Classements

Yazdani Charati prend la tête du classement en Lutte Libre

By United World Wrestling Press

CORSIER-SUR-VEVEY (8 mars) – Le champion Olympique Hassan YAZDANI CHARATI (IRI), récent médaillé d’or aux championnats d’Asie de Bishkek, prend la tête du classement des 86kg en Lutte Libre.

La Mongolie a quatre lutteurs classés No.1 en Lutte Libre, ce qui est plus que n’importe quelle autre nation. Les lutteurs mongoliens les mieux classés en Lutte Libre sont Tsogbadrakh TSEVEENSUREN (57kg), Mandakhnaran GANZORIG (74kg), Turtogtokh LUVSANDORJ (92kg) et Zolboo NATSAGSUREN (125kg).

Les autres lutteurs classés en tête de série sont Abbos RAKHMONOV (UZB) en 61kg, Daulet NIYAZBEKOV (KAZ) en 65kg, Ogbonna JOHN (NGR) en 70kg, Rashid KURBANOV (UZB) en 79kg et Magomed IBRAGIMOV (UZB).

Les vainqueurs des épreuves de Séries de Classement ont chacun reçu 8 points, plus un point additionnel pour chaque athlète inscrit. Des points (et des numéros d’entrée) ont également été décernés aux cinq autres meilleurs résultats : vice-champion (6), médailles de bronze (4) et cinquièmes places (2).

Les points seront automatiquement transférés sur la page d’accueil UWW après la conclusion de tous les évènements sélectionnés pour les Séries de Classement et les championnats du monde et continentaux.

En cas d’égalité de points entre deux athlètes ou plus, les critères suivants détermineront le meilleur d’entre eux :

-              Plus grand nombre de participations aux évènements pour le classement *
-              Plus grand nombre de médailles d’or aux évènements pour le classement *
-              Plus grand nombre de médailles d’argent aux évènements pour le classement *
-              Plus grand nombre de médailles de bronze aux évènements pour le classement *
-              Plus grand nombre de points de classement aux évènements pour le classement *
-              Plus grand nombre de combats gagnés par supériorité dans les évènements pour le classement *
-              Plus grand nombre de points techniques marqués aux évènements pour le classement *

* Championnats Continentaux et Compétitions Internationales UWW sélectionnées pour le classement dans l’année en question.

Si une tête de série devait ne pas prendre part aux championnats du monde senior ou aux Jeux Olympiques, ces mêmes critères seront appliqués pour déterminer les athlètes rentrant en sélection pour l’épreuve.

57kg
1. Tsogbadrakh TSEVEENSUREN (MGL) // 32 Points
2. Kumsong KANG (PRK) // 26 Points
3. Makhmudjon SHAVKATOV (UZB) // 24 Points
4. Zhandos ISMAILOV (KAZ) // 22 Points
5. Toshihiro HASEGAWA (JPN) // 22 Points

61kg
1. Abbos RAKHMONOV (UZB) // 32 Points
2. Nurislam (Artas) // SANAYEV (SANAA) // (KAZ) // 24 Points
3. Kazuya KOYANAGI (JPN) // 22 Points
4. Ulukbek ZHOLDOSHBEKOV (KGZ) // 20 Points
5. Adama DIATTA (SEN) // 19 Points

65kg 
1. Daulet NIYAZBEKOV (KAZ) // 26 Points
2. Daichi TAKATANI (JPN) // 24 Points
3. Temurjon USMONOHUNOV (UZB) // 22 Points
4. Bajrang BAJRANG (IND) // 22 Points
5. Amas DANIEL (NGR) // 21 Points

70kg
1. Ogbonna Emmanuel JOHN (NGR) // 24 Points
2. Ikhtiyor NAVRUZOV (UZB) // 24 Points
3. Amr Reda Ramadan HUSSEN (EGY) // 22 Points
4. Seungbong LEE (KOR) // 22 Points
5. Chems Eddine BOUCHAIB (ALG) // 20 Points

74kg
1. Mandakhnaran GANZORIG (MGL) // 32 Points
2. Dovletmyrat ORAZGYLYJOV (TKM) // 30 Points
3. Muslim EVLOEV (KGZ) // 24 Points
4. Mostafa Mohabbali HOSSEINKHANI (IRI) // 20 Points
5. Daniyar KAISANOV (KAZ) // 20 Points

79kg
1. Rashid KURBANOV (UZB) // 31 Points
2. Ezzatollah Abbas AKBARIZARINKOLAEI (IRI) // 24 Points
3. Ekerekeme AGIOMOR (NGR) // 20 Points
4. Tsubasa ASAI (JPN) // 20 Points
5. Turbold GANBOLD (MGL) // 20 Points

86kg
1. Hassan Aliazam YAZDANICHARATI (IRI) // 24 Points
2. Melvin BIBO (NGR) // 23 Points
3. Uitumen ORGODOL (MGL) // 22 Points
4. Hein Jakobus JANSE VAN RENSBURG (RSA) // 21 Points
5. David TAYLOR III (USA) // 20 Points

92kg
1. Turtogtokh LUVSANDORJ (MGL) // 27 Points
2. Mohammadjavad Mohammadebrahim EBRAHIMIZIVLAEI (IRI) // 22 Points
3. Adilet DAVLUMBAYEV (KAZ) // 20 Points
4. Hosam Mohamed Mostafa MERGHANY (EGY) // 18 Points
5. Azizbek SOLIEV (UZB) // 18 Points

97kg
1. Magomed IBRAGIMOV (UZB) // 36 Points
2. Mojtaba Mohammadshafie GOLEIJ (IRI) // 21 Points
3. Takeshi YAMAGUCHI (JPN) // 19 Points
4. Jaegang KIM (KOR) // 19 Points
5. Martin ERASMUS (RSA) // 18 Points

125kg
1. Zolboo NATSAGSUREN (MGL) // 35 Points
2. Davit MODZMANASHVILI (UZB) // 25 Points
3. Giorgi SAKANDELIDZE (QAT) // 23 Points
4. Amin Hossein TAHERI (IRI) // 21 Points
5. Khaled Omr Zaki Mohamed ABDALLA (EGY) // 19 Points