L'Hebdo !

L'Hebdo du 7 mai !

By

En revue, des possibles changements de poids, une glissade de la Russie, la domination de Stadnik et Aleksanyan aux championnats d'Europe, et la rencontre au sommet de Burroughs et Chamizo le 17 mai.  

1. Changements de poids à l'horizon
Sacrés récemment championne et champion d'Europe, Jenny FRANSSON (SWE) et Abdulrashid SADULAEV (RUS) ont tous deux annoncé qu'ils changeraient de catégories de poids en vue des championnats du Monde de Budapest en octobre 2018.

“Rashid”, scandé par le public, résonnait dans le Palais des Sports et de la Jeunesse tandis qu'Abdulrashid Sadulaev remportait la rencontre au sommet entre champions olympiques, douchant 2-1 les espoirs de Sharif SHARIFOV (AZE) de remporter le titre européen des 92kg. 

Interrogé après le combat, Sadulaev, quadruple champion d'Europe, a annoncé qu'il rejoindrait bientôt les 97kg. 

Si cela est vrai, un remake de la rencontre en 2017 entre le champion du monde en titre et champion olympique Kyle SNYDER (USA) et Abdulrashid Sadulaev n'est pas impossible. Snyder avait remporté ce combat au sommet 6-5.  #SnyderLaev2018/ #SnyderLaev2 

Jenny Fransson, médaillée de bronze olympique en 2016, s'est emparée de la médaille d'or des championnats d'Europe par un tombé sur Anastasiya ZIMIANKOVA (BLR) en finale des 72kg

Après le combat, la tenante du titre de l'Open Klippan 2018 a déclaré : “Ma prochaine étape est le championnat du monde, pour lequel je changerai de catégorie de poids. Je m'allégerai pour rejoindre la catégorie olympique des 68kg." 

2. Stadnik remporte son huitième titre
Mariya STADNIK (AZE) a décroché son huitième titre européen en anéantissant la finaliste des championnats du monde 2017 Emilia VUC (ROU) 10-0.

Interrogée sur la différence entre cette victoire et les sept précédentes, Stadnik a répondu : “Lors de mes premières victoires aux championnats d'Europe, j'étais vraiment nerveuse avant les compétitions. Aujourd'hui, je reste calme. C'est la différence.”

C'était la semaine dernière la Fête des Mères et Stadnik, mère de deux enfants, a déclaré : “Je dédie cette victoire à mes enfants. Je dois si souvent les quitter pour aller m'entraîner... cette médaille d'or est leur compensation pour mes absences.”

3. Défaites surprises des Russes
Les Azerbaïdjanais Giorgi EDISHERASHVILI et Haji ALIYEV ont stupéfié le Palais des Sports et de la Jeunesse plein à craquer, en remportant à la cloche et par tombés sur leurs adversaires russes, les médailles d'or des championnats d'Europe. 

Giorgi Edisherashvili a décroché son second titre européen des 57kg par une projection à quatre points à trois secondes de la cloche, sur le médaillé de bronze européen de l'année passée Zavur UGUEV (RUS), pour une victoire 4-3.

Haji ALIYEV (AZE), champion du monde en titre des 61kg, a offert à l'Azerbaïdjan sa seconde médaille d'or grâce à une mise à terre à la dernière seconde du champion d'Europe des 65kg, Ilias BEKBULATOV (RUS), pour une victoire 8-7.

Le quadruple champion d'Europe Artur ALEKSANYAN (ARM). (Photo par Max Rose-Fyne) 

4.“L'Ours Blanc” reprend l'or du continent
L'Arménien Artur ALEKSANYAN, quadruple champion du monde et champion olympique, a repris l'or pour la première fois depuis 2014, se défaisant de Mikheil KAJAIA (SRB) 7-0 en finale des 97kg. 

L'Arménien, qui a survolé ses adversaires 34-0 sur la route de son quatrième titre, n'a concédé que deux défaites pendant les cinq dernières saisons, et toutes deux aux championnats d'Europe.

“Je suis très fier d'avoir pu devenir champion d'Europe pour la quatrième fois, et donner une médaille de plus à notre pays," a commenté  Aleksanyan. 

5. Burroughs et Chamizo en duel la semaine prochaine 

Jordan BURROUGHS (USA), le quintuple champion du monde et champion olympique, rencontrera le double champion du monde Frank CHAMIZO (ITA) au Beat the Streets de New York City dans moins d'une semaine. 

Burroughs sort invaincu de la coupe du monde, et Chamizo a fini troisième aux championnats d'Europe 2018, où il s'est défait du médaillé mondial d'argent Khetig TSABOLOV (RUS) en quart de finale.

Chamizo, après une défaite 2-1 en demi-finale face à Soner Demirtas (TUR), finalement champion de la compétition, a rebondi en infligeant à Akhsarbek GULAEV (SVK) une victoire 10-0 par supériorité technique dans le combat pour la médaille de bronze.

L'Hebdo ! dans les réseaux

1. ALIYEV (AZE) reprend le flambeau dans les 15 dernières secondes après avoir peiné la majorité du combat, et offre l'or à l'Azerbaïdjan !

2. Ne jamais cesser la lutte avant le coup de sifflet final !!! KURACHKINA (BLR) remporte l'or de justesse. L'arbitre a donné deux points à ZASINA (POL) dans la dernière seconde, amenant le score à égalité 4-4. KURACHKINA a tout de même gagné grâce à des actions mieux notées que celles de son adversaire.

3. CUERO MUNOZ (COL) bat BEY (USA) 10-7 dans un combat en va-et-vient  ? Bay se blesse une côte. #uww #wrestling #panams2018

4. Tant mieux pour lui, Rashidov (RUS) n'était pas loin de la maison?

5. 57kg BRONZE - Stevan MICIC (SRB) bat Levan VARTANOV (ESP) 10-0 et donne à la Serbie la première médaille de championnat d'Europe de son histoire !

L'Hebdo !

L'Hebdo du 19 mars !

By Eric Olanowski

En revue, la Russie remporte chez elle la coupe du monde de lutte libre, les résultats des Thor Masters, l'approche du championnat d'Asie des U23, "Hollywood contre Bollywood" et le championnat d'Europe. 

1. La Russie remporte chez elle la coupe du monde de lutte libre
La Fédération russe a clôt la coupe du monde de lutte libre sur une impressionnante victoire 9 à 1 sur l'Iran, remportant leur septième titre de la coupe du monde Makhachkala de lutte libre. Leur dernière victoire remontait à 2011. 

Sans encaisser aucune défaite, la Russie a remporté quatre victoires ce weekend, totalisant ainsi sur les 40 combats menés 36 victoires pour 4 défaites. En plus de leur dernier combat face à l'Iran, les Russes ont vaincu Cuba (10-0), le Japon (8-2) et la Turquie (9-1). 

Pour la troisième place, les champions en titre, les États-Unis, se sont défait du Japon par 6-4.

Les deux équipes étaient à égalité trois victoires partout après leurs six premières rencontres. Sohsuke TAKATANI (JPN) a fait la différence grâce à une victoire par 14-3 sur Samuel Joseph BROOKS (USA), mais trois victoires consécutives des Américains Hayden ZILLMER, Kyven Ross GADSON et Anthony NELSON ont donné aux Stars and Stripes l'avantage 6-4 et la troisième place de la compétition. 

Cuba obtient la cinquième place grâce à leur victoire sur la Mongolie par 6-4 et la Géorgie la septième place sur la Turquie, vaincue 8-2.

RÉSULTATS 
OR - Russie df. Iran 9-1
BRONZE - États-Unis df. Japon 6-4 
5me - Cuba df. Mongolie 6-4
7me - Géorge df. Turquie 8-2

2. Le championnat d'Asie des U23 débute jeudi
Le train des championnats continentaux des U23 s'arrêtera ce weekend en gare d'Oulan-Bator, capitale de la Mongolie, pour le championnat d'Asie des U23 2019

Le tournoi s'étendra sur quatre jours, de jeudi à dimanche.

PROGRAMME

Jeudi (21 mars) 
9:30 - Examen médical & Pesée GR - 60,67,72,77,82,97,130kg
11:30 - Qualifications & Repêchages GR - 60,67,72,77,82,97,130kg
14:45 - Tirage - GR - 55,63,87kg / WW - 55,59,72kg / FS – 61,92kg
17:30 - Cérémonie d'ouverture
18:00 - Finales GR – 60,67,72,77,82,97,130kg

Vendredi (22 mars) 
9:30 - Examen médical & Pesée (GR - 55,63,87kg / WW - 55,59,72kg / FS – 61,92kg)
11:30 - Qualifications & Repêchages - GR - 55,63,87kg / WW - 55,59,72kg / FS – 61,92kg 

14:45 - Tirage WW – 50,57,65,68kg / FS – 57,65,74,125kg
18: 00 - Finales GR - 55,63,87kg / WW - 55,59,72kg / FS – 61,92kg

Samedi (23 mars) 
19:30 - Examen médical & Pesée - WW – 50,57,65,68kg / FS – 57,65,74,125kg
11:30 - Qualifications & Repêchages - WW – 50,57,65,68kg / FS – 57,65,74,125kg
14:45 - Tirage WW – 53,62,76kg / FS – 70,79,86,97kg
18: 00 - Finales WW – 50,57,65,68kg / FS – 57,65,74,125kg

Dimanche (24 mars) 
9:30 - Examen médical & Pesée - WW – 53,62,76kg / FS – 70,79,86,97kg
11:30 - Qualifications & Repêchages WW – 53,62,76kg / FS – 70,79,86,97kg 

18:00 - Finales WW – 53,62,76kg / FS – 70,79,86,97kg

Roland SCHWARZ est l'un des trois lutteurs allemands médaillés d'or des Thor Masters 2019 du weekend dernier. (Photo : Max Rose-Fyne)

3. L'Allemagne couronnée trois fois lors des Thor Masters 
Les Thor Masters, tournoi de lutte gréco-romaine, se sont conclus ce weekend à Nykobing Falster au Danemark, où l'Allemagne a mené la danse et dont elle repart trois fois couronnée. Le Danemark et l'Ukraine récoltent chacun deux médailles d'or et la Finlande, la Norvège et la Suède se contentent chacune d'un titre. 

RÉSULTATS

55kg
OR - Fabian SCHMITT (GER)
ARGENT - Marat GARIPOV (BRA)
BRONZE - Anders ROENNINGEN (NOR)

60kg
OR - Etienne KINSINGER (GER)
ARGENT - Christoph KRAEMER (GER)     
BRONZE - Lauri MAEHOENEN (FIN)

63kg
OR - Stig ANDREW BERG (NOR)
ARGENT - Lenur TEMIROV (UKR)
BRONZE - Nasrullakh NASIBO (UKR)

67kg
OR - Fredrik BJERREHUUS (DEN)
ARGENT - Ruslan  KUDRYNETS (UKR)      
BRONZE - Aleksey  KALINICHENKO (UKR)

72kg
OR - Parviz NASIBOV (UKR)  
ARGENT - Vegard JOERGENSEN (NOR)    
BRONZE - Michael WIDMAYER (GER) 

77kg
OR - Roland SCHWARZ (GER)
ARGENT - Florian NEUMAIER (GER)
BRONZE - Vladimir YAKOVLEV (UKR)

82kg
OR - Raibek BISULTANOV (DEN)        
ARGENT - Hannes WAGNER (GER)          

BRONZE - Bogdan KOURINNOI (SWE)

87kg
OR - Zakarias BERG (SWE)   
ARGENT - Denis KUDLA (GER)    
BRONZE - Amer HRUSTANOVIC (AUT) 

97kg
OR - Matti KUOSMANEN (FIN)        
ARGENT - Felix BALDAUF (NOR)  
BRONZE - G'Angelo HANCOCK (USA)

130kg          
OR - Nikolai  KUCHMIY (UKR)          
ARGENT - Eduard POPP (GER)   
BRONZE - Konsta MAEENPAEAE (FIN)

4. "Hollywood contre Bollywood" ouvre le 31 mars 
Les stars américaines et indiennes de la lutte féminine se feront face, ce dimanche 31 mars, dans le mythique théâtre Wiltern de Los Angeles pour 'Hollywood contre Bollywood.'

Selon www.beatthestreets-la.org, "le duel se distinguera de la cinquième édition annuelle de la compétition de charité internationale du festival Beat the Streets de Los Angeles."

Onze des quinzes meilleures lutteuses classées seront sur les tapis, avec six d'entre elles venues du top 5 toutes catégories de poids confondues (les classements les plus récents sont disponibles sur la page d'accueil de www.unitedworldwrestling.org). 

Des dix combats de stars, le plus intrigant semble être celui qui opposera, en 53kg, la dauphine du championnat du monde et première du classement Sarah HILDEBRANDT (USA) à la No.11 Vinesh VINESH (IND). 

Ce sera un remake des demi-finales du Dan Kolov du mois passé, où Vinesh avait sonné Hildebrant pour ce retrouver en finale de cet événement de série de classement et finalement chuter face à la Chinoise PANG Qianyu. 

Le duel débute à 15h le 31 mars. 

USA vs. Inde 
50kg: No. 15 Whitney CONDER vs. Sheetal TOMAR 
53kg: No. 1 Sarah HILDEBRANDT vs. No. 11 Vinesh VINESH
55kg: No. 6 Jacarra WINCHESTER vs. Pinki PINKI
57kg: Jenna BURKERT vs. No. 6 Pooja DHANDA
59kg: Alli RAGAN vs. No. 4 Sarita SARITA
62kg: No. 5 Mallory VELTE vs. Sakshi MALIK  
65kg: No. 2 Forrest MOLINARI vs. Navjot KAUR 
68kg: No. 2 Tamyra MENSAH vs. Divya KAKRAN 
72kg: Rachel WATTERS vs. No. 12 (en 76kg) Kiran KIRAN 
76kg: No. 1 Adeline GRAY vs. Sudesh SUDESH 

Abdulrashid SADUALEV (RUS) est attendu dans l'équipe russe du championnat d'Europe 2019. (Photo : Max Rose-Fyne) 

5. Moins de trois semaines avant le championnat d'Europe 
Dans moins de trois semaines - 20 jours pour être exact -, Bucarest, capitale de la Roumanie, accueillera le championnat d'Europe de lutte 2019. D'année en année et de plus en plus, l'Europe démontre sa capacité à placer des lutteurs sur le podium du championnat du monde.

18 (10 gréco-romains, 3 lutte libre, 3 lutte féminine) des 30 champions du monde de l'année passée venaient d'un pays d'Europe.

Le tournoi débute le 8 avril et jusqu'au 14 les combats seront visibles sur www.unitedworldwrestling.org. 

PROGRAMME

L'Hebdo dans les réseaux !
1. Big Move Monday -- Nugzari TSURTSUMIA (GEO) -- 2019 U-23 Europe
2. Big Move J.2 de la coupe du monde de lutte libre • Yakutsk 2019
#wrestleyakutsk
3. Big Move J.1 de la coupe du monde de lutte libre • Yakutsk 2019
#wrestleyakutsk
4. MARGHZARI (IRI) arrache sa victoire sur une projection transformée directement en tombé !! 🇮🇷 💪 #unitedworldwrestling #wrestling#wrestleyakutsk
5. Projection monstre de GHIASI CHEKA (IRI) au 3me tour 💪🇮🇷#wrestleyakutsk #uww #wrestling