L'Hebdo !

L'Hebdo du 2 avril !

By Eric Olanowski

En revue, les résultats du Tournoi Bill Farell, des annonces d’équipes pour les Jeux du Commonwealth et la Coupe du Monde de Lutte Libre ce weekend. 

1. Les USA gagnent six médailles d’or, Dieringer nommé Meilleur Lutteur
Les Etats-Unis, le Kazakhstan et le Kyrghyzstan ont tous ramené l’or du tournoi international Bill Farell, tenu au New York Athletic Club de New York City.

Pour sa seconde participation dans autant de tournois, l’Américain Alex DIERINGER a remporté la médaille d’or des 79kg. Venu des 74kg, Dieringer est, à un peu plus d’un mois, à un cheveu d’obtenir 5-0 et de dépasser son résultat de 42-5 au tournoi Mémorial de Kiev en Ukraine. Dans les finales du Mémorial, Dieringer avait vaincu 7-3 le médaillé de bronze olympique Yabrail HASANOV (AZE).

Ce weekend, Dieringer a été nommé Meilleur Lutteur au tournoi Bill Farell après trois victoires, dont une par tombé sur le cinquième mondial 2015 Zelimkhan KHADJIEV (FRA) en 79kg. 

Résultats finaux
57kg - Samat NADYRBEK (KGZ) df. Tim LAMBERT (USA), 11-0
61kg - Jon MORRISON (USA) df. Tyler GRAFF (USA), 6-5
65kg - Evan HENDERSON (USA) df. Ilman MUKHTAROV (FRA), par tombé (0:26) 
70kg - Sayatpek OKASOV (KAZ) df. Kyle RUSCHELL (USA), 6-3
74 kg - Thomas GANTT (USA) df. Dan VALLIMONT (USA),11-0
79kg -  Alex DIERINGER (USA) df. Zelimkhan KHADJIEV (FRA)
86kg - Joe Rau (Minnesota Storm), vainqueur en tournoi nordique
97kg - Ty WALZ (USA) df. Deron WINN (USA), 4-2
125kg - Inkar YERMUKAMBET (KAZ) df. Oleg BOLTIN (KAZ), 4-2

2. Le Canada et le Nigéria annoncent leurs équipes pour les Jeux du Commonwealth
Le Canada et le Nigéria ont chacun révélé le nom de leurs 12 représentants alignés aux Jeux du Commonwealth 2018, prévus à Gold Coast en Australie du 11 au 13 avril 2018.
 
L’équipe des tenants du titre, le Canada, avait décroché sept médailles d’or aux Jeux du Commonwealth de Glasgow en Ecosse en 2014, et sera menée par la médaillée d’or olympique Erica WIEBE (CAN) et l’olympien Korey JARVIS (CAN).

Le finaliste des championnats du monde Odunayo ADEKOROYE (NGR) et le champion d’Afrique 2018 Melvin BIBO (NGR) sont à la tête des 12 participants de l’équipe nigérienne. Aux jeux de 2014, le Nigéria avait obtenu 11 médailles pour 12 catégories de poids engagées, dont deux médailles d’or pour Adekuoroye et Oluwafunmilayo ADENIYI AMINAT (NGR).

3. L’Inde et la Mongolie mettent sur pied des équipes de Coupe du Monde
L’Ambassade des Etats-Unis ne délivrant pas de visas en procédure accélérée à la Russie pour des évènements sportifs, la Fédération Russe de Lutte a dû se retirer de la Coupe du Monde de Lutte Libre de cette semaine.

Pour combler le vide laissé, USA Wrestling et les organisateurs du tournoi ont invité l’Inde et la Mongolie. Toutes deux ont accepté et ont engagé le processus d’obtention des visas.
 

View this post on Instagram

Paris 🇦🇿2017 💪🙏

A post shared by HAJI ALIYEV (@haci_aliyev_65) on

4. Six médaillés olympiques en Coupe du Monde de Lutte Libre
Six médaillés olympiques venus d’Azerbaïjan et des Etats-Unis monteront sur le tapis de la Coupe du Monde ce weekend. 

Trois médaillés représentent l’Azerbaïjan : Haji ALIYEV (AZE), Jabrayil HASANOV (AZE) and Sharif SHARIFOV (AZE). Sharifov, double médaillé olympique, avait ramené l’or de Londres, et le bronze de Rio. Aliev et Hasanov s’étaient chacun saisis d’une médaille de bronze à Rio. 

Les trois médaillés olympiques alignés par les Etats-Unis sont Jordan BURROUGHS (USA), J’den COX (USA) et Kyle SNYDER (USA). Jordan BURROUGHS (USA) avait pris l’or à Londres, Kyle SNYDER (USA) celui de Rio, et Cox le bronze. 
 

5. Remake de la finale des championnats du monde pour la première session des 57kg
Les Etats-Unis et le Japon se rencontrent pour la première session de la Coupe du Monde dans un remake de la finale des championnats du monde 2017 en 57kg, entre Yuki TAKAHASHI (JPN) et Thomas GILMAN (USA).

En finale des mondiaux, Yuki Takahashi, révélation de l'année 2017a décroché son premier titre mondial par trois actions à deux points pour remporter le combat 6-0, d’abord par un entrelacs de doigts pour un avertissement et deux points à son bénéfice, puis par deux mises à terre défensives.

L'Hebdo dans les réseaux 

1. Soyez productif !?? Entraînement des lutteurs japonais ? Всем плодотворной недели! Тренировка японских спортсменок? ?@saori___yoshida

2. #FlagFriday avec le champion olympique S. SHARIFOV (AZE). Sharifov est enregistré en 92kg pour la Coupe du Monde ce weekend.

3. Alexander KARELIN est prêt pour les Championnats d'Europe ... et vous ?! #dagestan2018

4. “Les jours qui vous brisent sont les jours qui vous construisent ???.” @mohsenhajipour
روزهایی که تو را می شکنند روزهایی هستند که تو را می سازند ???

5. “Cela semble toujours impossible jusqu’à ce qu’on le fasse...” @koumba_larroque

L'Hebdo !

L'Hebdo du 14 mai !

By Eric Olanowski

En revue, le Matteo Pellicone Memorial à Sassari en Sardaigne la semaine prochaine, les résultats du Tournoi International d'Ukraine, les Wold Series de Beach Wrestling, l'opération de Gadzhimagomedov et les derniers classements de lutte gréco-romaine.

1. Le Matteo Pellicone Memorial de Sassari commence jeudi 23 mai
Le troisième événement de série de classement UWW de l'année le Matteo Pellicone Memorial the Sassari en Sardaigne, commence dans un peu plus d'une semaine. Ce sera la première fois qu'un événement de série de classement réunit la lutte libre, la lutte gréco-romaine et la lutte féminine sous un même toit.

Le tournoi, d'une durée de trois jours, prendra place à 655 kilomètres de Rome, sur l'île italienne de Sardaigne. Lutter sous la brise de la mer Thyrrénienne exerce un attrait certain et les plus grandes stars de la discipline ont répondu à son appel. Bien que les inscriptions ne soient officialisées que 24 heures avant la compétition, voici quelques unes des stars attendues en Sardaigne : 

GR 77kg - KIM Hyeonwoo (KOR) – Champion olympique
FS 70kg - Soslan RAMONOV (RUS) – Champion olympique 
WW 76kg - Erica WIEBE (CAN) – Championne olympique
WW 72kg - Anna FRANSSON (SWE) – Championne olympique
FS 74kg - Frank CHAMIZO (ITA) –  Double champion olympique 
GR 67kg - RYU Hansu (KOR) – Champion olympique 

WW 76kg - Aline ROTTER FOCKEN (GER) – Championne olympique
WW 55kg - Vanesa KALADZINSKAYA (BLR) – Championne olympique
WW 55kg - Sofia MATTSSON (SWE) – Championne olympique
GR 77kg - Tamas LORINCZ (HUN) – 2me mondial 
FS 74kg - Khetik TSABALOV (RUS) - 2me mondial 
FS 65kg - Gadzhimurad RASHIDOV (RUS) – Double médaillé mondial d'argent 
GR 87kg -Erik SZILVASSY (HUN) – Champion du monde des U23 
WW 57kg - Grace Jacob BULLEN (NOR) – Championne du monde des U23
FS 57kg - Suleyman ATLI (TUR) – Classé No. 1 en 57kg 
FS 68kg - Fatih ERDIN (TUR) – Classé No. 1 en 86kg

PROGRAMME

2. Razzia des Brésiliennes et des Géorgiens à Rio
Du funk brésilien résonnait dans l'après-midi de samedi, alors que quatre lutteuses brésiliennes de beach wrestling s'emparaient de l'or de chaque catégorie de la deuxième épreuve des Beach Wrestling World Series (BWWS). Les Brésiliennes, riant et dansant, ont également empoché 1000 francs suisses par victoire.

Kamila BARBOSA (50kg), Camila FAMA (60kg), Brenda AGUIAR DOS SANTOS (70kg) et Aline DA SILVA FERREIRA (BRA) ont chacune donné le meilleur d'elles-mêmes pendant les deux jours de la compétition, à la grande satisfaction du public local.

Et comme au Portugal pour la première épreuve des World Series, quatre Géorgiens se sont retrouvés en finale, à la différence que cette fois tous sont repartis avec une médaille d'or.

Cliquez ici pour l'article complet de Tim Foley. 

3. Neuf athlètes européens classés No.1 mondiaux en lutte gréco-romaine
Dans les derniers classements de lutte gréco-romaine publiés par United World Wrestling, l'Europe s'arroge la part du lion : neuf athlètes européens sont classés No.1, avant les deux derniers événements de série de classement et le championnat du monde de Nur Sultan.

Encore plus impressionnant, cinq des places européennes sont le fait de la Fédération russe. Les cinq lutteurs russes classés No.1 sont Sergey EMELIN (60kg), Stepan MARYANYAN (63kg), Artem SURKOV (67kg), Musa EVLOEV (97kg) et Sergey SEMENOV (130kg). 

Les quatre autres sont l'Azerbaïdjanais Eldaniz AZIZLI (55kg), l'Allemand Frank STAEBLER (72kg) , le Turc Emrah KUS (82kg) et l'Ukrainien Zhan BELENIUK (87kg). 

Le seul lutteur non Européen classé premier est le champion olympique coréen Hyeonwoo KIM dans la catégorie des 77kg.

Cliquez ici pour toutes les infos sur les classement de lutte gréco-romaine (en anglais).

4. Gadzhimagomedov opéré après sa blessure au championnat d'Europe 
Médaillé mondial de bronze 2018 des 79kg, le Russe Akhmed GADZHIMAGOMEDOV a subit une opération au genou pour soigner une déchirure du ménisque et un ligament croisé à son genou droit – il sera probablement complètement remis avant le championnat de Russie en juillet prochain, où il est supposé lutter dans la catégorie des 74kg.

La blessure de Gadzhimagomedov est survenue dans les dernières secondes de la première période de sa demi-finale du championnat d'Europe contre Oleksii DOMANYTSKYI (UKR). Gadzhimagomedov a stoppé une tirade de bras croisée et s'est baissé en tenant son genou droit de douleur. Il menait à ce moment par 3-0 et a poursuivi le combat sur un genou, inscrivant deux héroïques amenés au sol et remportant le combat 7-0.

Mais Gadzhimagomedov a fait l'impasse sur la finale, déclarant forfait pour blessure face au dauphin des mondiaux Jabrayil HASANOV (AZE) ; il prend tout de même la médaille d'argent du championnat d'Europe. 

Olena KREMZER (UKR) vainc Anzhelina LYSAK (UKR) et décroche le titre des 59kg. (Photo : Gabor Martin)

5. Fin du Tournoi International d'Ukraine à Kiev
Le Tournoi International d'Ukraine s'est conclu à Kiev et selon nos sources à la Fédération ukrainienne de lutte, les résultats de ce weekend seront déterminants pour les Jeux Européens du mois de juin prochain. Les lutteurs ukrainiens les mieux placés de leur catégorie représenteront leur pays à Minsk en Biélorussie.

Des neufs médailles d'or en lice (faute d'inscription en 72kg), 7 sont revenues à des athlètes ukrainiens. La surprise du tournoi est venue en 57kg, où Irina KHARIV (UKR) a vaincu la dauphine des championnats d'Europe 2018 Tatyana KIT (UKR) pour lui prendre sa place aux Jeux prochains. 

De plus, les championnes d'Europe Alla CHERKASOVA (68kg) et Iryna HUSYAK (55kg) et la médaillée d'argent européen Lilya HORISHNA (53kg) ont fait l'impasse sur le tournoi. Aucune certitude si elles en ont déjà suffisament fait pour être automatiquement  sélectionnées aux Jeux Européens, ou si des éliminatoires seront mis en place avant le mois de juin.

La Japonaise Miyuu NAKAMURA (50kg) et Vasilisa MARZALIUK (76kg) sont les deux seules lutteuses non ukrainiennes à avoir atteint le sommet du podium.

Nakamura, championne du monde junior en 2016, s'est défaite de la médaillée mondiale de bronze et classée 2me mondiale Oksana LIVACH (UKR) en finale des 50kg. La No. 19 Vasilisa Marzaliuk a elle vaincu en finale des 76kg celle qui avait représenté l'Ukraine au championnat d'Europe, Alla BELINSKAYA. 

RÉSULTATS

50kg    
OR - Miyuu NAKAMURA (JPN)
ARGENT - Oksana LIVACH (UKR)  
BRONZE - Anna LUKASIAK (POL)
BRONZE - Maria VINNIK (UKR)

53kg
OR - Yuliia BLAHINYA (UKR)  
ARGENT - Kristina BEREZA(UKR)
BRONZE - Paula KOZLOV (POL)
BRONZE - Maria PPREVOLARAKL (GRE)

55kg
OR - Alina AKOBIYAN (UKR)  
ARGENT - Zalina SIDAKOVA (BLR)           
BRONZE - Khristina DEMKO (UKR)

57kg
OR - Irina KHARIV (UKR)         
ARGENT - Tatyana KIT (UKR)          
BRONZE - Irina KURCHKINA (BLR)

59kg    
OR - Olena KREMZER (UKR)    
ARGENT - Anzhelina LYSAK (UKR)            
BRONZE - Sofia BODNAR (UKR)

62kg    
OR - Yulia TKACH (UKR)                                              

65kg    
OR - Irina KOLIADENKO (UKR)          
ARGENT - Tatyana RYSHKO (UKR)
BRONZE - Anastasia LAVRENCHUK (UKR)

68kg    
OR - Kristina BEREZA (UKR)                                        

72kg                                                                        
Pas de compétition 

76kg    
OR - Vasilisa MARZALIUK (BLR)        
ARGENT - Alla BELINSKAYA (UKR)         
BRONZE - Irina PASICHNIK (UKR)

L'Hebdo dans les réseaux !

1. Big Move Monday -- DATUNASHVILI Z. (GEO) -- Jeux Européens 2015
2. Comment devenir No.1 mondial ? Bio du champion olympique et No.1 des 77kg KIM Hyeonwoo @koreawrestlingfederation, depuis le championnat du monde : 
Ch/at du monde :🥉 Ch/at d'Asie :🥇 Open de Zagreb :🥉 Grand Prix de Hongrie :🥉 
3. Dilemne hongrois : 
Qui la Hongrie doit-elle inscrire en 87kg à #WrestleNurSultan ?
Le No. 3 Erik SZILVASSY - U23 🌎🥇et Ch/at d'Europe🥉ou le No. 5 Viktor LORINCZ - 2x 🌎🥉, Grand Prix de Hongrie et Open de Zagreb 🥇. Lorincz mène 2-0 contre Szilvassy en 2019
4. Samedi positif avec le No. 5 RYU Hansu 🇰🇷. 📸: @sachikohotaka
5. Le champion du monde en titre hongrois Peter BACSI n'est pas réapparu depuis sa médaille d'or des mondiaux. Les têtes de série des 82kg seront donc, pour le championnat du monde de #WrestleNurSultan : 
No. 1 - Emrah KUS 🇹🇷.
No. 2 - @saeid.abdovali68 🇮🇷.
No. 3 - Viktar SASUNOUSKI 🇧🇾.
No. 4 - @bisultanov_077 🇩🇰.