Coupe du Monde de Lutte Libre

Snyder décroche le premier titre des USA depuis 2003

By United World Wrestling Press

IOWA CITY (le 8 avril) - Kyle SNYDER décrochait il y a 7 mois et demi un titre mondial pour les Etats-Unis d'Amérique. Dimanche dernier, le champion olympique et plusieurs fois champion du monde a offert à son pays la coupe du monde de lutte libre.

Alors que les USA menaient 5-3 contre l'Azerbaïdjan en finale, Snyder a obtenu en 97kg une victoire éclatante 14-3 sur Roman BAKIROV (AZE). Après avoir composé son avance de 4-1 par deux amenés à terre,  Snyder s'est pleinement emparé du match grâce à plusieurs bascules consécutives. Menant 12-3 à la pause, il a pris ses distances par une autre projection à terre en début de deuxième période.



"C'était une opportunité de plus de sceller le combat pour les Etats-Unis," a commenté Snyder. "Quand il s'agit d'une possible victoire d'équipe, je suis le premier à vouloir monter sur le tapis et lutter. Nous avons beaucoup de bon lutteurs, mais j'ai vraiment confiance dans ma capacité à lutter dans ces circonstances."

C'est le 14ème titre des Etats-Unis en Coupe du Monde depuis 2003. 

"C'est une grande équipe, qui s'est vraiment bien battue ce weekend," a déclaré le coach de lutte libre des USA Bill Zadick. "C'était passionnant de gagner une finale bouillonnante contre une excellente équipe d'Azerbaïdjan."


Les USA ont gagné deux des trois premiers combats, où le champion du monde 2016 a notamment vaincu le triple champion du monde Logan STIEBER (USA) Haji ALIYEV (AZE) 6-3 en 65kg. Stieber menait 2-1 à la pause après une première projection à terre, à laquelle il en ajouta une seconde en deuxième période. Aliyev répliqua de la même façon pour remonter à 4-3. Stieber a scellé la victoire par une dernière projection dans les dix secondes finales pour conclure avec trois points d'avance.

En 70kg, Joshgun AZIMOV a remporté une victoire-clef pour l'Azerbaïdjan, se distançant sur critères à 4-4 du multiple médaillé mondial de bronze James GREEN (USA). 

Mais Jordan BURROUGHS, champion olympique 2012, quadruple champion du monde et 27-0 en Coupe du Monde, allait mettre son équipe sur la pente de trois victoires consécutives pour les Américains en exécutant en deuxième période un tombé sur le champion d'Europe des U23 Gadzhimurad OMAROV (AZE) en 74kg. 

Kyle DAKE a enchaîné sur la victoire de Burroughs par une réussite 5-3 sur le médaillé olympique de bronze Jabrayil HASANOV, plaçant les USA à 4-2 après six combats. 

L'Américain David TAYLOR a donné aux Etats-Unis leur cinquième victoire en se défaisant du cinquième mondial Aleksandr GOSTIYEV 12-2 en 86kg. Taylor a pris la tête 6-2 en première période, pour ajouter deux projections à terre et une mise en danger tardive, et vaincre par supériorité technique.


Le médaillé de bronze olympique Aslanbek ALBOROV a maintenu en vie les espoirs de l'Azerbaïdjan en se défaisant d'un autre médaillé mondial de bronze, J'den Cox, 4-4 sur critères. 

Après que Snyder a décroché la victoire pour les Etats-Unis en 97kg, l'Azerbaïdjan a remporté le combat final grâce à une tardive projection à terre de Jamaladdin MAGOMEDOV sur le médaillé mondial de bronze en titre Nick GWIAZDOWSKI 4-3 en 125kg.


Le Japon s'est emparé de la médaille de bronze en se défaisant de Cuba 6-4. Le Japon a remporté cinq des six premiers combats avant que Cuba ne se ressaisisse et gagne trois combats consécutifs de 86kg à 97kg. Le Japon menait par un point au moment du combat final, lorsque Taiki YAMAMOTO vainquit Yudenny ALPAJON ESTEVEZ 6-5 en 125kg, dans un combat en accordéon dont le Japon sortit vainqueur. 

La Géorgie est sortie cinquième, par une victoire 6-4 sur la Mongolie. Après que les deux premiers combats sont revenus à la Mongolie, la Géorgie s'est permise d'aligner cinq victoires consécutives. La Mongolie s'est saisie d'un succès de plus en 86kg, mais les victoires de Dato MARSAGISHVILI (92kg) et Givi MATCHARASHVILI (97kg) ont scellé la victoire de la Géorgie. 

Le Kazakhstan a terminé à la septième place, se défaisant de l'Inde 10-0. 

1ère place: Etats-Unis 6, Azerbaïdjan 4
57kg: Giorgi Edisherashvili (Azerbaijan) df. Thomas Gilman (USA), 8-7
61kg: Kendric Maple (USA) df. Afghan Khashalov (Azerbaijan), 6-2
65kg: Logan Stieber (USA) df. Haji Aliyev (Azerbaijan), 6-3
70kg: Joshgun Azimov (Azerbaijan) df. James Green (USA), 4-4
74kg: Jordan Burroughs (USA) Gasjimurad Omarov (Azerbaijan), 3:15 par tombé
79kg: Kyle Dake (USA) df. Jabrayil Hasanov (Azerbaijan), 5-3
86kg: David Taylor (USA) Aleksander Gostiev (Azerbaijan), 12-2 ST
92kg: Aslanbek Alborov (Azerbaijan) df. J’den Cox (USA), 4-4
97kg: Kyle Snyder (USA) Roman Bakirov (Azerbaijan), 14-3 ST
125kg: Jamaladdin Magomedov (Azerbaijan) df. Nick Gwiazdowski (USA) 4-3

3ème place: Japon 6, Cuba 4
57kg: Yuki Takahashi (Japan) df. Reineri Andreeu Ortega (Cuba), 7-5
61kg: Kazuya Koyanagi (Japan) df. Yowlys Bonne Rodriquez (Cuba), 9-6
65kg: Daichi Takatani (Japan) df. Alejandro Enrique Valdes Tobier (Cuba), 10-8
70kg:  Franklin Maren Castillo (Cuba) df. Keisuke Otoguro (Japan), 8-4
74kg: Yuhi Fujinami (Japan) Livan Lopez Azcuy (Cuba), 16-5 ST
79kg: Sohsuke Takatani (Japan) Yoan Zulueta Morales (Cuba), 10-0 ST
86kg: Yurieski Torreblanca Queralta (Cuba) df. Shota Shirai (Japan), 4-1
92kg: Lazaro Hernandez Luis (Cuba) df. Takashi Ishiguro (Japan), 4-4
97kg: Reineris Salas Perez (Cuba) Taira Sonoda (Japan), 12-0 ST
125kg: Taiki Yamamoto (Japan) df. Yudenny Alapajon Estevez (Cuba), 6-5

5ème place: Georgie 6, Mongolie 4
57kg: Bekhbayar Erdenebat (Mongolia) df. Teimuraz Vanishvili (Georgia), 4-0
61kg: Tuvshintulga Tumenbileg (Mongolia) Lasha Lomtadze (Georgia), 11-0 ST
65kg: Magomed Saidovi (Georgia) par forfait
70kg:  Levan Kelekhsashvili (Georgia) df. Ganbayar Sanjaa (Mongolia), 2-1
79kg: Tarzan Maisuradze (Georgia) df. Mandakhnaran Ganzorig (Mongolia), 7-1
79kg: Tariel Gaphrindashvili (Georgia) df. Gantulga Iderkhuu (Mongolia), 22-17
86kg:  Uitumen Orgodol (Mongolia) df. David Khutsishvili (Georgia), 12-5
92kg:  Dato Marsagishvili (Georgia) Turtogtokh Luvsandorj (Mongolia), 0:45 par fft/blessure
97kg: Givi Matcharashvili (Georgia) ST Batzul Ulziisaikhan (Mongolia), 10-0
125kg: Zolboo Natsagsuren (Mongolia) df. Zviadi Metreveli (Georgia), 6-0

7ème place: Kazakhstan 10, Inde 0
57kg: Mukhambed Kuatbek (Kazakhstan) par forfait
61kg: Rassul Kaliyev (Kazakhstan) df. Sandeep Tomar (India), 10-6
65kg: Sayatbek Okassov (Kazakhstan)  Sharvan (India), 10-0 ST
70kg:  Meirzhan Ashirov (Kazakhstan) df. Arun Kumar (India), 6-0
74kg: Daniyar Kaisanov (Kazakhstan) df. Vinod Kumar Omprakash (India), 13-7 
79kg: Saken Aitzhanov (Kazakhstan) Sachin Giri (India), 1:31 par tombé
86kg:  Elkhan Assadov (Kazakhstan) df. Pawan Kumar (India), 3-0
92kg: Iliskhan Chilayev (Kazakhstan) df. Deepak Punia (India), 10-3
97kg: Mamed Ibragimov (Kazakhstan) Viky (India), 10-0 ST
125kg: Daulet Shabanbay(Kazakhstan)  Pushpender Singh (India), 10-0 ST.