#WrestleBucharest

Ukraine Wins Women’s Wrestling European Team Title

By Eric Olanowski

BUCHAREST, Romania (April 11) – Ukraine, who had a solo bronze medalist and finished last year’s Kaspiisk European Championships in seventh place, capped off their improbable run to a European team title on the backs of four individual women’s wrestling championship performances. 

They had three champions on Thursday night and added one more gold medal on Friday to bring their overall title total to four European championships. Their lone Day 5 champion was Alina BEREZHNA STADNIK MAKHYNIA (UKR), who won the 72kg gold medal. 

In the 72kg finals, former two-time continental champion Alina Berezhna Stadnik won her third European title with a fall over Anna SCHELL (GER) four minutes into the finals. It was the second time the Berezhna Stadnik threw her German opponent to her back but was able to put an exclamation point on Ukraine’s run to a European team title with a fall to close out the competition. 

Ukrainian's also welcomed Day 5 points from silver medalists Lilya HORISHNA and Tetyana KIT. 

Bulgaria, who grabbed an individual title from Taybe YUSEIN (BUL) at 62kg, finished in second place with 112 points. 

At 62kg, returning world and European champion Taybe Yusein successfully defended her title with a controlling 4-0 victory over Italy’s first time continental medalist  Aurora CAMPAGNA (ITA). 

The final three women's wrestling gold medals went to Russia, Hungary, and Azerbaijan. 

In the 53kg finals, defending champion Stalvira ORSHUSH (RUS) punished two-time U23 European gold medalist Lilya HORISHNA (UKR), 13-3, and won her second consecutive continental title.

Orsush trailed early after Horishnia was awarded an inactivity point, but the Russian outscored her Ukrainian opponent 13-2 before ending the match early. 

Orsush started her 13 points scoring streak off with a takedown, then wasted no time getting to a gut wrench and commanded the 4-1 lead after trailing 1-0. She continued to stay offensive, grabbing a second takedown, then transitioned into a pair of gut wrenches and led 10-3 after the first period. 

In the second period, she kept the heat on and scored a stepout and a third takedown to win her second consecutive European title. 

A lot of close and tense moments in the 57kg finals, but in the end, it was fifth-ranked returning world bronze medalist Emese BARKA (HUN) who came out on top against world bronze medalist Tetyana KIT (UKR), 4-2. 

In their gold-medal match, Barka and Kit exchanged two-and-two in the opening period, but it was Barka who had the lead on criteria. The Hungarian wrestler picked up her other two points off of Ukrainian cautions and added a continental gold medal to her resume for the first time in her career. 

At 65kg, Elis MANOLOVA (AZE) spoiled Kriszta INCZE’s (ROU) hopes of becoming the first Romanian women’s wrestler to win a European gold medal by scoring six unanswered second-period points to win the gold medal, 6-4. 

Manolova was down 4-0 heading into the intermission, but never panicked and tied the match with a takedown and a pair of stepouts, but still trailed on criteria. The Azeri thought she took the lead with a stepout with 15 seconds left, but a challenge determined the wrestlers were grounded and the call was reversed. 

With under 10 seconds left, the Azeri took a desperation shot and silenced the crowd with a takedown as time expired to win her third continental title and first since 2015. 

RESULTS
GOLD - Ukraine (168 points)
SILVER  - Bulgaria  (112 points)
BRONZE - Turkey (98 points)
Fourth – Azerbaijan (96 points)
Fifth - Russia (89 points)

53kg 
GOLD - Stalvira ORSHUSH (RUS) df. Lilya HORISHNA (UKR), 13-3
BRONZE - Vanesa KALADZINSKAYA (BLR) df. Roksana ZASINA (POL), 2-0 
BRONZE - essica Cornelia Francisca BLASZKA (NED) df. Tatiana DEBIEN (FRA), 6-4 

57kg
GOLD - Emese BARKA (HUN) df. Tetyana KIT (UKR), 4-2
BRONZE - Anastasia NICHITA (MDA) df. Mathilde Hélène RIVIERE (FRA), 8-7 
BRONZE - Alyona KOLESNIK (AZE) df. Mimi HRISTOVA (BUL), via fall 

62kg
GOLD - Taybe YUSEIN (BUL) df. Aurora CAMPAGNA (ITA), 4-0 
BRONZE - Marianna SASTIN (HUN) df. Moa NYGREN (SWE), 3-2 
BRONZE - Tetiana OMELCHENKO (AZE) df. Ilona PROKOPEVNIUK (UKR), 6-4 

65kg
GOLD - Elis MANOLOVA (AZE) df. Kriszta Tunde INCZE (ROU), 6-4 
BRONZE - Petra OLLI (FIN) df. Henna JOHANSSON (SWE), 2-2 
BRONZE - Mariia KUZNETSOVA (RUS) df. Asli DEMIR (TUR) , 14-3

72kg 
GOLD - Alina BEREZHNA STADNIK MAKHYNIA (UKR) df. Anna Carmen SCHELL (GER), via fall 
BRONZE - Tatiana KOLESNIKOVA MOROZOVA (RUS) df. Alexandra ANGHEL (ROU), 5-4 

L'Hebdo !

L'Hebdo du 14 mai !

By Eric Olanowski

En revue, le Matteo Pellicone Memorial à Sassari en Sardaigne la semaine prochaine, les résultats du Tournoi International d'Ukraine, les Wold Series de Beach Wrestling, l'opération de Gadzhimagomedov et les derniers classements de lutte gréco-romaine.

1. Le Matteo Pellicone Memorial de Sassari commence jeudi 23 mai
Le troisième événement de série de classement UWW de l'année le Matteo Pellicone Memorial the Sassari en Sardaigne, commence dans un peu plus d'une semaine. Ce sera la première fois qu'un événement de série de classement réunit la lutte libre, la lutte gréco-romaine et la lutte féminine sous un même toit.

Le tournoi, d'une durée de trois jours, prendra place à 655 kilomètres de Rome, sur l'île italienne de Sardaigne. Lutter sous la brise de la mer Thyrrénienne exerce un attrait certain et les plus grandes stars de la discipline ont répondu à son appel. Bien que les inscriptions ne soient officialisées que 24 heures avant la compétition, voici quelques unes des stars attendues en Sardaigne : 

GR 77kg - KIM Hyeonwoo (KOR) – Champion olympique
FS 70kg - Soslan RAMONOV (RUS) – Champion olympique 
WW 76kg - Erica WIEBE (CAN) – Championne olympique
WW 72kg - Anna FRANSSON (SWE) – Championne olympique
FS 74kg - Frank CHAMIZO (ITA) –  Double champion olympique 
GR 67kg - RYU Hansu (KOR) – Champion olympique 

WW 76kg - Aline ROTTER FOCKEN (GER) – Championne olympique
WW 55kg - Vanesa KALADZINSKAYA (BLR) – Championne olympique
WW 55kg - Sofia MATTSSON (SWE) – Championne olympique
GR 77kg - Tamas LORINCZ (HUN) – 2me mondial 
FS 74kg - Khetik TSABALOV (RUS) - 2me mondial 
FS 65kg - Gadzhimurad RASHIDOV (RUS) – Double médaillé mondial d'argent 
GR 87kg -Erik SZILVASSY (HUN) – Champion du monde des U23 
WW 57kg - Grace Jacob BULLEN (NOR) – Championne du monde des U23
FS 57kg - Suleyman ATLI (TUR) – Classé No. 1 en 57kg 
FS 68kg - Fatih ERDIN (TUR) – Classé No. 1 en 86kg

PROGRAMME

2. Razzia des Brésiliennes et des Géorgiens à Rio
Du funk brésilien résonnait dans l'après-midi de samedi, alors que quatre lutteuses brésiliennes de beach wrestling s'emparaient de l'or de chaque catégorie de la deuxième épreuve des Beach Wrestling World Series (BWWS). Les Brésiliennes, riant et dansant, ont également empoché 1000 francs suisses par victoire.

Kamila BARBOSA (50kg), Camila FAMA (60kg), Brenda AGUIAR DOS SANTOS (70kg) et Aline DA SILVA FERREIRA (BRA) ont chacune donné le meilleur d'elles-mêmes pendant les deux jours de la compétition, à la grande satisfaction du public local.

Et comme au Portugal pour la première épreuve des World Series, quatre Géorgiens se sont retrouvés en finale, à la différence que cette fois tous sont repartis avec une médaille d'or.

Cliquez ici pour l'article complet de Tim Foley. 

3. Neuf athlètes européens classés No.1 mondiaux en lutte gréco-romaine
Dans les derniers classements de lutte gréco-romaine publiés par United World Wrestling, l'Europe s'arroge la part du lion : neuf athlètes européens sont classés No.1, avant les deux derniers événements de série de classement et le championnat du monde de Nur Sultan.

Encore plus impressionnant, cinq des places européennes sont le fait de la Fédération russe. Les cinq lutteurs russes classés No.1 sont Sergey EMELIN (60kg), Stepan MARYANYAN (63kg), Artem SURKOV (67kg), Musa EVLOEV (97kg) et Sergey SEMENOV (130kg). 

Les quatre autres sont l'Azerbaïdjanais Eldaniz AZIZLI (55kg), l'Allemand Frank STAEBLER (72kg) , le Turc Emrah KUS (82kg) et l'Ukrainien Zhan BELENIUK (87kg). 

Le seul lutteur non Européen classé premier est le champion olympique coréen Hyeonwoo KIM dans la catégorie des 77kg.

Cliquez ici pour toutes les infos sur les classement de lutte gréco-romaine (en anglais).

4. Gadzhimagomedov opéré après sa blessure au championnat d'Europe 
Médaillé mondial de bronze 2018 des 79kg, le Russe Akhmed GADZHIMAGOMEDOV a subit une opération au genou pour soigner une déchirure du ménisque et un ligament croisé à son genou droit – il sera probablement complètement remis avant le championnat de Russie en juillet prochain, où il est supposé lutter dans la catégorie des 74kg.

La blessure de Gadzhimagomedov est survenue dans les dernières secondes de la première période de sa demi-finale du championnat d'Europe contre Oleksii DOMANYTSKYI (UKR). Gadzhimagomedov a stoppé une tirade de bras croisée et s'est baissé en tenant son genou droit de douleur. Il menait à ce moment par 3-0 et a poursuivi le combat sur un genou, inscrivant deux héroïques amenés au sol et remportant le combat 7-0.

Mais Gadzhimagomedov a fait l'impasse sur la finale, déclarant forfait pour blessure face au dauphin des mondiaux Jabrayil HASANOV (AZE) ; il prend tout de même la médaille d'argent du championnat d'Europe. 

Olena KREMZER (UKR) vainc Anzhelina LYSAK (UKR) et décroche le titre des 59kg. (Photo : Gabor Martin)

5. Fin du Tournoi International d'Ukraine à Kiev
Le Tournoi International d'Ukraine s'est conclu à Kiev et selon nos sources à la Fédération ukrainienne de lutte, les résultats de ce weekend seront déterminants pour les Jeux Européens du mois de juin prochain. Les lutteurs ukrainiens les mieux placés de leur catégorie représenteront leur pays à Minsk en Biélorussie.

Des neufs médailles d'or en lice (faute d'inscription en 72kg), 7 sont revenues à des athlètes ukrainiens. La surprise du tournoi est venue en 57kg, où Irina KHARIV (UKR) a vaincu la dauphine des championnats d'Europe 2018 Tatyana KIT (UKR) pour lui prendre sa place aux Jeux prochains. 

De plus, les championnes d'Europe Alla CHERKASOVA (68kg) et Iryna HUSYAK (55kg) et la médaillée d'argent européen Lilya HORISHNA (53kg) ont fait l'impasse sur le tournoi. Aucune certitude si elles en ont déjà suffisament fait pour être automatiquement  sélectionnées aux Jeux Européens, ou si des éliminatoires seront mis en place avant le mois de juin.

La Japonaise Miyuu NAKAMURA (50kg) et Vasilisa MARZALIUK (76kg) sont les deux seules lutteuses non ukrainiennes à avoir atteint le sommet du podium.

Nakamura, championne du monde junior en 2016, s'est défaite de la médaillée mondiale de bronze et classée 2me mondiale Oksana LIVACH (UKR) en finale des 50kg. La No. 19 Vasilisa Marzaliuk a elle vaincu en finale des 76kg celle qui avait représenté l'Ukraine au championnat d'Europe, Alla BELINSKAYA. 

RÉSULTATS

50kg    
OR - Miyuu NAKAMURA (JPN)
ARGENT - Oksana LIVACH (UKR)  
BRONZE - Anna LUKASIAK (POL)
BRONZE - Maria VINNIK (UKR)

53kg
OR - Yuliia BLAHINYA (UKR)  
ARGENT - Kristina BEREZA(UKR)
BRONZE - Paula KOZLOV (POL)
BRONZE - Maria PPREVOLARAKL (GRE)

55kg
OR - Alina AKOBIYAN (UKR)  
ARGENT - Zalina SIDAKOVA (BLR)           
BRONZE - Khristina DEMKO (UKR)

57kg
OR - Irina KHARIV (UKR)         
ARGENT - Tatyana KIT (UKR)          
BRONZE - Irina KURCHKINA (BLR)

59kg    
OR - Olena KREMZER (UKR)    
ARGENT - Anzhelina LYSAK (UKR)            
BRONZE - Sofia BODNAR (UKR)

62kg    
OR - Yulia TKACH (UKR)                                              

65kg    
OR - Irina KOLIADENKO (UKR)          
ARGENT - Tatyana RYSHKO (UKR)
BRONZE - Anastasia LAVRENCHUK (UKR)

68kg    
OR - Kristina BEREZA (UKR)                                        

72kg                                                                        
Pas de compétition 

76kg    
OR - Vasilisa MARZALIUK (BLR)        
ARGENT - Alla BELINSKAYA (UKR)         
BRONZE - Irina PASICHNIK (UKR)

L'Hebdo dans les réseaux !

1. Big Move Monday -- DATUNASHVILI Z. (GEO) -- Jeux Européens 2015
2. Comment devenir No.1 mondial ? Bio du champion olympique et No.1 des 77kg KIM Hyeonwoo @koreawrestlingfederation, depuis le championnat du monde : 
Ch/at du monde :🥉 Ch/at d'Asie :🥇 Open de Zagreb :🥉 Grand Prix de Hongrie :🥉 
3. Dilemne hongrois : 
Qui la Hongrie doit-elle inscrire en 87kg à #WrestleNurSultan ?
Le No. 3 Erik SZILVASSY - U23 🌎🥇et Ch/at d'Europe🥉ou le No. 5 Viktor LORINCZ - 2x 🌎🥉, Grand Prix de Hongrie et Open de Zagreb 🥇. Lorincz mène 2-0 contre Szilvassy en 2019
4. Samedi positif avec le No. 5 RYU Hansu 🇰🇷. 📸: @sachikohotaka
5. Le champion du monde en titre hongrois Peter BACSI n'est pas réapparu depuis sa médaille d'or des mondiaux. Les têtes de série des 82kg seront donc, pour le championnat du monde de #WrestleNurSultan : 
No. 1 - Emrah KUS 🇹🇷.
No. 2 - @saeid.abdovali68 🇮🇷.
No. 3 - Viktar SASUNOUSKI 🇧🇾.
No. 4 - @bisultanov_077 🇩🇰.