L'Hebdo !

L'Hebdo du 6 août !

By Eric Olanowski

En revue, les résultats nationaux russes et la rafle de la Russie au championnat d'Europe juniors, la mise à jour des séries de classement, le combat de barrage spécial de Maroulis et le championnat Panaméricain juniors 2018. 

1. L'équipe russe pour #Budapest2018 presque prête
Le championnat national de Russie s'est terminé ce weekend. Huit des dix places en lice pour l'équipe russe de #Budapest2018 ont trouvé preneur. 

Abdulrashid SADULAEV (RUS), triple champion du monde et champion olympique, a rejoint la catégorie des 97kg et obtenu sa place dans l'équipe russe pour #Budapest2018 après avoir remporté le titre européen des 92kg face à Vladislav BAITSAEV (RUS) 8-1. 

La victoire de Sadulaev ouvre la voie vers un possible remake de la finale du championnat du monde de l'année passée face à un autre triple champion du monde et champion olympique, Kyle SNYDER (USA). 

Les deux catégories de poids encore à saisir sont celles des 61 et 65kg. 

Gadshimurad RASHIDOV (RUS) (61kg) et Ilyas BEKBULATOV (RUS) (65kg) ont tous deux été dispensés de prendre part au championnat national russe et combattront les champions de Russie Magomedrasul IDRISOV et Akhmed CHAKAEV (RUS) lors de l'ultime événement de séries de classement de l'année, l'Open de Pologne Ziolkowski, du 7 au 9 septembre. 

Les meilleurs placés des deux catégories de poids représenteront la Russie au championnat du monde 2018.

RÉSULTATS
57kg - Z. UGUEV df. K. DONDUK-OOL, 7-1 
61kg – M. IDRISOV df. I. MUSUKAEV, 5-3 
65kg - A. CHAKAEV df. B. GOYGEREEV, 2-2
70kg – M. GAZIMAGOMEDOV df. A. SAT, 9-0 
74kg - Z. SIDAKOV df. K. TSABOLOV, 2-2 
79kg -  A. GADZHIMAGOMEDOV df. K. SUYUNCHEV, 3-2 
86kg - D. KURUGLIEV df. A. NAIFONOV, 2-1 
92kg – B. TSAKULOV df. A. URISHEV, 7-5 
97kg - A. SADULAEV df. V. BAITSAEV, 8-1
125kg – A. KHIZRIEV df. M. KUSHKOV, 4-4 

 

2. Le combat de barrage entre Maroulis et Hedrick prévu pour le 6 octobre
Helen MAROULIS (USA), triple championne du monde et championne olympique, combattra Alex HEDRICK (USA) le 6 octobre prochain lors d'un combat de barrage Final X spécial, afin de déterminer qui représentera les États-Unis en 57kg au championnat du monde cet octobre. 

Cette série, disputée au meilleur des trois, devait initialement prendre place le 23 juin, mais a été reprogrammée suite à une blessure non précisée de Maroulis. 

Si Maroulis sort victorieuse, ce sera la treizème fois qu'elle représentera les États-Unis à un championnat du monde ou aux Jeux Olympiques en catégorie cadet ou senior. 

3. Les nouvelles séries de classement de lutte libre et de lutte gréco-romaine publiées  
United World Wrestling a publié les séries de classement d'août 2018 en lutte libre et en lutte gréco-romaine. 

Le double champion du monde Frank CHAMIZO (ITA) est monté de quatre places et a rejoint la première place des 74kg en lutte libre, après avoir remporté la médaille d'or du tournoi international Yasar Dogu grâce à une victoire sur critères 10-10 sur le champion du monde Jordan BURROUGHS (USA), prenant par la même occasion sa revanche sur une défaite concédée en mai dernier.

À noter que la Russie mène la troupe avec quatre lutteurs classés No.1 en lutte libre, alors qu'aucun autre pays n'affiche plusieurs athlètes en première place. 

En lutte gréco-romaine, Islam ABBASOV (AZE), Riza KAYAALP (TUR) et Kazbek KILOV (BLR) sont les trois athlètes nouvellement classés au premier rang.

Le triple champion du monde Riza Kayaalp (TUR) prend la première place des 130kg après s'être saisi de la médaille d'or lors du dernier événement de série de classement de l'année en lutte gréco-romaine. 

Kayaalp, encore 5ème au classement du mois dernier, a remporté l'or du tournoi Vehbi Emre après une victoire 2-1 sur Kiryl HRYSHCHANKA (BLR). Il s'agit du sixième titre de Kayaalp au Vehbi Emre. Plus tôt cette année, il avait décroché son huitième titre européen.

Classements complets lutte libre 
Classements complets lutte gréco-romaine 

Aleksandr KOMAROV (RUS) décroche sa quatrième médaille d'or (Photo par Max-Rose Fyne) 

4. La Russie survole le championnat d'Europe et remporte le titre par équipe
La Russie, se reposant sur le triple champion du monde cadets (2 fois) et juniors (1 fois) et actuel dominant des juniors Aleksandr KOMAROV (RUS), a moissonné 13 médailles d'or au championnat d'Europe juniors, obtenant également les titres par équipe dans les trois styles.

Résultats lutte libre
Résultats lutte gréco-romaine
Résultats lutte féminine

5. Le championnat panaméricain débute la semaine prochaine 
Fortaleza au Brésil accueillera le championnat panaméricain juniors du 17 au 19 août prochain. 

La lutte gréco-romaine lancera les débats au Centre de Formation Olympique du Nord-Est vendredi, suivi de la lutte féminine le même jour et de la lutte libre samedi.

Programme complet

L'Hebdo dans les réseaux ! 

1. Big Move Monday! #ActiveWrestling #GrecoRomanWrestling#wrestling #georgian #wrestler LOMADZE Iuri
#takedown #throw #suplex #mma#mixedmartialarts @georgian__wrestling
2. Snyder gagne la première manche. 
Si ces deux se rencontrent au championnat du monde de #Budapest2018, qui l'emportera ? @sadulaev_abdulrashid ou @snyderman45 ? ⬇️ COMMENTAIRES ⬇️
3. Celui qui ne cesse de combattre peut remporter la victoire
4. Big Move au dernier jour du championnat d'Europe juniors #Rome2018!
5. L'équipe de Russie célèbre sa victoire dans les coulisses !! 🇷🇺🇷🇺🏅 -

L'Hebdo !

L'Hebdo du 10 décembre !

By Eric Olanowski

En revue, le processus de qualification du Tournoi Yvan Yarygin, les résultats des Alans et de la Coupe Haparanda.

1. Tedeev apporte des éclaircissements sur le processus de qualification du Tournoi Ivan Yarygin 2019
Dzambolat Tedeev, entraîneur de lutte libre en chef de la Fédération de Russie, a apporté des éclaircissements sur le processus de qualification du Tournoi Yvan Yarygin de janvier prochain. La compétition, 'le plus dur tournoi du monde', se déroulera à Krasnoyarsk en Russie. Chacun des membres de l'équipe mondiale russe 2018, ainsi que les vainqueurs des Alans et du Mindiashvili, se retrouveront au Yarygin. 

Dans une interview donnée au correspondant de WRESTRUS.RU Tigran Avanian, Tedeev a déclaré que “les meilleurs lutteurs de l'équipe nationale russe - principalement ceux qui ont lutté à Budapest, peuvent toujours participer aux Alans. Il sont admis au Yarygin, mais seulement dans la catégorie de poids dans laquelle ils ont lutté à Budapest.” Les lutteurs suivants de l'équipe russe des mondiaux sont donc qualifiés dans leur catégorie :

57kg - Zaur UGUEV
61kg - Gadzhimurad RASHIDOV 
65kg - Akhmed CHAKAEV 
70kg - Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV 
74kg - Zaurbek SIDAKOV 
79kg - Ahmed GADZHIMAGOMEDOV 
86kg - Dauren KURUGLIEV
92kg-  Batyrbek TSAKULOV
97kg - Abdulrashid SADULAEV 
125kg -  Anzor HIZRIEV

Tedeev a également ajouté que “si un athlète souhaite changer de catégorie de poids, il doit avoir fait ses preuves dans la nouvelle catégorie, c'est-à-dire qu'il doit remporter soit les Alans soit le Mindiashvili ; seulement ensuite pourra-t-il lutter à Krasnoyarsk."


Le champion des Alans, catégorie 70kg, David BAEV (RUS). Photo par Marion Stein. 

2. Vladikavkaz accueille les Alans, tournoi qualificatif pour le Yarygin
Un nombreux public a rempli les gradins du Stade du Centre Sportif de Vladikavkaz, en Ossétie du Nord-Alanie, Russie, affichant complet pour l'un des plus importants tournois du pays, les Alans. Les Alans sont qualificatifs pour le Tournoi Yvan Yarygin de Krasnoyarsk en janvier prochain. 

Le plus impressionnant vainqueur de cette édition est sans doute David BAEV (RUS), champion de la catégorie des 70kg. Baev, champion du monde cadet et junior et dauphin du championnat du monde des U23 en 2018, s'est débarrassé d'affilée de deux médaillés mondiaux pour rejoindre le sommet du podium. Baev a vaincu, en demi-finale, le double médaillé mondial James GREEN (USA) 8-6, avant de remporter sa finale 5-3 sur le champion du monde 2016 Magomed KURBANALIEV (RUS). 

L'Azerbaïdjan, la Géorgie et les États-Unis ont tous décroché des médailles mais c'est la Fédération de Russie qui s'est attribué la part du lion avec neuf des dix médailles d'or possibles. Le seul champion non russe est le double champion du monde et champion du monde en titre Geno PETRIASHVILI (GEO), médaillé d'or de la catégorie des 125kg face à l'iranien Jaber SADEGHZADEH. 

RÉSULTATS 
57kg
OR - Abasgadzhi MAGOMEDOV (RUS)
ARGENT - Khuresh Ool DONDUK OOL (RUS) 
BRONZE - Ramiz AMZATOV (RUS)
BRONZE - Ibragim ABDURAKHMANOV (RUS) 

61kg 
OR - Ramazan FERZALIEV (RUS) 
ARGENT - Beka LOMTADZE (GEO) 
BRONZE - Iulian GERGENOV (RUS)
BRONZE - Aleksandr BOGOMOEV (RUS) 

65kg 
OR - Muslim SAIDULAEV (RUS)
ARGENT - Kurban SHIRAEV (RUS)
BRONZE – Nachyn KUULAR (RUS)
BRONZE – Alan GOGAEV (RUS)

70kg 
OR  - David BAEV (RUS) 
ARGENT - Magomed KURBANALIEV (RUS)
BRONZE - James Malcolm GREEN (USA) 
BRONZE - Razambek ZHAMALOV (RUS) 

74kg 
OR - Timur BIZHOEV (RUS) 
ARGENT - Avtandil KENTCHADZE (GEO) 
BRONZE - Akhmed USMANOV (RUS)
BRONZE - Kakhaber KHUBEZHTY (RUS) 

79kg 
OR - Gadzhi NABIEV (RUS) 
ARGENT - Atsamaz SANAKOEV (RUS)
BRONZE - Alan ZASEEV (RUS)
BRONZE - Khalil AMINOV (RUS)

86kg 
OR - Vladislav VALIEV (RUS)
ARGENT - Magomedsharif BIIAKAEV (RUS)
BRONZE - Slavik NANIEV (RUS)
BRONZE - Soslan KTSOEV (RUS)

92kg
OR - Anzor URISHEV (RUS)
ARGENT - Magomed KURBANOV (RUS)
BRONZE - Alikhan ZHABRAILOV (RUS)
BRONZE - Sharif SHARIFOV (AZE) 

97kg
OR - Vladislav BAITCAEV (RUS)
ARGENT - Shamil MUSAEV (RUS)
BRONZE - Zaynulla KURBANOV (RUS)
BRONZE - Igor OVSIANNIKOV (RUS)

125kg 
OR - Geno PETRIASHVILI (GEO) 
SILVER - Jaber Taghi SADEGHZADEH (IRI) 
BRONZE - Mukhamagazi MAGOMEDOV (RUS)
BRONZE - Vitalii GOLOEV (RUS)

3.Téhéran accueille la Coupe du Monde des Clubs 2018
Téhéran, la capitale de l'Iran, accueille la cinquième Coupe du Monde des Clubs du 13 au 14 décembre prochain. 

16 médaillés mondiaux et olympiques avaient, l'année passée, pris part à cette compétition d'une durée de deux jours. Le club iranien d'Easy Pipe Kashan avait remporté le titre 6-4 face aux champions en titre, les Américains de Titan Mercury, tandis que Setaregan Sari (IRI) dominait Khimori (MGL) et obtenait la troisième place.

À noter que cette année, les États-Unis n'enverront pas d'équipe en Iran. Le championnat du monde ayant été repoussé en octobre, les Américains ont jugé préférable de reposer leurs athlètes plutôt que de rejoindre Téhéran. 

Résultats 2017
57kg - Reza ATARI (Easy Pipe) df. Thomas GILMAN (TMWC), 6-4 
61kg - Vladimir KHINCHEGASHVILI (Easy Pipe) df. Alan WATERS (TMWC), 7-0
65kg - Farzad AMOUZAD KHALILI df. (Easy Pipe) Bernard FUTRELL (TMWC), 6-3
70kg - Mohammad NADERI (Easy Pipe) df. Franklin GOMEZ (TMWC), 2-2
74kg - Nazariy KULCHYTSKYY (TMWC) df. Hossein ELYASI (Easy Pipe), 5-4 
79kg - Kyle DAKE (TMWC) TF. Reza AFZALI (Easy Pipe), 12-0
86kg - David TAYLOR (TMWC) df. Alireza KARIMI (Easy Pipe), 3-1 
92kg - Hossein SHAHBAZI (Easy Pipe) df. Nickolas HEFLIN (Titan), 4-2
97kg - Kyle SNYDER (TMWC) ST. Vladislav BAITSAEV (Easy Pipe), 11-0
125kg - Geno PETRIASHVILI (Easy Pipe) df. Nick GWIAZDOWSKI (Titan), 6-5


Aleksander KOMAROV (RUS), catégorie 82kg, champion de la Coupe Haparanda. (Photo par Max Rose-Fyne) 

4. La Russie quatre fois médaillée d'or lors de la Coupe Haparanda 2018
Plus de 60 lutteurs se sont retrouvés à Haparanda, en Suède, à l'occasion de la Coupe Haparanda. Comme d'habitude, la division russe était chargée à bloc, et s'est attribué 4 des neufs médailles d'or disponibles. 

La médaille la plus remarquable est sans doute celle obtenue par le jeune Aleksander KOMAROV (RUS) dans la catégorie des 82kg. Il s'agissait de son premier tournoi depuis l'obtention de son titre de champion du monde junior à Tempere en Finlande, en septembre dernier. C'était le second titre mondial junior de Komarov et son quatrième en tout ; il avait remporté les titres de champion du monde cadet en 2015 et 2016. 

Komarov déroule certainement le plus impressionnant cv de la lutte gréco-romaine de ces dernières années : depuis qu'il a rejoint la scène internationale en 2015, il a participé à 13 tournois sans y concéder aucune défaite. 

En addition à ses titres mondiaux chez les cadets et les juniors, Komarov détient quatre titres européens et est cinq fois médaillé d'or de tournois internationaux dans la catégorie senior.

Les trois autres médaillés d'or russes sont Yuri DENISOV (RUS), Ivan CHERNOV (RUS) et Maxim SAYARYAN (RUS). La Russie est le seul pays à avoir remporté plus d'une médaille d'or. La Finlande, la Norvège, l'Ukraine et les États-Unis sont les autres cinq nations reparties d'Haparanda avec chacune une médaille d'or.

RÉSULTATS 
60 kg   
OR - Maksym LIU (UKR)
ARGENT - Christoffer SVENSSON (SWE)
BRONZE - Roope MIETTUNEN (FIN)

63kg 
OR - Alexander BICA (SWE)
ARGENT - Colton RUSHE (USA)

BRONZE - Raffaele MASI (USA)

67kg  
OR - Håvard JORGENSEN (NOR) 
ARGENT - Jamel JOHNSON (USA)
BRONZE - Denis BOLUNOV (EST)
BRONZE - Serhii HRUSHYN (UKR)

72kg  
OR - Yuri DENISOV (RUS) 
ARGENT - Akseli  KISALIJAT (FIN)
BRONZE - Ihor BYCHKOV (UKR)
BRONZE - Vladyslav KRAVCHENKO (UKR)

77kg  
OR - Ivan CHERNOV (RUS)
SILVER - Sakke PUROLAINEN (FIN) 
BRONZE - Pat SMITH (USA)
BRONZE - Roni PUROLAINEN (FIN)

82kg   
GOLD - Aleksander KOMAROV (RUS)
ARGENT - Dmytro GARDUBEI (UKR)
BRONZE - John STEFANOWICZ (USA) 
BRONZE - Vitalii ANDRILOVYCH  (UKR)

87kg
OR - Rami HIETANIEMI (FIN) 
ARGENT - Joe RAU (USA) 

BRONZE - Duguchiev MOVSAR (RUS)
BRONZE - Valentyn SHKLIARENKO (UKR) 

97kg 
OR – Maxim SAYARYAN (RUS)
ARGENT - Billy RAAF (SWE)

BRONZE - Daniel MILLER (USA) 
BRONZE - Kalle PERSSON (SWE)

130kg 
OR - Trent OSNES (USA) 

5. Les Prix annuels d'United World Wrestling décernés les prochaines semaines 
L'approche de la fin de l'année calendaire 2018 donne l'opportunité d'analyser les succès des douzes mois précédents. United World Wrestling décernera ces prochaines semaines ses Prix annuels de fin d'année, mettant en lumière les meilleurs combats, athlètes et performances de l'année 2018. 

N'hésitez pas à partager avec nous sur Facebook, Instagram ou Twitter vos combats, lutteurs et performances préférés si vous pensez qu'ils méritent d'être inclus dans nos Prix annuels !

L'Hebdo dans les réseaux ! 

1. Big Move Monday! 
2. Dans le meilleur de la semaine. 
3. Photos noir et blanc de #BudaWrestle2018 
4. La vapeur sort d'un jeune lutteur indien 
5. Matcharshvili écrase ses adversaires 40-0 et remporte le titre mondial des U23 de la catégorie des 97kg U23.

View this post on Instagram

Flipping into the new week like. 🎥: @lilgato65

A post shared by Olympic Wrestling (@unitedworldwrestling) on