. 

La lutte gréco-romaine sera en première ligne, suivi par la lutte féminine et, en clôture du championnat, la lutte libre. 

Cliquez ici pour le programme complet

L'Hebdo dans les réseaux ! 

1. Big Move Monday! #grecoromanwrestling #olympic #wrestling#activewrestling #5pointsthrow 
#budawrestle2018
2. Belle action à Budapest chez les 82kg par Peter Bácsi, double champion du monde, #grecoromanwrestling #olympicwrestling 
@unitedworldwrestling
3. 🚀 #Budawrestle2018
4. La division russe pour le championnat du monde des U23. 
5. Les choix de Kyle Dake et David Taylor 

View this post on Instagram

🚀 #Budawrestle2018

A post shared by Olympic Wrestling (@unitedworldwrestling) on