L'Hebdo !

L'Hebdo du 3 décembre !

By Eric Olanowski

En revue, les épreuves de sélection olympique de l'équipe canadienne et le Tournoi Alans, les résultats de la Coupe Alrosa et le championnat d'Inde.

1. La Russie domine le reste du monde à la Coupe Alrosa 
L'équipe de stars russes a clôt la Coupe Alrosa, tenue à Moscou, par 11 victoire pour une seule défaite concédée contre une équipe constituée de l'élite mondiale et représentant 7 pays.

En lutte gréco-romaine et catégorie de poids des 77kg, Roman VLASOV (RUS) s'est défait de son adversaire des finales des JO de Londres Arsen JULFALAKYAN (ARM) par 3-2 dans la rencontre phare de la compétition. 

Vlasov, double champion olympique, a inscrit un point en période d'inactivité, avant d'en ajouter deux supplémentaires grâce à une ceinture en pont du côté droit. Julfalakyan est remonté à un point de son opposant à moins d'une minute de la cloche grâce à un amené au sol tardif. Pas assez, cependant, pour prendre la revanche de sa défaite olympique.

En lutte libre, la performance la plus impressionnante est probablement celle donnée par Alikhan ZHABRAILOV (RUS) en 97kg, qui inscrit un inattendu 5-2 sur le champion olympique Sharip SHARIPOV (AZE). 

Autre victoire notable pour la Fédération russe, celle remportée en 125kg par Bilyal MAKHOV (RUS), en quête permanente d'un meilleur résultat depuis sa médaille d'argent olympique, 2-0 sur un Elizbar ODIKADZE (GEO) encore trop léger, qui à Noursoultan luttait avec les 97kg.

Le triple champion du monde azerbaïdjanais Haji ALIYEV (AZE) est le seul non Russe sorti victorieux du duel de douze combats, grâce un amené au sol réalisé à la dernière seconde sur Nachyin KUULAR (RUS), pour une victoire remportée 5-4 dans la catégorie des 65kg. 

Russia vs Reste du monde : 11-1
Lutte libre (5-1)
57kg – Ramis GAMZATOV (RUS) df. Giorgi EDISHERASHVILI (AZE), 8-4
65kg – Haji ALIYEV (AZE) df. Nachyin KUULAR (RUS), 5-4 
74kg – Timur BIZHOEV (RUS) df. Avtandil KENTCHADZE (GEO), 2-1
86kg – Magomed RAMAZANON (RUS) df. Ahmad BAZRI (IRI), 3-2 
97kg – Alikhan ZHABRAILOV (RUS) df. Sharip SHARIPOV (AZE), 5-2 
125kg – Bilyal MAKHOV (RUS) df. Elizbar ODIKADZE (GEO), 2-0 

Lutte gréco-romaine (6-0)
60kg – Sergey EMELIN (RUS) df. Victor CIOBANU (MDA), 7-0
67kg – Artem SURKOV (RUS) df. Atakan YUEKSEL (TUR), 6-1 
77kg – Roman VLASOV (RUS) df. Arsen JULFALAKYAN (ARM), 3-2 
87kg – Alexander KOMAROV (RUS) df. Metehan BASAR (TUR), 2-1 
97kg – Nikita MELNIKOV (RUS) df. Ibrahim TIGCI (TUR), 8-3
130kg – Vitali SCHUR (RUS) df. Nurmakhan TINALIEV (KAZ), 3-1 

2. Wiebe lance sa quête d'une seconde couronne olympique avec les sélections canadiennes
Erica WIEBE (CAN) avait déclaré qu'obtenir son premier titre olympique était la chose la plus difficile qu'elle ait jamais faite. Depuis Rio pourtant, le ton a changé : poursuivre un second titre est encore plus difficile.

Sa tentative de devenir la première lutteuse non-japonaise à remporter deux titres olympiques débutera officiellement ce vendredi, à l'occasion des deux jours des épreuves de sélection olympique de l'équipe canadienne prévus à Niagara, en Ontario.

Si les étapes à suivre sont relativement simples pour que Wiebe se retrouve à Tokyo l'année prochaine, rien n'est acquis : elle doit tout d'abord remporter les épreuves de ce weekend, puis qualifier sa catégorie lors des qualificatifs olympiques panaméricains (13-15 mars 2020). 

Wiebe est inscrite en 76kg pour les épreuves de Niagara, avec cinq autres lutteuses dont les deux dernières représentantes canadiennes de la catégorie des 72kg qui ont rejoint la catégorie olympique des 76kg.

Ses opposantes les plus à craindre sont la championne panaméricaine 2019 Dejah SLATER et la championne du monde 2018 Justina DI STASIO.

Wiebe et Di Stasio se sont déjà affrontées cette année lors des finales de la Coupe du Canada à Calgary au mois de juin, où Wiebe a remporté une victoire en remontée victorieuse : menée 3-2 à l'approche de la cloche, la championne olympique l'emportera finalement.

La catégorie des 57kg sera également sous les feux des projecteurs. Là, Linda MORAIS, championne du monde en titre des 59kg, rejoindra la catégorie olympique dans l'espoir de décrocher l'or de Tokyo. Elle y affrontera Hannah TAYLOR et Alexandra TOWN. Taylor a récemment remporté la médaille de bronze au championnat du monde des U23 et en détient le titre, qu'elle avait ravi à Town, la première canadienne à l'avoir obtenu il y a tout juste un an.

Les épreuves canadiennes de sélection olympique débutent vendredi et sont diffusée en direct sur www.wrestling.ca et CBC Sports. Vous pouvez également suivre les infos de la Fédération canadienne Wrestling Canada Lutte sur FacebookTwitter et Instagram.

Kyle SNYDER (USA) mènera l'équipe des USA à Vladikavkaz, en Russie, pour le Tournoi international Alans. (Photo : Tony Rotundo)

3. Snyder en tête d'une équipe américaine expérimentée au tournoi Alans
C'est une équipe américaine très expérimentée de six lutteurs que Kyle SNYDER (USA) emmènera au Tournoi International Alans de Vladikavkaz, en Russie, du 5 au 8 décembre au Palais des Sports Menezh.

Thomas GILMAN, James GREEN et Nick GWIAZDOWSKI, trois médaillés mondiaux, se joindront à Snyder, double champion du monde et champion olympique. Au total, l'équipe des USA affiche neuf médailles mondiales et un titre olympique.

Gilman, médaillé mondial d'argent en 2017, montera sur les tapis russes pour la troisième fois ce trimestre. Il avait remporté l'or par 5-0 au Tournoi Yusup Abdulsalamov en octobre au Daghestan, puis le bronze lors de la Coupe Intercontinentale de Khasavyurt. 

Green, deux fois médaillé mondial en 70kg, tentera de faire mieux que le bronze qu'il avait obtenu l'année dernière, mais sans lutter dans sa catégorie habituelle puisqu'il a rejoint la catégorie olympique des 74kg, où l'attend de pied ferme son coéquipier Jordan BURROUGHS pour lui disputer la place olympique. 

Quatrième médaillé mondial de l'équipe US, le double médaillé de bronze Nick GWIAZDOWSKI, inscrit dans la catégorie poids lourd des 125kg. 

Zain RETHERFORD et Mike MACHIAVELLO complètent le groupe des six. Il s'agit de la troisième sélection en équipe mondial US pour Retherford, inscrit en 65kg, tandis que Machiavello luttera en 92kg. 

Équipe US Alans 
57kg – Thomas GILMAN ('18 argent)
65kg – Zain RETHERFORD 
74kg – James GREEN ('17 argent, '15 bronze)
92kg – Mike MACHIAVELLO 
97kg – Kyle SNYDER ('15 and '17 or, '18 argent, '19 bronze) ('16 or olympique)
125kg – Nick GWIAZDOWSKI ('17 et '18 bronze)

Prix
OR - $5000 $ + $1000 pour l'entraîneur
ARGENT - $2000 
BRONZE - $1000 (pour chaque médaille)

Vinesh VINESH (IND) (Photo : Tony Rotundo) 

4. Vinesh et Malik Shine au championnat d'Inde Tata Motors
Les stars indiennes Vinesh VINESH et Sakshi MALIK ont brillé ce weekend, sortie chacune victorieuse de sa classe de poids respective lors de la 64ème édition annuelle du championnat d'Inde Tata Motors de Jalandhar dans le nord du Penjab. 

Vinesh, la plus remarquable des stars de la lutte indienne et médaillée de bronze à Noursoultan, a enchaîné sur une médaille d'or à Jalandhar. Vinesh, qui a qualifié l'Inde pour les Jeux Olympiques dans la catégorie des 53kg, a vaincu Anju ANJU 7-3 en finale des 55kg. 

Sakshi Malik est l'autre superstar couronnée ce weekend. Médaillée de bronze olympique à Rio en 2016, elle est revenue en phase gagnante après une décevante 17ème place au championnat du monde. Malik a vaiincu Radhika RADHIKA 4-2 en finale des 62kg. 

En lutte libre, les deux médaillés mondiaux indiens 2019 Bajrang PUNIA et Deepak PUNIA avait choisi de faire l'impasse sur la compétition. Bajrang, qui avait engrangé une médaille pour la seconde année consécutive lors des derniers championnats du monde, se prépare pour les JO de Tokyo tandis que Deepak, médaillé mondial d'argent en 86kg, soigne toujours la même blessure qui l'avait empêché d'affronter jusqu'au bout Hassan YAZDANI (IRI) en finale des 86kg. 

Les vainqueurs du championnat d'Inde se rendront prochainement au Népal pour les Jeux d'Asie du Sud, qui ouvrent vendredi 6 décembre.

Lutte féminine 
50kg – Sheetal TOMAR df. Nirmal NIRMAL, 7-3 
53kg – Pinki PINKI df. Ankush ANKUSH, 7-3 
55kg – Vinest VINESH df. Anju ANJU, 7-3 
57kg – Sarita MOR df. Neetu NEETU, par forfait
59kg – Anshu ANSHU df. Lalita SHERAWAT, 4-4
62kg – Sakshi MALIK df. Rashika RADHIKA, 4-2 
65kg – Nisha DAHIYA df. Navjot KAUR, 4-1 
68kg – Anita Sheoran df.  Divya KAKRAN, 5-1 
72kg – Kiran KIRAN  df. Naina NAINA, 4-1 
76kg – Gursharan PREET KAUR df. 4-2 POOJA, 4-2 

Lutte libre 
57kg – Rahul RAHUL df. Abasaheb ABASAHEB, 7-6
61kg – RAVINDER Sonaba df. Tanaji TANAJI, 12-2
65kg – Amit KUMAR df. Rahul RAHUL, 12-2
70kg – Naveen NAVEEN df. Vishal VISHAL, 2-1 
74kg – Gourav BALIYAN df. Praveen RANA, 5-3
79kg – Sandeep MANN df. Jutender JITENDER, 7-4
86kg – Pawan KUMAR df. Deepak SAROHA, 4-1 
92kg – Monu MONU df Sunil SUNIL, 10-2
97kg – Satyawart KADIAN df. Kapil Chaudhary, 9-0
125kg – Sumit MALIK df. Abhijut ABHIJIT, 5-0 

Shinobu OTA (JPN) (Photo : Tony Rotundo)

5. Médaillés olympiques d'argent à Rio en 2016, Ota et Higuchi prennent des mesures drastiques pour tenter de rejoindre Tokyo
Selon la liste des inscriptions récemment publiée par la Fédération japonaise de lutte, deux médaillés d'argent olympique japonais se sont vu obligés de prendre des mesures désespérées s'ils souhaitent représenter à nouveau leur pays à domicile à l'occasion des JO de Tokyo 2020, et c'est un 'problème de poids'.

Shinobu OTA, médaillé d'argent en 60kg aux Jeux de Rio, est monté de deux divisions pour rejoindre les 67kg au prochain championnat du Japon du 19 au 22 décembre prochain, une compétition qui constitue l'ultime épreuve qualificative pour soit occuper une place déjà qualifiée par le Japon, soit être sélectionné pour le tournoi qualificatif olympique d'Asie au mois de mars 2019.

Inversement, Rei HIGUCHI, qui n'a pas pu obtenir de passe olympique en lutte libre 65kg, est lui descendu de deux divisions pour rejoindre les 57kg, catégorie de poids dans laquelle il avait remporté l'or à Rio en 2016.

Cliquez ici pour l'article complet de Ken Martantz sur le championnat du Japon (en anglais). 

L'Hebdo dans les réseaux !
1. Big Move Monday -- Islamova V.
2. Mijain LÓPEZ est triple champion olympique et est en quête d'un quatrième titre, ce qui en ferait le premier homme de l'histoire à en détenir quatre !
3. La Russie écrase le reste du monde 🇷🇺.
4. Fans de lutte, c'est vendredi ! ‬
5. Un champion du monde sous les projecteurs : Abuiazid MANTSIGOV (RUS) écrase ses quatre adversaires de #WrestleNurSultan 29-0 et décroche son premier titre mondial. Âgé de 26 ans, le Russe a atteint la supériorité technique en 53 secondes sur Aram VARDANYAN (UZB), vaincu 9-0 en finale.

L'Hebdo du 28 janvier !

By Eric Olanowski

En revue, Shiraev qui brille sur le champion olympique Ramonov au Ivan Yariguin, le retour à la compétition d'Aleksanyan, les inscriptions du championnat d'Afrique (4-9 février), la mise à jour des classements après le Matteo Pellicone...

1. Le jeune Shiraev brille sur le champion olympique Ramonov 
Kurban SHIRAEV (RUS), âgé de 20 ans, a démontré qu'il détient le potentiel d'être la prochaine vedette russe et qu'il est un prétendant sérieux à représenter son pays en 65kg lors des prochains Jeux Olympiques. 

Le lutteur au visage poupon s'est emparé de sa première médaille d'or du circuit senior après deux puissantes victoires sur les médaillés mondiaux des U23 Islam DUDAEV (RUS) et Nachyin KUULAR (RUS) avant de retrouver - et vaincre - Soslan RAMONOV (RUS), champion olympique à Rio en 2016, en finale des 65kg.

Shiraev était mené 1-1 sur critères par Ramonov lorsqu'à 10 secondes de la cloche, le jeune lutteur attaqua avec une double prise de bras hanchée et passa derrière Romanov pour un amené au sol décisif. Mais les deux sortirent de la zone de combat et, même avec trois secondes restantes, Shiraev savait que Ramonov avait une ultime attaque en réserve. “J'ai lutté jusqu'au bout, même pour les trois dernières secondes.” Le médaillé d'argent  mondial junior 2019 a pu arrêter une dernière attaque destructrice de Ramonov - en concédant une sortie de tapis - et remporter le prestigieux titre du Ivan Yariguin par 4-2.

“Je suis heureux. J'ai pu rendre ma famille heureuse ; j'ai pu rendre mes fans heureux. Merci beaucoup, à eux tous," a déclaré Shiraev après son étonnante victoire.

Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV (RUS), pour sa part, a montré qu'il était digne d'en débattre avec Zaurbek SIDAKOV (RUS) quant à qui dominerait les 74kg - en remportant le titre de la catégorie à Krasnoyarsk.

Gazimagomedov apparaissait pour la deuxième fois de sa carrière en 74kg au Yariguin, récoltant deux titres d'affilée. Double champion du monde des 70kg, il avait commencé son ascension dans cette catégorie supérieure au championnat de Russie l'année dernière par une remarquable victoire 10-0 sur le champion du monde 2014 Khetig TSABOLOV (RUS), avant de vaincre en finale Razambek ZHAMALOV (RUS), champion du monde en titre des U23, par 3-1.

“Je m'étais bien affiné ; c'était le moment de me déclarer pour les JO. J'espère être sélectionné pour le championnat d'Europe,” a déclaré Gazimagomedov. “En Russie, beaucoup comprennent que je vaincrais Sidakov, mais il est probable qu'on ne nous laissera pas nous affronter sur le tapis ; notre système de sélection n'est pas très transparent.” 

Ivan Yariguin / Résultats de lutte libre 
57kg – Azamat TUSKAEV (RUS) df. Akhmed IDRISOV (RUS), 10-3
61kg – Aleksander BOGOMOEV df. Ramazan FERZALIEV, 11-5
65kg – Kurban SHIRAEV (RUS) df. Soslan RAMONOV, 4-2
70kg – Israil KASUMOV df. David BAEV, 5-5
74kg – Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV (RUS) df. Razambek ZHAMALOV, (RUS), 3-1
79kg – Magomed RAMAZANOV (RUS) df.  Akhmed GADZHIMAGOMEDOV (RUS), 1-1
86kg – Artur NAIFONOV (RUS) df. Dauren KURUGLIEV (RUS), 2-1
92kg – Batyrbek TSAKULOV df. Alikhan ZHABRAILOV (RUS) 6-3
97kg – Bladislav BAITSAEV (RUS) df. Magomedkhan MAGOMEDOV (RUS), 6-5
125kg – Baldan TSYZHYPOV (RUS) df. Pavel KRIVTSOV (RUS), 14-6

Olga KHOROSHAVTSEVA (RUS) est l'une des cinq lutteuses russes médaillées d'or au Yariguin. (Photo : Tony Rotundo)

2. La lutte féminine au Grand Prix Ivan Yarygin
Contrairement à la lutte libre où la Russie a balayé la concurrence, les médailles d'or de lutte féminine se sont réparties entre la Russie, la Mongolie, le Japon et la Chine. 

Tout de même, la Fédération russe a placé sept lutteuses en finale, dont cinq sont sorties vainqueures de leur catégorie de poids. 

Avec à sa tête la médaillée mondiale de bronze des 55kg Olga KHOROSHAVTSEVA (RUS), le pays hôte a remporté les quatre finales dans lesquelles il était opposé à des lutteuses japonaises. Veronika CHUMIKOVA (RUS), Maria KUZNETSOVA (RUS) et Khanum VELIEVA (RUS), elles, avaient vaincu des Japonaises sur la route de leurs finales sibériennes.

C'est une opposante kazakhe, Zhamila BAKBERGENOVA, dont Ksenia BURAKOVA (RUS) s'est défaite pour accéder à la première place du podium des 72kg.

Trois lutteuses mongoles, TSOGTOCHIR Namuuntsetseg (MGL), BAATARJAV Shoovdor (MGL) et KHURELKHUU Bolortuya (MGL), sont reparties parées de l'or de Krasnoyarsk, dans les catégories de poids respectives de 50, 59 et 62kg.

À ce total de huit médailles d'or s'ajoutent les titres remportés par le Japon et la Chine. 

L'unique championne japonaise est Umi IMAI, vainqueure d'ERDENECHIMEG Sumiya (MGL) par 7-2 en finale des 53kg, et WANG Juan (CHN) remporte pour la Chine celle des 76kg par 7-5 sur OCHIRBAT Burmaa (MGL).

Ivan Yariguin / Résultats de lutte féminine 
50kg – TSOGTOCHIR Namuuntsetseg (MGL) df. Nadeshda SOKOLOVA (RUS), 7-2
53kg – Umi IMAI (JPN) df. ERDENECHIMEG Sumiya (MGL), 7-2
55kg – Olga KHOROSHAVTSEVA (RUS) df. Kana HIGASHIKAWA (JPN), 6-3
57kg – Veronika CHUMIKOVA (RUS) df, Andoria SAWA (JPN), 8-4
59kg – BAATARJAV Shoovdor (MGL) df.  Khadizhat MURTAZALIEVA (RUS), 8-0
62kg – KHURELKHUU Bolortuya (MGL) df. ULZISAIKHAN Purevsuren (MGL), 5-5 
65kg – Maria KUZNETSOVA (RUS) df. My IMAI (JPN) , 8-0
68kg – Khanum VELIEVA (RUS) df. Rin MIYAJI (JPN), 12-2
72kg – Ksenia BURAKOVA (RUS) df. Zhamila BAKBERGENOVA (KAZ), par tombé (4:46)
76kg – WANG Juan (CHN) df. OCHIRBAT Burmaa (MGL), 7-5

Artur ALEKSANYAN (ARM) est remonté pour la première fois sur les tapis depuis son forfait pour blessure en finale des mondiaux de Noursoultan. (Photo : Tony Rotundo)

Aleksanyan, de retour après sa blessure, remporte le Grand Prix de France Henry Deglane 
Artur ALEKSANYAN (ARM) est remonté pour la première fois sur les tapis depuis son forfait pour blessure - en apparence une blessure aux côtes - déclaré lors de la finale des mondiaux de Noursoultan en 97kg, pour monter au sommet du podium du Grand Prix de France Henry Deglane. 

“Je suis content de [ma performance], étant donné qu'il s'agit de mon premier retour en tournoi,” a déclaré Aleksanyan à United World Wrestling. 

À Nice, le triple champion du monde et champion olympique à inscrit quatre victoires d'affilée - jusqu'à la médaille d'or  de la catégorie des 97kg, écrasant Kevin MEJIA (HON) et Valerian MURVANIDZE (GEO) 18-0  dans ses deux premier combats avant de rejoindre les demi-finales. 

Là, "l'ours blanc" a vaincu d'un point (2-1) Aliaksandr HRABOVIK (BLR), avant de légèrement creuser l'écart en finale, remportée 3-1 sur Orkhan NURIEV (AZE).

“Il m'a fallu du temps pour récupérer après ma blessure, mais je me sens beaucoup mieux maintenant. C'est pour cela que j'ai décidé de me rendre à Nice, pour pouvoir ensuite participer au championnat d'Europe," a-t-il ajouté. 

Tournoi Henry Deglane, résultats de lutte gréco-romaine 
55kg – Amangali BEKBOLATOV (KAZ) df. Rudik MKRTCHYAN (ARM)
60kg – Murad MAMMADOV (AZE) df. Amiran SHAVADZE (GEO), 9-0 
63kg - Levan KAVJARADZE (GEO) df. Kerim MACHALIKASHVILI, par forfait
67kg - Ramaz ZOIDZE (GEO) df. Giorgi SHOTADZE (GEO), 8-0 
72kg - Ulvu GANIZADEH (AZE) df. Sanan SULEYMANOV, 6-2 
77kg – Demeu ZHADRAYEV (KAZ) df.  Karapet CHALYAN (ARM), 5-2 
82kg – Rafik HUSEYNOV (AZE) df. Aivengo RIKADZE (GEO), 2-1 
87kg – Kiril MASKEVICH (BLR) df. Nikolai STADUB (BLR), 8-1 
97kg – Artur ALEKSANYAN (ARM) df. Orkhan NURIEV (AZE), 3-1 
130kg – Sabah SHARIATI (AZE) df. Nurmakhan TINALIEV (KAZ), par forfait

Double champion du monde des U23, Mohamed ELSAYED (EGY) est l'athlète phare du championnat d'Afrique qui se tiendra du 4 au 9 février prochain. (Photo : Tony Rotundo)

4. Le championnat d'Afrique commence mardi !
Nous sommes à moins d'une semaine de l'ouverture du premier des trois championnats continentaux de ce mois de février : le championnat d'Afrique se déroulera du 4 au 9 février prochain à Alger, capitale de l'Algérie.

23 des 30 champions et championnes élus l'année passée toutes catégories confondues y défendront leur titre sur les tapis. 

Odunayo ADEKUOROYE (NGR), classée deuxième mondiale, sera la vedette des neufs championnes du monde revenues prétendre à la couronne. 

Adama DIATTA (SEN), en quête d'un dixième titre africain de lutte libre, sera lui la tête d'affiche d'un groupe de huit tenants du titre.

Les deux lutteurs égyptiens classés dans le top 5 Mohamed ELSAYED et Abdellatif MOHAMED feront partie des six lutteurs gréco-romains en quête d'un nouvel adoubement.

Le championnat d'Afrique ouvrira ses rideaux sur les cadets et juniors mardi prochain à 10h30 heure locale et sera transmis en direct sur www.unitedworldwrestling.org

Cliquez ICI pour les inscriptions complètes du championnat d'Afrique 2020.

CHAMPIONNAT D'AFRIQUE SENIORS : LE PROGRAMME
Vendredi 
14:00 - Conférence technique – toutes les équipes SENIORS

Samedi 
8:30 - Examen médical et Pesée LF – GR / SENIOR
10:30 - Épreuves de qualification et repêchage LF – GR / SENIOR
17: 00 - Finales LF – GR / SENIOR

Dimanche 
8:30 - Examen médical et Pesée LL / SENIOR
10:30 - Épreuves de qualification LL / SENIOR
17:00 - Finales LL / SENIOR

Bajrang PUNIA (IND), vainqueur du tournoi de série de classement Matteo Pellicone, est à un pas de devenir tête de série No.1 pour les prochains Jeux Olympiques. (Photo : Kadir Caliskan)

5. Les derniers classements mondiaux publiés par United World Wrestling
Avec les JO plaçant en tête de série les quatre meilleurs athlètes de chaque catégorie de poids, les classements sont cette année on ne peut plus importants. La première série 2020, qui combine les résultats du championnat du monde de Noursoultan et du Matteo Pellicone, a été publiée sur www.unitedworldwrestling.org. 

Des analyses complètes pour chaque style seront publiées cette semaine : 
Mercredi : lutte libre
Jeudi : lutte gréco-romaine 
Vendredi : Lutte féminine

L'Hebdo dans les réseaux ! 

1. Big Move Monday -- Geraei M. (IRI) @aligaraii -- Ch/at du Monde Seniors 2019 #WrestleNursultan
2. Quadruple champion du monde et champion olympique, il ne manque à @sadulaev_abdulrashid que 14'000 fans pour devenir le premier lutteur avec un million de followers sur @instagram ! 
3. Meilleures projections ✈ de la Coupe Takhti de lutte gréco-romaine 2020
4. #ScoreThat : Combien de points pour 🔴 et 🔵?
5. #tbt le premier championnat du monde de Jordan Burroughs !