L'Hebdo !

L'Hebdo du 21 janvier !

By Eric Olanowski

En revue, la performance hors du commun de Mohammadian au Matteo Pellicone, le sixième titre de Lorincz en événement de série de classement, la remontée de huit points et victoire de Zhou sur Mensah-Stock, le championnat russe de lutte gréco-romaine et, de Suède, les résultats de l'Open Klippan Lady.

1. Mohammadian en survol au Matteo Pellicone ; victoire de Dake pour ses débuts en 74kg 
L'Iranien Mohammadhossein MOHAMMADIAN (IRI) a offert, dans la catégorie des 97kg au Matteo Pellicone et jusqu'au titre, une performance hors du commun : cinq victoires dont une par tombé sur un champion olympique, les autres sur un champion du monde des U23, un médaillé mondial de bronze, un cinquième mondial et le vice-champion d'Europe.

Mohammadian a commencé sa journée en écrasant par 11 à rien Alisher YERGALI (KAZ), cinquième place aux mondiaux de Noursoultan, un résultat qui avait permis au Kazakhstan de se qualifier pour les JO de 2020. L'Iranien a enchaîné avec une seconde victoire par supériorité technique, cette fois sur le champion du monde en titre des U23 Bo NICKAL (USA), remportée 10-0.

En quart de finale, Mohammadian a décroché ce qui constitue probablement la plus grande victoire de sa carrière en vainquant sans appel le champion olympique Kyle Snyder par 8-0. Suit un autre coup d'éclat, une victoire par 11-0 sur le médaillé mondial de bronze 2018 Abraham de Jesus CONYEDO RUANO (ITA), qui le place en finale pour affronter Aliaksandr HUSHTYN (BLR) pour le titre des 97kg. Cerise sur le gâteau et cinquième jeu blanc, il y écrase Hushtyn 9-0 et remporte le premier titre d'événement de série de classement (ESC) de sa carrière, quittant le Pellicone sur un résultat de 41-0.

Kyle DAKE (USA), pour ses débuts en 74kg, s'est permis de démembrer en 35 secondes un champion du monde et champion olympique en finale de cette catégorie olympique. Dake, l'un des trois champions du monde américains de lutte libre au Pellicone, vainc Soner DEMIRTAS (TUR) et rejoint Thomas GILMAN (USA) et Zahid VALENCIA (USA) au sommet du podium.

À 16 secondes, Dake menait 7-0.  Après une fuite de prise de son adversaire et une position ordonnée par terre, l'Américain s'est retrouvé dessus. Enchaînant sur deux ceintures en pont, Dake obtient une victoire par supériorité technique en 11-0 - et son second titre en ESC.

Matteo Pellicone FS
Mohammadian broie Snyder sur la route du titre au Matteo Pellicone (en anglais)
Dake démembre Demirtas pour ses débuts en 74kg ; les USA trois fois médaillés d'or (en anglais)

Interviews:
Interviews des champions de lutte libre

RÉSULTATS 
57kg - Thomas Patrick GILMAN (USA) df. Joseph Daniel COLON (USA), 4-3
61kg - (Nordic Style) - Kumar RAVI (IND) df. Nurislam SANAYEV (KAZ), 6-0
65kg - Bajrang BAJRANG (IND) df. Jordan Michael OLIVER (USA), 4-3
74kg - Kyle Douglas DAKE (USA) df. Soner DEMIRTAS (TUR), 11-0 
86kg - Zahid VALENCIA (USA) df. Alexander David DIERINGER (USA), 7-5 
97kg - Mohammadhossein MOHAMMADIAN (IRI) df. Aliaksandr HUSHTYN (BLR), 9-0 
125kg - Amir Hossein Abbas ZARE (IRI) df. Bilial MAKHOV (RUS), 5-3 

Viktor LORINCZ (HUN) se défait de Kumar SUNIL (IND) par 2-1 en 87kg et devient le premier lutteur à remporter six titres d'ESC. (Photo : Kadir Caliskan)

2. Lorincz devient le premier lutteur six fois titré en événement de série de classement 
À son arrivée au Matteo Pellicone, le Hongrois Viktor LORINCZ (HUN) détenait déjà autant de titres d'ESC qu'il y a de doigts sur une main. Pour le Lutteur de l'Année 2019 en gréco-romaine, une ne suffit désormais plus : il s'est emparé de la sixième médaille d'or de sa carrière en ESC mercredi soir dans la ville côtière d'Ostia.

Le Hongrois avait accumulé 19 victoires lors de ses apparitions aux cinq précédents ESC. Il en est aujourd'hui à 23 victoires pour 0 défaite, vainqueur en finale du Pellicone du médaillé d'argent d'Asie Kumar SUNIL (IND) par 2-1 en catégorie de poids des 87kg.

“Je suis très heureux d'avoir gagné ce tournoi et je compte bien continuer sur ma lancée. Je veux remporter les deux prochains qualificatifs (le championnat d'Europe et l'Open de Pologne) pour avoir la meilleure tête de série possible aux JO”, a déclaré Lorincz.

Lors de la première période de la finale du Pellicone, le vice-champion du monde 2018 a récolté un point pour inactivité et un autre pour une sortie de tapis, un avantage réduit ensuite à un seul point pour cause d'inactivité de sa part. Mais le marteau hongrois a pu compter sur ses fameuses capacités défensives pour ne plus rien céder jusqu'à sa victoire par 2-1, et accrocher à son tableau une sixième médaille d'or d'ESC.

“Je suis venu pour gagner. J'ai eu quelques combats difficiles, et je ne suis pas là où j'ai envie d'être. Je veux [développer] ma force et ma puissance pour les autres tournois.”

Matteo Pellicone GR
Lorincz décroche son sixième titre d'ESC

Interviews:
Interviews des champions de lutte gréco-romaine

RÉSULTATS
55kg - (Tournoi nordique) - Dogus AYAZCI (TUR) df. Max Emiliano NOWRY (USA), 9-0 
60kg - Sailike WALIHAN (CHN) df. Islomjon BAKHRAMOV (UZB), 4-3 
63kg - (Tournoi nordique) -  Andres MONTANO ARROYO (VEN) df. Stig-Andre BERGE (NOR), 11-0 
67kg -  Makhmud BAKHSHILLOEV (UZB) df. Abouhalima ABOUHALIMA (EGY), 3-1
72kg -  Mohamed Ibrahim Elsayed Ibrahi ELSAYED (EGY) df. Selcuk CAN (TUR), par tombé 
77kg - Zotlan LEVAI (HUN) df. Yunus Emre BASAR (TUR), par tombé 
82kg - Singh GURPREET (IND) df. Burhan AKBUDAK (TUR), 8-5 
87kg - Viktor LORINCZ (HUN) df. Kumar SUNIL (IND), 2-1 
97kg - Nikoloz KAKHELASHVILI (ITA) df. Felix BALDAUF (NOR), 5-4 
130kg - Abdellatif MOHAMED (EGY) df. Moises PEREZ HELLBURG (VEN), par tombé 

3. Zhou Shocks Mensah remonte de huit points
Ce n'est pas un secret que ZHOU Feng (CHN) était un peu la laissée-pour-compte de la finale l'opposant à la championne du monde en titre Tamyra MENSAH (USA) au Matteo Pellicone, catégorie des 68kg. Menée huit points à rien, elle a pourtant su faire preuve d'assez de sang-froid pour finalement décrocher l'or de la compétition. Cette éclatante victoire aura également empêché Mensah, nommée Lutteuse de l'Année 2019, de remporter un quatrième titre consécutif en ESC.

“En première période, je ne me sentais ni prête, ni préparèe, mais je n'ai pas abandonné,” a commenté Zhou sur ce difficile passage où elle a concédé trois amenés au sol et une clé de bras pour se retrouver menée 8-0. “Je me disais que le combat n'était pas fini et je n'ai pas abandonné.” 

Zhou, deux fois médaillée mondiale, a lancé sa contre-offensive par un contrôle de fourche et crochet intérieur, jusqu'à obtenir un amené au sol pour deux points. Trois ceintures en pont lui donnèrent ensuite 6 points supplémentaires, lui permettant de tenir l'égalité à la cloche et d'être déclarée vainqueure sur critères. 

Zhou a déclaré, après cette remarquable victoire à l'arrachée : “Je suis heureuse et excitée ! La plupart des lutteuses présentes à cette compétition prendront part aux Jeux Olympiques, alors décrocher l'or me réjouit.”

Sarah HILDEBRANDT (USA) est passée de 53 à 50kg et remporte le Matteo Pellicone grâce à une victoire à l'arrachée sur la médaillée d'argent de mondiaux de Noursoultan Emilia VUC (ROU). (Photo : Kadir Caliskan)

Si le passage en 50kg de Sarah HILDEBRANDT (USA) soulevait des questions avant de venir à Rome, les réponses ont été délivrées vendredi soir, où deux médaillées mondiales d'argent s'affrontaient en finale des 50kg : Hildebrandt inscrit un amené au sol à deux secondes de la cloche et chipe la médaille d'or à Emilia VUC (ROU). Souriant d'une oreille à l'autre, Hildebrandt a commenté : “J'aime comment ça sonne, championne des 50kg !” 

L'Américaine, toujours menée 2-1 à 10 secondes de la fin, a révélé ce qu'elle se répétait pour se motiver : “Tu ne gagneras pas parce que je ne vais pas perdre.” C'est exactement ce qui est arrivé. 

Usant d'une prise de bras pour soulever son adversaire roumaine, la médaillée mondiale d'argent 2018 a ensuite dégagé son bras gauche pour inscrire de justesse un amené au sol et remporter son deuxième titre d'ESC par 4-2.

Matteo Pellicone WW
Zhou remonte huit points et vainc la championne du monde en titre Mensah 8en anglais)
 

Interviews:
Interviews des championnes de lutte féminine

RÉSULTATS
50kg - Sarah HILDEBRANDT (USA) df. Emilia Alina VUC (ROU), 4-2 
53kg - Vinesh VINESH (IND) df. Luisa Elizabeth VALVERDE MELENDRES (ECU), 4-0 
55kg - (Nordic Style) - Vanesa KALADZINSKAYA (BLR) df. Solomiia VYNNYK (UKR), 10-0 
57kg - Odunayo Folasade ADEKUOROYE (NGR) df. Anshu ANSHU (IND), 10-0 
59kg - (Nordic Style) -  Anhelina LYSAK (UKR) df. Yuliya PISARENKA (BLR), par tombé
62kg - Aisuluu TYNYBEKOVA (KGZ) df. Liubov OVCHAROVA (RUS), par forfait sur blessure
65kg - (Nordic Style) - Inna TRAZHUKOVA (RUS) df. Oksana KUKHTA HERHEL (UKR), 5-0 
68kg - Feng ZHOU (CHN) df. Tamyra Mariama MENSAH (USA), 8-8 
72kg - (Nordic Style) - Maria SELMAIER (GER) df. Anastasiya ZIMIANKOVA (BLR), 8-6 
76kg - Erica Elizabeth WIEBE (CAN) df. Qian ZHOU (CHN), 10-0 

Davit CHAKVETADZE a vaincu Alexander KOMAROV 4-2 en finale du championnat de Russie de lutte gréco-romaine, catégorie 87kg. (Photo : Tony Rotundo)

4. Le championnat de Russie de lutte gréco-romaine tire sa révérence à Novosibirsk
La ville de Novosibirsk, située dans le sud-ouest de la Sibérie et qui a donné à l'histoire olympique deux des lutteurs les plus craints de la lutte gréco-romaine, Aleksandr KARELIN (RUS) et Roman VLASOV (RUS), accueillait ce weekend le championnat de Russie de ce style.

Davit CHAKVETADZE, champion olympique à Rio en 2016, a repris sa position de favori russe pour la catégorie de poids des 87kg aux prochains continentaux et Sergey SEMENOV a fait la preuve de son retour en phase gagnante après une décevante saison 2019.

Chakvetadze, en quête de son second titre national en trois ans et vainqueur d'Alexander KOMAROV 4-2 en finale des 87kg, a réalisé un parcours triomphal et semble avoir cimenté sa position de représentant russe au prochain championnat d'Europe. S'il était déjà, en 2019, le tenant du titre, il avait terminé derrière Komarov lors du Grand Prix d'Allemagne, ce qui l'avait tenu à distance de l'équipe russe des mondiaux de Noursoultan. Après la 11ème place de Komarov au Kazakhstan et quel que soit l'élu russe, Chakvetadze ou Komarov, il aura la diffficile charge de qualifier son pays en 87kg pour les JO 2020 de Tokyo.

En 130kg, le champion du monde 2018 Sergey Semenov est reparti sur une lancée gagnante et a scellé une victoire 3-0 sur Zurabi GEDEHAURI - après avoir échoué à qualifier une place à Noursoultan où il n'avait récolté qu'une décevante 17ème place.

Selon le correspondant de www.wrestrus.ru Tigran AVANIAN, la sélection russe pour le championnat d'Europe 2020 sera rendue publique le 6 février prochain.

À noter, les lutteurs suivants sont dispensés du championnat de Russie pour l'année 2020 :  
60kg – Sergey EMELIN (champion du monde 2018, argent en 2019)
60kg – Stepan MARYANYAN (champion du monde 2018, argent en 2019)
67kg – Artem SURKOV (champion du monde 2018, argent en 2019)
77kg – Roman VLASOV (double champion olympique)
97kg – Musa EVLOEV (champion du monde 2018 & 2019)

RÉSULTATS
55kg - Vitaly KABALOEV df. Emin SEFERSAEV, 3-2 
60kg – Zambolat LOKIYAEV df. Artur PETROSYAN, 7-0 
63kg – Ibrahim LABAZANOV df. Marat MARIPOV, 5-5
67kg - Alain MIRZOYAN df. Nazir ABDULAEV - 5: 6
72kg - Adam KURAK df. Magomed YARILBOV, 3-0 
77kg - Alexander CHEKHIRKIN df. Islam OPIEV, 7-0 
82kg - Shamil OZHAEV df. Ruslan VARDANYAN, 6-2 
87kg - Davit CHAKVETADZE df. Alexander KOMAROV, 4-2 
97kg - Alexander GOLOVIN df. Nikita MELNIKOV, 3-1 
130kg - Sergey SEMENOV df. Zurabi GEDEHAURI, 3-0

5. Le Japon décroche cinq médailles d'or à l'Open Klippan Lady ; Bullen en Italie et en Suède à quelques jours d'intervalle
Le Japon s'est attribué cinq des neufs médailles d'or de l'Open Klippan Lady, tenu en Suède, où Grace BULLEN (NOR) s'est emparée de l'or quelques jours après avoir participé au Matteo Pellicone.

Umi ITO (JPN), Rino KATAOKA (JPN), Tsugumi SAKURAI (JPN) et Yuka KAGAMI (JPN) sont sorties en tête de leurs catégories et Ami ISHII (JPN) remporte celle des 65kg en tournoi nordique. 

Ita et Kataoka, médaillées d'or en 50 et 53kg respectivement, ont toutes deux terminé leurs combats prématurément et en faisant jeu blanc 10-0, Ito sur Felicia GALLO (FRA) et Kataoka sur Ellen RIESTERER (GER). 

Sakurai inscrit la plus belle victoire pour le Japon en se défaisant de la sept fois médaillée mondiale et olympique Sofia MATTSSON (SWE) par 4-2 en finale des 55kg. 

La dernière médaillée d'or japonaise est Yuka Kagami, vainqueure de Dymond GUILFORD (USA) 2-1 en finale des 76kg. 

La Norvégienne Grace Bullen remporte, elle, l'or du Klippan Lady dans la catégorie des 59kg, quelques jours seulement après sa participation au Matteo Pellicone. Elle y avait échoué, en 57kg cette fois, face à Anshu ANSHU (IND) et Linda MORAIS (CAN), finalement et respectivement médaillées d'argent et de bronze de la compétition. En Suède cependant, la championne du monde des U23 2018 a su prendre le dessus 10-0 sur Abigail NETTE (USA) en finale des 59kg. 

RÉSULTATS
50kg - Umi ITO (JPN) df. Felicia GALLO (FRA), 10-0 
53kg - Rino KATAOKA (JPN) df. Ellen RIESTERER (GER), 10-0 
55kg - Tsugumi SAKURAI (JPN) df. Sofia MATTSSON (SWE), 4-2 
57kg - (Nordic Style) - Lauren LOUIVE (USA) df.  Cameron GUERIN (USA), 8-0 
59kg - Grace BULLEN (NOR) df. Abigail NETTE (USA), 10-0 
62kg - Jennifer PAGE (USA) df. Emma JOHANSSON (SWE), par tombé
65 kg - (Nordic Style) - Ami ISHII (JPN) df. Rin TERAMOTO (JPN), 8-3 
72 kg - (Nordic Style) - Danuté DOMIKAITYE (LTU) df. Mizuki NAGASHIMA (JPN), 13-3
76kg - Yuka KAGAMI (JPN) df. Dymond GUILFORD (USA), 2-1

L'Hebdo dans les réseaux !

1. Big Move Monday -- Temirtassova A. (KAZ) -- Ch/at du Monde Senior 2019 #WrestleNursultan
2. Nous remercions chacun des 400'000 fans pour votre soutien ininterrompu ! 👏 🌟 #unitedworldwrestling
3. Dans les coulisses de #wrestlerome
4. @frankchamizo92 explique pourquoi il fait l'impasse sur le Matteo Pellicone et donc Dake, Burroughs et Sidakov 🇮🇹🔥 // Interview complète sur notre bio Instagram
5. Big Move, Jour 3 à l'ESC #WrestleRome Matteo Pellicone!

L'Hebdo du 28 janvier !

By Eric Olanowski

En revue, Shiraev qui brille sur le champion olympique Ramonov au Ivan Yariguin, le retour à la compétition d'Aleksanyan, les inscriptions du championnat d'Afrique (4-9 février), la mise à jour des classements après le Matteo Pellicone...

1. Le jeune Shiraev brille sur le champion olympique Ramonov 
Kurban SHIRAEV (RUS), âgé de 20 ans, a démontré qu'il détient le potentiel d'être la prochaine vedette russe et qu'il est un prétendant sérieux à représenter son pays en 65kg lors des prochains Jeux Olympiques. 

Le lutteur au visage poupon s'est emparé de sa première médaille d'or du circuit senior après deux puissantes victoires sur les médaillés mondiaux des U23 Islam DUDAEV (RUS) et Nachyin KUULAR (RUS) avant de retrouver - et vaincre - Soslan RAMONOV (RUS), champion olympique à Rio en 2016, en finale des 65kg.

Shiraev était mené 1-1 sur critères par Ramonov lorsqu'à 10 secondes de la cloche, le jeune lutteur attaqua avec une double prise de bras hanchée et passa derrière Romanov pour un amené au sol décisif. Mais les deux sortirent de la zone de combat et, même avec trois secondes restantes, Shiraev savait que Ramonov avait une ultime attaque en réserve. “J'ai lutté jusqu'au bout, même pour les trois dernières secondes.” Le médaillé d'argent  mondial junior 2019 a pu arrêter une dernière attaque destructrice de Ramonov - en concédant une sortie de tapis - et remporter le prestigieux titre du Ivan Yariguin par 4-2.

“Je suis heureux. J'ai pu rendre ma famille heureuse ; j'ai pu rendre mes fans heureux. Merci beaucoup, à eux tous," a déclaré Shiraev après son étonnante victoire.

Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV (RUS), pour sa part, a montré qu'il était digne d'en débattre avec Zaurbek SIDAKOV (RUS) quant à qui dominerait les 74kg - en remportant le titre de la catégorie à Krasnoyarsk.

Gazimagomedov apparaissait pour la deuxième fois de sa carrière en 74kg au Yariguin, récoltant deux titres d'affilée. Double champion du monde des 70kg, il avait commencé son ascension dans cette catégorie supérieure au championnat de Russie l'année dernière par une remarquable victoire 10-0 sur le champion du monde 2014 Khetig TSABOLOV (RUS), avant de vaincre en finale Razambek ZHAMALOV (RUS), champion du monde en titre des U23, par 3-1.

“Je m'étais bien affiné ; c'était le moment de me déclarer pour les JO. J'espère être sélectionné pour le championnat d'Europe,” a déclaré Gazimagomedov. “En Russie, beaucoup comprennent que je vaincrais Sidakov, mais il est probable qu'on ne nous laissera pas nous affronter sur le tapis ; notre système de sélection n'est pas très transparent.” 

Ivan Yariguin / Résultats de lutte libre 
57kg – Azamat TUSKAEV (RUS) df. Akhmed IDRISOV (RUS), 10-3
61kg – Aleksander BOGOMOEV df. Ramazan FERZALIEV, 11-5
65kg – Kurban SHIRAEV (RUS) df. Soslan RAMONOV, 4-2
70kg – Israil KASUMOV df. David BAEV, 5-5
74kg – Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV (RUS) df. Razambek ZHAMALOV, (RUS), 3-1
79kg – Magomed RAMAZANOV (RUS) df.  Akhmed GADZHIMAGOMEDOV (RUS), 1-1
86kg – Artur NAIFONOV (RUS) df. Dauren KURUGLIEV (RUS), 2-1
92kg – Batyrbek TSAKULOV df. Alikhan ZHABRAILOV (RUS) 6-3
97kg – Bladislav BAITSAEV (RUS) df. Magomedkhan MAGOMEDOV (RUS), 6-5
125kg – Baldan TSYZHYPOV (RUS) df. Pavel KRIVTSOV (RUS), 14-6

Olga KHOROSHAVTSEVA (RUS) est l'une des cinq lutteuses russes médaillées d'or au Yariguin. (Photo : Tony Rotundo)

2. La lutte féminine au Grand Prix Ivan Yarygin
Contrairement à la lutte libre où la Russie a balayé la concurrence, les médailles d'or de lutte féminine se sont réparties entre la Russie, la Mongolie, le Japon et la Chine. 

Tout de même, la Fédération russe a placé sept lutteuses en finale, dont cinq sont sorties vainqueures de leur catégorie de poids. 

Avec à sa tête la médaillée mondiale de bronze des 55kg Olga KHOROSHAVTSEVA (RUS), le pays hôte a remporté les quatre finales dans lesquelles il était opposé à des lutteuses japonaises. Veronika CHUMIKOVA (RUS), Maria KUZNETSOVA (RUS) et Khanum VELIEVA (RUS), elles, avaient vaincu des Japonaises sur la route de leurs finales sibériennes.

C'est une opposante kazakhe, Zhamila BAKBERGENOVA, dont Ksenia BURAKOVA (RUS) s'est défaite pour accéder à la première place du podium des 72kg.

Trois lutteuses mongoles, TSOGTOCHIR Namuuntsetseg (MGL), BAATARJAV Shoovdor (MGL) et KHURELKHUU Bolortuya (MGL), sont reparties parées de l'or de Krasnoyarsk, dans les catégories de poids respectives de 50, 59 et 62kg.

À ce total de huit médailles d'or s'ajoutent les titres remportés par le Japon et la Chine. 

L'unique championne japonaise est Umi IMAI, vainqueure d'ERDENECHIMEG Sumiya (MGL) par 7-2 en finale des 53kg, et WANG Juan (CHN) remporte pour la Chine celle des 76kg par 7-5 sur OCHIRBAT Burmaa (MGL).

Ivan Yariguin / Résultats de lutte féminine 
50kg – TSOGTOCHIR Namuuntsetseg (MGL) df. Nadeshda SOKOLOVA (RUS), 7-2
53kg – Umi IMAI (JPN) df. ERDENECHIMEG Sumiya (MGL), 7-2
55kg – Olga KHOROSHAVTSEVA (RUS) df. Kana HIGASHIKAWA (JPN), 6-3
57kg – Veronika CHUMIKOVA (RUS) df, Andoria SAWA (JPN), 8-4
59kg – BAATARJAV Shoovdor (MGL) df.  Khadizhat MURTAZALIEVA (RUS), 8-0
62kg – KHURELKHUU Bolortuya (MGL) df. ULZISAIKHAN Purevsuren (MGL), 5-5 
65kg – Maria KUZNETSOVA (RUS) df. My IMAI (JPN) , 8-0
68kg – Khanum VELIEVA (RUS) df. Rin MIYAJI (JPN), 12-2
72kg – Ksenia BURAKOVA (RUS) df. Zhamila BAKBERGENOVA (KAZ), par tombé (4:46)
76kg – WANG Juan (CHN) df. OCHIRBAT Burmaa (MGL), 7-5

Artur ALEKSANYAN (ARM) est remonté pour la première fois sur les tapis depuis son forfait pour blessure en finale des mondiaux de Noursoultan. (Photo : Tony Rotundo)

Aleksanyan, de retour après sa blessure, remporte le Grand Prix de France Henry Deglane 
Artur ALEKSANYAN (ARM) est remonté pour la première fois sur les tapis depuis son forfait pour blessure - en apparence une blessure aux côtes - déclaré lors de la finale des mondiaux de Noursoultan en 97kg, pour monter au sommet du podium du Grand Prix de France Henry Deglane. 

“Je suis content de [ma performance], étant donné qu'il s'agit de mon premier retour en tournoi,” a déclaré Aleksanyan à United World Wrestling. 

À Nice, le triple champion du monde et champion olympique à inscrit quatre victoires d'affilée - jusqu'à la médaille d'or  de la catégorie des 97kg, écrasant Kevin MEJIA (HON) et Valerian MURVANIDZE (GEO) 18-0  dans ses deux premier combats avant de rejoindre les demi-finales. 

Là, "l'ours blanc" a vaincu d'un point (2-1) Aliaksandr HRABOVIK (BLR), avant de légèrement creuser l'écart en finale, remportée 3-1 sur Orkhan NURIEV (AZE).

“Il m'a fallu du temps pour récupérer après ma blessure, mais je me sens beaucoup mieux maintenant. C'est pour cela que j'ai décidé de me rendre à Nice, pour pouvoir ensuite participer au championnat d'Europe," a-t-il ajouté. 

Tournoi Henry Deglane, résultats de lutte gréco-romaine 
55kg – Amangali BEKBOLATOV (KAZ) df. Rudik MKRTCHYAN (ARM)
60kg – Murad MAMMADOV (AZE) df. Amiran SHAVADZE (GEO), 9-0 
63kg - Levan KAVJARADZE (GEO) df. Kerim MACHALIKASHVILI, par forfait
67kg - Ramaz ZOIDZE (GEO) df. Giorgi SHOTADZE (GEO), 8-0 
72kg - Ulvu GANIZADEH (AZE) df. Sanan SULEYMANOV, 6-2 
77kg – Demeu ZHADRAYEV (KAZ) df.  Karapet CHALYAN (ARM), 5-2 
82kg – Rafik HUSEYNOV (AZE) df. Aivengo RIKADZE (GEO), 2-1 
87kg – Kiril MASKEVICH (BLR) df. Nikolai STADUB (BLR), 8-1 
97kg – Artur ALEKSANYAN (ARM) df. Orkhan NURIEV (AZE), 3-1 
130kg – Sabah SHARIATI (AZE) df. Nurmakhan TINALIEV (KAZ), par forfait

Double champion du monde des U23, Mohamed ELSAYED (EGY) est l'athlète phare du championnat d'Afrique qui se tiendra du 4 au 9 février prochain. (Photo : Tony Rotundo)

4. Le championnat d'Afrique commence mardi !
Nous sommes à moins d'une semaine de l'ouverture du premier des trois championnats continentaux de ce mois de février : le championnat d'Afrique se déroulera du 4 au 9 février prochain à Alger, capitale de l'Algérie.

23 des 30 champions et championnes élus l'année passée toutes catégories confondues y défendront leur titre sur les tapis. 

Odunayo ADEKUOROYE (NGR), classée deuxième mondiale, sera la vedette des neufs championnes du monde revenues prétendre à la couronne. 

Adama DIATTA (SEN), en quête d'un dixième titre africain de lutte libre, sera lui la tête d'affiche d'un groupe de huit tenants du titre.

Les deux lutteurs égyptiens classés dans le top 5 Mohamed ELSAYED et Abdellatif MOHAMED feront partie des six lutteurs gréco-romains en quête d'un nouvel adoubement.

Le championnat d'Afrique ouvrira ses rideaux sur les cadets et juniors mardi prochain à 10h30 heure locale et sera transmis en direct sur www.unitedworldwrestling.org

Cliquez ICI pour les inscriptions complètes du championnat d'Afrique 2020.

CHAMPIONNAT D'AFRIQUE SENIORS : LE PROGRAMME
Vendredi 
14:00 - Conférence technique – toutes les équipes SENIORS

Samedi 
8:30 - Examen médical et Pesée LF – GR / SENIOR
10:30 - Épreuves de qualification et repêchage LF – GR / SENIOR
17: 00 - Finales LF – GR / SENIOR

Dimanche 
8:30 - Examen médical et Pesée LL / SENIOR
10:30 - Épreuves de qualification LL / SENIOR
17:00 - Finales LL / SENIOR

Bajrang PUNIA (IND), vainqueur du tournoi de série de classement Matteo Pellicone, est à un pas de devenir tête de série No.1 pour les prochains Jeux Olympiques. (Photo : Kadir Caliskan)

5. Les derniers classements mondiaux publiés par United World Wrestling
Avec les JO plaçant en tête de série les quatre meilleurs athlètes de chaque catégorie de poids, les classements sont cette année on ne peut plus importants. La première série 2020, qui combine les résultats du championnat du monde de Noursoultan et du Matteo Pellicone, a été publiée sur www.unitedworldwrestling.org. 

Des analyses complètes pour chaque style seront publiées cette semaine : 
Mercredi : lutte libre
Jeudi : lutte gréco-romaine 
Vendredi : Lutte féminine

L'Hebdo dans les réseaux ! 

1. Big Move Monday -- Geraei M. (IRI) @aligaraii -- Ch/at du Monde Seniors 2019 #WrestleNursultan
2. Quadruple champion du monde et champion olympique, il ne manque à @sadulaev_abdulrashid que 14'000 fans pour devenir le premier lutteur avec un million de followers sur @instagram ! 
3. Meilleures projections ✈ de la Coupe Takhti de lutte gréco-romaine 2020
4. #ScoreThat : Combien de points pour 🔴 et 🔵?
5. #tbt le premier championnat du monde de Jordan Burroughs !