L'Hebdo !

L'Hebdo du 21 mai !

By Eric Olanowski

En revue, Beat the Streets, les résultats du Championnat du Monde Militaire, les camps 'More than Medals' et les qualifications pour les Jeux Olympiques de la Jeunesse après deux championnats continentaux.  

1. Les champions olympiques reviennent de loin au Beat the Streets 
Les champions olympiques Jordan BURROUGHS (USA) et Kyle SNYDER (USA) ont dû se démener pour décrocher des victoires au “Rumble On The River” de Beat the Streets à New York. 

Burroughs, champion olympique à Londres en 2012, s'est défait 6-5 du double champion du monde Frank CHAMIZO (ITA), dans une des rencontres au sommet les plus attendues des dernières années.

Après avoir été projeté au sol deux fois en début de ce combat de lutteurs de 74kg, Burroughs était à la traîne 4-0 derrière le médaillé italien de bronze olympique de Rio Frank Chamizo. 

Le quadruple champion du monde réalise, à 36 secondes de la fin, un ramassement de jambe simple par la gauche, ramenant le score à 4-2. 

Après s'être fait poussé hors du tapis en début de seconde période, l'Américain a réagi par des projections au sol successives, remportant le match 6-5 et sauvant sa couronne des 74kg. 

En 97kg, Kyle Snyder était à la traîne 8-1 derrière le double médaillé d'argent mondial Reineris SALAS PEREZ (CUB), après avoir subi une projection au sol, une ceinture de côté droit et une projection à terre de grande amplitude à quatre points. 

Le double champion du monde a pu ensuite et jusqu'en fin de première période, marquer un doublé d'actions à un points, réduisant la distance à cinq points pour l'entrée en seconde période.

Dès ce moment, la cadence impitoyable de Snyder s'est révélée trop forte pour Perez, tandis que le champion du monde en titre et champion olympique terminait le combat sur une série de 8 points, remportant le combat 9-8.

RÉSULTATS COMPLETS

Le champion olympique Soslan RAMONOV (RUS) décroche son troisième titre au Championnat du Monde Militaire. 

2. La Russie s'offre sept médailles d'or au Championnat du Monde Militaire 2018
Menée par le champion olympique 2016 Soslan RAMONOV (RUS), la Russie a ramassé sept des dix médailles d'or possibles en lutte libre, ainsi qu'une médaille dans chaque catégorie de poids au championnat du monde militaire 2018 tenu à Moscou. L'Iran termine à la seconde place du tournoi avec deux médailles d'or, suivie par la Mongolie.

Pour sa première compétition depuis la Ligue Pro Indienne de janvier, la superstar russe Soslan Ramonov a épinglé son deuxième titre militaire mondial consécutif - et troisième en tout - par une victoire 12-5 sur l'Allemand Alexander SEMISOROW en finale des 70kg.

Pendant ce temps, Khetik TSABOLOV (RUS), tout juste neuvième au championnat d'Europe, a rebondi pour se saisir de sa quatrième médaille d'or militaire mondial par une victoire sur Bahman TEYMOURI (IRI) en finale des 74kg. 

À noter également que Vladislav BAITSAEV (RUS), récent vainqueur du championnat d'Europe il y a deux semaines, a décroché la médaille d'or des 97kg par une victoire sur le représentant de l'équipe d'Iran au championnat du monde 2017 Amir MOHAMMADI (IRI), tandis que le champion du monde des U23 Nachyin KUULAR (RUS) remportait par tombé son premier titre depuis 2016 sur SONG Sik (KOR) en 65kg. 

Autres titrés, Mehrab REZAZADEH et Yadollah MOHEBBI pour l'Iran, ainsi que KHASH-ERDENE Bekhbayar pour la Mongolie. 

RÉSULTATS COMPLETS

Sahak HOVHANNISYAN (ARM) se défait de Giorgi CHKHIKVADZE (GEO) et qualifie l'Arménie pour une place de grappling en 60kg aux Jeux Olympiques de la Jeunesse 2018. (Photo par Gabor Martin) 

3. Qualifications pour les Jeux Olympiques de la Jeunesse après les championnats d'Asie et d'Europe cadets
Les Jeux Olympiques de la Jeunesse 2018 auront lieu du 12 au 14 octobre à Buenos Aires en Argentine. L'athlète avec le meilleur résultat au championnat continental cadet qualifiera son pays pour une place aux Jeux 2018 à la fois en lutte libre et en lutte gréco-romaine. 

En lutte féminine, les deux meilleurs athlètes du championnat continental qualifieront leur pays pour une place aux Jeux de Buenos Aires. 

Qualifiés après les championnats d'Asie et d'Europe cadets 
Lutte Libre 
48kg – RUS et UZB
55kg - JPN et UKR 
65kg – AZE et IRI 
80kg - IRI et RUS 
110kg – IRI et RUS 

Lutte Gréco-romaine 
45kg – AZE et IRI 
51kg - JPN et RUS 
60kg – ARM et UZB
71kg – JPN et RUS 
92kg - IRI et TUR 

Lutte Féminine 
43kg – AZE, BLR, JPN, et MGL 
49kg – HUN, JPN, SWE, et UZB 
57kg – HUN, IND, JPN, et MDA
65kg – CHN, HUN, JPN, et UKR
73kg – BLR, JPN, TUR, et UZB 

4. Les camps #MoreThanMedals se terminent en Ouzbékistan et au Guatemala 
Deux des camps United World Wrestling “Plus que des Médailles” se sont terminés ce weekend à Tashkent en Ouzbékistan et à Guatemala City. Les camps "Plus que des Médailles" ont été créés pour offrir aux cadets de différents pays une opportunité de divertissement, d'entraînement et d'apprentissage grâce aux adversaires et entraîneurs, tout en travaillant leur technique. 

Après le deuxième championnat continental cadets des dernières semaines, le championnat d'Europe, plus de 65 athlètes et 20 entraîneurs de 11 pays sont restés à Tashkent, en Ouzbékistan, pour améliorer leurs capacités avant les Jeux Olympiques de la Jeunesse.

Plus de 60 athlètes de 10 pays ont fait le voyage jusqu'à Guatemala City pour prendre part aux camps "Plus que des Médailles", en préparation pour le troisième championnat continental de l'année, le championnat panaméricain.

Suples Training Systems s'est aussi déplacé au Guatemala pour livrer du matériel d'entraînement et offrir un cours préparatoire sur son utilisation.

5. Le Championnat Panaméricain Cadets 2018 débute vendredi
Avec vingt places à prendre aux Jeux Olympiques de la Jeunesse, les championnats panaméricains débutent ce vendredi 25 mai à Guatemala City.

La lutte gréco-romaine débute vendredi au troisième championnat continental cadet de l'année, la lutte féminine samedi, et la lutte libre tirera les rideaux de la compétition dimanche. 

PROGRAMME
Vendredi – 25 mai
10h00 - Tours de Qualification et repêchage GR
18h00 - Cérémonie d'ouverture
19h00 - Finales GR – toutes catégories 

Samedi – 26 mai
10h00 - Tours de Qualification et repêchage LF
17h00 - Finales LF – toutes catégories

Dimanche – 27 mai
10h00 - Tours de Qualification et repêchage LL 
17h00 - Finales LL – toutes catégories

L'Hebdo dans les réseaux ! 

1.@frankchamizo92VS @alliseeisgold ?
Trouvez la légende! 
Придумайте название к фото! ?
@beatthestreets

2. Icho et Snyder! 10x championne du monde et 4x championne olympique, Kaori ICHO (JPN) avec l'un de ses lutteurs favoris, le champion olympique 2016 et 2x champion du monde Kyle SNYDER (USA)

3. More than Medals-Amériques est en cours ! Le programme est tourné vers les lutteurs de niveau Cadet des Amériques et travaille sur le développement de leurs capacités sur le tapis ! #growwrestling

4. On dirait un puzzle...:)
Выглядит как головоломка:)
مثل یک پازل به نظر می رسد
#wrestling#coolpic#wrestlers#sport#ilovewrestling#unitedworldwrestling#puzzle#борьба#борцы#головоломка#яборец

5. Enormes félicitations à  ZOPUNIAN (RUS/48KG) / OSTAPENKO (UKR/55 KG) / BAYRAMOV (AZE/65KG) pour leurs médailles d'or hier soir.

L'Hebdo !

L'Hebdo du 19 mars !

By Eric Olanowski

En revue, la Russie remporte chez elle la coupe du monde de lutte libre, les résultats des Thor Masters, l'approche du championnat d'Asie des U23, "Hollywood contre Bollywood" et le championnat d'Europe. 

1. La Russie remporte chez elle la coupe du monde de lutte libre
La Fédération russe a clôt la coupe du monde de lutte libre sur une impressionnante victoire 9 à 1 sur l'Iran, remportant leur septième titre de la coupe du monde Makhachkala de lutte libre. Leur dernière victoire remontait à 2011. 

Sans encaisser aucune défaite, la Russie a remporté quatre victoires ce weekend, totalisant ainsi sur les 40 combats menés 36 victoires pour 4 défaites. En plus de leur dernier combat face à l'Iran, les Russes ont vaincu Cuba (10-0), le Japon (8-2) et la Turquie (9-1). 

Pour la troisième place, les champions en titre, les États-Unis, se sont défait du Japon par 6-4.

Les deux équipes étaient à égalité trois victoires partout après leurs six premières rencontres. Sohsuke TAKATANI (JPN) a fait la différence grâce à une victoire par 14-3 sur Samuel Joseph BROOKS (USA), mais trois victoires consécutives des Américains Hayden ZILLMER, Kyven Ross GADSON et Anthony NELSON ont donné aux Stars and Stripes l'avantage 6-4 et la troisième place de la compétition. 

Cuba obtient la cinquième place grâce à leur victoire sur la Mongolie par 6-4 et la Géorgie la septième place sur la Turquie, vaincue 8-2.

RÉSULTATS 
OR - Russie df. Iran 9-1
BRONZE - États-Unis df. Japon 6-4 
5me - Cuba df. Mongolie 6-4
7me - Géorge df. Turquie 8-2

2. Le championnat d'Asie des U23 débute jeudi
Le train des championnats continentaux des U23 s'arrêtera ce weekend en gare d'Oulan-Bator, capitale de la Mongolie, pour le championnat d'Asie des U23 2019

Le tournoi s'étendra sur quatre jours, de jeudi à dimanche.

PROGRAMME

Jeudi (21 mars) 
9:30 - Examen médical & Pesée GR - 60,67,72,77,82,97,130kg
11:30 - Qualifications & Repêchages GR - 60,67,72,77,82,97,130kg
14:45 - Tirage - GR - 55,63,87kg / WW - 55,59,72kg / FS – 61,92kg
17:30 - Cérémonie d'ouverture
18:00 - Finales GR – 60,67,72,77,82,97,130kg

Vendredi (22 mars) 
9:30 - Examen médical & Pesée (GR - 55,63,87kg / WW - 55,59,72kg / FS – 61,92kg)
11:30 - Qualifications & Repêchages - GR - 55,63,87kg / WW - 55,59,72kg / FS – 61,92kg 

14:45 - Tirage WW – 50,57,65,68kg / FS – 57,65,74,125kg
18: 00 - Finales GR - 55,63,87kg / WW - 55,59,72kg / FS – 61,92kg

Samedi (23 mars) 
19:30 - Examen médical & Pesée - WW – 50,57,65,68kg / FS – 57,65,74,125kg
11:30 - Qualifications & Repêchages - WW – 50,57,65,68kg / FS – 57,65,74,125kg
14:45 - Tirage WW – 53,62,76kg / FS – 70,79,86,97kg
18: 00 - Finales WW – 50,57,65,68kg / FS – 57,65,74,125kg

Dimanche (24 mars) 
9:30 - Examen médical & Pesée - WW – 53,62,76kg / FS – 70,79,86,97kg
11:30 - Qualifications & Repêchages WW – 53,62,76kg / FS – 70,79,86,97kg 

18:00 - Finales WW – 53,62,76kg / FS – 70,79,86,97kg

Roland SCHWARZ est l'un des trois lutteurs allemands médaillés d'or des Thor Masters 2019 du weekend dernier. (Photo : Max Rose-Fyne)

3. L'Allemagne couronnée trois fois lors des Thor Masters 
Les Thor Masters, tournoi de lutte gréco-romaine, se sont conclus ce weekend à Nykobing Falster au Danemark, où l'Allemagne a mené la danse et dont elle repart trois fois couronnée. Le Danemark et l'Ukraine récoltent chacun deux médailles d'or et la Finlande, la Norvège et la Suède se contentent chacune d'un titre. 

RÉSULTATS

55kg
OR - Fabian SCHMITT (GER)
ARGENT - Marat GARIPOV (BRA)
BRONZE - Anders ROENNINGEN (NOR)

60kg
OR - Etienne KINSINGER (GER)
ARGENT - Christoph KRAEMER (GER)     
BRONZE - Lauri MAEHOENEN (FIN)

63kg
OR - Stig ANDREW BERG (NOR)
ARGENT - Lenur TEMIROV (UKR)
BRONZE - Nasrullakh NASIBO (UKR)

67kg
OR - Fredrik BJERREHUUS (DEN)
ARGENT - Ruslan  KUDRYNETS (UKR)      
BRONZE - Aleksey  KALINICHENKO (UKR)

72kg
OR - Parviz NASIBOV (UKR)  
ARGENT - Vegard JOERGENSEN (NOR)    
BRONZE - Michael WIDMAYER (GER) 

77kg
OR - Roland SCHWARZ (GER)
ARGENT - Florian NEUMAIER (GER)
BRONZE - Vladimir YAKOVLEV (UKR)

82kg
OR - Raibek BISULTANOV (DEN)        
ARGENT - Hannes WAGNER (GER)          

BRONZE - Bogdan KOURINNOI (SWE)

87kg
OR - Zakarias BERG (SWE)   
ARGENT - Denis KUDLA (GER)    
BRONZE - Amer HRUSTANOVIC (AUT) 

97kg
OR - Matti KUOSMANEN (FIN)        
ARGENT - Felix BALDAUF (NOR)  
BRONZE - G'Angelo HANCOCK (USA)

130kg          
OR - Nikolai  KUCHMIY (UKR)          
ARGENT - Eduard POPP (GER)   
BRONZE - Konsta MAEENPAEAE (FIN)

4. "Hollywood contre Bollywood" ouvre le 31 mars 
Les stars américaines et indiennes de la lutte féminine se feront face, ce dimanche 31 mars, dans le mythique théâtre Wiltern de Los Angeles pour 'Hollywood contre Bollywood.'

Selon www.beatthestreets-la.org, "le duel se distinguera de la cinquième édition annuelle de la compétition de charité internationale du festival Beat the Streets de Los Angeles."

Onze des quinzes meilleures lutteuses classées seront sur les tapis, avec six d'entre elles venues du top 5 toutes catégories de poids confondues (les classements les plus récents sont disponibles sur la page d'accueil de www.unitedworldwrestling.org). 

Des dix combats de stars, le plus intrigant semble être celui qui opposera, en 53kg, la dauphine du championnat du monde et première du classement Sarah HILDEBRANDT (USA) à la No.11 Vinesh VINESH (IND). 

Ce sera un remake des demi-finales du Dan Kolov du mois passé, où Vinesh avait sonné Hildebrant pour ce retrouver en finale de cet événement de série de classement et finalement chuter face à la Chinoise PANG Qianyu. 

Le duel débute à 15h le 31 mars. 

USA vs. Inde 
50kg: No. 15 Whitney CONDER vs. Sheetal TOMAR 
53kg: No. 1 Sarah HILDEBRANDT vs. No. 11 Vinesh VINESH
55kg: No. 6 Jacarra WINCHESTER vs. Pinki PINKI
57kg: Jenna BURKERT vs. No. 6 Pooja DHANDA
59kg: Alli RAGAN vs. No. 4 Sarita SARITA
62kg: No. 5 Mallory VELTE vs. Sakshi MALIK  
65kg: No. 2 Forrest MOLINARI vs. Navjot KAUR 
68kg: No. 2 Tamyra MENSAH vs. Divya KAKRAN 
72kg: Rachel WATTERS vs. No. 12 (en 76kg) Kiran KIRAN 
76kg: No. 1 Adeline GRAY vs. Sudesh SUDESH 

Abdulrashid SADUALEV (RUS) est attendu dans l'équipe russe du championnat d'Europe 2019. (Photo : Max Rose-Fyne) 

5. Moins de trois semaines avant le championnat d'Europe 
Dans moins de trois semaines - 20 jours pour être exact -, Bucarest, capitale de la Roumanie, accueillera le championnat d'Europe de lutte 2019. D'année en année et de plus en plus, l'Europe démontre sa capacité à placer des lutteurs sur le podium du championnat du monde.

18 (10 gréco-romains, 3 lutte libre, 3 lutte féminine) des 30 champions du monde de l'année passée venaient d'un pays d'Europe.

Le tournoi débute le 8 avril et jusqu'au 14 les combats seront visibles sur www.unitedworldwrestling.org. 

PROGRAMME

L'Hebdo dans les réseaux !
1. Big Move Monday -- Nugzari TSURTSUMIA (GEO) -- 2019 U-23 Europe
2. Big Move J.2 de la coupe du monde de lutte libre • Yakutsk 2019
#wrestleyakutsk
3. Big Move J.1 de la coupe du monde de lutte libre • Yakutsk 2019
#wrestleyakutsk
4. MARGHZARI (IRI) arrache sa victoire sur une projection transformée directement en tombé !! 🇮🇷 💪 #unitedworldwrestling #wrestling#wrestleyakutsk
5. Projection monstre de GHIASI CHEKA (IRI) au 3me tour 💪🇮🇷#wrestleyakutsk #uww #wrestling