L'Hebdo !

L'Hebdo du 5 novembre !

By Eric Olanowski

En revue, les résultats du Championnat d'Iran de Lutte Libre, le tirage au sort du Championnat de Lutte des États-Unis et, en Russie, le processus de qualification du Tournoi Yvan Yarigin.   

1. Gadzhimagomedov, Karimi et Kurbanaliev offrent à Bimeh le titre du Championnat d'Iran de Lutte Libre
Face à des stars russes et iraniennes, Bimeh Razi Babol s'est emparé, dans la ville de Gorgan, de la couronne du championnat d'Iran de Lutte Libre par une victoire finale 26-15 sur Setaregan Sari.

L'équipe iranienne de Sari a enchaîné plusieurs victoires en finales, tout d'abord grâce à Nader HAJAGHANIA (IRI) et Mehran SHEIKHI (IRI) en 57kg et 61kg respectivement, avant que le champion d'Asie 2016 Meysam NASIRI (IRI) ne vainque Farzad AMOUZAD (IRI) 6-2, donnant à Bimeh sa première victoire d'équipe.

Le champion du monde russe 2016 Magomed KURVANALIEV (RUS) a équilibré la situation par une victoire par supériorité technique 15-4 en 70kg.

Lors du cinquième combat, c'est Hossein ELYASI (IRI) qui a maintenu en vie les espoirs de Sari grâce à sa victoire sur Reza AFZALI 6-4 et donnant la tête à son équipe 3-2.

Bimeh a remporté 4 des 5 combats finaux, notamment grâce aux deux médaillés de bronze du récent championnat du monde de Budapest, Akhmed GADZHIMAGOMEDOV (RUS) (79kg) et Alireza KARIMI (IRI) (92kg), dominant Setaregan Sari 26-15 et décrochant le titre du championnat d'Iran de lutte libre 2018.

Résultats finaux : Bimeh Razi Babol df. Setaregan Sari 26-15 (6-4)
57kg- Nader HAJAGHANIA (Sari) df. Mehran REZAZADEH (Bimeh), 5-3
61kg- Mehran SHEIKHI (Sari) df. Behnam EHSANPOUR (Bimeh), 5-2
65kg- Meysam NASIRI (Bimeh) df. Farzad AMOUZAD (Sari), 6-2 
70kg- Magomed KURBANALIEV (Bimeh) df. Mohammad Mehdi YEGANEH JAFARI (Sari) par ST, 15-4
74kg- Hossein ELYASI (Sari) df. Reza AFZALI (Bimeh), 6-4
79kg- Akhmed GADZHIMAGOMEDOV (Bimeh) df. Fariborz BABAEI (Sari) par ST, 10-0
86kg- Alireza KARIMI (Bimeh) df. Masoud MADADI (Sari) par tombé
92kg- Mohammad Javad EBRAHIMI (Bimeh) df. Sina GHOLAMI (Sari), 8-3
97kg- Vladislav BAITSAEV(Bimeh) df. Amir MOHAMMADI (Sari), 6-0
125kg- Jaber SADEGHZADEH (Sari) df. Abbas FOROUTAN (Bimeh), 8-7

2. United World Wrestling s'associe à World Taekwondo
United World Wrestling s'est associée à World Taekwondo et la Fondation Humanitaire Taekwondo (FHT) pour signer un mémorandum d'entente historique d'activités humanitaires promouvant la paix et le développement autour du monde.

Le Président d'United World Wrestling, M. Nenad LALOVIC, a rencontré le Président de World Taekwondo M. Chungwon CHOUE le 22 octobre dernier, lors du championnat du monde de lutte de Budapest, pour signer le mémorandum.

“Nous avons suivi le développement de ce fonds humanitaire et nous avons vu ce qu'il était capable de faire. Nous nous réjouissons de participer à l'effort de World Taekwondo pour diversifier les opportunités sportives dans les camps de réfugiés,” a déclaré M. Lalovic. “Nous espérons que la lutte et le taekwondo illumineront la vie des enfants de ces camps.”

L'accord permettra un échange d'information et une coopération totale entre les trois organisations. Le but de l'accord est de renforcer la collaboration dans les domaines suivants :

Promouvoir le sport en tant que puissant véhicule de paix, de développement social et d'intégration des populations vulnérables ;

Unir les forces des institutions dans l'offre d'activités sportives pour le développement et la paix, en particulier dans l'Académie de Taekwondo d'Azraq, déjà existante dans le camp de réfugiés d'Azraq en Jordanie grâce à la FHT, mais aussi dans d'autres endroits du monde ; 

Echange et partage d'expertise, de savoir-faire, d'informations et publications.

Cliquez ici pour plus d'information (en anglais).

La salle de compétition du Tournoi Ivan Yarygin (Photo par Max Rose-Fyne) . 

3. Annonce du processus de qualification du Tournoi Ivan Yarygin en Russie 
Les meilleurs lutteurs russes se rendront à Vladikavkaz en Ossétie (Russie) ce weekend, pour le Tournoi des Alans 2018 et une chance de se retrouver à Krasnoyarsk en janvier pour le Tournoi Ivan Yarygin - qui a la réputation d'être le plus difficile au monde. 

Les seuls lutteurs exemptés des Alans sont Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV (RUS), Abdulrashid SADULAEV (RUS), Zaurbek SIDAKOV (RUS) et Zavur UGUEV (RUS), tous médaillés d'or au championnat du monde 2018.

Seuls trois lutteurs par catégorie de poids se qualifieront pour le Ivan Yarigin. Les trois critères de qualification sont d'avoir été membre de l'équipe du championnat du monde 2018, médaillé d'or des Alans ou gagnant du Grand Prix Mindiashvili en janvier. 

Kyle DAKE (USA) porte le drapeau américain pour son premier titre mondial (Photo par Max Rose-Fyne)

4. Les champions du monde Dake et Taylor ont constitué leurs équipes pour le premier “Championnat de Lutte des Etats-Unis I Le Commencement”
Les champions du monde en titre Kyle DAKE (USA) et David TAYLOR (USA) ont constitué leurs équipes pour le premier “Championnat de Lutte des Etats-Unis I Le Commencement”, prévu au US Cellular Center de Cedar Rapids en Iowa le 30 novembre prochain. 

Bien que ne soient prévues que 10 rencontres, les champions du mondes débutants ont chacun choisi 10 compétiteurs et 10 remplaçants samedi soir, pour couvrir les 10 catégories de poids internationales.  

Chacun des compétiteurs de Team Dake et Team Taylor récoltera 2'500 USD pour combattre, et 5'000 USD en cas de victoire.

Les fans pourront suivre l'action en direct sur trackwrestling.com le 30 novembre. 

Team Kyle DAKE 
57kg - Zach SANDERS et Alan WATERS
61kg – Tony RAMOS et Nick SIMMONS 
65kg – Jordan OLIVER et Josh KINDIG 
70kg – James GREEN et Frank MOLINARO 
74kg – Isaiah MARTINEZ et Richie LEWISH 
79kg – Nate JACKSON et Josh ASPER
86kg – Nick HEFLIN et Pat DOWNEY 
92kg – Hayden ZILLMER et Deron WINN
97kg – Jacob KASPER et Ty WALZ
130kg – Dom BRADLEY et Ceron FRANSISCO  

Team David TAYLOR 
57kg – Nico MEGALUDIS et Frank PERRELLI 
61kg – Cory CLARK et Bryce MEREDITH 
65kg – Zain RETHERFORD et Evan HENDERSON 
70kg – Brandon SORENSEN et Anthony COLLICA 
74kg – Tommy GANTT et Joey LAVALLEE
79kg – Alex DIERINGER et Dan VALLIMONT 
86kg – Sammy BROOKS et Brett PFARR
92kg – Michael MACCHIAVELLO et Ben PROVISOR 
97kg – Kyven GADSON et Blaize CABELL 
130kg – Adam COON et Robbie SMITH 

5.  Le championnat du monde des U23 commence le 12 novembre 
Dans moins de deux semaines, la salle polyvalente de Bucarest, en Roumanie, accueillera le championnat du monde 2018 des U23. La compétition débute le lundi 12 novembre. 

La lutte gréco-romaine sera en première ligne, suivi par la lutte féminine et, en clôture du championnat, la lutte libre. 

Cliquez ici pour le programme complet

L'Hebdo dans les réseaux ! 

1. Big Move Monday! #grecoromanwrestling #olympic #wrestling#activewrestling #5pointsthrow 
#budawrestle2018
2. Belle action à Budapest chez les 82kg par Peter Bácsi, double champion du monde, #grecoromanwrestling #olympicwrestling 
@unitedworldwrestling
3. 🚀 #Budawrestle2018
4. La division russe pour le championnat du monde des U23. 
5. Les choix de Kyle Dake et David Taylor 

View this post on Instagram

🚀 #Budawrestle2018

A post shared by Olympic Wrestling (@unitedworldwrestling) on

L'Hebdo !

L'Hebdo du 13 novembre !

By Eric Olanowski

En revue, les finales U23 de lutte gréco-romaine de mardi, la récente opération du dos du champion olympique Ramonov, les rencontres du championnat de lutte des États-Unis et les classements finaux pour cette année.

1. Cartaraga et Pataridze reviennent en finale des mondiaux U23 à #BuchaWrestU23
Le premier jour du championnat du monde des U23 2018 est terminé ; deux lutteurs rejoignent les finales pour la deuxième année consécutive.

Le champion du monde 2017 des U23 en catégorie 71 kg, Daniel CARTARAGA (MDA), passe cette année aussi en finale des mondiaux U23, mais cette fois en 77 kg, après avoir pris le dessus, en première période, sur le médaillé d'argent du championnat du monde 2018 et médaillé de bronze 2017 Sajan SAJAN (IND).

Cartaraga rencontrera en finale le champion d'Europe des U23 2018 Rajbek BISULTANOV (DEN), qui a, lui, vaincu 4-1 le champion du monde en titre des U23 Fatih CENGIZ (TUR).

Zviadi PATARIDZE (GEO) se retrouva aussi de nouveau en finale, avec à son tableaux cinq titres de champion du monde, 2 chez les cadets et 3 chez les juniors.

Le Géorgien l'a emporté en demi-finale sur le médaillé de bronze 2017 des mondiaux U23 Konsta MAEENPAEAE (FIN) par tombé en 56 secondes.

Pataridze compte faire mieux que sa médaille d'argent de l'année passée. Il devra pour cela se défaire en finale des 130kg du médaillé d'argent des mondiaux 2016 juniors et double médaillé de bronze mondial junior Osman YILDIRIM (TUR).

Les finales de lutte gréco-romaine débutent mardi à 18 heures.

Cliquez ICI pour le détail des rencontres.

Soslan RAMONOV (RUS) porte le drapeau de sa région et le drapeau russe après sa victoire en finale des Jeux Olympiques de Rio en 2016. (Photo par Gabor Martin) 

2. Le champion olympique Ramonov subit une opération du dos 
Le champion olympique de Rio Soslan RAMONOV (RUS) sera absent des tapis pour une durée de trois à six mois après une opération de chirurgie rachidienne. Son dos l'a longtemps fait souffrir. “Oui j'ai dû subir une opération du dos la semaine passée, mais je suis déjà en physiothérapie et je travaille de nouveau,” a déclaré Ramonov.

Cette opération n'aurait pas pu survenir à un plus mauvais moment pour le double médaillé mondial, puisqu'il ne pourra ainsi pas prendre part à deux des tournois russes les plus importants, les Alans 2018 et le Tournoi Ivan Yarygin en janvier prochain.

“J'espère rejoindre les tapis en janvier prochain, très certainement pour un tournoi en 65kg.” 

Cette déclaration fera lever les sourcils des fans de lutte, car Ramonov était sans doute le lutteur le plus dominant du circuit lors de sa montée vers l'or de Rio des 65kg. En effet et malgré trois médailles consécutives aux championnats du monde et Jeux Olympiques, il était passé en 70kg, mais avait échoué deux années de suite à rejoindre la sélection russe pour les championnats du monde.

3. Les sélections du championnat de lutte des États-Unis annoncées
Les champions du monde en titre Kyle DAKE (USA) et David TAYLOR (USA) ont constitué leurs équipes pour le premier “Championnat de Lutte des Etats-Unis I Le Commencement”, prévu au US Cellular Center de Cedar Rapids en Iowa le 30 novembre prochain.

Le premier des dix combats réunira, en 65kg, Jordan OLIVER (USA) et Zain RETHERFORD (USA). Oliver (Team Dake) revient après une suspension d'une année tandis que Retherford avait fait, lui, une pause pour la saison 2017. 

Ils se rencontreront probablement à nouveau lors des sélections pour la place de 65kg de l'équipe américaine du championnat du monde 2019. 

Chacun des compétiteurs de Team Dake et Team Taylor récoltera 2'500 USD pour combattre, et 5'000 USD en cas de victoire.

Les fans pourront suivre l'action en direct sur trackwrestling.com le 30 novembre. 

AWL I Rencontres
Team Dake vs. Team Taylor 
57kg - Frank PERRELLI vs. Nico MEGALUDIS 
61kg - Tony RAMOS vs. Cory CLARK 
65kg - Jordan OLIVER vs. Zain RETHERFORD 
70kg - James GREEN vs. Brandon SORENSEN 
74kg - Richie LEWIS vs. Tommy GANTT 
79kg - Isaiah MARTINEZ vs. Alex DIERINGER 
86kg - Nick HEFLIN vs. Sam BROOKS 
92kg - Deron WINN vs. Mike MACCHIAVELLO 
97kg - Jacob KASPER vs. Kyven GADSON 
125kg - Dom BRADLEY vs. Adam COON 

RONG Ningning (CHN), championne du monde cette année des 57kg, concourt  en 59kg. (Photo par Max Rose-Fyne) 

4. La lutte féminine monte sur les tapis du championnat du monde des U23 demain 
La compétition de lutte gréco-romaine tire à sa fin au championnat du monde des U23 et la lutte féminine se prépare à prendre le relais à la Salle Polyvalente de Bucarest en Roumanie.

Yukako KAWAI (JPN), RONG Ningning (CHN) et Khanum VELIEVA (RUS) illumineront l'aire de compétition. 

Rong, avec deux kilos de plus depuis sa victoire en 57kg au championnat du monde, part pour décrocher un second titre mondial. Rong s'était saisi de la médaille d'or des seniors après une impressionnante série de 12 mois qui l'a vue monter sur les podiums du championnat d'Asie, de l'Open de Chine, du Tournoi Ivan Yarygin et de l'Open de Pologne.

Une autre championne du monde 2018 sera en lice cette semaine, la Russe Khanum Valieva. Il y a deux mois de cela, Valieva a remporté sa seconde médaille d'or de suite au championnat du monde junior de Trnava en Slovaquie, son quatrième titre cadet/junior en tout.

La Japonaise Kawai sort tout juste d'une deuxième place au championnat du monde senior de Budapest 2018. Elle a dû concéder l'or à Taybe YUSEIN (BUL) 6-2 en finale des 62kg - toutefois une meilleure performance que sa huitième place obtenue en 2017.

Cliquez ici pour le programme complet.

 Bajrang BAJRANG (IND) le poing levé après sa victoire en finale des championnats du monde 2018. (Photo par Max Rose-Fyne) 

5. Post World Championship Rankings Published 
Les classements finaux de l'année 2018 ont été publiés sur www.unitedworldwrestling.org. 

En lutte libre, huit nations peuvent se targuer d'avoir un lutteur classé No.1 - la Russie en compte trois. Des dix lutteurs classés premiers, Zavur UGUEV (RUS) est le seul médaillé d'or des championnats du monde 2018. 

En lutte gréco-romaine, sept pays placent un lutteur en tête en cette fin de saison et la Hongrie en compte également trois pour son compte. Sergey EMELIN (RUS) et Artem SURKOV (RUS) sont champions du monde en titre. 

L'Ukraine et la Turquie ouvrent la voie en lutte féminine avec chacune deux lutteuses classées premières. Des dix championnes du monde 2018, seules Alla CHERKASOVA (UKR), Petra OLLI (FIN) et Ningning RONG (CHN) obtiennent le classement en première place pour l'année 2018. 

Lutte Libre
57kg - Zavur UGUEV (RUS)
61kg - Gadzhimurad RASHIDOV (RUS)
65kg - Bajrang BAJRANG (IND)
70kg - Andriy KVYATKOVSKYY (UKR)
74kg - Frank CHAMIZO MARQUEZ (ITA)
79kg - Akhmed GADZHIMAGOMEDOV (RUS)
86kg - Fatih ERDIN (TUR) 
92kg - Alireza KARIMIMACHIANI (IRI) 
97kg - Elizbar ODIKADZE (GEO) 
125kg - Nicholas Edward GWIAZDOWSKI (USA)

Lutte Gréco-Romaine 
55kg - Ekrem OZTURK (TUR)
60kg - Sergey EMELIN (RUS) 
63kg - Elmurat TASMURADOV (UZB) 
67kg - Artem SURKOV (RUS) 
72kg - Balint KORPASI (HUN) 
77kg - Tamas Lörincz (HUN) 
82kg - Viktar SASUNOUSKI (BLR) 
87kg - Islam ABBASOV (AZE) 
97kg - Balazs KISS (HUN) 
130kg - Oscar PINO HINDS (CUB) 

Lutte Féminine 
50kg -  Mariya STADNIK (AZE) 
53kg - Sarah HILDEBRANDT (USA) 
55kg - Zalina SIDAKOVA (BLR) 
57kg - Ningning RONG (CHN) 
59kg - Elif YESILIRMAK (TUR) 
62kg - Yuliia TKACH OSTAPCHUK (UKR) 
65kg - Petra OLLI (FIN) 
68kg - Alla CHERKASOVA (UKR) 
72kg - Nasanburmaa OCHIRBAT (MGL) 
76kg - Yasemin ADAR (TUR) 

L'Hebdo dans les réseaux !

1. Mihut (ROU), roi du bras à la volée 🤼‍♂️. #unitedworldwrestling #uww #wrestling
2. Qui finira en tête ? Commentez 👇1, 2, 3 or 4!
3. Extraits des qualif' à #buchawrest2018
4. Tu fais fuir les enfants, @aligaraii!
5. Kozliuk (UKR) passe au tour suivant 🇺🇦 🤼‍♂️ . #wrestling #uww #unitedworldwrestling

View this post on Instagram

Who do you think wins the race? Comment👇1, 2, 3 or 4!

A post shared by Olympic Wrestling (@unitedworldwrestling) on

View this post on Instagram

You’re rubbing off on the kids, @aligaraii!

A post shared by Olympic Wrestling (@unitedworldwrestling) on