L'Hebdo !

L'Hebdo du 5 novembre !

By Eric Olanowski

En revue, les résultats du Championnat d'Iran de Lutte Libre, le tirage au sort du Championnat de Lutte des États-Unis et, en Russie, le processus de qualification du Tournoi Yvan Yarigin.   

1. Gadzhimagomedov, Karimi et Kurbanaliev offrent à Bimeh le titre du Championnat d'Iran de Lutte Libre
Face à des stars russes et iraniennes, Bimeh Razi Babol s'est emparé, dans la ville de Gorgan, de la couronne du championnat d'Iran de Lutte Libre par une victoire finale 26-15 sur Setaregan Sari.

L'équipe iranienne de Sari a enchaîné plusieurs victoires en finales, tout d'abord grâce à Nader HAJAGHANIA (IRI) et Mehran SHEIKHI (IRI) en 57kg et 61kg respectivement, avant que le champion d'Asie 2016 Meysam NASIRI (IRI) ne vainque Farzad AMOUZAD (IRI) 6-2, donnant à Bimeh sa première victoire d'équipe.

Le champion du monde russe 2016 Magomed KURVANALIEV (RUS) a équilibré la situation par une victoire par supériorité technique 15-4 en 70kg.

Lors du cinquième combat, c'est Hossein ELYASI (IRI) qui a maintenu en vie les espoirs de Sari grâce à sa victoire sur Reza AFZALI 6-4 et donnant la tête à son équipe 3-2.

Bimeh a remporté 4 des 5 combats finaux, notamment grâce aux deux médaillés de bronze du récent championnat du monde de Budapest, Akhmed GADZHIMAGOMEDOV (RUS) (79kg) et Alireza KARIMI (IRI) (92kg), dominant Setaregan Sari 26-15 et décrochant le titre du championnat d'Iran de lutte libre 2018.

Résultats finaux : Bimeh Razi Babol df. Setaregan Sari 26-15 (6-4)
57kg- Nader HAJAGHANIA (Sari) df. Mehran REZAZADEH (Bimeh), 5-3
61kg- Mehran SHEIKHI (Sari) df. Behnam EHSANPOUR (Bimeh), 5-2
65kg- Meysam NASIRI (Bimeh) df. Farzad AMOUZAD (Sari), 6-2 
70kg- Magomed KURBANALIEV (Bimeh) df. Mohammad Mehdi YEGANEH JAFARI (Sari) par ST, 15-4
74kg- Hossein ELYASI (Sari) df. Reza AFZALI (Bimeh), 6-4
79kg- Akhmed GADZHIMAGOMEDOV (Bimeh) df. Fariborz BABAEI (Sari) par ST, 10-0
86kg- Alireza KARIMI (Bimeh) df. Masoud MADADI (Sari) par tombé
92kg- Mohammad Javad EBRAHIMI (Bimeh) df. Sina GHOLAMI (Sari), 8-3
97kg- Vladislav BAITSAEV(Bimeh) df. Amir MOHAMMADI (Sari), 6-0
125kg- Jaber SADEGHZADEH (Sari) df. Abbas FOROUTAN (Bimeh), 8-7

2. United World Wrestling s'associe à World Taekwondo
United World Wrestling s'est associée à World Taekwondo et la Fondation Humanitaire Taekwondo (FHT) pour signer un mémorandum d'entente historique d'activités humanitaires promouvant la paix et le développement autour du monde.

Le Président d'United World Wrestling, M. Nenad LALOVIC, a rencontré le Président de World Taekwondo M. Chungwon CHOUE le 22 octobre dernier, lors du championnat du monde de lutte de Budapest, pour signer le mémorandum.

“Nous avons suivi le développement de ce fonds humanitaire et nous avons vu ce qu'il était capable de faire. Nous nous réjouissons de participer à l'effort de World Taekwondo pour diversifier les opportunités sportives dans les camps de réfugiés,” a déclaré M. Lalovic. “Nous espérons que la lutte et le taekwondo illumineront la vie des enfants de ces camps.”

L'accord permettra un échange d'information et une coopération totale entre les trois organisations. Le but de l'accord est de renforcer la collaboration dans les domaines suivants :

Promouvoir le sport en tant que puissant véhicule de paix, de développement social et d'intégration des populations vulnérables ;

Unir les forces des institutions dans l'offre d'activités sportives pour le développement et la paix, en particulier dans l'Académie de Taekwondo d'Azraq, déjà existante dans le camp de réfugiés d'Azraq en Jordanie grâce à la FHT, mais aussi dans d'autres endroits du monde ; 

Echange et partage d'expertise, de savoir-faire, d'informations et publications.

Cliquez ici pour plus d'information (en anglais).

La salle de compétition du Tournoi Ivan Yarygin (Photo par Max Rose-Fyne) . 

3. Annonce du processus de qualification du Tournoi Ivan Yarygin en Russie 
Les meilleurs lutteurs russes se rendront à Vladikavkaz en Ossétie (Russie) ce weekend, pour le Tournoi des Alans 2018 et une chance de se retrouver à Krasnoyarsk en janvier pour le Tournoi Ivan Yarygin - qui a la réputation d'être le plus difficile au monde. 

Les seuls lutteurs exemptés des Alans sont Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV (RUS), Abdulrashid SADULAEV (RUS), Zaurbek SIDAKOV (RUS) et Zavur UGUEV (RUS), tous médaillés d'or au championnat du monde 2018.

Seuls trois lutteurs par catégorie de poids se qualifieront pour le Ivan Yarigin. Les trois critères de qualification sont d'avoir été membre de l'équipe du championnat du monde 2018, médaillé d'or des Alans ou gagnant du Grand Prix Mindiashvili en janvier. 

Kyle DAKE (USA) porte le drapeau américain pour son premier titre mondial (Photo par Max Rose-Fyne)

4. Les champions du monde Dake et Taylor ont constitué leurs équipes pour le premier “Championnat de Lutte des Etats-Unis I Le Commencement”
Les champions du monde en titre Kyle DAKE (USA) et David TAYLOR (USA) ont constitué leurs équipes pour le premier “Championnat de Lutte des Etats-Unis I Le Commencement”, prévu au US Cellular Center de Cedar Rapids en Iowa le 30 novembre prochain. 

Bien que ne soient prévues que 10 rencontres, les champions du mondes débutants ont chacun choisi 10 compétiteurs et 10 remplaçants samedi soir, pour couvrir les 10 catégories de poids internationales.  

Chacun des compétiteurs de Team Dake et Team Taylor récoltera 2'500 USD pour combattre, et 5'000 USD en cas de victoire.

Les fans pourront suivre l'action en direct sur trackwrestling.com le 30 novembre. 

Team Kyle DAKE 
57kg - Zach SANDERS et Alan WATERS
61kg – Tony RAMOS et Nick SIMMONS 
65kg – Jordan OLIVER et Josh KINDIG 
70kg – James GREEN et Frank MOLINARO 
74kg – Isaiah MARTINEZ et Richie LEWISH 
79kg – Nate JACKSON et Josh ASPER
86kg – Nick HEFLIN et Pat DOWNEY 
92kg – Hayden ZILLMER et Deron WINN
97kg – Jacob KASPER et Ty WALZ
130kg – Dom BRADLEY et Ceron FRANSISCO  

Team David TAYLOR 
57kg – Nico MEGALUDIS et Frank PERRELLI 
61kg – Cory CLARK et Bryce MEREDITH 
65kg – Zain RETHERFORD et Evan HENDERSON 
70kg – Brandon SORENSEN et Anthony COLLICA 
74kg – Tommy GANTT et Joey LAVALLEE
79kg – Alex DIERINGER et Dan VALLIMONT 
86kg – Sammy BROOKS et Brett PFARR
92kg – Michael MACCHIAVELLO et Ben PROVISOR 
97kg – Kyven GADSON et Blaize CABELL 
130kg – Adam COON et Robbie SMITH 

5.  Le championnat du monde des U23 commence le 12 novembre 
Dans moins de deux semaines, la salle polyvalente de Bucarest, en Roumanie, accueillera le championnat du monde 2018 des U23. La compétition débute le lundi 12 novembre. 

La lutte gréco-romaine sera en première ligne, suivi par la lutte féminine et, en clôture du championnat, la lutte libre. 

Cliquez ici pour le programme complet

L'Hebdo dans les réseaux ! 

1. Big Move Monday! #grecoromanwrestling #olympic #wrestling#activewrestling #5pointsthrow 
#budawrestle2018
2. Belle action à Budapest chez les 82kg par Peter Bácsi, double champion du monde, #grecoromanwrestling #olympicwrestling 
@unitedworldwrestling
3. 🚀 #Budawrestle2018
4. La division russe pour le championnat du monde des U23. 
5. Les choix de Kyle Dake et David Taylor 

View this post on Instagram

🚀 #Budawrestle2018

A post shared by Olympic Wrestling (@unitedworldwrestling) on

L'Hebdo !

L'Hebdo du 14 janvier !

By Eric Olanowski

En revue, le championnat d'Inde de lutte pro, l'équipe turque de lutte libre pour les championnats du monde et d'Europe, le prochain championnat de Russie de lutte gréco-romaine, le tournoi Yvan Yariguin et la disparition d'une légende de la lutte gréco-romaine. 

1. Le championnat d'Inde de lutte pro commence lundi  
Les Mumbai Maharathis et les NCR Punjab Royals ouvriront les festivités de l'un des championnats professionnels les plus populaires au monde, le championnat d'Inde de lutte pro ou Indian Pro League (PWL). Les combats quotidiens s'étaleront sur trois semaines, du 14 au 31 janvier.

Le PWL accueille six équipes de cinq hommes et quatre femmes. Chaque équipe affiche cinq lutteurs indiens et quatre internationaux.

Cliquez ici pour suivre le PWL

SÉLECTIONS

DELHI SULTANS
Lutte Féminine 
53kg - Pinki PINKI (IND) 
57kg - Katherina ZHYDACHIVSHA (ROM)
62kg - Sakshi MALIK (IND)
76kg - Shustova ANASTASIA (UKR)

Lutte Libre
57kg - Rahul AWARE (IND)
65kg - Andrey KVIATKOVSKI (UKR)
74kg - Khetik TSABOLOV (RUS) 
84kg - Praveen PRAVEEN (IND)
125kg - Sumit Malik (IND) 

HARYANA HAMMERS
Lutte Féminine 
53kg - Seema SEEMA (IND) 
57kg - Anastasia NICHITA (MDA) 
62kg - Tayana OMELCHENKO (AZE) 
76kg - Kiran KIRAN (IND) 

Lutte Libre
57kg - Ravi KUMAR (IND) 
65kg – Rajneesh RAJNEESH (IND) 
74kg - Parveen RANA (IND) 
86kg - Ali SHABANOV (BLR) 
125kg - Aleksander KHOTSIANIVSKI (UKR) 

MUMBAI MAHARATHI
Lutte Féminine 
53kg - Vinesh PHOGAT (IND)
57kg - Angelica BETZABETH (VEN)
62kg - Shilpi YADAV (IND)
76kg - Zsaneet NEMETH (HUN)

Lutte Libre
57kg - Ibragim ILYASOV (RUS)
65kg – Harphool HARPOOL (IND)
74kg - Sachin RATHI (IND)
86kg - Deepak PUNIA (IND)
125kg - Vladislav BAITSEEV (RUS) 

NCR PUNJAB ROYALS
Lutte Féminine
53kg - Anju ANJU (IND)
57kg - Mimi HRISTOVA (BGR)
62kg - Anita ANITA (IND)
76kg -  Alina STADNIK(UKR)

Lutte Libre
57kg - Nitin RATHI (IND)
65kg - Bajrang PUNIA (IND)
74kg - Amit DHANKAR (IND)
86kg - Dato MARSAHISHVILI (GEO)
125kg - Korey JARVIS (CAN) 

UP DANGAL
Lutte Féminine
53kg - Vanesa KALADZINSKAYA (BLR)
57kg – Sarita SARITA (IND)
62kg - Navjot Kaur (IND)
76kg - Epp MAE (EST)

Lutte Libre
57kg - NaveenNAVEEN (IND)
65kg - Pankaj RANA (IND)
74kg - Jitender JITENDER (IND)
86kg - Irakli Misituri (GEO)
125kg - Georgi SAKANDELIDZE (QAT)

MP YODHA
Lutte Féminine 
53kg - Ritu PHOGAT (IND) 
57kg - Pooja DHANDA (IND) 
62kg - Elise MANOLOVA (AZE) 
76kg- Andrea CAROLINA (COL) 

Lutte Libre
57kg - Sandeep TOMAR (IND) 
65kg - Haji ALIYEV (AZE) 
74kg - Vasil MIKHAILOV (URK) 
86kg - Deepak DEEPAK (IND) 
125kg - Akash ANTIL (IND)


Taha AKGUL (TUR), double champion du monde et champion olympique, a remporté le championnat de Turquie de lutte libre, catégorie des 125kg, le weekend dernier. Il a confirmé sa présence au premier événement de série de classement de l'année, le tournoi Yvan Yariguin. (Photo par Martin Gabor)

2. L'équipe turque de lutte libre prête pour les championnatrs d'Europe et du Monde
La salle des sports de l'université Corum Hittite de Corum, en Turquie, a accueilli plus de 450 des meilleurs lutteurs turcs à l'occasion du championnat de Turquie de lutte libre. Comme pour le championnat de Turquie de lutte féminine, les gagnants du championnat de lutte libre ont assuré leur place dans l'équipe turque pour les championnats du monde et d'Europe. 

Taha AKGUL, double champion du monde et champion olympique, fait partie de ceux qui ont obtenu leur place dans l'équipe. Akgul, qui pour la première fois depuis 2013 n'a pas obtenu de médaille au championnat du monde, a confirmé qu'il se rendra à Krasnoyarsk, en Russie, à l'occasion du premier événement de série de classement de l'année, le tournoi Ivan Yariguin, pour concourir dans la catégorie des 125kg. 

La meilleure surprise du tournoi est venu d'Osman GOCEN qui, chez les 86kg, a décroché son billet pour les championnats du monde et d'Europe en se défaisant en finale du médaillé mondial d'argent en titre Fatih ERDIN. Gocen a aussi pris le dessus sur Selim YASAR, médaillé olympique d'argent de Rio.  

C'est la première fois qu'une équipe turque prendra part au Yariguin - le 24 janvier prochain. 

RÉSULTATS

57kg
OR - Ahmet DUMAN  
ARGENT - Ahmet PEKER 
BRONZE - Barıs KAYA 
BRONZE - Ali KARABOGA 

61kg 
OR - Recep TOPAL  
ARGENT - Sedat OZDEMIR 
BRONZE -  Munir AKTAS  
BRONZE - Cabbar DUYUM 

65kg 
OR - Mehmet OGUT  
ARGENT - Selahattin KILICSALLAYAN
BRONZE - Cengizhan ERDOGAN  
BRONZE - Ali PINE 

70kg 
OR - Mustafa KAYA 
ARGENT - Serhat ARSLAN 
BRONZE - Mehmet KARACA  
BRONZE - Enes USLU  

74kg
OR - Yakup GOR
ARGENT - Fazlı ERYILMAZ  
BRONZE - Muhammed AKDENİZ 
BRONZE - Nazım KARA  

79kg
OR - Muhammed KOTANOGLU  
ARGENT -  Ender COSKUN 
BRONZE - Musa GURBUZ 
BRONZE - Abdulkadir OZMEN 

86kg
OR -  Osman GOCEN  
ARGENT - Fatih ERDIN 
BRONZE - Selim YASAR  
BRONZE - Arif OZEN  

92kg 
OR - İbrahim BOLUKBASI  
ARGENT -  Erhan YAYLACI  
BRONZE -  Samet OZARSLAN
BRONZE - Süleyman KARADENİZ 

97kg  
OR -  Fatih YAŞARLI  
ARGENT -  Baki SAHIN 
BRONZE - Ali BONCEOGlU 
BRONZE -  Feyzullah AKTURK  

125kg  
OR -  Taha AKGUL  
ARGENT -  Fatih CAKIROGLU 
BRONZE -  Huseyin CIVELEK
BRONZE - Abdullah OMAC


Roman VLASOV (RUS), double champion olympique, fera son retour sur les tapis depuis sa blessure au genou subie deux semaines avant le championnat du monde 2018. (Photo: Tony Rotundo)

3. Le championnat de Russie de lutte gréco-romaine commence le 18 janvier
La Fédération russe a avancé la date du championnat de Russie de lutte gréco-romaine 2019. Il se déroulera dès ce weekend et du 18 au 24 janvier à Kaliningrad. 

Sergey EMELIN, Stepan MARYANIAN, Artem SURKOV, Alexander CHEKHIRKIN, Musa EVLOEV et Sergey SEMENOV, les six champions du monde en titre de lutte gréco-romaine, sont dispensés de championnat du Russie. Ce qui ne rend pas la compétition moins intéressante, car les champions olympiques Roman VLASOV et Davit CHAKVETADZE seront là pour reprendre leurs positions.

Sept scénarios à suivre au championnat de Russie !


Kyle SNYDER (USA), double champion du monde et champion olympique, est programmé pour le premier événement de série de classement de l'année, le tournoi Yvan Yariguin. (Photo par Max Rose-Fyne)

4. Le Yariguin dans moins de dix jours  
Le premier événement  de série de classement de l'année d'United World Wrestling, le tournoi Yvan Yariguin, débute dans moins de dix jours à Krasnoyarsk, en Russie. 

Taha AKGUL, pour la Turquie, et Kyle SNYDER (USA), pour les États-Unis, tous deux champions olympiques, ont confirmé leur présence à Krasnoyarsk.

L'annonce à suivi que Jordan BURROUGHS, médaillé d'or aux Jeux Olympiques de Londres, se rendra pour la première fois de sa carrière au Yariguin, rapidement infirmée par USA Wrestling. Burroughs était supposé prendre la place du champion du monde en titre des 79kg Kyle DAKE (USA) après que ce dernier soit devenu père d'une petite fille, EllaJo Rose, née le 12 décembre dernier. 

En lutte féminine pour cet événement de série de classement, la championne du monde en titre des U23, la norvégienne Grace BULLEN, a confirmé sa présence à Krasnoyarsk. Pour accéder à ce titre mondial en 2018, Bullen avait vaincu RONG Ningning (CHN), championne du monde et tenante du titre du Yariguin. 

PROGRAMME (Heure locale/GMT+7) 

23 janvier (Mercredi)
08.00 - Arrivée des délégations
15.30 - Stage arbitres
15.30 - Conférence de presse des représentants du Comité organisateur, du corps des arbitres, chefs d'équipes et entraîneurs
16.30 - Tirage : Femmes: cat : 50,55,59,65 kg Hommes : cat : 57,61,70 kg

24 janvier (jeudi)
08:30 - Examen médical et pesée cat : Femmes : 50,55,59,65 kg Hommes : 57,61,70 kg
11.00 - Éliminatoires Femmes : 50,55,59,65 kg Hommes : 57,61,70 kg
16.00 - Tirage cat : Femmes : 53,57,62,68 kg Hommes : 65,79,125kg
17.00 - 1⁄2 finales cat : Femmes : 50,55,59,65 kg Hommes : 57,61,70 kg

25 janvier (vendredi)
08:15 - Pesée cat : Femmes : 50,55,59,65 kg Hommes : 57,61,70 kg
08:30 - Examen médical et pesée cat : Femmes : 53,57,62,68 kg Hommes : 65,79,125kg
11.00 - Éliminatoires et 1⁄2 finale cat : Femmes : 53,57,62,68 kg Hommes : 65,79,125kg  - Repêchage cat : Femmes : 50,55,59,65 kg Hommes : 57,61,70 kg
16.30 - Tirage cat : Femmes : 72,76 kg Hommes : 74,86,92,97 kg
16.00 - Cérémonie d'ouverture
17.00 - Finales cat : Femmes : 50,55,59,65 kg Hommes : 57,61,70 kg

26 janvier (samedi)
08:15 - Pesée cat : Femmes : 53,57,62,68 kg Hommes : 65,79,125kg
08:30 - Examen médical et pesée cat : Femmes : 72,76 kg Hommes : 74,86,92,97 kg
11.00 - Éliminatoires et 1⁄2 finale cat : Femmes : 72,76 kg Hommes : 74,86,92,97 kg - Repêchage cat : Femmes : 53,57,62,68 kg Hommes : 65,79,125kg
18.00 - Finales cat: Women: 53,57,62,68 kg Men: 65,79,125kg

27 janvier (dimanche)
09:00 - Pesée cat : Femmes : 72,76 kg Hommes : 74,86,92,97 kg
11.00 - Repêchage cat : Femmes : 72,76 kg Hommes : 74,86,92,97 kg
13.00 - Finales cat : Femmes : 72,76 kg Hommes : 74,86,92,97 kg

28 janvier (lundi)
Jusqu'à 12.00 - Départ des délégations 

5. Disparition de Vadim Psarev, entraîneur mythique de lutte gréco-romaine, à l'âge de 86 ans
Le légendaire entraîneur de lutte gréco-romaine Vadim PSAREV est décédé samedi 12 janvier dans la ville d'Almaty au  Kazakhstan, âgé de 86 ans.

Psarev, pendant sa longue carrière, a entraîné cinq médaillés olympiques, dont trois champions. Natif de Russie, il aura également été l'entraîneur de 12 médaillés d'or de championnats et coupes du monde. 

Psarev était entré en 2014 au Hall of Fame d'United World Wrestling. Il avait également reçu, en 1969, le titre de "Vénérable entraîneur de l'URSS" pour son travail dans l'Union Soviétique des années 40, 50 et 60. 

Psarev est, plus tard, devenu l'entraîneur en chef de l'équipe nationale de lutte gréco-romaine, un rôle récompensé de même par le titre de "Vénérable entraîneur du Kazakhstan."

Cliquez ici pour la biographie de Vadim Psarev.

L'Hebdo dans les réseaux ! 

1 . #mondaymotivation#wrestling #wrestler #suplex #grecoroman@musaevloev1
2. @tahakgul, double champion du monde et champion olympique, sera au premier événement de série de clkassement de l'année, le tournoi Ivan Yariguin, en catégorie des 125kg.
3. Sourires du dimanche 😀!
4. “La saison 2019 est lancée. C'est le moment d'écrire l'histoire !” 🎥: @swedewrestling .#teamSweden #swedewrestling #sweden#worldchampionship #2019 #wrestling
5. Joyeux vendredi, fans de lutte.

View this post on Instagram

Sunday smiles 😀!

A post shared by Olympic Wrestling (@unitedworldwrestling) on

View this post on Instagram

Happy Friday, wrestling fans.

A post shared by Olympic Wrestling (@unitedworldwrestling) on