L'Hebdo !

L'Hebdo du 23 avril !

By Eric Olanowski

En revue, le championnat d'Europe, la rencontre au sommet de Burroughs et Chamizo, la composition des équipes du championnat panaméricain. 

1. La rencontre Burroughs-Chamizo prévue le 17 mai
Beat the Streets New York a indiqué la semaine dernière que la rencontre au sommet entre les superstars et champions du monde régnants Jordan BURROUGHS (USA) et Frank CHAMIZO (ITA), aurait lieu le 17 mai à New York City. 

Burroughs, rouleau compresseur de 29 ans, est quintuple médaillé mondial et champion en titre des 74kg. Depuis son entrée sur la scène internationale en 2011, le champion olympique des Jeux de Londres de 2012, conquérant de quatre médailles d'or aux championnats du monde, domine la catégorie des 74kg.

Chamizo, 25 ans, magicien défendant et champion en titre des 70kg, est passé depuis en 74kg, avec en ligne de mire le championnat du monde 2018 à Budapest en Hongrie. Depuis son changement de catégorie, Chamizo a ramené les médailles d'or du Tournoi International d'Ukraine - en dominant le médaillé mondial d'argent 2011 Franklin GOMEZ (PUR) - et du Tournoi Dan Kolov - Nikola Petrov face au champion d'Europe en titre Soener DEMIRTAS (TUR). 

 

Le double champion olympique Roman VLASOV (RUS). Photo par Tony Rotundo. 

2. Championnat d'Europe – lutte gréco-romaine lundi
Mené par le duo de champions olympiques Roman VLASOV (RUS) - Artur ALEKSANYAN (ARM), le tapis de lutte gréco-romaine du championnat d'Europe est parsemé de médaillés olympiques.

Finaliste de Rio de Janeiro, le triple champion du monde Riza KAYAALP (TUR) poursuivra son septième titre européen. D'autres médaillés de Rio, de bronze cette fois, seront présents : Stig-Andre BERGE (NOR), Cenk ILDEM (TUR)Rasul CHUNAYEV (AZE), Denis Maksymilian KUDLA (GER) et Sabah SHARIATI (AZE).

30 avril - 55kg, 63kg, 77kg, 87kg et 130kg
1er mai - 60kg, 67kg, 72kg, 82kg et 97kg

COMPOSITION : uww.io/Zm1A3 

La championne du monde 2017 Yasemin ADAR (TUR). Photo par Tony Rotundo.

3. Championnat d'Europe – lutte féminine mercredi
Le champ de lutte féminine est régenté par les championnes du monde et d'Europe Yasemin ADAR (TUR) et Vanesa KALADZINSKAYA (BLR), et affiche sept des huit championnes en titre. Victorieuse en 60kg l'année passée, Lyubov OVCHAROVA (RUS) sera la seule tenante de titre à ne pas se représenter la semaine prochaine au Daghestan.

Mariya STADNIK (AZE), médaillée d'argent olympique et championne du monde 2011, poursuivra son huitième titre européen. Stadnik n'a pas été vaincue en championnat d'Europe depuis 2008.

Les quatre autres championnes défendantes sont Anastasia BRATCHIKOVA (RUS), Grace BULLEN (NOR), Bilyana DUDOVA (BUL) et Monika MICHALIK (POL). 

2 mai - 50kg, 55kg, 59kg, 68kg, et 76kg
3 mai - 53kg, 57kg, 62kg, 65kg, et 72kg

COMPOSITION : http://uww.io/jLeYc 

Le champion olympique Taha AKGUEL (TUR). Photo par Tony Rotundo. 

4. Championnat d'Europe – lutte libre vendredi
Avec en tête un trio de médaillés d'or olympique - Taha AKGUEL (TUR), Vladimir KHINCHEGASHVILI (GEO) et Abdulrashid SADULAEV (RUS), la lutte libre affiche, sur huit entrées, sept champions défendant leurs titres. Dauren KURUGLIEV (RUS) est le seul à ne pas poursuivre son titre des championnats d'Europe de Novi Sad de 2017.

Ilias BEKBULATOV (RUS), Frank Chamizo, Soner Demirtas, Giorgi EDISHERASHVILI (AZE) et Riza YILDIRIM (TUR) défendront également leurs titres au Daghestan. 

Face aux tenants, les trois médaillés olympiques azerbaïdjanais Haji ALIYEV (AZE), Jabrayil HASANOV (AZE) et Sharif SHARIFOV (AZE) seront en chasse pour l'or.

4 mai - 57kg, 65kg, 70kg, 79kg et 97kg
5 mai - 61kg, 74kg, 86kg, 92kg et 125kg

COMPOSITION : uww.io/b3kNR 

Le triple champion du monde et champion olympique Kyle SNYDER (USA). Photo par Tony Rotundo.

 
5. La composition des équipes du championnat panaméricain publiée mardi
La composition préliminaire des équipes du championnat panaméricain, avec entre autres le trio de champions olympiques formé par Ismael BORRERO MOLINA (CUB), Jordan Burroughs et Kyle SNYDER (USA), sera publiée mardi 24 avril. 

L'Hebdo dans les réseaux
1. Championnat d'Europe 2018 - Bande-annonce officielle #kaspeuro2018@wrestrus_ru @wrestrus.ru@dagestan.wrestling @wrestdag_rd@wrestling.dagestan

2. encore 7 jours #kaspeuro2018 
@sadulaev_abdulrashid @sadulaev_86@wrestling.dagestan @dagestan.wrestling@wrestdag_rd @wrestrus.ru @wrestrus_ru 
#dagestan #russia #freestyle #wrestler#olympic #champion #wrestling

3. @alliseeisgold et @frankchamizo92 feront les titres de @beatthestreets le 17 mai.

4. Quand vous aimez trop la lutte?
ESSAYEZ AVEC QUI VOUS VOULEZ
Когда ты сильно любишь борьбу?
ОТМЕТЬ ТОГО С КЕМ ХОТЕЛ БЫ ПОВТОРИТЬ 
Video by @kazwrestlingonline @amonya65

5. ?“Passez les épreuves
 Quand vous réussissez
Partagez votre histoire
سختی ها رو تحمل کن
وقتی به موفقیت رسیدی
یه داستان فوق العاده برا تعریف داری 
#greco_roman #77 #wrestling#Tokyo2020” @aligaraii ?

L'Hebdo !

L'Hebdo du 13 novembre !

By Eric Olanowski

En revue, les finales U23 de lutte gréco-romaine de mardi, la récente opération du dos du champion olympique Ramonov, les rencontres du championnat de lutte des États-Unis et les classements finaux pour cette année.

1. Cartaraga et Pataridze reviennent en finale des mondiaux U23 à #BuchaWrestU23
Le premier jour du championnat du monde des U23 2018 est terminé ; deux lutteurs rejoignent les finales pour la deuxième année consécutive.

Le champion du monde 2017 des U23 en catégorie 71 kg, Daniel CARTARAGA (MDA), passe cette année aussi en finale des mondiaux U23, mais cette fois en 77 kg, après avoir pris le dessus, en première période, sur le médaillé d'argent du championnat du monde 2018 et médaillé de bronze 2017 Sajan SAJAN (IND).

Cartaraga rencontrera en finale le champion d'Europe des U23 2018 Rajbek BISULTANOV (DEN), qui a, lui, vaincu 4-1 le champion du monde en titre des U23 Fatih CENGIZ (TUR).

Zviadi PATARIDZE (GEO) se retrouva aussi de nouveau en finale, avec à son tableaux cinq titres de champion du monde, 2 chez les cadets et 3 chez les juniors.

Le Géorgien l'a emporté en demi-finale sur le médaillé de bronze 2017 des mondiaux U23 Konsta MAEENPAEAE (FIN) par tombé en 56 secondes.

Pataridze compte faire mieux que sa médaille d'argent de l'année passée. Il devra pour cela se défaire en finale des 130kg du médaillé d'argent des mondiaux 2016 juniors et double médaillé de bronze mondial junior Osman YILDIRIM (TUR).

Les finales de lutte gréco-romaine débutent mardi à 18 heures.

Cliquez ICI pour le détail des rencontres.

Soslan RAMONOV (RUS) porte le drapeau de sa région et le drapeau russe après sa victoire en finale des Jeux Olympiques de Rio en 2016. (Photo par Gabor Martin) 

2. Le champion olympique Ramonov subit une opération du dos 
Le champion olympique de Rio Soslan RAMONOV (RUS) sera absent des tapis pour une durée de trois à six mois après une opération de chirurgie rachidienne. Son dos l'a longtemps fait souffrir. “Oui j'ai dû subir une opération du dos la semaine passée, mais je suis déjà en physiothérapie et je travaille de nouveau,” a déclaré Ramonov.

Cette opération n'aurait pas pu survenir à un plus mauvais moment pour le double médaillé mondial, puisqu'il ne pourra ainsi pas prendre part à deux des tournois russes les plus importants, les Alans 2018 et le Tournoi Ivan Yarygin en janvier prochain.

“J'espère rejoindre les tapis en janvier prochain, très certainement pour un tournoi en 65kg.” 

Cette déclaration fera lever les sourcils des fans de lutte, car Ramonov était sans doute le lutteur le plus dominant du circuit lors de sa montée vers l'or de Rio des 65kg. En effet et malgré trois médailles consécutives aux championnats du monde et Jeux Olympiques, il était passé en 70kg, mais avait échoué deux années de suite à rejoindre la sélection russe pour les championnats du monde.

3. Les sélections du championnat de lutte des États-Unis annoncées
Les champions du monde en titre Kyle DAKE (USA) et David TAYLOR (USA) ont constitué leurs équipes pour le premier “Championnat de Lutte des Etats-Unis I Le Commencement”, prévu au US Cellular Center de Cedar Rapids en Iowa le 30 novembre prochain.

Le premier des dix combats réunira, en 65kg, Jordan OLIVER (USA) et Zain RETHERFORD (USA). Oliver (Team Dake) revient après une suspension d'une année tandis que Retherford avait fait, lui, une pause pour la saison 2017. 

Ils se rencontreront probablement à nouveau lors des sélections pour la place de 65kg de l'équipe américaine du championnat du monde 2019. 

Chacun des compétiteurs de Team Dake et Team Taylor récoltera 2'500 USD pour combattre, et 5'000 USD en cas de victoire.

Les fans pourront suivre l'action en direct sur trackwrestling.com le 30 novembre. 

AWL I Rencontres
Team Dake vs. Team Taylor 
57kg - Frank PERRELLI vs. Nico MEGALUDIS 
61kg - Tony RAMOS vs. Cory CLARK 
65kg - Jordan OLIVER vs. Zain RETHERFORD 
70kg - James GREEN vs. Brandon SORENSEN 
74kg - Richie LEWIS vs. Tommy GANTT 
79kg - Isaiah MARTINEZ vs. Alex DIERINGER 
86kg - Nick HEFLIN vs. Sam BROOKS 
92kg - Deron WINN vs. Mike MACCHIAVELLO 
97kg - Jacob KASPER vs. Kyven GADSON 
125kg - Dom BRADLEY vs. Adam COON 

RONG Ningning (CHN), championne du monde cette année des 57kg, concourt  en 59kg. (Photo par Max Rose-Fyne) 

4. La lutte féminine monte sur les tapis du championnat du monde des U23 demain 
La compétition de lutte gréco-romaine tire à sa fin au championnat du monde des U23 et la lutte féminine se prépare à prendre le relais à la Salle Polyvalente de Bucarest en Roumanie.

Yukako KAWAI (JPN), RONG Ningning (CHN) et Khanum VELIEVA (RUS) illumineront l'aire de compétition. 

Rong, avec deux kilos de plus depuis sa victoire en 57kg au championnat du monde, part pour décrocher un second titre mondial. Rong s'était saisi de la médaille d'or des seniors après une impressionnante série de 12 mois qui l'a vue monter sur les podiums du championnat d'Asie, de l'Open de Chine, du Tournoi Ivan Yarygin et de l'Open de Pologne.

Une autre championne du monde 2018 sera en lice cette semaine, la Russe Khanum Valieva. Il y a deux mois de cela, Valieva a remporté sa seconde médaille d'or de suite au championnat du monde junior de Trnava en Slovaquie, son quatrième titre cadet/junior en tout.

La Japonaise Kawai sort tout juste d'une deuxième place au championnat du monde senior de Budapest 2018. Elle a dû concéder l'or à Taybe YUSEIN (BUL) 6-2 en finale des 62kg - toutefois une meilleure performance que sa huitième place obtenue en 2017.

Cliquez ici pour le programme complet.

 Bajrang BAJRANG (IND) le poing levé après sa victoire en finale des championnats du monde 2018. (Photo par Max Rose-Fyne) 

5. Post World Championship Rankings Published 
Les classements finaux de l'année 2018 ont été publiés sur www.unitedworldwrestling.org. 

En lutte libre, huit nations peuvent se targuer d'avoir un lutteur classé No.1 - la Russie en compte trois. Des dix lutteurs classés premiers, Zavur UGUEV (RUS) est le seul médaillé d'or des championnats du monde 2018. 

En lutte gréco-romaine, sept pays placent un lutteur en tête en cette fin de saison et la Hongrie en compte également trois pour son compte. Sergey EMELIN (RUS) et Artem SURKOV (RUS) sont champions du monde en titre. 

L'Ukraine et la Turquie ouvrent la voie en lutte féminine avec chacune deux lutteuses classées premières. Des dix championnes du monde 2018, seules Alla CHERKASOVA (UKR), Petra OLLI (FIN) et Ningning RONG (CHN) obtiennent le classement en première place pour l'année 2018. 

Lutte Libre
57kg - Zavur UGUEV (RUS)
61kg - Gadzhimurad RASHIDOV (RUS)
65kg - Bajrang BAJRANG (IND)
70kg - Andriy KVYATKOVSKYY (UKR)
74kg - Frank CHAMIZO MARQUEZ (ITA)
79kg - Akhmed GADZHIMAGOMEDOV (RUS)
86kg - Fatih ERDIN (TUR) 
92kg - Alireza KARIMIMACHIANI (IRI) 
97kg - Elizbar ODIKADZE (GEO) 
125kg - Nicholas Edward GWIAZDOWSKI (USA)

Lutte Gréco-Romaine 
55kg - Ekrem OZTURK (TUR)
60kg - Sergey EMELIN (RUS) 
63kg - Elmurat TASMURADOV (UZB) 
67kg - Artem SURKOV (RUS) 
72kg - Balint KORPASI (HUN) 
77kg - Tamas Lörincz (HUN) 
82kg - Viktar SASUNOUSKI (BLR) 
87kg - Islam ABBASOV (AZE) 
97kg - Balazs KISS (HUN) 
130kg - Oscar PINO HINDS (CUB) 

Lutte Féminine 
50kg -  Mariya STADNIK (AZE) 
53kg - Sarah HILDEBRANDT (USA) 
55kg - Zalina SIDAKOVA (BLR) 
57kg - Ningning RONG (CHN) 
59kg - Elif YESILIRMAK (TUR) 
62kg - Yuliia TKACH OSTAPCHUK (UKR) 
65kg - Petra OLLI (FIN) 
68kg - Alla CHERKASOVA (UKR) 
72kg - Nasanburmaa OCHIRBAT (MGL) 
76kg - Yasemin ADAR (TUR) 

L'Hebdo dans les réseaux !

1. Mihut (ROU), roi du bras à la volée 🤼‍♂️. #unitedworldwrestling #uww #wrestling
2. Qui finira en tête ? Commentez 👇1, 2, 3 or 4!
3. Extraits des qualif' à #buchawrest2018
4. Tu fais fuir les enfants, @aligaraii!
5. Kozliuk (UKR) passe au tour suivant 🇺🇦 🤼‍♂️ . #wrestling #uww #unitedworldwrestling

View this post on Instagram

Who do you think wins the race? Comment👇1, 2, 3 or 4!

A post shared by Olympic Wrestling (@unitedworldwrestling) on

View this post on Instagram

You’re rubbing off on the kids, @aligaraii!

A post shared by Olympic Wrestling (@unitedworldwrestling) on