L'Hebdo !

L'Hebdo du 26 mars !

By Eric Olanowski

En revue, les sélections russes pour le championnat d'Europe, les 12 champions du monde en titre qui se retrouveront à Bucarest, les résultats du championnat d'Asie des U23, le championnat d'Afrique en cours et 'Hollywood contre Bollywood.'

1. Sadulaev, Sidakov et Uguev feront l'impasse au championnat d'Europe
Les inscriptions pour le championnat d'Europe 2019 sont terminées. La Fédération russe a préféré ne pas sélectionner la majorité de ses champions du monde. La raison semble être que leurs meilleurs lutteurs se prépareront alors pour les Jeux Européens, prévus du 25 au 30 juin à Minsk en Biélorussie.

Les champions du monde Abdulrashid SADULAEV, Zaurbek SIDAKOV et Zaur UGUEV seront donc absents  de Bucarest. Muslim SADULAEV, Magomed KURBANALIEV et Vladislav BAITCAEV remplaceront les tenants du titre en 57, 74 et 97kg respectivement. 

S'il s'agit de la première participation de Muslim Sadulaev au championnat d'Europe, Kurbanaliev et Baitcaev y avaient, l'année passée, déjà représenté la Russie, de plus avec succès puisque tous deux étaient repartis médaillés d'or.

*Le championnat d'Europe est annuel alors que les Jeux Européens sont organisés tous les quatre ans.

Ch/at d'Europe, sélections russes
57kg - Muslim SADULAEV
61kg - Magomedrasul IDRISOV
65kg - Nachyn KUULAR
70kg - Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV
74kg - Magomed KURBANALIEV
79kg - Akhmed GADZHIMAGOMEDOV
86kg - Dauren KURUGLIEV
92kg - Magomed KURBANOV
97kg - Vladislav BAITCAEV
125kg - Anzor KHIZRIEV

2. L'Iran et la Mongolie vainqueures du premier championnat d'Asie des U23
La Mongolie, pays hôte de la compétition, s'attribue le titre de lutte féminine de la première édition du championnat d'Asie des U23 tandis que l'Iran brille de mille feux et décroche les titres par équipe de lutte libre et de lutte gréco-romaine.

En lutte féminine, la Mongolie et l'Inde remportent chacune quatre médailles d'or, et le Kazakhztan et Taïwan se partagent les deux autres catégories restantes.

L'équipe d'Iran décroche les titres de lutte libre et de lutte gréco-romaine

En lutte libre, l'Iran a aligné sept finalistes et saisit quatre médailles d'or et d'une d'argent, totalisant 200 points (4 x or, 3 x argent, 2 x bronze).

En lutte gréco-romaine, l'ran et le Kyrgyzstan se sont livré un combat acharné, au bénéfice de l'Iran. 

Les deux pays avaient chacun engrangé quatre médailles d'or, deux d'argent et deux de bronze, jusqu'à ce que l'Iran décroche une médaille d'argent supplémentaire et le titre avec 202 points (4 x or, 3 x argent, 2 x bronze). Le Kyrgyzstan se place deuxième avec 182 points (4 x or, 2 x argent, 2 x bronze) et le Kazakhstan troisième avec 167 points (2 x or, 2 x argent, 3 x bronze).

RÉSULTATS COMPLETS

3. Le championnat d'Afrique est en cours en Tunisie
Le championnat d'Afrique a ouvert ses portes lundi à Hammamet en Tunisie, jusqu'à ce dimanche 31 mars

Les cadets et juniors seront sur les tapis jusqu'à jeudi et laisseront leur place à la compétition senior vendredi.

Le championnat d'Afrique est la première compétition continentale de niveau senior où le système de points de classement révisé sera appliqué. Les vainqueurs des championnats continentaux recevront 12 points de série de classement, les 2me, 3me, 5me, 7me et 8me places rapportant respectivement 10, 8, 6, 4 et 2 points. 

En addition aux points de résultat, les lutteurs recevront des points supplémentaires selon la quantité de lutteurs entrée dans les tableaux.

Pour les catégories de poids comprenant 10 ou moins d'entrées, six points supplémentaires seront ajoutés. Pour les catégories avec de 11 à 20 lutteurs 8 points supplémentaires seront ajoutés. 10 points seront ajoutés dans le cas où plus de 20 lutteurs sont entrés dans une même catégorie de poids.

PROGRAMME 

4. 'Hollywood contre Bollywood' débute dimanche !
Les stars américaines et indiennes de la lutte féminine se feront face, ce dimanche 31 mars, dans le mythique théâtre Wiltern de Los Angeles pour 'Hollywood contre Bollywood.'

Selon www.beatthestreets-la.org, "le duel se distinguera de la cinquième édition annuelle de la compétition de charité internationale du festival Beat the Streets de Los Angeles."

Onze des quinzes meilleures lutteuses classées seront sur les tapis, avec six d'entre elles venues du top 5 toutes catégories de poids confondues (les classements les plus récents sont disponibles sur la page d'accueil de www.unitedworldwrestling.org). 

Des dix combats de stars, le plus intrigant semble être celui qui opposera, en 53kg, la dauphine du championnat du monde et première du classement Sarah HILDEBRANDT (USA) à la No.11 Vinesh VINESH (IND). 

Ce sera un remake des demi-finales du Dan Kolov du mois passé, où Vinesh avait sonné Hildebrant pour ce retrouver en finale de cet événement de série de classement et finalement chuter face à la Chinoise PANG Qianyu. 

Le duel débute à 15h le 31 mars. 

USA vs. India 
50kg: No. 15 Whitney CONDER vs. Sheetal TOMAR 
53kg: No. 1 Sarah HILDEBRANDT vs. No. 11 Vinesh VINESH
55kg: No. 6 Jacarra WINCHESTER vs. Pinki PINKI
57kg: Jenna BURKERT vs. No. 6 Pooja DHANDA
59kg: Alli RAGAN vs. No. 4 Sarita SARITA
62kg: No. 5 Mallory VELTE vs. Sakshi MALIK  
65kg: No. 2 Forrest MOLINARI vs. Navjot KAUR 
68kg: No. 2 Tamyra MENSAH vs. Divya KAKRAN 
72kg: Rachel WATTERS vs. No. 12 (at 76kg) Kiran KIRAN 
76kg: No. 1 Adeline GRAY vs. Sudesh SUDESH

La championne du monde en titre et championne d'Europe Petra Maarit OLLI (FIN) sera sur les tapis du championnat d'Europe 2019, dans sa catégorie de championne du monde des 65kg. 

5. Le championnat d'Europe ouvre le 8 avril prochain 
Le continent dominant la lutte mondiale, l'Europe, organise son championnat continental à partir du 8 avril prochain. Les pré-inscriptions sont terminées et des 18 champions du monde venus d'Europe l'année passée, 12 se retrouveront en Roumanie sur les tapis de Bucarest . 

Si les trois lutteuses championnes du monde en 2018 combattront, seuls deux des cinq champions du monde de lutte libre se sont inscrits. Comme annoncé plus haut, les Russes et tenants de titre mondial Abdulrashid Sadualev, Zaurbek Sidakov et Zaur Uguev seront absents de Bucarest.

Des dix champions d'Europe de lutte gréco-romaine, sept lutteront cette année. Les trois absents seront Peter BACSI (HUN), Aleksander CHEKHIRKIN (RUS) et Frank STAEBLER (GER). 

Bien que la Russie se retrouve sans le champion du monde de lutte gréco-romaine des 77kg Aleksander Chekhirkin, c'est le double champion olympique Roman VLASOV (RUS) qui le remplacera - pour son retour à la compétition après avoir subi une opération du genou et fait l'impasse sur les mondiaux en 2018.

PROGRAMME

Tenants du titre mondial inscrits
55kg (GR) - Eldaniz AZIZLI(AZE)
60kg (GR) - Sergey EMELIN (RUS) 
62kg (WW) - Taybe Mustafa YUSEIN (BUL) 
63kg (GR) - Stepan MARYANYAN (RUS) 
65kg (WW) - Petra Maarit OLLI (FIN) 
67kg (GR) - Artem SURKOV (RUS) 
68kg (WW) - Alla CHERKASOVA (UKR) 
70kg (FS) - Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV
82kg (GR) - Metehan BASAR (TUR) 
97kg (GR) - Musa EVLOEV (RUS)
125kg (FS) - Geno PETRIASHVILI (GEO) 
130kg - (GR) - Sergey SEMENOV (RUS) 

L'Hebdo dans les réseaux !

1. Big Move Monday -- Vladen KOZLIUK (UKR) -- U23 Europe
2. Moments forts de la coupe du monde 2019 de lutte libre #wrestleyakutsk #uww #wrestling
3. Les U23 de lutte libre ont commencé aujourd'hui #U23AsianChampionship en Mongolie.🥇61 kg - Ulukbek Zholdoshbekov🇰🇬 🥇92 kg - Arashk Mohammadkazem Mohebi🇮🇷
4. L'Égyptien Yassar NASR passe en finale des 65kg ; impressionnant #wrestling #uww#unitedworldwrestling#WrestleHammamet
5. Les lutteurs se préparent à monter sur les tapis au premier jour du championnat d'Afrique 2019  #wrestling #uww#unitedworldwrestling#WrestleHammamet

View this post on Instagram

Big Move Monday -- Vladen KOZLIUK (UKR) -- U23 Europe

A post shared by Olympic Wrestling (@unitedworldwrestling) on

L'Hebdo !

L'Hebdo du 14 mai !

By Eric Olanowski

En revue, le Matteo Pellicone Memorial à Sassari en Sardaigne la semaine prochaine, les résultats du Tournoi International d'Ukraine, les Wold Series de Beach Wrestling, l'opération de Gadzhimagomedov et les derniers classements de lutte gréco-romaine.

1. Le Matteo Pellicone Memorial de Sassari commence jeudi 23 mai
Le troisième événement de série de classement UWW de l'année le Matteo Pellicone Memorial the Sassari en Sardaigne, commence dans un peu plus d'une semaine. Ce sera la première fois qu'un événement de série de classement réunit la lutte libre, la lutte gréco-romaine et la lutte féminine sous un même toit.

Le tournoi, d'une durée de trois jours, prendra place à 655 kilomètres de Rome, sur l'île italienne de Sardaigne. Lutter sous la brise de la mer Thyrrénienne exerce un attrait certain et les plus grandes stars de la discipline ont répondu à son appel. Bien que les inscriptions ne soient officialisées que 24 heures avant la compétition, voici quelques unes des stars attendues en Sardaigne : 

GR 77kg - KIM Hyeonwoo (KOR) – Champion olympique
FS 70kg - Soslan RAMONOV (RUS) – Champion olympique 
WW 76kg - Erica WIEBE (CAN) – Championne olympique
WW 72kg - Anna FRANSSON (SWE) – Championne olympique
FS 74kg - Frank CHAMIZO (ITA) –  Double champion olympique 
GR 67kg - RYU Hansu (KOR) – Champion olympique 

WW 76kg - Aline ROTTER FOCKEN (GER) – Championne olympique
WW 55kg - Vanesa KALADZINSKAYA (BLR) – Championne olympique
WW 55kg - Sofia MATTSSON (SWE) – Championne olympique
GR 77kg - Tamas LORINCZ (HUN) – 2me mondial 
FS 74kg - Khetik TSABALOV (RUS) - 2me mondial 
FS 65kg - Gadzhimurad RASHIDOV (RUS) – Double médaillé mondial d'argent 
GR 87kg -Erik SZILVASSY (HUN) – Champion du monde des U23 
WW 57kg - Grace Jacob BULLEN (NOR) – Championne du monde des U23
FS 57kg - Suleyman ATLI (TUR) – Classé No. 1 en 57kg 
FS 68kg - Fatih ERDIN (TUR) – Classé No. 1 en 86kg

PROGRAMME

2. Razzia des Brésiliennes et des Géorgiens à Rio
Du funk brésilien résonnait dans l'après-midi de samedi, alors que quatre lutteuses brésiliennes de beach wrestling s'emparaient de l'or de chaque catégorie de la deuxième épreuve des Beach Wrestling World Series (BWWS). Les Brésiliennes, riant et dansant, ont également empoché 1000 francs suisses par victoire.

Kamila BARBOSA (50kg), Camila FAMA (60kg), Brenda AGUIAR DOS SANTOS (70kg) et Aline DA SILVA FERREIRA (BRA) ont chacune donné le meilleur d'elles-mêmes pendant les deux jours de la compétition, à la grande satisfaction du public local.

Et comme au Portugal pour la première épreuve des World Series, quatre Géorgiens se sont retrouvés en finale, à la différence que cette fois tous sont repartis avec une médaille d'or.

Cliquez ici pour l'article complet de Tim Foley. 

3. Neuf athlètes européens classés No.1 mondiaux en lutte gréco-romaine
Dans les derniers classements de lutte gréco-romaine publiés par United World Wrestling, l'Europe s'arroge la part du lion : neuf athlètes européens sont classés No.1, avant les deux derniers événements de série de classement et le championnat du monde de Nur Sultan.

Encore plus impressionnant, cinq des places européennes sont le fait de la Fédération russe. Les cinq lutteurs russes classés No.1 sont Sergey EMELIN (60kg), Stepan MARYANYAN (63kg), Artem SURKOV (67kg), Musa EVLOEV (97kg) et Sergey SEMENOV (130kg). 

Les quatre autres sont l'Azerbaïdjanais Eldaniz AZIZLI (55kg), l'Allemand Frank STAEBLER (72kg) , le Turc Emrah KUS (82kg) et l'Ukrainien Zhan BELENIUK (87kg). 

Le seul lutteur non Européen classé premier est le champion olympique coréen Hyeonwoo KIM dans la catégorie des 77kg.

Cliquez ici pour toutes les infos sur les classement de lutte gréco-romaine (en anglais).

4. Gadzhimagomedov opéré après sa blessure au championnat d'Europe 
Médaillé mondial de bronze 2018 des 79kg, le Russe Akhmed GADZHIMAGOMEDOV a subit une opération au genou pour soigner une déchirure du ménisque et un ligament croisé à son genou droit – il sera probablement complètement remis avant le championnat de Russie en juillet prochain, où il est supposé lutter dans la catégorie des 74kg.

La blessure de Gadzhimagomedov est survenue dans les dernières secondes de la première période de sa demi-finale du championnat d'Europe contre Oleksii DOMANYTSKYI (UKR). Gadzhimagomedov a stoppé une tirade de bras croisée et s'est baissé en tenant son genou droit de douleur. Il menait à ce moment par 3-0 et a poursuivi le combat sur un genou, inscrivant deux héroïques amenés au sol et remportant le combat 7-0.

Mais Gadzhimagomedov a fait l'impasse sur la finale, déclarant forfait pour blessure face au dauphin des mondiaux Jabrayil HASANOV (AZE) ; il prend tout de même la médaille d'argent du championnat d'Europe. 

Olena KREMZER (UKR) vainc Anzhelina LYSAK (UKR) et décroche le titre des 59kg. (Photo : Gabor Martin)

5. Fin du Tournoi International d'Ukraine à Kiev
Le Tournoi International d'Ukraine s'est conclu à Kiev et selon nos sources à la Fédération ukrainienne de lutte, les résultats de ce weekend seront déterminants pour les Jeux Européens du mois de juin prochain. Les lutteurs ukrainiens les mieux placés de leur catégorie représenteront leur pays à Minsk en Biélorussie.

Des neufs médailles d'or en lice (faute d'inscription en 72kg), 7 sont revenues à des athlètes ukrainiens. La surprise du tournoi est venue en 57kg, où Irina KHARIV (UKR) a vaincu la dauphine des championnats d'Europe 2018 Tatyana KIT (UKR) pour lui prendre sa place aux Jeux prochains. 

De plus, les championnes d'Europe Alla CHERKASOVA (68kg) et Iryna HUSYAK (55kg) et la médaillée d'argent européen Lilya HORISHNA (53kg) ont fait l'impasse sur le tournoi. Aucune certitude si elles en ont déjà suffisament fait pour être automatiquement  sélectionnées aux Jeux Européens, ou si des éliminatoires seront mis en place avant le mois de juin.

La Japonaise Miyuu NAKAMURA (50kg) et Vasilisa MARZALIUK (76kg) sont les deux seules lutteuses non ukrainiennes à avoir atteint le sommet du podium.

Nakamura, championne du monde junior en 2016, s'est défaite de la médaillée mondiale de bronze et classée 2me mondiale Oksana LIVACH (UKR) en finale des 50kg. La No. 19 Vasilisa Marzaliuk a elle vaincu en finale des 76kg celle qui avait représenté l'Ukraine au championnat d'Europe, Alla BELINSKAYA. 

RÉSULTATS

50kg    
OR - Miyuu NAKAMURA (JPN)
ARGENT - Oksana LIVACH (UKR)  
BRONZE - Anna LUKASIAK (POL)
BRONZE - Maria VINNIK (UKR)

53kg
OR - Yuliia BLAHINYA (UKR)  
ARGENT - Kristina BEREZA(UKR)
BRONZE - Paula KOZLOV (POL)
BRONZE - Maria PPREVOLARAKL (GRE)

55kg
OR - Alina AKOBIYAN (UKR)  
ARGENT - Zalina SIDAKOVA (BLR)           
BRONZE - Khristina DEMKO (UKR)

57kg
OR - Irina KHARIV (UKR)         
ARGENT - Tatyana KIT (UKR)          
BRONZE - Irina KURCHKINA (BLR)

59kg    
OR - Olena KREMZER (UKR)    
ARGENT - Anzhelina LYSAK (UKR)            
BRONZE - Sofia BODNAR (UKR)

62kg    
OR - Yulia TKACH (UKR)                                              

65kg    
OR - Irina KOLIADENKO (UKR)          
ARGENT - Tatyana RYSHKO (UKR)
BRONZE - Anastasia LAVRENCHUK (UKR)

68kg    
OR - Kristina BEREZA (UKR)                                        

72kg                                                                        
Pas de compétition 

76kg    
OR - Vasilisa MARZALIUK (BLR)        
ARGENT - Alla BELINSKAYA (UKR)         
BRONZE - Irina PASICHNIK (UKR)

L'Hebdo dans les réseaux !

1. Big Move Monday -- DATUNASHVILI Z. (GEO) -- Jeux Européens 2015
2. Comment devenir No.1 mondial ? Bio du champion olympique et No.1 des 77kg KIM Hyeonwoo @koreawrestlingfederation, depuis le championnat du monde : 
Ch/at du monde :🥉 Ch/at d'Asie :🥇 Open de Zagreb :🥉 Grand Prix de Hongrie :🥉 
3. Dilemne hongrois : 
Qui la Hongrie doit-elle inscrire en 87kg à #WrestleNurSultan ?
Le No. 3 Erik SZILVASSY - U23 🌎🥇et Ch/at d'Europe🥉ou le No. 5 Viktor LORINCZ - 2x 🌎🥉, Grand Prix de Hongrie et Open de Zagreb 🥇. Lorincz mène 2-0 contre Szilvassy en 2019
4. Samedi positif avec le No. 5 RYU Hansu 🇰🇷. 📸: @sachikohotaka
5. Le champion du monde en titre hongrois Peter BACSI n'est pas réapparu depuis sa médaille d'or des mondiaux. Les têtes de série des 82kg seront donc, pour le championnat du monde de #WrestleNurSultan : 
No. 1 - Emrah KUS 🇹🇷.
No. 2 - @saeid.abdovali68 🇮🇷.
No. 3 - Viktar SASUNOUSKI 🇧🇾.
No. 4 - @bisultanov_077 🇩🇰.