L'Hebdo !

L'Hebdo du 25 juin !

By Eric Olanowski

En revue, les résultats de l'Open de Chine, le Grand Prix de Hongrie et Final X, Susaki et Irie au meilleur de trois combats et le déplacement du championnat de Russie à Moscou.

1. La Chine au plus haut  
La Chine s'est envolée le weekend dernier à Taiyuan, décrochant en tout quatre titres et quinze médailles au troisième événement de séries de classement United World Wrestling de l'année, l'Open de Chine. 

La plus impressionnante prestation fut celle de RONG Ningning en 57kg, qui a écrasé ses adversaires pour la troisième fois cette année et remporte sa troisième médaille d'or en autant de compétitions. Elle combattait cette fois dans la catégorie des 57kg, soit à deux kilos de moins que lors de sa participation au tournoi Ivan Yarigin et au championnat d'Asie. 

Après la compétition, Ningning à déclaré : “Perdre 2kg n'était pas difficile, juste quelques courses en plus. Mais je me suis sentie légère, et ce sera désormais mon poids pour ma préparation aux Jeux d'Asie et au championnat du monde.” 

RÉSULTATS COMPLETS DE L'OPEN DE CHINE

J'den Cox, médaillé de bronze olympique 2016 (Photo par Tony Rotundo) 

2. L'équipe US des mondiaux est prête 
La troisième phase du processus de sélection pour l'équipe US des mondiaux, Final X, s'est tenue à Bethléhem en Pennsylvanie, où les médaillés de bronze des mondiaux 2017 J’den COX et Nick GWIAZDOWSKI (USA), et, sélectionné pour la première fois, Nashon GARRETT (USA), ont saisi les trois dernières places de lutte libre.

À noter que la triple championne du monde et championne olympique Helen MAROULIS (USA) s'est retirée de Final X pour cause de blessure - non-spécifiée -, mais qu'elle pourra cependant terminer sa série à une date encore indéterminée. 

Équipe des USA, championnat du monde 
57kg – Thoman GILMAN (USA) 
61kg – Nashon GARRETT (USA)
65KG – Logan STIEBER (USA)
70kg – James GREEN (USA)
74kg – Jordan BURROUGHS (USA)
79kg – Kyle DAKE (USA)
86kg – David TAYLOR (USA)
92kg – J’den COX (USA)
97kg – Kyle SNYDER (USA)
125kg – Nick GWIAZDOWSKI (USA)

FINAL X – RÉSULTATS DE BETHLÉHEM

3. Le Grand Prix de Hongrie tire le rideau 
En lutte gréco-romaine, le troisième événement de séries de classement United World Wrestling de l'année, le Grand Prix de Hongrie, s'est conclu à Györ, d'où quatre nations sont reparties avec des médailles d'or. 

Le Kazakhstan a pris la tête avec quatre médailles d'or, le pays hôte trois. Le duo iranien Mohsen HAJI POUR (IRI) - Yousef GHADERIAN (IRI) a fait un doublé et la dixième et dernière médaille est revenue au Kirghyz Kanybek ZHOLCHUBEKOV.

RÉSULTATS COMPLETS DE L'OPEN DE HONGRIE 

 2017 world champion, Yui SUSAKI (JPN). (Photo by Tony Rotundo) 

4. Le dernier combat de Susaki et Irie programmé pour le 7 juillet
Le combat final entre la championne du monde en titre Yui SUSAKI (JPN) et Yuki IRIE (JPN), au meilleur d'une série de trois rencontres, est programmé pour le 7 juillet. 

Irie, lutteuse déléguée par le Japon aux Jeux d'Asie, a vaincu Susaki en décembre dernier par tombé lors de la Coupe de l'Empereur, mais Susaki a pris sa revanche en écrasant Irie à la Coupe Meiji il y a deux semaines, mettant les deux lutteuses à égalité. 

Le vainqueur du troisième et dernier combat assurera sa place en équipe du Japon pour les Jeux d'Asie, ainsi que pour le championnat du monde de Budapest en Hongrie en octobre prochain. 
Le triple champion du monde et champion olympique Abdulrashid SADULAEV  (RUS). (Photo par Martin Gabor) 

5. Le championnat de Russie revient à Moscou 
Le championnat national de Russie, qui devait se dérouler à Sotchi sur la mer Noire, a été déplacé à Moscou. 

Les tarifs extrêmement élevés des hôtels et du site de la compétition pour le mois d'août dans la ville balnéaire de Sotchi, hôte des Jeux Olympiques d'Hiver 2014, ont forcé la Fédération russe à déplacer le lieu de la compétition nationale. 

Moscou a proposé son assistance et accueillera donc le championnat du 1er au 5 août. 

L'Hebdo dans les réseaux 

1. Big Move Monday!

2. Selection d'images du dernier jour du #2018chinaopen #womenswrestling #unitedworldwrestling#wrestling

3. Happy #OlympicDay!!

4. #TheWinnersWalk // ?? ☺ - #uww #unitedworldwrestling #wrestling#womenswrestling

5. Photos de la session de ce matin à l'Open de Chine #womenswrestling #chinaopen2018#unitedworldwrestling

View this post on Instagram

Big Move Monday !

A post shared by Olympic Wrestling (@unitedworldwrestling) on

View this post on Instagram

Happy #OlympicDay!!

A post shared by Olympic Wrestling (@unitedworldwrestling) on

L'Hebdo !

L'Hebdo du 13 novembre !

By Eric Olanowski

En revue, les finales U23 de lutte gréco-romaine de mardi, la récente opération du dos du champion olympique Ramonov, les rencontres du championnat de lutte des États-Unis et les classements finaux pour cette année.

1. Cartaraga et Pataridze reviennent en finale des mondiaux U23 à #BuchaWrestU23
Le premier jour du championnat du monde des U23 2018 est terminé ; deux lutteurs rejoignent les finales pour la deuxième année consécutive.

Le champion du monde 2017 des U23 en catégorie 71 kg, Daniel CARTARAGA (MDA), passe cette année aussi en finale des mondiaux U23, mais cette fois en 77 kg, après avoir pris le dessus, en première période, sur le médaillé d'argent du championnat du monde 2018 et médaillé de bronze 2017 Sajan SAJAN (IND).

Cartaraga rencontrera en finale le champion d'Europe des U23 2018 Rajbek BISULTANOV (DEN), qui a, lui, vaincu 4-1 le champion du monde en titre des U23 Fatih CENGIZ (TUR).

Zviadi PATARIDZE (GEO) se retrouva aussi de nouveau en finale, avec à son tableaux cinq titres de champion du monde, 2 chez les cadets et 3 chez les juniors.

Le Géorgien l'a emporté en demi-finale sur le médaillé de bronze 2017 des mondiaux U23 Konsta MAEENPAEAE (FIN) par tombé en 56 secondes.

Pataridze compte faire mieux que sa médaille d'argent de l'année passée. Il devra pour cela se défaire en finale des 130kg du médaillé d'argent des mondiaux 2016 juniors et double médaillé de bronze mondial junior Osman YILDIRIM (TUR).

Les finales de lutte gréco-romaine débutent mardi à 18 heures.

Cliquez ICI pour le détail des rencontres.

Soslan RAMONOV (RUS) porte le drapeau de sa région et le drapeau russe après sa victoire en finale des Jeux Olympiques de Rio en 2016. (Photo par Gabor Martin) 

2. Le champion olympique Ramonov subit une opération du dos 
Le champion olympique de Rio Soslan RAMONOV (RUS) sera absent des tapis pour une durée de trois à six mois après une opération de chirurgie rachidienne. Son dos l'a longtemps fait souffrir. “Oui j'ai dû subir une opération du dos la semaine passée, mais je suis déjà en physiothérapie et je travaille de nouveau,” a déclaré Ramonov.

Cette opération n'aurait pas pu survenir à un plus mauvais moment pour le double médaillé mondial, puisqu'il ne pourra ainsi pas prendre part à deux des tournois russes les plus importants, les Alans 2018 et le Tournoi Ivan Yarygin en janvier prochain.

“J'espère rejoindre les tapis en janvier prochain, très certainement pour un tournoi en 65kg.” 

Cette déclaration fera lever les sourcils des fans de lutte, car Ramonov était sans doute le lutteur le plus dominant du circuit lors de sa montée vers l'or de Rio des 65kg. En effet et malgré trois médailles consécutives aux championnats du monde et Jeux Olympiques, il était passé en 70kg, mais avait échoué deux années de suite à rejoindre la sélection russe pour les championnats du monde.

3. Les sélections du championnat de lutte des États-Unis annoncées
Les champions du monde en titre Kyle DAKE (USA) et David TAYLOR (USA) ont constitué leurs équipes pour le premier “Championnat de Lutte des Etats-Unis I Le Commencement”, prévu au US Cellular Center de Cedar Rapids en Iowa le 30 novembre prochain.

Le premier des dix combats réunira, en 65kg, Jordan OLIVER (USA) et Zain RETHERFORD (USA). Oliver (Team Dake) revient après une suspension d'une année tandis que Retherford avait fait, lui, une pause pour la saison 2017. 

Ils se rencontreront probablement à nouveau lors des sélections pour la place de 65kg de l'équipe américaine du championnat du monde 2019. 

Chacun des compétiteurs de Team Dake et Team Taylor récoltera 2'500 USD pour combattre, et 5'000 USD en cas de victoire.

Les fans pourront suivre l'action en direct sur trackwrestling.com le 30 novembre. 

AWL I Rencontres
Team Dake vs. Team Taylor 
57kg - Frank PERRELLI vs. Nico MEGALUDIS 
61kg - Tony RAMOS vs. Cory CLARK 
65kg - Jordan OLIVER vs. Zain RETHERFORD 
70kg - James GREEN vs. Brandon SORENSEN 
74kg - Richie LEWIS vs. Tommy GANTT 
79kg - Isaiah MARTINEZ vs. Alex DIERINGER 
86kg - Nick HEFLIN vs. Sam BROOKS 
92kg - Deron WINN vs. Mike MACCHIAVELLO 
97kg - Jacob KASPER vs. Kyven GADSON 
125kg - Dom BRADLEY vs. Adam COON 

RONG Ningning (CHN), championne du monde cette année des 57kg, concourt  en 59kg. (Photo par Max Rose-Fyne) 

4. La lutte féminine monte sur les tapis du championnat du monde des U23 demain 
La compétition de lutte gréco-romaine tire à sa fin au championnat du monde des U23 et la lutte féminine se prépare à prendre le relais à la Salle Polyvalente de Bucarest en Roumanie.

Yukako KAWAI (JPN), RONG Ningning (CHN) et Khanum VELIEVA (RUS) illumineront l'aire de compétition. 

Rong, avec deux kilos de plus depuis sa victoire en 57kg au championnat du monde, part pour décrocher un second titre mondial. Rong s'était saisi de la médaille d'or des seniors après une impressionnante série de 12 mois qui l'a vue monter sur les podiums du championnat d'Asie, de l'Open de Chine, du Tournoi Ivan Yarygin et de l'Open de Pologne.

Une autre championne du monde 2018 sera en lice cette semaine, la Russe Khanum Valieva. Il y a deux mois de cela, Valieva a remporté sa seconde médaille d'or de suite au championnat du monde junior de Trnava en Slovaquie, son quatrième titre cadet/junior en tout.

La Japonaise Kawai sort tout juste d'une deuxième place au championnat du monde senior de Budapest 2018. Elle a dû concéder l'or à Taybe YUSEIN (BUL) 6-2 en finale des 62kg - toutefois une meilleure performance que sa huitième place obtenue en 2017.

Cliquez ici pour le programme complet.

 Bajrang BAJRANG (IND) le poing levé après sa victoire en finale des championnats du monde 2018. (Photo par Max Rose-Fyne) 

5. Post World Championship Rankings Published 
Les classements finaux de l'année 2018 ont été publiés sur www.unitedworldwrestling.org. 

En lutte libre, huit nations peuvent se targuer d'avoir un lutteur classé No.1 - la Russie en compte trois. Des dix lutteurs classés premiers, Zavur UGUEV (RUS) est le seul médaillé d'or des championnats du monde 2018. 

En lutte gréco-romaine, sept pays placent un lutteur en tête en cette fin de saison et la Hongrie en compte également trois pour son compte. Sergey EMELIN (RUS) et Artem SURKOV (RUS) sont champions du monde en titre. 

L'Ukraine et la Turquie ouvrent la voie en lutte féminine avec chacune deux lutteuses classées premières. Des dix championnes du monde 2018, seules Alla CHERKASOVA (UKR), Petra OLLI (FIN) et Ningning RONG (CHN) obtiennent le classement en première place pour l'année 2018. 

Lutte Libre
57kg - Zavur UGUEV (RUS)
61kg - Gadzhimurad RASHIDOV (RUS)
65kg - Bajrang BAJRANG (IND)
70kg - Andriy KVYATKOVSKYY (UKR)
74kg - Frank CHAMIZO MARQUEZ (ITA)
79kg - Akhmed GADZHIMAGOMEDOV (RUS)
86kg - Fatih ERDIN (TUR) 
92kg - Alireza KARIMIMACHIANI (IRI) 
97kg - Elizbar ODIKADZE (GEO) 
125kg - Nicholas Edward GWIAZDOWSKI (USA)

Lutte Gréco-Romaine 
55kg - Ekrem OZTURK (TUR)
60kg - Sergey EMELIN (RUS) 
63kg - Elmurat TASMURADOV (UZB) 
67kg - Artem SURKOV (RUS) 
72kg - Balint KORPASI (HUN) 
77kg - Tamas Lörincz (HUN) 
82kg - Viktar SASUNOUSKI (BLR) 
87kg - Islam ABBASOV (AZE) 
97kg - Balazs KISS (HUN) 
130kg - Oscar PINO HINDS (CUB) 

Lutte Féminine 
50kg -  Mariya STADNIK (AZE) 
53kg - Sarah HILDEBRANDT (USA) 
55kg - Zalina SIDAKOVA (BLR) 
57kg - Ningning RONG (CHN) 
59kg - Elif YESILIRMAK (TUR) 
62kg - Yuliia TKACH OSTAPCHUK (UKR) 
65kg - Petra OLLI (FIN) 
68kg - Alla CHERKASOVA (UKR) 
72kg - Nasanburmaa OCHIRBAT (MGL) 
76kg - Yasemin ADAR (TUR) 

L'Hebdo dans les réseaux !

1. Mihut (ROU), roi du bras à la volée 🤼‍♂️. #unitedworldwrestling #uww #wrestling
2. Qui finira en tête ? Commentez 👇1, 2, 3 or 4!
3. Extraits des qualif' à #buchawrest2018
4. Tu fais fuir les enfants, @aligaraii!
5. Kozliuk (UKR) passe au tour suivant 🇺🇦 🤼‍♂️ . #wrestling #uww #unitedworldwrestling

View this post on Instagram

Who do you think wins the race? Comment👇1, 2, 3 or 4!

A post shared by Olympic Wrestling (@unitedworldwrestling) on

View this post on Instagram

You’re rubbing off on the kids, @aligaraii!

A post shared by Olympic Wrestling (@unitedworldwrestling) on