Francophonie

Rencontre du Comité de la Francophonie pour la Lutte au siège de l'UWW

By United World Wrestling Press

CORSIER-SUR-VEVEY, Suisse (le 22 septembre) -- Une réunion s'est tenue au début du mois au siège de l'UWW avec le Comité de la Francophonie pour la Lutte, afin de discuter du développement des pays francophones en vue des prochains Jeux de la Francophonie.

Le Docteur Alioune Sarr - membre et président de la Lutte Traditionnelle, a confirmé que la nouvelle Arène Nationale de Lutte du Sénégal sera un important lieu d'organisation d'événements, camps d'entraînement et autres cours, et participera à l'expansion du développement de la lutte en Afrique.

Les principaux sujets abordés furent le développement des pays africains et francophones en particulier, et l'utilisation du stade de lutte de Dakar comme outil de développement pour l'ouest de l'Afrique grâce à l'organisation régulière d'activités de développement .

Le comité a également abordé le sujet du renforcement des activités de développement parmi les nations participatrices avant les Jeux de la Francophonie, ainsi que la pérennisation de la collaboration entre les différentes organisations.

Étaient présents :

M. Nenad Lalovic
M. Michel Dusson
M. Didier Sauvaire – Président du Comité de la Francophonie pour la Lutte
M. Alain Bertholom - membre
Dr. Alioune Sarr- membre et président de la lutte traditionnelle
Mlle Deqa Niamkey

 

 

#Tokyo2020

La Lutte Féminine sous les feux aux JO de Tokyo

By Tim Foley

TOKYO (le 16 avril) – Le Comité d’Organisation des Jeux Olympiques et Paralympiques de Tokyo (Tokyo 2020) a dévoilé le programme détaillé des compétitions pour la lutte aux Jeux Olympiques de 2020. Le format de compétition de deux jours mettra en vedette la lutte féminine comme combat final pour la médaille d’or chaque jour de compétition.

Le Japon est la nation qui domine la lutte féminine, ayant remporté 11 des 18 médailles Olympiques depuis 2004, année pendant laquelle la discipline a été inclue au programme Olympique. L’île a également remporté 22 titres mondiaux d’équipes depuis le premier championnat mondial de lutte féminine en 1987, dont 11 sur les 13 derniers.

Pour le Président de l’UWW, M. Nenad Lalovic : « Le programme établi par Tokyo 2020 va aider la lutte à attirer du monde chaque jour de compétition. Nous avons vu de belles foules au Brésil et espérons que ce programme nous permettra d’attirer encore plus d’amateurs et de créer un environnement positif et énergique pour tous non compétiteurs. Les stars de la lutte féminine garantiront ce niveau d’intérêt. »

Les lutteurs gréco-romains ouvriront les festivités avec les femmes pour la première moitié du programme, tandis que la Lutte Libre conclura les Jeux.

Jours 1/2: GR: 60kg, 130kg | WW: 76kg
Jours 2/3: GR: 77kg, 97kg | WW: 68kg
Jours 3/4: GR: 67kg, 87kg | WW: 62kg
Jours 4/5: FS: 57kg, 86kg | WW: 57kg
Jours 5/6: FS: 74kg, 125kg | WW: 53kg
Jours 6/7: FS: 65kg, 97kg | WW: 50kg

Hassan YAZDANICHARATI (IRI) enlace ses fans après sa victoire en 74kg aux Jeux Olympiques de Rio en 2016 (Photo: Tony Rotundo)

Programme complet :

Jour 1 (dimanche 2 août)
11:00-12:20 – 1/8 (GR: 60kg, 130kg | WW: 76kg)
12:20-13:00 – Quarts de finale (GR: 60kg, 130kg | WW: 76kg)
18:15-19:15 – Demi-finales (GR: 60kg, 130kg | WW: 76kg)

Jour 2 (lundi 3 août)
11:00-11:30 – Repêchage (GR: 60kg, 130kg | WW: 76kg)
11:30-12:50 – 1/8 (GR: 77kg, 97kg | WW: 68kg)
12:50-13:30 – Quarts de finale (GR: 77kg, 97kg | WW: 68kg)
18:15-19:15 – Demi-finales (GR: 77kg, 97kg | WW: 68kg)
19:30-22:00 – Finales or et bronze (GR: 60kg, 130kg | WW: 76kg)

Jour 3 (mardi 4 août)
11:00-11:30 – Repêchage (GR: 77kg, 97kg | WW: 68kg)
11:30-12:50 – 1/8 (GR: 67kg, 87kg | WW: 62kg)
12:50-13:30 – Quarts de finale (GR: 67kg, 87kg | WW: 62kg)
18:15-19:15 – Demi-finales (GR: 67kg, 87kg | WW: 62kg)
19:30-22:00 – Finales or et bronze (GR: 77kg, 97kg | WW: 68kg)

Jour 4 (mercredi 5 août)
11:00-11:30 – Repêchage (GR: 67kg, 87kg | WW: 62kg)
11:30-12:50 – 1/8 (FS: 57kg, 86kg | WW: 57kg)
12:50-13:30 – Quarts de finale (FS: 57kg, 86kg | WW: 57kg)
18:15-19:15 – Demi-finales (FS: 57kg, 86kg | WW: 57kg)
19:30-22:00 – Finales or et bronze (GR: 67kg, 87kg | WW: 62kg)

Jour 5 (jeudi 6 août)
11:00-11:30 – Repêchage (FS: 57kg, 86kg | WW: 57kg)
11:30-12:50 – 1/8 (FS: 74kg, 125kg | WW: 53kg)
12:50-13:30 – Quarts de finale (FS: 74kg, 125kg | WW: 53kg)
18:15-19:15 – Demi-finales (FS: 74kg, 125kg | WW: 53kg)
19:30-22:00 – Finales or et bronze (FS: 57kg, 86kg | WW: 57kg)

Jour 6 (vendredi 7 août)
11:00-11:30 – Repêchage (FS: 74kg, 125kg | WW: 53kg)
11:30-12:50 – 1/8 (FS: 65kg, 97kg | WW: 50kg)
12:50-13:30 – Quarts de finale (FS: 65kg, 97kg | WW: 50kg)
18:15-19:15 – Demi-finales (FS: 65kg, 97kg | WW: 50kg)
19:30-22:00 – Finales or et bronze (FS: 74kg, 125kg | WW: 53kg)

Jour 7 (samedi 8 août)
18:45-19:05 – Repêchage (FS: 65kg, 97kg | WW: 50kg)
19:30-22:00 – Finales or et bronze (FS: 65kg, 97kg | WW: 50kg)