L'Hebdo !

L'Hebdo du 9 juillet !

By Eric Olanowski

En revue, le doublé de l'équipe iranienne au championnat du monde, Iakobishvili qui subtilise l'or de Tbilissi au champion olympique Ramonov et Yui Susaki (JPN), championne du monde en titre, qui défendra sa couronne par équipe à Budapest.

1. La championne du monde en titre revient sur Irie pour une deuxième sélection
La championne en titre Yui SUSAKI (JPN) défendra à Budapest sa couronne mondial par équipe. Après avoir surmonté un retard de quatre points sur Yuki IRIE (JPN) en inscrivant un amené à terre gagnant à 15 secondes de la cloche et remportant leur combat de barrage 6-4, elle reprendra donc sa place en 50kg dans l'équipe du Japon de lutte féminine au championnat du monde en octobre prochain.

"Je suis contente d'avoir acquis cette place dans l'équipe du championnat du monde, et je suis persuadée que je remporterai cette année un deuxième titre mondial d'affilée," a déclaré Susaki.

La victoire de ce weekend récompense la lutteuse de 19 ans après la stupéfiante défaite par supériorité technique encaissée par celle-ci de la part d'Irie dans les demi-finales de la coupe de l'Empereur. Elle avait pris sa revanche par tombé en finale de la Meiji, conduisant les deux lutteuses à ce récent combat de barrage. Susaki en sort victorieuse et passe sa deuxième sélection d'affilée pour une place au mondial par équipe.

ÉQUIPE DU JAPON

Mohammad NOSRATI (IRI) célèbre sa victoire en lutte gréco-romaine, catégorie 92kg. (Photo par Max Rose-Fyne) 

2. Doublé de l'équipe cadets d'Iran aux mondiaux
L'Iran, titrée plusieurs fois par équipe en lutte libre et en lutte gréco-romaine, a dominé le championnat du monde cadets 2018. 

En lutte libre, c'est trois médailles qu'a récoltées l'Iran avec ses quatre finalistes. Victorieux le dernier jour, Rahman AMOUZADKHALILI (IRI) en 48kg et Ali Reza ABDOLLAHI (IRI) en 92kg ont fait la différence pour l'équipe d'Iran. 

Alignant ensuite quatre finalistes et deux champions en lutte gréco-romaine, l'Iran a terminé le tournoi avec 22 points d'avance sur le dauphin russe (108 points).  

Actualités et morceaux choisis

Nonoka OZAKI (JPN) est l'une des six lutteuses japonaises à avoir décroché l'or au championnat du monde cadets 2018. (Photo par Max Rose-Fyne) 

3. Le Japon moissonne six médailles d'or en lutte féminine
Le Japon triomphe pour sa huitième participation d'affilée au championnat du monde cadets et s'offre une avance de 100 points sur le prétendant indien.

La nation insulaire d'Extrême-Orient a pulvérisé les tableaux dès l'ouverture de la lutte féminine, cueilliant quatre médailles d'or puis deux autres le jours suivant, soit une impressionnante récolte de six médailles sur dix possibles. 

Également à noter en lutte féminine, Macey KILTY (USA) et Emily SHILSON (USA) ont toutes deux empoché l'or pour les Etats-Unis, le premier doublé américain de cadettes américaines au championnat du monde.

Résultats finaux par équipes
1. Japon - 210
2. Inde - 111
3. Chine - 110
4. Russie - 109
5. USA - 108
6. Ukraine - 99
7. Mongolie - 65
8. Biélorussie - 63
9. Azerbaïdjan - 36
10. Hongrie – 30

Actualités et morceaux choisis

4. Iakobishvili subtilise l'or de Tbilissi au champion olympique Ramonov 
Le champion du monde en titre Zurabi IAKOBISHVILI (GEO) a électrifié le public géorgien, exécutant un amené à terre décisif à 15 secondes de la cloche sur le champion olympique Soslan RAMONOV (RUS) pour s'approprier la médaille d'or des 70kg du Grand Prix de Tbilissi par 3-2. 

En retard d'un point en fin de seconde période, le Géorgien s'accroupit, lance une feinte d'attaque en ramassement, pose un instant les mains au sol et relance un ramassement de jambe intérieur droit, marquant une projection au sol décisive et récoltant sa première médaille d'or au Grand Prix de Tbilissi.

RÉSULTATS

5. L'Inde accueille le championnat d'Asie juniors du 17 au 22 juillet 
Le complexe sportif I.G. de New Delhi, en Inde, est prêt pour accueillir le championnat d'Asie junior 2018 le 17 juillet prochain. 

Il s'agit du deuxième championnat continental juniors de l'année après le championnat d'Afrique et il sera suivi, dans l'espace d'un mois, par deux autres championnats continentaux juniors. 

Le championnat d'Europe juniors commence le 30 juillet et précèdera le championnat panaméricain juniors du 17 au 19 août.

PROGRAMME COMPLET

L'Hebdo dans les réseaux !

1.  C'est l'été ! Le moment de sortir s'entraîner !💪
Лето вошло в полную силу! Пора тренироваться на свежем воздухе! 🎥 @jolaman_sharshenbekov 
#wrestling#training#workout#motivation#coolvideo#кыргызстан#тренировка#лето#борцы#summer#summermood

2. Big Move au sixième jour du championnat du monde cadets
فن برتر روز ششم کشتی نوجوانان جهان
#Zagreb2018 !

3. KAZ 🇰🇿 défait GEO 🇬🇪 dans un combat serré #uww #unitedworldwrestling #wrestling#grecoroman #cadets 

4. Sixième jour au championnat du monde cadets.................HERE. WE. GO. 🔥 💪 🤼‍♂️ #uww #unitedworldwrestling #wrestling#grecoroman #cadets

5. La reprise explosive du champion du monde en titre @petro700 en deuxième période le propulse vers une médaille d'or au #TbilisiGP2018, une revanche sur sa défaite de février face à l'Ukrainien Aleksander KHOTSIANIVSK.

L'Hebdo !

L'Hebdo du 13 novembre !

By Eric Olanowski

En revue, les finales U23 de lutte gréco-romaine de mardi, la récente opération du dos du champion olympique Ramonov, les rencontres du championnat de lutte des États-Unis et les classements finaux pour cette année.

1. Cartaraga et Pataridze reviennent en finale des mondiaux U23 à #BuchaWrestU23
Le premier jour du championnat du monde des U23 2018 est terminé ; deux lutteurs rejoignent les finales pour la deuxième année consécutive.

Le champion du monde 2017 des U23 en catégorie 71 kg, Daniel CARTARAGA (MDA), passe cette année aussi en finale des mondiaux U23, mais cette fois en 77 kg, après avoir pris le dessus, en première période, sur le médaillé d'argent du championnat du monde 2018 et médaillé de bronze 2017 Sajan SAJAN (IND).

Cartaraga rencontrera en finale le champion d'Europe des U23 2018 Rajbek BISULTANOV (DEN), qui a, lui, vaincu 4-1 le champion du monde en titre des U23 Fatih CENGIZ (TUR).

Zviadi PATARIDZE (GEO) se retrouva aussi de nouveau en finale, avec à son tableaux cinq titres de champion du monde, 2 chez les cadets et 3 chez les juniors.

Le Géorgien l'a emporté en demi-finale sur le médaillé de bronze 2017 des mondiaux U23 Konsta MAEENPAEAE (FIN) par tombé en 56 secondes.

Pataridze compte faire mieux que sa médaille d'argent de l'année passée. Il devra pour cela se défaire en finale des 130kg du médaillé d'argent des mondiaux 2016 juniors et double médaillé de bronze mondial junior Osman YILDIRIM (TUR).

Les finales de lutte gréco-romaine débutent mardi à 18 heures.

Cliquez ICI pour le détail des rencontres.

Soslan RAMONOV (RUS) porte le drapeau de sa région et le drapeau russe après sa victoire en finale des Jeux Olympiques de Rio en 2016. (Photo par Gabor Martin) 

2. Le champion olympique Ramonov subit une opération du dos 
Le champion olympique de Rio Soslan RAMONOV (RUS) sera absent des tapis pour une durée de trois à six mois après une opération de chirurgie rachidienne. Son dos l'a longtemps fait souffrir. “Oui j'ai dû subir une opération du dos la semaine passée, mais je suis déjà en physiothérapie et je travaille de nouveau,” a déclaré Ramonov.

Cette opération n'aurait pas pu survenir à un plus mauvais moment pour le double médaillé mondial, puisqu'il ne pourra ainsi pas prendre part à deux des tournois russes les plus importants, les Alans 2018 et le Tournoi Ivan Yarygin en janvier prochain.

“J'espère rejoindre les tapis en janvier prochain, très certainement pour un tournoi en 65kg.” 

Cette déclaration fera lever les sourcils des fans de lutte, car Ramonov était sans doute le lutteur le plus dominant du circuit lors de sa montée vers l'or de Rio des 65kg. En effet et malgré trois médailles consécutives aux championnats du monde et Jeux Olympiques, il était passé en 70kg, mais avait échoué deux années de suite à rejoindre la sélection russe pour les championnats du monde.

3. Les sélections du championnat de lutte des États-Unis annoncées
Les champions du monde en titre Kyle DAKE (USA) et David TAYLOR (USA) ont constitué leurs équipes pour le premier “Championnat de Lutte des Etats-Unis I Le Commencement”, prévu au US Cellular Center de Cedar Rapids en Iowa le 30 novembre prochain.

Le premier des dix combats réunira, en 65kg, Jordan OLIVER (USA) et Zain RETHERFORD (USA). Oliver (Team Dake) revient après une suspension d'une année tandis que Retherford avait fait, lui, une pause pour la saison 2017. 

Ils se rencontreront probablement à nouveau lors des sélections pour la place de 65kg de l'équipe américaine du championnat du monde 2019. 

Chacun des compétiteurs de Team Dake et Team Taylor récoltera 2'500 USD pour combattre, et 5'000 USD en cas de victoire.

Les fans pourront suivre l'action en direct sur trackwrestling.com le 30 novembre. 

AWL I Rencontres
Team Dake vs. Team Taylor 
57kg - Frank PERRELLI vs. Nico MEGALUDIS 
61kg - Tony RAMOS vs. Cory CLARK 
65kg - Jordan OLIVER vs. Zain RETHERFORD 
70kg - James GREEN vs. Brandon SORENSEN 
74kg - Richie LEWIS vs. Tommy GANTT 
79kg - Isaiah MARTINEZ vs. Alex DIERINGER 
86kg - Nick HEFLIN vs. Sam BROOKS 
92kg - Deron WINN vs. Mike MACCHIAVELLO 
97kg - Jacob KASPER vs. Kyven GADSON 
125kg - Dom BRADLEY vs. Adam COON 

RONG Ningning (CHN), championne du monde cette année des 57kg, concourt  en 59kg. (Photo par Max Rose-Fyne) 

4. La lutte féminine monte sur les tapis du championnat du monde des U23 demain 
La compétition de lutte gréco-romaine tire à sa fin au championnat du monde des U23 et la lutte féminine se prépare à prendre le relais à la Salle Polyvalente de Bucarest en Roumanie.

Yukako KAWAI (JPN), RONG Ningning (CHN) et Khanum VELIEVA (RUS) illumineront l'aire de compétition. 

Rong, avec deux kilos de plus depuis sa victoire en 57kg au championnat du monde, part pour décrocher un second titre mondial. Rong s'était saisi de la médaille d'or des seniors après une impressionnante série de 12 mois qui l'a vue monter sur les podiums du championnat d'Asie, de l'Open de Chine, du Tournoi Ivan Yarygin et de l'Open de Pologne.

Une autre championne du monde 2018 sera en lice cette semaine, la Russe Khanum Valieva. Il y a deux mois de cela, Valieva a remporté sa seconde médaille d'or de suite au championnat du monde junior de Trnava en Slovaquie, son quatrième titre cadet/junior en tout.

La Japonaise Kawai sort tout juste d'une deuxième place au championnat du monde senior de Budapest 2018. Elle a dû concéder l'or à Taybe YUSEIN (BUL) 6-2 en finale des 62kg - toutefois une meilleure performance que sa huitième place obtenue en 2017.

Cliquez ici pour le programme complet.

 Bajrang BAJRANG (IND) le poing levé après sa victoire en finale des championnats du monde 2018. (Photo par Max Rose-Fyne) 

5. Post World Championship Rankings Published 
Les classements finaux de l'année 2018 ont été publiés sur www.unitedworldwrestling.org. 

En lutte libre, huit nations peuvent se targuer d'avoir un lutteur classé No.1 - la Russie en compte trois. Des dix lutteurs classés premiers, Zavur UGUEV (RUS) est le seul médaillé d'or des championnats du monde 2018. 

En lutte gréco-romaine, sept pays placent un lutteur en tête en cette fin de saison et la Hongrie en compte également trois pour son compte. Sergey EMELIN (RUS) et Artem SURKOV (RUS) sont champions du monde en titre. 

L'Ukraine et la Turquie ouvrent la voie en lutte féminine avec chacune deux lutteuses classées premières. Des dix championnes du monde 2018, seules Alla CHERKASOVA (UKR), Petra OLLI (FIN) et Ningning RONG (CHN) obtiennent le classement en première place pour l'année 2018. 

Lutte Libre
57kg - Zavur UGUEV (RUS)
61kg - Gadzhimurad RASHIDOV (RUS)
65kg - Bajrang BAJRANG (IND)
70kg - Andriy KVYATKOVSKYY (UKR)
74kg - Frank CHAMIZO MARQUEZ (ITA)
79kg - Akhmed GADZHIMAGOMEDOV (RUS)
86kg - Fatih ERDIN (TUR) 
92kg - Alireza KARIMIMACHIANI (IRI) 
97kg - Elizbar ODIKADZE (GEO) 
125kg - Nicholas Edward GWIAZDOWSKI (USA)

Lutte Gréco-Romaine 
55kg - Ekrem OZTURK (TUR)
60kg - Sergey EMELIN (RUS) 
63kg - Elmurat TASMURADOV (UZB) 
67kg - Artem SURKOV (RUS) 
72kg - Balint KORPASI (HUN) 
77kg - Tamas Lörincz (HUN) 
82kg - Viktar SASUNOUSKI (BLR) 
87kg - Islam ABBASOV (AZE) 
97kg - Balazs KISS (HUN) 
130kg - Oscar PINO HINDS (CUB) 

Lutte Féminine 
50kg -  Mariya STADNIK (AZE) 
53kg - Sarah HILDEBRANDT (USA) 
55kg - Zalina SIDAKOVA (BLR) 
57kg - Ningning RONG (CHN) 
59kg - Elif YESILIRMAK (TUR) 
62kg - Yuliia TKACH OSTAPCHUK (UKR) 
65kg - Petra OLLI (FIN) 
68kg - Alla CHERKASOVA (UKR) 
72kg - Nasanburmaa OCHIRBAT (MGL) 
76kg - Yasemin ADAR (TUR) 

L'Hebdo dans les réseaux !

1. Mihut (ROU), roi du bras à la volée 🤼‍♂️. #unitedworldwrestling #uww #wrestling
2. Qui finira en tête ? Commentez 👇1, 2, 3 or 4!
3. Extraits des qualif' à #buchawrest2018
4. Tu fais fuir les enfants, @aligaraii!
5. Kozliuk (UKR) passe au tour suivant 🇺🇦 🤼‍♂️ . #wrestling #uww #unitedworldwrestling

View this post on Instagram

Who do you think wins the race? Comment👇1, 2, 3 or 4!

A post shared by Olympic Wrestling (@unitedworldwrestling) on

View this post on Instagram

You’re rubbing off on the kids, @aligaraii!

A post shared by Olympic Wrestling (@unitedworldwrestling) on